За прошедший год Mazda 2 – компактный хэтчбек от одного из ведущих японских производителей, так и не снискала популярности в России. Сегодня попробуем разобраться – почему.
История, классификация в сегменте
Mazda 2 дебютировала на японском рынке в 1996 году под именем Demio и долгое время оставалась в тени других моделей. Однако спустя какие-то десять лет наступила другая эпоха, когда компактные городские хэтчбэки оказались востребованы. Вот тут-то и настало время возродить уже порядком забытую машину.

Имя Mazda 2 вновь засверкало на автомобильном небосклоне в 2003 г. – компактная машинка была унифицирована по агрегатной части с Ford Fiesta, но пользовались гораздо меньшим спросом. Менеджеры Mazda решили исправить сложившуюся ситуацию и весной 2007 г. представили Mazda 2 второго поколения. Сборка новой Mazda 2 вместе с моделью Demio для местного рынка начата в Японии 21 мая 2007 г., а европейские продажи стартовали в конце лета 2007 г.
Экстерьер
Первый в мире фитнес-мобиль – именно так позиционировали новинку, выводя ее на российский рынок в докризисные хлебные времена. Непременно яркая окраска, веселые цвета – эта самая компактная на сегодня Мазда идеально подходила на роль бестселлера и готова была перехватить эстафету у Nissan Micra. Злобные блондинки и добрые брюнетки с непременно яркой сумочкой и губной помадой, молодые модники и представители сексуальных меньшинств, по замыслу японцев, должны были влюбляться в эту модель – безоговорочно и с первого взгляда.
Хороша ли машина внешне? И да, и нет. Да, потому что в ней ощущается общий самобытный настрой всего модельного ряда японской марки. Картину создают и проштамповки по бокам кузова, и покатая линия капота, и задиристые обводы крыльев. Автомобиль хотя и невелик, но ярок – и это однозначно запишем ему в плюс. Да и по сравнению с предшественницей - Mazda Demio, выпускавшейся с 2002 года и построенной на платформе Ford Fiesta, новинка - это настоящий прорыв!
Однако – конечно же, субъективно – модель кажется немного тяжелой. Точнее даже так – она не выглядит насколько подтянутой, как ее аттестуют пресс-релизы японского концерна. И это при заявленном весе меньше тонны! Оно бы и ничего, пухленькая и симпатичная – понятия отнюдь не противоположные, но в данном случае массивный кузов как-то нелепо, слишком декоративно смотрится на маленьких колесиках!
Интерьер
Внутреннее убранство Мазды 2 призван воплотить миф об идеальном городском хэтчбеке. Здесь светло, лаконично и немного кокетливо, но главное – дешево. Шаровидная поверхность консоли с клавишами управления «музыкой» и «климатом», жесткий, но, как уверяет производитель, безопасный и экологичный пластик, в меру просторный ряд задних сидений, комфортная посадка на передних – все это мы уже видели тысячу раз… Практичность, практичность и еще раз практичность.
Что здесь оригинального? Во-первых, «бардачок» - часть его содержимого доступна без открывания крышки.
![]() |
Приборы Мазда 2 не только не информативны, но еще и некрасивы - самая слабая деталь интерьера. |
Отдельно хочется заметить, что модных сегодня форточек на дверях а-ля Peugeot здесь нет – оттого внутри комфортно. Зато приборная панель – еще хуже, чем на «французе»: во-первых, на белом фоне, а во-вторых – здесь только спидометр и тахометр, справа же остается пустое пространство, в котором на монохромном электронном табло неуютно притаился расходомер и прочие данные. Кстати сказать, клавишу управления бортовым компьютером мы так и не нашли – ее нет ни на руле, ни возле приборной панели.
Образ идеального фитнес-мобиля призваны завершить огромные боковые зеркала (хотя к внутреннему убранству их и не отнесешь), гнездо для подключения MP3-плеера или других воспроизводящих устройств и весьма условный багажник для погрузки отнюдь не «дачных» грузов…
Из очевидных промахов хотелось бы отметить: руль регулируется только по углу наклона, климат-контроль – слепой, без дисплея. Сзади хоть и просторнее, чем в Фиесте, но пусто: нет ни карманов, ни освещения, ни воздуховодов для обогрева ног, ни ручек над дверьми. Не отсюда ли ощущение дешевизны?
