Обедненная смесь на полностью прогретом двигателе Daewoo Leganza

Goodest81
23.08.18  | 
23.08.18 | 
oO
эксперт модели
Daewoo Leganza
DiBuz
23.08.18  | 
23.08.18 | 
Slava1896: ЕГР новый стоит. У меня же дмрв нет, неучтенного воздуха соответственно тоже нет. Хотя может быть всякое. вчерашняя катушка нерабочей оказалась, сегодня взял ещё одну, хочу попробовать холодную катушку поставить, когда моя нагреется и посмотреть что будет. ДАД 37-39 кПа на холостых показывает. #

37-39 - это, как-бы помягше сказать ... ДОХЕРА! Я искал подсосы, когда ДАД показывал 30-31, потому что без подсосов у меня показывает 27-28 на ХХ


2 Абрамс:

Отчасти ты прав, конечно, но помимо топлива есть еще система зажигания, которой ставят определенные рамки, например держать 800 оборотов. Одно дело когда поступает определенное количества воздуха и топлива на ХХ, УОЗ фиксит все лишние нюансы. А вот когда поток идет ощутимо сильнее, УОЗ позднится в самый край, вплоть до пропусков, чтобы удержать те-же 800 оборотов и вносит коррективы в работу пихла, что отражается и на других режимах.

Так что не нужно нас тут громко крыть железными аргументами ;)

Abrams
23.08.18  | 
23.08.18 | 
Холостые регулируются шаговым двигателем в регулятора холостого хода, а не углом опережения зажигания.
Abrams
23.08.18  | 
23.08.18 | 
Вы не смотрите на показания ДАД. У одного из вас двигатель 2,2 литра, у другого 1,8. Вполне природно, что разряжения в коллекторе разное на холостых, особенно если учесть, что впускной коллектор одинаковый. Естественно, что мотор 2,2 создаёт больший вакуум.
эксперт модели
Daewoo Leganza
DiBuz
24.08.18  | 
24.08.18 | 
Abrams: Холостые регулируются шаговым двигателем в регулятора холостого хода, а не углом опережения зажигания. #

ХХ регулируется и тем и другим, причем РХХ в этом случае регулируется именно по показаниям ДАД, а посредством УОЗ уже более точно отыгрываются обороты.

Slava1896
24.08.18  | 
24.08.18 | 

Может это конечно эйфория после долгих мучений, но двигатель ведет себя очень хорошо, аж из машины вылезать неохота) ну вот ещё один пример когда катушка от нагрева глючит. А с заменой дпдз акселератор такой отзывчивый стал, похоже на то, что датчик у меня изношенный давно, потому что раньше мне было очень трудно удерживать определённые обороты продолжительное время, а сейчас без проблем, любые, с первого раза. И кстати, вибрация уменьшилась заметно, у меня экран магнитолы на ХХ всегда дребезжал, а сейчас перестал

Goodest81
26.08.18  | 
26.08.18 | 
Slava1896: Может это конечно эйфория после долгих мучений, но двигатель ведет себя очень хорошо, аж из машины вылезать неохота) ну вот ещё один пример когда катушка от нагрева глючит. А с заменой дпдз акселератор такой отзывчивый стал, похоже на то, что датчик у меня изношенный давно, потому что раньше мне было очень трудно удерживать определённые обороты продолжительное время, а сейчас без проблем, любые, с первого раза. И кстати, вибрация уменьшилась заметно, у меня экран магнитолы на ХХ всегда дребезжал, а сейчас перестал #
Goodest81: Вариант, если ноль на катушку не идет от корпуса, т.е. по кабелю идет, можно под катушку диэлектрик кинуть, типа пластины из резины или пластика. Если поможет, то катушка. У меня так на вольво было, там две катушки, как нагреется хорошо машина - всё, одна катушка не пашет, выяснилось, что катушка треснула у днища и била на корпус #

Т.е. мой пост от 27 июля про катушку у тебя мимо ушей пролетел?

