Уменьшение расхода топлива Леганза Daewoo Leganza

ЮрийЮ
05.02.14  | 
05.02.14 | 
*АвтодeД: to ЮрийЮ:
У меня на машине стоит эл-я приставка позволяющая регулировать качество смеси в широких пределах.
. #

Ну вот. Спасибо.

С чего все началось.

Я единственное просил величины топливных коррекций от температуры.

По двум датчикам. Не поделитесь?

Модератор
Авто)(модер
05.02.14  | 
05.02.14 | 


to ЮрийЮ:

Не обижайтесь, но три года прошло и опять во все это влезать у меня уже нет сил, а если честно и желания.

Но вам искренне желаю успеха. Уважаю людей с исследовательским складом ума.


Форум не экспертная комиссия. Все мнения и советы имеют рекомендательный характер. Ответственность за принятые решения по ремонту, лежит полностью на пользователе.
toshka
05.02.14  | 
05.02.14 | 
машина становится тупее, менее тяговитее, соответственно приходится больше жать на педаль газа и о какой экономии тут идет речь? и к какому датчику подсоединять? который во впускном коллекторе, под форсуками ДАД? Эксперементируйте и отписывайтесь по результатам и ощущениям.
ЮрийЮ
05.02.14  | 
05.02.14 | 

В прошлом году я игрался с давлением топлива. Результат в общем положительный.

Это есть в начале темы.

Единственная проблема - нужен РДТ с широким интервалом регулирования, что имеет свои технические сложности.

Пойти по пути электрическому - для меня несколько проще и понятнее. Да и универсальности будет поболее.

На выходных начну с ДТВ, подключу вместо ДТВ переменное сопротивление, понаблюдаю.

Потом ДАД, ну и на закуску - если все получится - ДТОЖ.


У меня лямбды нет, поэтому точно получится

ЮрийЮ
05.02.14  | 
05.02.14 | 
toshka: машина становится тупее, менее тяговитее, соответственно приходится больше жать на педаль газа и о какой экономии тут идет речь? . #


Речь идет о приведении расхода к паспортным величинам. Не 5-6 л/100


Если расход выше паспортных величин, значит смесь богатая. Ее надо обеднить.

Я думаю сходить на радиорынок и купить деталюшек на 100р

максимум не проблема.

ЮрийЮ
05.02.14  | 
05.02.14 | 
-40 1514 7 -30 1452 4 -20 1395 1 -10 1342 0 0 9 1295 5 1269 7 10 1247 2 15 1225 6 20 1204 7 21 1200 6 22 1196 5 23 1192 5 24 1188 5 25 1184 5 30 1164 9 35 1146 0 40 1127 7 45 1110 0 50 1092 8 55 1076 2 60 1060 0 65 1044 4 70 1029 2

Ну вот. Это таблица плотности воздуха. Плотность напрямую связана с весом воздуха.

Между нижним и верхним пределом срабатывания чека по ДТВ, более 50%.


Ставим переменное сопротивление вместо ДТВ и имеем возможность корректировать/регулировать расход топлива в широких пределах. От "не едет вообще" до "жрет как бегемот".

Переменное сопротивление выводим в салон, навешиваем красивую ручку и крутим по необходимости.

Все остальные системы работают, как и работали. Цена вопроса до 100р вместе с проводами.

ИМХО разумеется.

ЮрийЮ
05.02.14  | 
05.02.14 | 

К чему это я.

На более новых автомобилях стоят ДМРВ. Более точные и капризные штуки с самодиагностиками.

Наш ДАД и ДТВ, которые работают в паре вместо ДМРВ, могут в пределах срабатывания Чека выдавать общий сигнал для расчета впрыска +/- 100%.

Обычное окисление контактов ДТВ вызывает увеличение сопротивления и, может подавать в мозг сигнал, соответствующий -30 мороза, а это на 40-50% больше плотность воздуха. ЭБУ исправно, согласно таблиц, и отливает топлива.


