Обедненная смесь на полностью прогретом двигателе Daewoo Leganza

Slava1896
19.08.18  | 
19.08.18 | 

после записи этого лога я поэксперементировал с УОЗ, делал пораньше попозже, становилось только хуже, ЭБУ выберает оптимальный вариант правильно.

Slava1896
19.08.18  | 
19.08.18 | 

сегодня ещё проверил сопротивление ДПКВ, показание 720 ом

Abrams
19.08.18  | 
19.08.18 | 
Если бы не работал ДПКВ, то машина бы не запустилась. Так что, не надо его ковырять. Лог нужен на прогретом двигателе с перегазовками. Плавным и резким нажатием на педаль газа.
Slava1896
19.08.18  | 
19.08.18 | 

этот лог который я отправил, он с резкими перегазовками, как раз когда слышна детонация, при плавном нажатии детанации на неподвижном авто нету

Abrams
19.08.18  | 
19.08.18 | 

Я не увидел чего-то ужасного в работе двигателя. У меня тоже была детонация ужасная до перехода на газ. Скажу больше, даже на газу у меня есть какая-то вибрация при наборе скорости. Надо попробовать залить качественный 95ый и посмотреть на поведение мотора.

Slava1896
19.08.18  | 
19.08.18 | 

буду пробовать. модуль зажигания ещё надо у кого нибудь стрельнуть, у меня нивовский какойто стоит, в прошлом году в октябре его ставил, до весны с ним проблемы не наблюдались. а сейчас надеюсь в нем, а то у меня других предположений больше нет...

Abrams
20.08.18  | 
20.08.18 | 

Модуль зажигания лишь выдает искру, в тот момент, когда ему это говорит делать ЭБУ. Если он работает, то пока лучше не тратить зря деньги. Рекомендую посмотреть есть ли октан-корректор и замкнуть нужные контакты. Гугл выдаст всю необходимую информацию по запросу "daewoo октан-корректор"

Slava1896
20.08.18  | 
20.08.18 | 
Я уже пробовал, замыкал на 87 октановое число, изменения были в худшую сторону. А на счет катушки, я читал что искра может быть слабовата, плюс детонация стала проявляться когда потеплело, а когда жара, машину практически невозможно раскочегарить. У нас тут летом до 45 в тени, так что с поезжками полный атас...может от перегрева катушка глючит
Abrams
20.08.18  | 
20.08.18 | 

Если глючит катушка, то машина как минимум будет троить, а на детонацию это не влияет.
Значит так. Видел в некоторых прошивках, что таблицы УОЗ для 80 и 87 бензинов пустые. Так что рекомендую попробовать переключить на 92 бензин, а залить 95. Может поможет. Для установки 92 бензина все контакты на фишке должны быть разъеденены.

Slava1896
20.08.18  | 
20.08.18 | 

на данный момент перемычки нету, по умолчанию 92, дожгу этот бенз, залью 95. а перемычка 87 работает, так как изменения происходят в работе. А детонация из за форсунок может происходить? я сегодня взял у соседа с леги 2.0 16 кл катушку погонять на 1 день, фирма DAG, говорит родная ещё, завтра попробую.

эксперт модели
Daewoo Leganza
DiBuz
21.08.18  | 
21.08.18 | 

Катушка вполне может себя так показыват - я об этом рассказывал не раз. Если какой-то бурый нонейм, вполне реально может пропуски не давать, но при этом ощутимо тупить. Но вряд ли от этого будет детонация, хотя фиг ее знает ... Лучше замерять абсолютное давление в коллекторе на ХХ - детонация как правило из-за лишнего подсоса воздуха и из-за отсутствия оперативного механизма его корректировки - это ЕГР.

Проверил бы дымогенератором систему на герметичность - это наиболее вероятная причина детонации и самый простой способ выявить неисправность.

Abrams
21.08.18  | 
21.08.18 | 
Дима, а ты все гнешь свои подсосы :-) Ну не может у нас быть подсосов. Они могут быть только в системе с ДМРВ. Вот неисправный ЕГР может повлиять на детонацию, но так, слегка. Детонация зависит только от УОЗ и качества ТВС. Плюс калийное зажигание.
Slava1896
21.08.18  | 
21.08.18 | 

ЕГР новый стоит. У меня же дмрв нет, неучтенного воздуха соответственно тоже нет. Хотя может быть всякое. вчерашняя катушка нерабочей оказалась, сегодня взял ещё одну, хочу попробовать холодную катушку поставить, когда моя нагреется и посмотреть что будет. ДАД 37-39 кПа на холостых показывает.