Техника
Новую платформу для «двушки» конструкторы Mazda создавали, как и прежде, совместно с Ford Motor Co. Позже на ней же была построена новая Fiesta. Автомобиль получился чуть меньше и заметно легче, чем предшественник. При сохранении прежней колесной базы и колеи 5-дверный кузов стал на 40 мм короче, на 15 мм шире и на 55 мм ниже. Благодаря разработке более современной конструкции кузова с использованием высокопрочной и сверхвысокопрочной стали удалось почти на 100 кг снизить снаряженную массу автомобиля.
Двигателей два - и оба бензиновые: 1,3 (75 л.с.) и 1,5 л (103 л.с.), оснащенный системой последовательного регулирования фаз газораспределения (S-VT). Эта система позволяет наиболее эффективно использовать каждую каплю топлива. Время разгона Mazda 2 с полуторалитровым движком от 0 до 100 км/ч по паспорту составляет 10,4 секунды, расход топлива равен 5,9 л/100 км (смешанный цикл) – это один из самых низких показателей для моделей этого класса. АКПП на модель предлагается только четырехступенчатая.
Безопасность
34 балла по методике EuroNCAP (5 звезд) – очень хороший результат!
По заверению производителя, использование высококачественных сталей позволило не только снизить вес кузова, но и сделать его более совершенным с точки зрения безопасности. Каким образом? Да очень просто – снабдив несущие элементы кузова системой энергопоглощения, которая обеспечивает распределение силы удара. Плюс к этому - элементарно улучшив обзор по диагонали вперед и вниз.
Средства активной безопасности включают ABS с EBD и системой усиления экстренного торможения, систему динамической стабилизации (стандартное оборудование в версии Sport, но лишь опция в версии Energy) и противобуксовочную систему. К этому следует добавить устойчивый при столкновении пассажирский салон с шестью подушками безопасности и ремни с преднатяжителями.
Тест-драйв
Стандартный маршрут нашего тест-драйва пролегает через весь Петербург – начинаем в Приморском районе, затем выезжаем на КАД, сворачиваем на Токсовское шоссе в районе Икеа, затем, поплутав по ухабистой дороге, возвращаемся на КАД, откуда прямиком выезжаем в Пулково и через Петроградскую возвращаемся обратно в Приморский район, к автосалону.

Драгрейсерская прямая на перекрестке Оптиков и Камышевой – идеальное место для знакомства с машиной и основных замеров. Паспортная динамика 1,5-литрового движка – 12,1 до «сотни» на деле оборачивается цифрой в 12,9 (коробка в спорт-режиме, в салоне – два человека, включая водителя). Динамика торможения со скорости 60 км/ч – 2,6 сек. Что, поверьте, ой как неплохо – тем более, что машина даже не думает рыскать, а ABS застрекотала как раз вовремя и сработала как часы.
На кольцевой полуторалитровый движок разгоняет машину неспешно, но уверенно. С ростом скорости однообразный гул наполняет салон – и вот уже хочется снять ногу с педали газа, хотя стрелка тахометра отнюдь не добралась до предельных значений. Вот они, прелести японской шумоизоляции!

Про азартность управления всех Мазд вообще и этой в частности говорилось немало. Руль в меру точен и информативен, а настройка шасси – вменяема; автомат о четырех ступенях с тремя режимами работы – в меру задумчив, но, в общем-то, работает предсказуемо; подвеска чуть жестковата, но вполне энергоемка. При 168 км/ч паспортной «максималки» (для версии с МКПП на 20 км/ч больше) автомобиль ведет себя достойно, а уже что касается топливной экономичности – то в этом здесь машина действительно имеет превосходные характеристики!
Конечно, обгоны по пригородном шоссе – дело непростое: здесь придется использовать технику наката. Но это и не удивительно – машинка-то городская! А в городе, в потоке, адаптируешься на раз – и обзорности ничто не мешает, и усесться удобно со средним ростом и комплекцией – никаких проблем.
Порадовал и клиренс в 155 см – можно спокойно «штурмовать» бордюры, не боясь поломать бампера… Хотя какое там штурмовать (да простит нам покойный генералиссимус Суворов) – аккуратно взбираться на них!
Петроградская вновь не подвела – все те же разбитые в хлам трамвайные пути, колдобины. Мазду потряхивает, но в пределах нормы: подвеска по возможности гасит удары, хотя на наших дорогах это удается не всегда. Может, поэтому даже те, кто выбирается за пределы кольцевой пару раз в год, все равно выбирают кроссовер???
