Уменьшение расхода топлива Леганза Daewoo Leganza

ЮрийЮ

Леганза 2.0 16 1998. 259 тык. Лямбды нет   . Програмно 2.5в.
Реально уменьшил расход топлива.
Езжу 20% город 80% траса. Вожу спокойно. Траса 110 - 120.
Уменьшил давление на рейке.
До уменьшения: 2.5 на хх. при перегазовке 3.0 и очень плавно падает к 2.5. При езде ближе к 3.0
Регулятор рабочий.
Разобрал регулятор. снял маленькое колечко. на его место установил пластиковое полу-колечко
в виде буквы С. вырезал из строительного дюбеля.
Сейчас давление 1.9-2.0 при всех режимах.
Мерял давление манометром из насоса. подключил через отрезок кислородного шланга и хомуты.
Сейчас расход 6.0 траса. 10 город.
Доволен как слон .
цена вопроса: дюбель. хомуты и час времени


Фото не делал т.к надежды на успех было мало, а потом увлекся и подбирал давление до темна с тестовыми поездками по району.
Там все до безобразия просто.
Снимаем обжимающий хомут регулятора.
Снимаем полукорпус регулятора. Ответная часть - конструктив рейки.
Видим маленькое коричневое колечко. Поддеваем его иголкой. Снимаем. Кладем в маленький пакетик и прячем подальше чтобы не потерять. Когда-нибудь может пригодится , перед продажей машины .
Бензин будет поступать мимо регулирующего седла.
Без этого колечка давление в рейке 1,2 ( у меня так). Машина заводится, едет, дергается, плохо тянет.
На место колечка ставим свое полуколечко, чтобы поднять давление уменьшением сечения прохода бензина.
Делал так: взял пластиковый дюбель диаметром  этого колечка (+/- на глаз). От цилиндрической части дюбеля отрезал канцелярским ножом кусочек толщиной посадочного места в виде буквы С. Так нужно чтобы при обратной сборке это полукольцо сидело в посадочном месте.
Ставим на машину. Проверяем давление. Если много, подрезаем кромку вертикально, сохраняя форму в иде С, освобождая путь бензина мимо этого полуколечка.
Заводим, пробуем, катаемся, глушим - подрезаем (или вырезаем новое) -подбираем давление.
У меня ниже 1,7 начинались провалы при прогазовке.
Давление придется подобрать под свою машину и свой стиль езды.

Разбирается и собирается очень просто. Нужна отвертка в виде головки на 6-8 на конце, обычная китайская со съемным наконечником для снятия хомута регулятора и нож канцелярский.
Осторожно - первый раз разбирать аккуратно, т.к. может брызнуть бензином. Лучше давление стравить через золотник.

Открутил манометр с ножного автомобильного насоса и через резиновый шланг подключил к рейке, предварительно выкрутив золотник (похож на обычный с камеры)   . Проблема была найти старый добрый металлический колпачек для выкручивания золотника.

С пониманием, что тяга с низов ухудшится.
Лечится изменением стиля езды. Переключаться придется на оборотах 2-3тыс.
Мне сразу было непривычно. Привык ездить 70 на пятой и т.д. За день привык . Не напрягает. По трасе вообще без проблем.

На следующих выходных переключу цепь включения бензонасоса на включение зажигания, чтобы включался при повороте ключа, как на всех нормальных машинах.

wolf_cub
18.02.13  | 
18.02.13 | 

Про какой регулятор давления идет речь? Где он стоит?

Лучше , конечно , с фото

ЮрийЮ
18.02.13  | 
18.02.13 | 


to wolf_cub:

Регулятор давления топлива(РДТ). Установлен на топливной рейке. Маленький грибок с трубками к дросельной заслонке и возврат в бак бензина.

