Гидрокомпенсаторы Леганзы Daewoo Leganza

Barsuk
29.01.14  | 
29.01.14 | 

я сам в этих стуках слабо разбираюсь, но в 2х сервисах с ходу сказали - надо менять гидрики, а когда поменяли и стук всё равно есть - сказали хз что это.. , масло менял недавно.

эксперт модели
Daewoo Leganza
DiBuz
29.01.14  | 
29.01.14 | 

Довольно часто бывает, что масло не подходит двигателю и после смены масла на неудачное - они начинают стучать. после возврата к прежнему, или выбора более подходящего масла - снова затихают.


У меня, когда лили форсунки, гидрики каждый раз стучали секунд 20-30 после заводки машины летом, а как стало прохладнее, то и того дольше. Как только форсунки поменял, стук прекратился до тех пор пока не похолодало. Сейчас при температуре ниже +5 тоже стучат первое время ... В общем если раньше масло было слишком жидкое (в перемешку с бензином), то теперь слишком густое, хотя масло по сути одно и то-же - эти гидрокомпенсаторы такие капризные ;)


Сейчас залито после замены форсунок ЛиквиМоли 10W-40 полусинь с молибденом - пробег около 3500 км (как и было до замены форсунок), но хочу перейти на GM 5W-30 синтетику - говорят оно для "американок" подходит больше.

TimKa
25.02.14  | 
25.02.14 | 
Будет полезно каждому. Почему стучат гидрокомпенсаторы на горячуюСтук гидрокомпенсаторов – неприятное явление. Стук может появляться сразу после запуска мотора, т.е. на холодном двигателе. Кроме того, иногда стучат гидрокомпенсаторы на горячую. Причины стука холодного и горячего двигателя могут быть как одинаковыми, так и разными. И существует такое мнение, что стук гидрокомпенсаторов на горячем двигателе может носить более системный характер, чем стук на холодном двигателе.Первое, что нужно сделать – это убедиться, что при разогретом двигателе стучат именно гидрокомпенсаторы или один гидрокомпенсатор, а не другие механизмы и детали ДВС. Хотя стук компенсаторов имеет характерный звук. Но если есть сомнения, то лучше обратиться к мотористам в сервис.Причин, вызывающих стук гидрокомпенсаторов на горячую, может быть несколько. И не все причины являются проблемой самого компенсатора.Причина первая самая банальная. Гидрокомпенсаторы стучат на горячую, потому что давно не менялось масло или было залито некачественное масло. Что касается качества масла, то чтобы избежать подобных казусов, следует покупать масло только проверенных брендов и в проверенных торговых точках.Причина вторая – забились каналы, по которым масло подается в гидрокомпенсатор. Причем на холодном двигателе это может как вызывать стук, так и не вызывать. Пока двигатель холодный, масло имеет одну вязкость и мельчайшее частичка может не перекрывать ход масла. Но как только масло прогревается, грязь сдвигается, и начинаются проблемы. Решение проблемы – промывка системы, замена масла. Возможно, нужно поменять масло, на более вязкое.Причина третья – гидрокомпенсаторы стучат на горячую в результате засорения масляного фильтра. Масло просто не доходит до гидрокомпенсаторов под нужным давлением. Образуется воздушная пробка.Причина четвертая – пониженный или повышенный уровень масла. При этом происходит процесс обогащения масла воздухом. Причем пока двигатель не нагрелся, т.е. работал относительно мало, процентное содержание воздуха в масле недостаточно велико, чтобы сделать его сжимаемым. Но как только количество воздуха в масле становится критическим, это не может не сказаться на работе гидрокомпенсатора, и он начинает стучать, так как смесь масла и воздуха становится сжимаемой.Причина пятая – проблемы с масляным насосом, который не выдает нужного давления.Причина шестая – место посадки гидрокомпенсатора стало чуть больше. И в процессе нагрева двигателя за счет естественного расширения металла оно еще больше прослабляется.Причина седьмая – проблемы с механикой и гидравликой самого гидрокомпенсатора.Как видно причин достаточно много и разобраться, какая из них основная – крайне сложно. И выясняя самостоятельно, почему стучат гидрокомпенсаторы на горячую, можно залезть в значительные расходы. Хотя можно поменять всю цепочку, начиная от компенсаторов и заканчивая масляным насосом. И это точно приведет к положительным результатам. Но только вопрос – сколько будет это стоить?И не надежней ли сразу обратиться к нормальному мотористу, который на этих диагнозах уже собаку съел? Он точно знает, как методом исключения найти причину проблемы.
эксперт модели
Daewoo Leganza
DiBuz
25.02.14  | 
25.02.14 | 

