Как и что проверять при покупке авто?

 Как и что проверять при покупке авто?

Покупка авто – задача не их простых, что и главное как нужно проверять? Обман со стороны продавца и трудности проверки подлинного состояния автомобиля – ключевые моменты, к которым готов не каждый автолюбитель. Практикой выработаны рекомендации, которые помогут вам в выборе подходящего авто, рассмотрим же их подробнее.

Тройка определяющих факторов покупки

Покупка должна быть обдуманной. Приобретение автомобиля – это целый комплекс условий, которые вы должны держать в голове. Первоочередное значение имеют следующие факторы:

  • цель;

  • задачи;

  • бюджет.

Цель напрямую зависит от предназначения транспорта. Вы должны иметь представление о том, какой именно автомобиль желаете приобрести. 

Задачи – конкретные проблемы, которые нужно решить с помощью покупки автомобиля. К примеру, если вы планируете постоянные поездки по городу, то обращайте внимание на расход топлива. Чем экономичнее автомобиль, тем менее затратным будет стояние в пробках. 

Отдельным особняком стоит вопрос бюджета. Берите только те модели, которые вы сможете содержать. Не стоит тратить всю сумму только на покупку – вы должны смотреть в перспективу. Затраты на машину включают ремонт и регулярное обслуживание. 

Юридическая проверка авто

Юридическая проверка авто

Существует множество правовых ограничений, которые могут накладываться на транспорт.

Распространены следующие случаи:

  • залог;

  • розыск;

  • запрет на регистрацию.

Если автомобиль является предметом залога, то вы не будете полноценным собственником даже после покупки. Залогодержатель сможет обратить взыскание на имущество.

Если машина угнана, то правоохранительные органы и прежний хозяин ведут ее поиск. В случае обнаружения вы будете обязаны вернуть автомобиль первоначальному владельцу. 

Государством введен запрет на перерегистрацию транспорта, если у первоначального владельца есть долги по налогам или штрафы за нарушение правил дорожного движения. Вы как новый собственник не сможете поставить авто на учет.

Чтобы узнать ограничения на автомобиль, свяжитесь с нужными службами и органами государственной власти. У ГИБДД есть специальные онлайн-сервисы, которые облегчают поиск. 

Техническая проверка авто

Центральную роль в выборе авто играет проверка технической составляющей. Обратите внимание на состояние следующих элементов:

  • ходовой части;

  • двигателя;

  • салона;

  • покрытия.

Проведите визуальный осмотр подкапотного пространства. Внутренняя часть корпуса не должна быть грязной или замасленной.     Крайне желательно попросить завести двигатель – это поможет выявить явные проблемы мотора. Потребуйте провести тест-драйв – так вы сможете оценить работоспособность трансмиссии и тормозной системы.

Не забывайте про салон. Посидите на всех сиденьях и проверьте их состояние. Отдельного внимания заслуживают ремни и подушки безопасности. Авто должен иметь все стандартные средства защиты.

Лакокрасочное покрытие можно проверить обычным магнитом. Проведите им по отдельным частям машины. Если магнит не притягивается, то автомобиль покрашен повторно. Внимательно изучите стекла, зеркала и фары. Никаких сколов и трещин быть не должно. 

Отдельным особняком стоит проверка покрышек. Оцените глубину протектора и общий износ резины. Узнайте год установки покрышек. Вы должны проверить все компоненты, так как в автомобилях нет ничего лишнего.

Техническая проверка авто

Сравнение моделей

Все познается в сравнении. Не ограничивайтесь только одним авто. Ищите альтернативы – рынок позволяет подобрать хотя бы несколько конкурирующих моделей. Сравнивайте автомобили по следующим параметрам:

  • цене;

  • качеству;

  • марке.

Если стоимость равнозначна, то обращайте внимание на год выпуска и бренд. Ориентируйтесь на специальные рейтинги, которые составляются другими автолюбителями.

Последний шаг: оформление договора

От правильного оформления договора купли-продажи авто зависит защита ваших интересов и прав. Придерживайтесь следующих правил:

  • участвуйте в оформлении сделки. Не давайте продавцу составлять текст документа в одиночку;

  • внимательно изучите каждый пункт соглашения;

  • проверьте правильность реквизитов – сведений о сторонах сделки.

Последний шаг: оформление договора

Купленный автомобиль еще нужно поставить на учет. У вас есть 10 дней с момента покупки на то, чтобы зарегистрировать авто. За нарушение правил регистрации транспортных средств предусмотрено наказание по ст.12.1 КоАП РФ вплоть до лишения прав.

Поделитесь с друзьями
Комментарии

    Добавить комментарий

    Adblock
    detector