ЮрийЮ
18.02.13  | 
18.02.13 | 


ЮрийЮ: to wolf_cub:
Регулятор давления топлива(РДТ). Установлен на топливной рейке. Маленький грибок с трубками к дросельной заслонке и возврат в бак бензина. #


voltik
19.02.13  | 
19.02.13 | 

А может стоило форсунки поменять, они у тебя похоже износились, и льют лишнее топливо.

У меня двигатель 2.2, расход по трассе 7.5 литра на 100км, по городу 12-13 литров на 100км, и это на автомате, на который накидывают 2 литра на 100км, форсунки стоят новые.

ЮрийЮ
19.02.13  | 
19.02.13 | 


to voltik:
Может и так.

С пониманием что полуколхоз.

Цену вопроса даже неприлично сравнивать. И не факт что поможет.

Сотни страниц исписано. а правды то нет. Поганять бы на заведомо исправных. Да кто же даст

А еще лучше купить новую машину


По кошельку вижу что не зря возился.

voltik
19.02.13  | 
19.02.13 | 


to ЮрийЮ:


Я на своей пробовал промывать форсунки, помогало ненадолго, поставил бошевские от обычной нивы, смесь стала бедная, вылезла ошибка, поставил сименс от волги, по расходу они индетичные с нашими, расход сразу уменьшился. Снижать давление в рампе конечно не очень хорошо, при обгонах топлива не будет хватать. Я это понял, когда поставил бензо насос от ланоса, при обгоне мотор захлебывался, после установки родного бензонасоса все нормализовалось.

ЮрийЮ
19.02.13  | 
19.02.13 | 


to voltik:
Все это верно и хорошо.

Снятое штатное кольцо положено мной в маленький пакетик и лежит в бумажнике.

Ставится на место в течении 2 минут (с моими упражнениями по разборке-сборке этого узла).

Мыть руки от бензина дольше.

Будут форсунки. Будут.

Только после стоек-колодок-тормозных дисков-летней резины-БК-рулевой рейки-насоса ГУРа- печки и т.д.

Расставляю приоритеты. А ездить надо сейчас. Жрала как бегемот. Особенно в городе на коротких поездках. под 20ку.

ЗЫ: картонка зимой - наше все. даже с исправным термостатом

старатель
19.02.13  | 
19.02.13 | 
ЮрийЮ: ЗЫ: картонка зимой - наше все. даже с исправным термостатом #

Ага...ставь

Я когда Леганзу(с новым рад.печки,) продал ребятам переехавшим к нам из Якутии,то через час!!!!! они мне звонят и говорят,что машина кипит...

И это в мороз 17 градусов

Сразу мысля...наверно картонку засунули в радиатор по своей северной привычке...и точно

Один посмотрел на датчик,а он же показывает ниже середины,хотя это уже 80-85 градусов,и решил утеплить

Ещё б немного и мотор угробили бы

ЮрийЮ
19.02.13  | 
19.02.13 | 


to старатель:

Вы правы.

Картонку тоже нужно с умом ставить.



Ставил тонкую. просто картон (не гофро). с подкладками в виде ребер во внутрь машины.

при включении вентилятора воздух свободно проходит между радиатором и картонкой.


следил за включением вентиляторов. они управляются ЭБУ. в городе включаются на малых. на трассе нет.


Выведу диоды индикаторы включения вентиляторов в пепельницу. если включатся на ходу - увижу.


При установке толстой или не зафиксированной картонки ее присасывает к радиатору. и воздуху неоткуда прийти на охлаждение вот и перегрев.


А вообще протестую

КАРТОНКА КАРТОНКЕ - РОЗНЬ

и установщик картонки установщику картонки - РОЗНЬ

voltik
19.02.13  | 
19.02.13 | 


to ЮрийЮ:


Я в Питере картонку поставил зимой один раз, так постоянно вентиляторы работали, после этого никогда картонкой не баловался, а чего, в Запорожье холоднее чем у нас.

ЮрийЮ
19.02.13  | 
19.02.13 | 


to voltik:
не холоднее.

