Уменьшение расхода топлива Леганза Daewoo Leganza

moto-ig
17.01.14  | 
17.01.14 | 


to DiBuz: Был как-то случай - в дороге пробило прокладку под головой на 4-м цилиндре, делать нечего - пришлось ехать. Тогда еще не знал, но предполагал, т.к. машина подтраивать слегка начала, что прокладку пробило - ночь, темень - выколи глаз. На 50 км доливал целый бачок воды. В общем проехал я так километров 270-290. на утро погнал " на вскрытие ", а знакомый меня посылает на все 4-ре - все у тебя нормально!! машина же идеально!! работает.. я ему доводы - он мне факты ))) в итоге выкрутили свечи - в 4-м цилиндре была ржавая. Сняли голову - так и есть, пробита прокладка. Суть - леганза не только на плохом бензине ездит, но еще и на антифризе !!!

zeret
17.01.14  | 
17.01.14 | 

да, моторы выносливые!!!! и кузова!) один единственный недостаток обсуждаемый в этой теме!

эксперт модели
Daewoo Leganza
DiBuz
17.01.14  | 
17.01.14 | 


to moto-ig:

В инете (читай Ютюбе) много разных умельцев, которые подмешивают воду в топливо-воздушную смесь.

Кстати - это тоже один из способов экономить топливо, особенно если речь про двигатели с большими объемами и на низких оборотах. И физика процесса в принципе правильная ... , но нет ;)


Сейчас все больше двигателей появляется с изменяемыми фазами Выпуска:

Что это дает? Как известно на ХХ к двигателю требований не много - лишь бы не глох, да генератор + ГУР + компрессор кондишна (когда надо) крутил. При этом обычный двигатель всасывает и сжимает объем воздуха = Константа (условно конечно-же, но по сравнению даже с 2000 оборотов так и есть). А значит единственный способ экономить на ХХ - обеднять смесь. При этом, как всем известно, двигло начинает греться гораздо быстрее, чем на рабочих оборотах, что мы и слышим по куллерам в пробках, а значит растет нагрузка на генератор, а значит добавляется бензина в смесь - замкнутый круг! ;)

Что нынче делают инженеры? Выпускные клапана закрываются не сразу после НМТ (нижней мертвой точки) цилиндра перед тактом сжатия, а через некоторое время , выпуская таким образом из цилиндров лишний (в прямом смысле этого слова) воздух и оставляя лишь необходимую треть, а то и четверть, а может и того меньше - потом выпускные клапана закрываются, остаток воздуха в цилиндре сжимается, в него впрыскивается топливо и поджигается ... Таким образом на меньший объем воздуха можно впрыскивать порцию топлива более приближенную к оптимальному соотношению, но за счет малого объема воздуха и более высокого КПД из-за оптимального соотношения топливо-воздушной смеси, этого бензина удельно требуется гораздо меньше, чем для формирования даже обедненной смеси, но на весь объем цилиндра. Кроме того, нагрев двигателя также снижается - этому способствует и продувка цилиндров воздухом, и отказ от обедненной смеси, а значит куллеры включаются реже и не дают лишней нагрузки на геренатор ... В общем плюсы очевидны. Да к томуж один из самых главных плюсов - не тратится уйма сил на сжатие бесполезного объема воздуха - это больше половины усилий, затрачиваемых двиглом на ХХ!

Но для такой системы необходимы 2 основных момента: 1) Регулирование фаз выпуска, что само по себе не так уж и просто; 2) Непосредственный впрыск в цилиндры по вполне понятным причинам. Второе уже давно и успешно применяется, ну а над первым ведутся работы вовсю ;)


Кстати, турбодизели потому и экономичны в сравнении с обычными (а не описанными мной выше ;) ) бензиновыми двиглами, но с небольшим сдвигом приоритетов - дизель на низких оборотах сам по себе тянет лучше чем бензин, поэтому например Рено Флюенс (по внутреннему объему машина не намного меньше Леганзы) вполне хватает 1,4 дизеля для спокойной езды, а если давить, то включается турбина - тоже баловство с объемом воздуха в цилиндрах.


ИМХО если и думать, то в этом направлении ;)

zeret
17.01.14  | 
17.01.14 | 

это типо распредвалы отдельно крутить, и открывать на меньшее время форсунки?? (как я понял!)

Abrams
17.01.14  | 
17.01.14 | 

Когда делал пару дней назад диагностику датчиков, умелец (изрядно попотев, ибо ни одна прога толком мою легу не хотела находить) в одной из прог нашел ползунок, которым можно было менять качество топливной смеси. Так вот, в моем ЭБУ прошито соотношение 14,6:1. Двигая этот ползунок то влево то вправо он менял это самое соотношение воздух:бензин. И я вам хочу сказать, что на холостом ходу мой двигатель уверенно работал вплоть до 18:1. Двигаясь от 14 к 18 чувствовались изменения в работе двигателя. Он начинал по немногу работать все тише и плавнее, я бы сказал не столь агрессивно, а обороты упали до 750. Никаких рывков и колбасни не наблюдалось. Уже когда перевалили за 19, начали проявляться рывки в работе двигателя.
Как только он переключался на какую-то другую вкладку, все сразу возвращалось на свои места!!!! Двигатель снова включался в режим спринтера и молотил с какой-то яростью!