Автодилеры
По данным "Авторевю", Mazda 2 теперь можно заказать в базовой комплектации Direct с двигателем 1.3 мощностью 75 л.с. Цена — 481 тысяча рублей. Доплатив всего 6400 рублей, можно купить хэтчбек Ford Fiesta с мотором 1.3 (82 л.с.), электроприводом зеркал, раздельной спинкой заднего дивана и 15-дюймовыми колесами.
Стоимость машины с в версии 1,5 (103 л.с., АКПП) - 539 или 640 тыс. рублей, в зависимости от комплектации – Energy и Sport. АКПП доступна за доплату (плюс 36 тыс. в стоимости). Никаких скидок на Мазду 2 на сегодняшний день нет.

К цене выбранного автомобиля сразу следует приплюсовать ОСАГО, комиссию банка, КАСКО, сигнализацию, допоборудование, ГИБДД, ТО, и получили приблизительно 110 тыс. руб. Цифра получается, прямо скажем, внушительная.
Средняя процентная ставка по кредиту – от 16%.
Вилка КАСКО, средняя по городу, - от 6% до 7%.
Поставить машину на учет в ГИБДД можно в «Рольфе» за 5900 руб. Бронирование автомобиля стоит 25000 рублей на 2 недели.
Гарантия — три года или 100000 км пробега. Продажей автомобилей Mazda занимаются 43 дилерских центра в 29 городах России.
Оснащение
Оснащение базовой версии Direct - бедное: две подушки безопасности, АБС, центральный замок, аудиоподготовка в виде двух динамиков, цельная спинка заднего дивана и 14-дюймовые колеса. Вдобавок зеркала и дверные ручки у такого хэтчбека окрашены в черный цвет. 24 балла из 63 возможных – негусто.
1. АКПП (вариатор, робот) Да, со спорт-режимом и/ или типтроником в базе = 2, Да, имеется для этой модели = 1. Нет = 01 2. Рулевая колонка Регулируется во всех направлениях = 2 Регулируется в одном направлении =1, Нет=0 1 3. Круиз-контроль Да, есть в базе =2, Только опция = 1, Нет = 0 0 4. Центральный замок Да, есть в базе =2, Только опция = 1, Нет = 0 2 5. Усилитель руля Да, есть в базе = 2, Только опция = 1, Нет = 0 2 6. Очечник Да, есть в базе = 2, Только опция = 1, Нет = 0 0 7. Регулировка сидений? Все сидения регулируются = 2 Только передние = 1, Только водительское =0 1 8. Есть ли электропривод сидений? Да, базовое оснащение = 2 Да, опция = 1, Нет = 0 0 9. Регулируется ли интенсивность подсветки приборов? Да= 1, Нет=0 0 10. Противотуманки Да, есть в базе = 2, Только опция = 1, Нет = 0 1 11. Бортовой компьютер Да, есть в базе = 2, Опция= 1. Нет = 0 1 12. Музыка Да, есть в базе CD MP3 = 3, Да, есть в базе CD =2 Только опция = 1. Нет = 0 1 13. СD-чейнджер Да, есть в базе = 2. Только опция = 1. Нет = 0 0 14. Есть ли навигация? ДДа, базовое оснащение = 2, Да, опция =1. Нет = 0 Обновление - +0,5, русификация - +0,5 0 15. Подлокотник Да, есть в базе = 2. Только опция = 1. Нет = 0 2 16. Есть ли мультируль. Да, базовое оснащение = 2, Да, опция = 1, Нет=0 1 17. Полный электропакет. Да, в базе = 2. Только опция = 1. Нет = 0 Электропривод складывания зеркал +1 1 18. Литые диски Да, есть в базе = 2. Только опция = 1. Нет = 0 1 19. Климат-контроль Да, есть в базе, раздельный = 3 Да, есть в базе, нераздельный = 2, Только опция - 1, Только кондиционер = 0,5 Нет = 0 1 20. Подогрев сидений Да, есть в базе, для всех сидений = 3, Да, есть в базе, только для передних сидений = 2. Только опция = 1. Нет = 0 1 21. Омыватель фар Да, есть в базе = 2. Только опция = 1. Нет = 0 0 22. Датчик дождя Да, есть в базе = 2. Только опция = 1. Нет = 0 1 23. Ксенон Да, есть в базе = 2. Только опция = 1. Нет = 0 0 24. Аэрбеги Передние, задние и боковые = 3. Только передние и боковые = 2. Только передние = 1. Нет в базе = 0 1 25. Система динамической стабилизации Да, есть в базе = 2. Только опция = 1. Нет = 0 1 26. Сигнализация, иммобилайзер. Да, есть штатные = 2. Да, только сигнализация = 1. Только за дополнительную плату = 0 0 27. Парктроник. Да, есть в базе несколько = 3. Да, есть в базе, один = 2. Только опция = 1. Нет = 0 0 28. ABS Да, есть в базе = 2. Только опция = 1. Нет = 0 2 29. Адапатция для России. В базе =2, опция = 1, нет = 0 2
К автомобилю стоимостью 627000 руб. можно установить дополнительные опции: ксенон – 25000 руб., парктроник – звуковой, штатный – 35000 руб., сигнализация – 15000 руб., тонировка только на задние стекла или ТО не пройдешь – 4500 руб., защита картера – металл – 4500 руб., - карбоновая -6000 руб. и стоимость машины увеличилась до 713000 руб.