... причина очередная:

Текут форсунки! Бензин вытекает вниз через поршни в картер и вязкость масла падает ... В этом случае гидрики стучат первые секунд 7-10, после чего перестают стучать, т.к. бензин испаряется или выгорает (х3 знает точно) из масла. После замены форсунок на новые неоригинальные и смены масла на точно такое-же как и было, только свежее, стук гидриков пропал

ЮрийЮ
05.03.15  | 
05.03.15 | 

АП


ну шо, парни

стучали у меня гидрики, не все, некоторые.

боролся я с этим загустителями масла.

но последнее время перестало помогать

стучал и на холодную и на горячую


и шо ви думаете я сделал?

разбирал?

мыл?

масло менял?

хрен там


я залил долгоиграющую промывку.

ликви моли, для удаления шлама, на 200 км.

только я ее не слил после 200 км.

а на 300 км - гидрики затихли вообще

мотор вообще другой стал.

насос гидроусилителя слышно сильнее всего остального.

работает еще ровнее

думаю на 500 км просто заменить фильтр, а масло заменю после 1-2 тык.

как-то так

цена вопроса - 129 грн (250 - 300 300-400р)

делов на 2 минуты.

рекомендую

TimKa
06.03.15  | 
06.03.15 | 
Привет Юрий))) спасибо за инфу, я промывал гидрики, разбирал основательно, на состовляющие (толкатель, пружинка клапан, шарик), заменил 8 гидриков на впуске (ряд), снимал головку, клапана-проверял износ направляющей втулки клапана-всё в норме. Но стук на горячую не пропал. Некоторые спрашивают-это у тебя дизель? Я отвечаю: ага)) дизель на газу))) Масленный насос новый, давление в норме, форсы новые,поршневая, вкладыши, всё ок. Ести подозрение на выроботку рабочего места гидрика( посадочного места). Постель у головки тоже норм (притирал).
TimKa
06.03.15  | 
06.03.15 | 
Думаю мне промывка не поможет (перед капиталкой промывал движку салярой- не помогло)
TimKa
06.03.15  | 
06.03.15 | 
чуть не забыл: как вариант стука гидриков-потеря давления масла (утечка), если обратить внимание на распредвалы,то можно заметить износ в виде выроботки (риски на коренных),отсюда и предположение, что часть масла попросту выдавливает и происходит масленое голодание гидрика имхо
ЮрийЮ
06.03.15  | 
06.03.15 | 


to TimKa:

да все это верно.

только не стоит сбрасывать со счетов этот метод.

за 500-1000 км до замены масла,

потратить 300р,

и с вероятностью 50% улучшить работу.


Только я сначала поменял фильтр на старом масле, потом долил промывку,

сейчас (через 500 км) еще раз поменяю фильтр.

Потом на 1000 сменю масло.


У нас на заправке есть палатки - экспресс - замена масел.

2 минуты - и у тебя новый фильтр.

цена вопроса - 2 пачки сигарет.