Знаю, что по книжкам состав должен быть 14,7:1, но блин, если двигатель прекрасно работал и на 18:1, почему бы и нет????

Жаль что новое значение никак не сохранилось в ЭБУ :(

zeret
17.01.14  | 
17.01.14 | 

Abrams а почему бы не узнать у умельца ??? попробовал бы!)) всему форуму будет очень интересно!!!

wolf_cub
17.01.14  | 
17.01.14 | 

главное что за прога была и что за сканер?

эксперт модели
Daewoo Leganza
DiBuz
17.01.14  | 
17.01.14 | 

Когда я поменял форсунки, сперва оставил резиновые кольца форсунок те, что шли вместе с моими 107-ми БОШами - они явно были узковаты, т.к. форсунки влетали в топливную рампу со свистом и почти что в ней болтались ... так вот, скажу я вам - тогда двигатель работал так "мяконько", что почти что шелестел ... Вот только через пару дней стал глохнуть ;) Пришлось поставить нормальные толстые колечки - двиг глохнуть перестал, а работа стала явно жестче.


Еще правда один момент - когда я форсунки ставил, у меня загорелся ЧЕК по вине МАП-сенсора. Тогда времени разбираться не было, а потом выяснилось, что просто-напросто лопнула изоляция проводов датчика и они коротили между собой ... Когда колечки менял это и обнаружил - провода заизолировал ... А теперь вот думаю - а может двигло работал так мягко именно без МАП-сенсора?

Abrams
18.01.14  | 
18.01.14 | 

Дело же не в конкретной программе. Программа может быть любой.
Вопрос в другом................
Стехиометрический состав топливной смеси - это теоретически верное соотношение топлива и
воздуха, при котором в процессе горения кислород воздуха и топливо будут
израсходованы полностью без остатка.
Вот график который показывает зависимость расхода и мощности от соотношения воздуха и топлива в топливной смеси.


Было установлено что на полное сгорание 1 литра бензина надо 14,7 литров воздуха. Как видно из графика, уже при 15,4 к 1 смесь обедненная. А мой двигатель при этой пропорции только начинал дышать, так как только при 19 к 1 ему начинало недоставать топлива :(

Итак, что Я конкретно имею

1) Корректную запись в ЭБУ о стехиометрическом составе топливной смеси, а именно 14,6
2) Стабильно работающий двигатель вплоть до состава 19 воздуха к 1 топлива.
3) Расход по трассе на 90-100 км/ч - 10, расход по городу 16
4) Вечно обогащенная смесь и черные свечи.

Вот как то так... ну не вяжется оно все воедино..... Не должен был он стабильно работать при составе 18:1
Я бы сказал, что то значение, что вшито в ЭБУ, двигателем нагло игнорируется... но он откликается на изменение этого значения... и скорее всего в процессе работы в связке ЭБУ -ДВИГАТЕЛЬ идет какое-то смещение и то что в ЭБУ записано как 14,6:1 в итоге в двигателе получается как 12:1, а подъем этого соотношения в ЭБУ до 18:1 всего лишь навсего обедняет реальную рабочую смесь до 15:1.


Написал много, и назовем это все "мысли в слух". Сильно не пинайте а скажите где я не прав.

Abrams
18.01.14  | 
18.01.14 | 
DiBuz: А теперь вот думаю - а может двигло работал так мягко именно без МАП-сенсора? #

Смотря какой двигатель. У меня например С20SED, без лямбда зонда. Вся работа двигателя регулируется МАП сенсором. Как можно понять из моего предыдущего поста, у двигателя есть оптимальный состав топливной смеси. МАП сенсор дает для ЭБУ значение абсолютного разряжения воздуха во впускном коллекторе. ЭБУ рассчитывает расход воздуха в единицу времени и уже под текущий расход воздуха льет бензин в нужной пропорции.

эксперт модели
Daewoo Leganza
DiBuz
18.01.14  | 
18.01.14 | 


to Abrams:

когда МАП отключается, включается аварийный режим и работа двигла происходит на основании показаний ДПДЗ и естественно ДПКВ ... Такой вот электронный карбюратор получается ;)

В принципе МАП вряд ли сильно управляет смесеобразованием, зато наверняка управляет зажиганием. Собственно именно поэтому к нему и претензии.

Вполне возможно что во время отключения МАПа и с подсосом лишнего воздуха, смесь получилась по составу как раз такой, что зажигание в аварийном режиме как раз для него подходило.

Просто напросто совпадение сразу нескольких факторов и не более того.