Slava1896
21.08.18  | 
21.08.18 | 

Калийное тоже отпадает, после прогрева детонирует, машина пол часа стоит на жаре, остывает совсем немного ОЖ, а детонация не пропадает. Качество ТВС, это должна быть она обедненная, диагностика не показала обеднения.

Goodest81
21.08.18  | 
21.08.18 | 

Что-то вы тут фигней страдаете, детонация идет от:

1. Топлива (не тот октан), на другом топливе пропадет.

2. УОЗ (зажигание) - тут свечи проверяем.

3. Не та компрессия (проверяется замером компрессии).

4. Не та смесь топлива с воздухом.


Я склоняюсь к пункту 4, если первые 3 проверили.

А тут - или подсос (что скорее всего), или по топливу, т.е. или форсунки забиты, или давление в рампе (тут или клапан давления, или насос, или лямбда (врубается на прогретом). Как вариант - глуши на дросселе мелкую дырку, что за заслонкой идет, шланг с болтом и хомутом. Там на дросселе вообще всё надо хомутом, сам дроссель на герметик, и если егр механика, то шланг на ЕГР от дросселя заглушить (т.е. и на дросселе заглушить, и сам шланг к фигне, что управляет закрытием/открытие егр, за счет разницы давления в дросселе). Таким образом, ты уменьшишь поток воздуха, отсюда и детонация должна уменьшиться или пропасть и расход меньше станет.

Slava1896
22.08.18  | 
22.08.18 | 
Вобщем мужики так, катался сегодня около часа по городу с включенным кондеем, фарами, ни разу не сдетанировало, машина всё это время перла как самолёт, давно такого не помню, а всего навсего поменял катушку! Я уже просто всё перепроверил по нескольку раз, в итоге только она и осталась.
Slava1896
22.08.18  | 
22.08.18 | 
Взял бушную фирмы vbrio, но от нагрева её параметры повидимому не меняются. А была стартвольт.
Slava1896
22.08.18  | 
22.08.18 | 
Извеняюсь, фирма vbrig, в интернете такую не нашел, наверно очень китайская, ещё и 12 года выпуска
Abrams
22.08.18  | 
22.08.18 | 

Осподя, где вы все беретесь....
В системе с датчиком абсолютного давления НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ПОДСОСОВ ВОЗДУХА.

Он может быть только в системе с датчиком массового расхода воздуха, так как в этой системе, чтобы посчитать количество воздуха попавшее в цилиндры ВЕСЬ этот воздух должен пройти через сечение датчика. Если его где-то подсосало за датчиком, то весь этот воздух будет неучтенным и он будет гадить работу ЭБУ.

У нас расход воздуха считается по абсолютному давлению во впускном коллекторе. Датчик этот установлен за ДЗ у самых дырок в цилиндры. За ним ничего нет, через что мог бы подсасываться воздух, а даже если бы и было то НАСРАТЬ!!! Нам абсолютно не важно через какую дырку зашел воздух во впускной коллектор, ну вот вообще по барабану, хоть расстреляйте ДЗ из автомата и сделайте его решетом. Количество воздуха измеряется по разряжению и оно одинаковое во всем коллекторе. Это точка. Все остальное - ваши влажные фантазии.
Форсунки тоже не могут влиять на детонацию. Потому что детонация - это взрывное распространение огня в целиндре. Чтоб ТВС взрывалась из-за форсунок надо чтоб их работа была на порядок ЛУЧШЕ, чем расчитано заводом. Т.е. ВОЗМОЖНО, если мы получим ИДЕАЛЬНОЕ (эталонное, называйте как хотите) распыление топлива, то это может увеличить скорость горения. Но все мы взрослые и понимаем, что со временем форсунки работают только хуже, распыляют они хуже, соответсвенно смесь (её физические свойства) хуже. От этого время горения пламени ТОЛЬКО УМЕНЬШАЕТСЯ.

Из-за компрессии детонация возможна, но только из-за ПОВЫШЕНОЙ. В этом случае мотор превращается в дизель.

Попробуй в Дэлко поиграться с ЕГР. Там есть меню "Механизмы" в разделе "Параметры". Отключи програмно ЕГР и покатайся, потом включи и покатайся.

Если нет, то смотри бензин хорошего качества.


На крайняк можно попробовать снизить на пару градусов УОЗ в прошивке. Но это не 100%. Надо смотреть что у тебя перезаписываемая флеш память в ЭБУ или постоянная.

Slava1896
22.08.18  | 
22.08.18 | 

кто нибудь сталкивался с такой?

...34567


ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06