А теперь вопрос...

Кто уделял хоть какое-нибудь внимание ДТВ и ДАДу?

У самого стоят родные и что они там выдают ХЗ. Лишь бы чек не горел. А он загорится только при обрыве или замыкании


В свете вновь открывшихся обстоятельств, считаю что ДТВ - важнейшая деталь в расходе топлива.


Теперь становится понятно, почему без ДПДЗ машина едет отлично и никак не реагирует кроме ХХ и кратковременного обогащения смеси.

эксперт модели
Daewoo Leganza
DiBuz
05.02.14  | 
05.02.14 | 

ДТВ почему-то врет. Прямо или косвенно, я не могу определиться. Суть в том, что стартует он на нормальной температуре, но через 10 минут уже рассказывает, типа забортный воздух на 5-10 , а то и на все 15 градусов теплее.

Но тут я думаю есть как раз эконом-момент - будь воздух холоднее по показаниям, он был бы плотнее по расчетам ЭБУ и он лил бы больше бензина, а так он типа экономит

ЮрийЮ
05.02.14  | 
05.02.14 | 
DiBuz: ДТВ почему-то врет. Прямо или косвенно, я не могу определиться. Суть в том, что стартует он на нормальной температуре, но через 10 минут уже рассказывает, типа забортный воздух на 5-10 , а то и на все 15 градусов теплее.
Но тут я думаю есть как раз эконом-момент - будь воздух холоднее по показаниям, он был бы плотнее по расчетам ЭБУ и он лил бы больше бензина, а так он типа экономит #

А картерные газы? горячие.

А так можно накинуть ему +60*С, и косвенным методом вернуть соотношение топливо/воздух в заветные 1/14

zeret
06.02.14  | 
06.02.14 | 

вот бы найти новую леганзу! залить в неё современный бензин и посмотреть на расход!

я задумался, может правда датчики могут давать о себе знать? паспортные расходы приемлемые....

Может он действительно так кушала, вроде в те времена не было модным врать про расход! тогда не зацикливались на этом так!

karel1973
06.02.14  | 
06.02.14 | 

Вот бы эту энергию, да в мирных целях)))

Может выше и написано, но задам вопрос ТС-а газоанализ когда нибудь делался?

Чем дышит мотор?

ЮрийЮ
06.02.14  | 
06.02.14 | 
karel1973: Вот бы эту энергию, да в мирных целях)))
Может выше и написано, но задам вопрос ТС-а газоанализ когда нибудь делался?
Чем дышит мотор? #

Дык. Ну сделал газоанализ, заплатил кучу бобла, дальше что?

Вонь из выхлопной и так слышно.

Был бы недолив, машина не ехала бы. А так прет, и бодро прет.

Значит недостатка в топливе нет.

Вот я и предлагаю рассмотреть универсальный корректор.

эксперт модели
Daewoo Leganza
DiBuz
06.02.14  | 
06.02.14 | 

А я скажу так:

После того как я нашел и устранил вибрации, расход моей машины упал существенно, но теперь он в пределах 20 литров, если считать исключительно по километражу. При этом треть рабочего времени реально машина работает на ХХ. И к моему сожалению, я все равно вижу, как снижается уровень топлива на стоячей, но работающей машине.

Может правда надо проверить топливные магистрали ... Но лично у меня складывается мнение, что Леганза слишком много сжирает именно на ХХ. Очень много пара, по сравнению с другими машинами. Ощутимо меньше, чем было до устранения подсоса воздуха в коллектор, но все равно много.

Сейчас правда двигло уже не трусится и такой острой необходимости и желания лезть в мороз под капот нету, но мне кажется что все равно надо искать дальше. Менять прокладку под дроссельным узлом, смотреть сам РХХ на предмет износа "иголки", смотреть другие трубочки.