Abrams
18.01.14  | 
18.01.14 | 

Я слабо себе представляю, как МАП может регулировать зажигание. Зажигание регулируется ДПДЗ и Датчиком детонации.

voltik
18.01.14  | 
18.01.14 | 


to Abrams:


Почитай все о GM-Multec IEFI

Abrams
18.01.14  | 
18.01.14 | 


to voltik: а какая версия на легах стоит?
Хотя........ я если честно устал...
Все в леге нравится, но расход На выходных попрусь на рынок наверно......

А что плохого скажешь про Simtec 56.5
На Вектре В двухлитровой стоит это чудо.

voltik
18.01.14  | 
18.01.14 | 


to Abrams:

Модель: Leganza

Год выпуска: 1997

Объем двигателя: 2.0

Тип ЭБУ: IEFI-6, ITMS-6F, IEFI-S

эксперт модели
Daewoo Leganza
DiBuz
18.01.14  | 
18.01.14 | 

Это довольно тонкая граница - чем конкретно управляется импульс форсунки и какие показатели влияют на искрообразование. Но скажу точно - искрообразованием управлять куда проще и эффективней, нежели форсунками. Я не удивлюсь если вдруг окажется, что форсунки вообще управляются ДПДЗ да ДПКВ, ну и еще ДТОЖ на момент прогрева, а вот для определения оптимального УОЗ учитываются показания всех датчиков.


Снова вернусь к микропроцессорной системе зажигания, которая у меня стояла на 9-ке с карбюратором. Так вот, помимо многоискрового запуска (заводилась как часики всегда), двигло был практически мертв - под 300 тыс.км без капремонта и компрессия по цилиндрам 6-9-4-7 , а работал очень мягко - практически шелестел. Для меня эта МПСЗ была реально находкой - до нее невозможно было находиться в машине, когда она работала на ХХ - ее всю телепало сколько я не пытался настроить зажигание. А после установки МПСЗ считай она для каждого цилиндра высчитывала свой УОЗ и выравнивала работу двигателя, да так, что я еще 3 года отъездил, и разгонялась она у меня до 150 при такой компрессии, а если экономно ехать, то получалось по трассе 5,5 литра на сотню км. Клянусь - так и было. Это все к тому, чего можно добиться формированием грамотного УОЗ.


В том числе и МАП, вычисляющий давление, навряд ли корректирует импульсы форсунок ... ИМХО.

voltik
18.01.14  | 
18.01.14 | 


to Abrams:


Simtec это очень дорогое удовольствие, на 2х литровом Опель Вектре стояла такая система.


Когда накрылся ДМРВ меня чуть Кондратий не хватил, когда озвучили его цену.

эксперт модели
Daewoo Leganza
DiBuz
18.01.14  | 
18.01.14 | 
Abrams:

Итак, что Я конкретно имею

1) Корректную запись в ЭБУ о стехиометрическом составе топливной смеси, а именно 14,6
2) Стабильно работающий двигатель вплоть до состава 19 воздуха к 1 топлива.
3) Расход по трассе на 90-100 км/ч - 10, расход по городу 16
4) Вечно обогащенная смесь и черные свечи.

Вот как то так... ну не вяжется оно все воедино..... Не должен был он стабильно работать при составе 18:1
Я бы сказал, что то значение, что вшито в ЭБУ, двигателем нагло игнорируется... но он откликается на изменение этого значения... и скорее всего в процессе работы в связке ЭБУ -ДВИГАТЕЛЬ идет какое-то смещение и то что в ЭБУ записано как 14,6:1 в итоге в двигателе получается как 12:1, а подъем этого соотношения в ЭБУ до 18:1 всего лишь навсего обедняет реальную рабочую смесь до 15:1.

То, что ты видишь в программе - совершенно не факт что есть на самом деле.

Во-первых при работе на ХХ смесеобразование априори обедненное, а значит и УОЗ ЭБУ формирует именно под обедненную смесь. Черные свечи необязательно из-за изобилия бензина - они могут быть таковыми из-за неправильного зажигания. Я точно не помню, в какую сторону корректируется УОЗ под обедненную смесь, но вполне возможно предположить, что в сторону более позднего, т.к. обедненная смесь кажись взрывается быстрее чем переобогащенная, а следовательно твоя смесь как следует не догорает - вот тебе и черные свечи.

Думаю тебе прежде всего надо копать на предмет льющих форсунок, либо пережатого клапана топливной рампы.

Abrams
18.01.14  | 
18.01.14 | 


to DiBuz: Форсунки проверял неделю назад - все в норме.
Пережатый клапан топливной рампы? Ху из ит?

эксперт модели
Daewoo Leganza
DiBuz
18.01.14  | 
18.01.14 | 
Abrams: to DiBuz: Форсунки проверял неделю назад - все в норме.
Пережатый клапан топливной рампы? Ху из ит? #

Про клапан - открывай эту тему с первого листа и читай - там и картинки есть.

А то, что форсунки в норме, это ты как проверил?



ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06