Печка теплее греет(насоса нет). на трассе повеселее (езжу в основном межгород). да и опыт леганзоводов говорит: термостат на 92 и обязательно картонка


поддерживаю на все 100. ну и светодиодики включения карлсонов на всякий случай

ЮрийЮ
19.02.13  | 
19.02.13 | 

Я на своей пробовал промывать форсунки, помогало ненадолго, поставил бошевские от обычной нивы, смесь стала бедная, вылезла ошибка, поставил сименс от волги, по расходу они индетичные с нашими, расход сразу уменьшился. Снижать давление в рампе конечно не очень хорошо, при обгонах топлива не будет хватать. Я это понял, когда поставил бензо насос от ланоса, при обгоне мотор захлебывался, после установки родного бензонасоса все нормализовалось.

to voltik:

зато она не сожрет более 10 при любых раскладах. нельзя съесть то чего нет. а я выдаю из бака под строгим контролем (полу-колечко рулит)


Даже если стоять и газовать в пробке


А обгон подождет

Хотя бежит нормально

а разгоняется туповато. Чудес не бывает. приходится чем-то жертвовать

DmitriyK
19.02.13  | 
19.02.13 | 

я с помощью потенциометра на нэксии тотже результат получал на леганзе не пробовал пока все устраивает и заводится в -40 значит все в порядке никуда лазить ненадо

ЮрийЮ
19.02.13  | 
19.02.13 | 

to DmitriyK:
потенциометра нет


а жор есть (был

)

случаи бывают разные. на хх при запуске почти ничего не изменилось. давление понизилось при езде

leganzavod
07.05.13  | 
07.05.13 | 

ЮрийЮ, у меня леганза идентичная вашей. Воспользовался Вашим советом, давление при родном кольце 2,5, а при снятом 2,8, ездить на таком давлении не пробывал. Может у меня не рабочий РДТ?

Messir
07.05.13  | 
07.05.13 | 


to leganzavod: Ездить она будет и с таким давлением. Но, оптимально - это 3.


На Autopeople с 2010 г
leganzavod
07.05.13  | 
07.05.13 | 


to Messir: я не пойму, почему без кольца давление не упало а наоборот выросло? вы можете посказать, как проверить рабочий РДТ или нет?

ЮрийЮ
08.05.13  | 
08.05.13 | 


to leganzavod:

Проверить исправность РДТ просто.

Заводим. Смотрим давление. Должно быть 2-2,2.

На холостом ходу сдергиваем вакуумную трубку к РДТ, тоненькая такая.

Затыкаем ее пальцем.

Давление топлива должно подняться до 2,8-3.

Если это не так, что-то неисправно.

Снятие вакуумной трубки имитирует полностью открытую дрос.заслонку при макс оборотах.

Я пришел к выводу, что со штатным РДТ ничего уже не сделаешь.

Правильный вариант такой: снимаем кольцо полностью (превращаем РДТ просто в трубу), за штатным РДТ ставим еще один регулируемый вакуумный РДТ (есть в продаже для тюнинга). Только после этого подбираем свое давление крутя пипку на новом РДТ.


И да. Я эту тему пока забросил.

Сейчас экспериментирую со спиртобензом. Есть такое на Украине. Подробнее ищите на соседнем форуме (деуклуб ру) по тегу Бензин со спиртом.

Messir
08.05.13  | 
08.05.13 | 


to leganzavod: РДТ проверяется очень просто.

Сначала замеряется давление в топливной рампе при неработающем двигателе и включеном насосе. Давление должно быть 3.0+/-0.2 кгс/см2. теперь надо круглогубцами резко пережать обратку. Давление должно подскочить до 5-6 кгс/см2, а на некоторых насосах возможно и до 7 кгс/см2. Последнее укажет на исправный насос, а первая часть проверки - на исправный регулятор давления.


На Autopeople с 2010 г
ЮрийЮ
08.05.13  | 
08.05.13 | 


to Messir:
Ваш тест не показывает исправно ли вакуумное регулирование ДТ. А это важно.

12345...


ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06