TimKa
06.03.15  | 
06.03.15 | 
Заинтересовал) как промывка называется? Думаю в этой промывке присутствует "герметик", который заполняет зазоры, риски и т.д. и т.п. Ликви моли а полное название?
ЮрийЮ
06.03.15  | 
06.03.15 | 
TimKa: Заинтересовал) как промывка называется? Думаю в этой промывке присутствует "герметик", который заполняет зазоры, риски и т.д. и т.п. Ликви моли а полное название? #

та не,

нет там герметиков, это чуть другое


я залил вот это:


https://www.liqui-moly.com.ua/index.php?route=product/product&path=57_85&product_id=149


и как всегда, купил по старой цене,

зазевались продавцы

TimKa
06.03.15  | 
06.03.15 | 
ок. Попытка не пытка-попробую. Спасибо)
ЮрийЮ
10.03.15  | 
10.03.15 | 

слил масло с промывкой.

оно было ну очень черное и вонючее.

промыл промывочным маслом 0в0,

так сказал дядька на замене масла.

залил полусинь


в общем лучше.


и на счет фильтра маслянного.

там есть два вида фильтров,

с клапаном и без.

вот на этот раз, я выбрал с клапаном, мале вроде.

а то маны шото поднадоели


в общем наблюдаю

TimKa
12.03.15  | 
12.03.15 | 
Ок. Ждём отчёта)))
ЮрийЮ
13.03.15  | 
13.03.15 | 
TimKa: Ок. Ждём отчёта))) #

а какого ви ждете отчета?

двиг промылся.

работает тише.

а когда я еще сверху добавил мотодоктор АБРО,

так вообще все стало на свои места.


мойте, не стесняйтесь

чистота - залог здоровья

ЮрийЮ
13.03.15  | 
13.03.15 | 
TimKa: ////////Некоторые спрашивают-это у тебя дизель? Я отвечаю: ага)) дизель на газу))) ///////. #

это может быть бедная смесь или неправильное опережение зажигания.


у меня на спирте тоже работает громче чем на бензине,

это точно от бедной смеси

ЮрийЮ
19.03.15  | 
19.03.15 | 
.........
я залил вот это:

https://www.liqui-moly.com.ua/index.php?route=product/product&path=57_85&product_id=149

............ #


to DiBuz:


обрати внимание на эту шнягу.

пишут шо мягко раскоксовывает кольца и прочие детали.

да и немцы фсе-таки

эксперт модели
Daewoo Leganza
DiBuz
19.03.15  | 
19.03.15 | 


to ЮрийЮ: немцеффтопку!

Юра, принципиально не буду покупать ничего дорогого для этой хрени. Если таки решусь - это будет смесь керосина с ацетоном и т.п., как в инете рассказывают. Хочу померять компрессию для начала - если будут претензии к ней, то только разборка и замена колец, а также вкладышей и т.п., а ежели нет, то еще подумаю - лишний раз колоть двигло не хочется.

ЮрийЮ
19.03.15  | 
19.03.15 | 
DiBuz: to ЮрийЮ: немцеффтопку!
Юра, принципиально не буду покупать ничего дорогого для этой хрени. Если таки решусь - это будет смесь керосина с ацетоном и т.п., как в инете рассказывают. Хочу померять компрессию для начала - если будут претензии к ней, то только разборка и замена колец, а также вкладышей и т.п., а ежели нет, то еще подумаю - лишний раз колоть двигло не хочется. #

ну это ты зря.


какая разборка? какая замена колец?

гони эти мысли. это же вообще другие деньги, тысячи


я вот купил на заправке за 129 грн, и никапли не жалею.

tatoax
27.03.15  | 
27.03.15 | 

Компания ООО «Грузовые запчасти» предлагает запчасти на грузовые автомобили и спецтехнику со скидкой для участников этого сообщества, обязательно расскажите нам от куда вы пришли – и получите скидку. Мы поставляем запчасти для любой техники Корейского, Японского и Китайского производства. Есть возможность поставки новой и б/у техники и спецтехники: КМУ, электрогенераторы, двигатели по любым вопросам обращайтесь по телефону: +7 (495) 663 50 75

Сайт компании: https://www.truckparts-rf.ru



ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06