Основные причины ДТП — знаете ли вы их?

Основные причины ДТП - знаете ли вы их?

Основные причины ДТП сводятся к невнимательности и отсутствию опыта участников движения. Среди прочих причин Википедия называет употребление водителями алкоголя, наркотиков или сильных лекарственных средств, разговоры за рулем, усталость и некачественный асфальт. Большинство участников дорожного движения  хорошо осведомлены об общих правилах и мерах безопасности, но на количество ДТП это никак не влияет. Ежегодно тысячи людей на дорогах получают травмы различного характера. Попробуем разобрать ошибки, которые приводят к дорожным происшествиям.

Что такое ДТП

Аббревиатура ДТП расшифровывается как дорожно-транспортное происшествие. Вариантов, как именно будут разворачиваться события на дороге много, но все их объединяет итог — повреждение транспортного средства, вред жизни и здоровью участников дорожного движения. Специалисты выделяют следующие виды ДТП:

  • Столкновение. Непосредственный контакт между несколькими (два и более) транспортными средствами.

  • Опрокидывание транспорта.

  • Наезд на препятствие.

  • Наезд на пешехода.

  • Наезд на велосипедиста. Так классифицируется ДТП и в том случае, если велосипедист налетел на движущийся или стоящий автомобиль.

Каждый из этих видов может делиться на несколько подвидов, в зависимости от последствий происшествия. Выделяют ДТП с пострадавшими и без, с причинением ущерба здоровью разной степени тяжести, и, самые тяжелые, с летальным исходом одного или нескольких участников аварии.

Столкновение автомобиля с препятствием

Основные причины ДТП

Чтобы движение было безопасней, каждый водитель должен не только знать о распространенных ошибках на дороге, но и прилагать усилия для того, чтобы их не совершать. 

Превышение скорости

Большинство несчастных случаев на дороге происходит из-за нарушения скоростного режима, именно поэтому ГИБДД так усиленно с этим борется. Водитель в критический момент не успевает среагировать, чтобы предотвратить происшествие.

Вождение в нетрезвом виде

Алкоголь, наркотические вещества и другие запрещенные средства снижают концентрацию внимания и увеличивают время реакции водителя на дорожную ситуацию.

Отвлекающие факторы

Отвлечь водителя можно изнутри (разговоры по телефону, споры с пассажирами, громкая музыка) или снаружи (баннеры, рекламные щиты). 

Проезд на запрещающий сигнал светофора

Стремясь сэкономить время, водитель стремиться «проскочить» на красный или желтый сигнал светофора. Порой это приводит к печальным последствиям. 

Игнорирование правил дорожного движения

Это относится не только к водителям, но и к пешеходам, которые ходят по обочинам в темное время суток без светоотражающих элементов, перебегают дорогу перед носом автомобиля или начинают переходить по зебре, не убедившись в безопасности. 

Азбука безопасности для водителей

Эта памятка должна быть руководством к действию каждого, кто садится за руль.

  • Знание и соблюдение правил дорожного движения – это основа безопасности на дороге. 

  • Ограничения скорости и светофоры в конечном итоге способствуют тому, чтобы каждый попал в нужное ему место вовремя.

  • Важный навык – это умение распознавать признаки усталости. Нельзя проводить более 9 часов в сутки за рулем, а через каждые 4.5 часа водителю требуется отдых продолжительностью 45 минут. 

  • Недопустимо управление транспортным средством под воздействием алкоголя или на следующий день после бурной вечеринки. 

  • Предотвратить аварийную ситуацию позволяет также своевременный техосмотр.

Пьяный водитель - огромная опасность

Азбука безопасности для пешехода

Небрежность пешеходов тоже может повлечь серьезные последствия, поэтому знания правил важны для всех.

  • Приучайте детей соблюдать правила.

  • Дорогу можно переходить только по “зебре”, не разговаривая по телефону и обязательно вынимая наушники.

  • Нельзя отвлекать водителей во время движения, спорить с ним или громко разговаривать по телефону.

  • Нужно понимать, что автомобиль не способен остановиться мгновенно, особенно зимой. Перед переходом убедитесь, что вас заметили.

  • Оснастите одежду светоотражающими элементами.

Светоотражающие нашивки на одежде

Предусмотреть все варианты развития событий невозможно, но все они связаны со стрессом и неприятностями, даже если повреждения незначительные. Чтобы происшествий на дорогах было меньше, каждый участник движения должен постараться уважать других, тогда многих ДТП удастся избежать. 

Поделитесь с друзьями
Комментарии

    Добавить комментарий

    Adblock
    detector