Обслуживание
Первое ТО через 15 тыс. км или 1 год эксплуатации - 6000 руб.
Второе - еще через 15 тыс. км - 8000 руб.
Мнение
Востребован ли сегодня фитнес? Еще как – многочисленные фитнес-клубы прельщают антикризисными предложениями и дисконтами. А вот о Мазде 2 того же не скажешь. Модель получилась совершенно бескозырной: для стильных людей - слишком просто, для экономных – слишком расточительно, для консервативных – слишком броско. В общем, ни то ни се. Но дело даже не в этом – так уж судили звезды, что Мазде так и придется оставаться в тени соплатформенной Фиесты.
Технические характеристики протестированной модели
Двигатель | |
| Тип | I4 DOHC 16Valve |
| Объем двигателя | 1498 |
| Число и расположение цилиндров | 4 |
| Мощность, л.с / об. мин | 103 / 6000 |
| Крутящий момент, Нм | 137 / 4000 |
| Система подачи топлива | Электронный впрыск |
| Динамика | |
| Макс. скорость, км/ч | 188 (168)* |
| Разгон до 100 км/ч | 10,4 (12,1) |
| Расход топлива (городской, загородный, смешанный циклы) на 100 км, л | 7,6 / 4,9 / 5,9 (91, / 5,5 / 6,8) |
| Трансмиссия | |
| Тип | 5МТ (4АТ) |
| Шасси | |
| Передняя подвеска | Независимая, со стойками «Мак-Ферсон» |
| Задняя подвеска | торсионная |
| Привод | передний |
| Рулевой усилитель | электрический |
| Тормоза | Дисковые вентилируемые / барабанные |
| Габариты | |
| Длина, мм | 3 885 |
| Высота, мм | 1 695 |
| Объем багажника, л | 250 |
| Емкость топливного бака, л | 43 |

Для справки:МР3-в базе (для 1,5л), попгрейка-в базе (для 1,5), подушки-6 в базе (для 1,5л), мультируль в базе (для 1,5л точно), подлокотник-только опция. А комплектация Direct вообще поставляется?!
Быть может она и поставляется, но до 2009 точно её не было. Ладно, мож я пропарился, но брать Direct вообще не вариант. Хотя ценник сейчас на Direct как год назад для Energy 1,5 (а это все ж получше). Да, и ещё момент-да будет Вам известно БК доступен только в версии Sport (и не надо искать в версии Energy кнопки БК, их нет
), также как и система курсовой стабилизации DSC (в Energy такую опцию не заказать
).
А вообще это тестдрайвовая Рольфа. 
яется в багажнике, на видео это обыграно)
Сначала написал, потом вспомнил про Direct и было лень править. Приношу извинения. Да, согласен на счет компа, хреново что его нет в Energy. Это минус в политике образования комплектаций, почему так решили-непонятно. В европе, если не ошибаюсь (лениво смотреть), более "гибкие" комплектации-их 3 и в "неспорте" есть комп. 
фиг знает как так можно сломать. 
Я б че-нить придумал и прикрутил его себе, а то новый он стоит ну нереального бабла...