Не исключено, что это все в моем конкретном случае, но попробуйте, у кого есть такая возможность, поменьше держать машину на ХХ. Думаю расход должен измениться.

karel1973
06.02.14  | 
06.02.14 | 

Дык. Ну сделал газоанализ, заплатил кучу бобла, дальше что?

Стесняюсь спросить-куча это сколько?

Можешь циферки озвучить? СО и СН интересны?

Может есть смысл сюда свою энергию направить?: https://shop.chipsoft.com.ua/index.php?route=product/product&path=39&product_id=55

Правда вложиться немного придется. Но крутить можно......

ЮрийЮ
06.02.14  | 
06.02.14 | 
karel1973: Стесняюсь спросить-куча это сколько?
Можешь циферки озвучить? СО и СН интересны?
Может есть смысл сюда свою энергию направить?: https://shop.chipsoft.com.ua/index.php?route=product/product&path=39&product_id=55
Правда вложиться немного придется. Но крутить можно...... #

Без понятия по СО и СН. Газоанализ не делал.

Для лазинья в ЭБУ нужны мозги и прямые руки, да и опыт не помешает.

А с этим проблема. Да и желания особого нет.

А вот припаять переменный резистор за 20р я попробую

karel1973
06.02.14  | 
06.02.14 | 

Охренеть.... так может для начала все таки смесь по газику выставить? А потом уже в дебри лезть!!!!

эксперт модели
Daewoo Leganza
DiBuz
06.02.14  | 
06.02.14 | 
ЮрийЮ: Без понятия по СО и СН. Газоанализ не делал.
Для лазинья в ЭБУ нужны мозги и прямые руки, да и опыт не помешает.
А с этим проблема. Да и желания особого нет.
А вот припаять переменный резистор за 20р я попробую #

Совсем не факт, что показания резистора будут линейные.

Еще хотел вот что спросить: Ты уверен в исправности датчика?


Ну и "под конец" еще такой момент: экспериментируя с ДТ ты все равно ограничиваешь себя возможностями ЭБУ Леганзы, а проблема именно в нем - именно он и несовершенен!

Если уж рыть в направлении экономии, то я бы думал про то, как ограничить импульс форсунки? Думаю соорудить девайс, который будет использовать "родной" импульс на форсунку в качестве управляющего, огромного труда не составит, да и финансовых вложений тоже. Поскольку у вас впуск попарно-параллельный, то таких девайсов понадобится 2.

На машинах без Лямбды я бы двигался именно в этом направлении - обеднении смеси путем ограничения впрыска бензина.


Правда есть одна существенная сложность - управлять импульсом можно только запаздыванием начала импульса, т.к. конец импульса в данном случае лучше принять за константу.


Но все-же первопричина, как мне кажется, кроется в ДД и плохом топливе - из-за этих двух моментов и высокий жор.

zeret
06.02.14  | 
06.02.14 | 

а если использовать ЭБУ с опеля??? и переставить соответствующие тачки, к примеру с битой машины на разборке!?? вроде как вектры экономичнее!

эксперт модели
Daewoo Leganza
DiBuz
06.02.14  | 
06.02.14 | 

Прочитал свое сообщение еще раз и представил эдакую панельку на торпеде с лампочками и ручками: Лямбда1, Лямда2, ДТОЖ, МАП, УОЗ, Форс1 ... Форс4 .... типа каждый соответствующий резистор можно подкручивать, чтобы изменить параметры входные или выходные для ЭБУ Тогда уж проще соорудить эдакий ЫНТЭРФЭЙС возле ЭБУ, чем в двигателе коннектиться ...

эксперт модели
Daewoo Leganza
DiBuz
06.02.14  | 
06.02.14 | 
zeret: а если использовать ЭБУ с опеля??? и переставить соответствующие тачки, к примеру с битой машины на разборке!?? вроде как вектры экономичнее! #

Дело не в экономичности, а в возможности корректировать прошивку и интерпретировать ее под соответствующий двигатель.


Если б нашу прошивку можно было менять, я думаю ситуация с расходом была бы покрасивше.

...45678...


ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06