Ты еще подсос исправь, еще веселей будет, все воздушные шланги на дроссель должны насаживаться с трудом или через хомут. И меньше лезь в мозги и датчики без механики, оно вечное. Датчики с механикой - те да, ломаются, катушки пробиваются, провода, свечи, насосы ломаются. А мозги либо работают либо нет, если в них не лазили. Дэу проста как грабли. А если еще и на блине дросселя щель есть в закрытом положении, и блинчик у кулибина переделать, дабы щели не было, вообще ракета. Как с завода будет кушать

Slava1896
26.08.18  | 
26.08.18 | 

чуть ли не пролетел. Я на катушку в последнюю очередь думал, так как покупал новую в ноябре 17-го, но потом когда дпдз не помог избавиться от проблемы, у меня других вариантов и не осталось. И сосед буквально 6 дней назад притащил леганзу на запчасти, я катушку от туда и позаимствовал. теперь надо о цене пообщаться с ним. вакуумные шланги все кроме от клапанной крышки который идет, новые. я попробую их пластиковыми хомутами зажать. а между дросселем и блинчиком действительно есть щель. а на новом разве её нету?

эксперт модели
Daewoo Leganza
DiBuz
27.08.18  | 
27.08.18 | 
Slava1896: чуть ли не пролетел. Я на катушку в последнюю очередь думал, так как покупал новую в ноябре 17-го, но потом когда дпдз не помог избавиться от проблемы, у меня других вариантов и не осталось. И сосед буквально 6 дней назад притащил леганзу на запчасти, я катушку от туда и позаимствовал. теперь надо о цене пообщаться с ним. вакуумные шланги все кроме от клапанной крышки который идет, новые. я попробую их пластиковыми хомутами зажать. а между дросселем и блинчиком действительно есть щель. а на новом разве её нету? #

На новом - нету ;) Вся суть сводится к тому, что ЭБУ сам должен править скока ему там воздуха надо посредством РХХ. Определенные подсосы конечно допустимы, потому РХХ и корректирует открытие какое-то там количество раз в секунду, но ежли подсосов столько, что он тупо полностью перекрывается и при этом воздуха все равно много, ЭБУ начинает подливать лишнего бизинчика, дабы не было обедненной смеси и при этом пытаться удерживать обороты за счет позднения УОЗ, а это и пердение в глушитель, и вибрация и даже возможно лишняя нагрузка на катушку (правда это возможно просто мои опасения :) ).

Но вернемся обратно к ДЗ: помимо износа вокруг пятака, там еще изнашивается корпус под осью пятака и оттуда также может тянуться лишний воздух, причем прямо с улицы, минуя воздухан.

А еще бывает РХХ снимают и потом ставят косо, из-за чего он начинает цепляться "иглой" за корпус, стачивается, что также приводит к ухудшению корректировки количества воздуха.

Slava1896
27.08.18  | 
27.08.18 | 

Значит я так понимаю, при диагностике, РХХ должен показывать какой-то шаг постоянно, а если показывает 0, значит подсос такой, что даже полностью закрытого РХХ не хватает, и коррекция по удержанию оборотов падает на УОЗ? я заметил что после прогазовки РХХ показывает 10 и в это время коррекция УОЗ перестает скакать некоторое время, а потом шаг РХХ постепенно падает до ноля и УОЗ скачет как бешенный от 5 до 8...

эксперт модели
Daewoo Leganza
DiBuz
28.08.18  | 
28.08.18 | 
Slava1896: Значит я так понимаю, при диагностике, РХХ должен показывать какой-то шаг постоянно, а если показывает 0, значит подсос такой, что даже полностью закрытого РХХ не хватает, и коррекция по удержанию оборотов падает на УОЗ? я заметил что после прогазовки РХХ показывает 10 и в это время коррекция УОЗ перестает скакать некоторое время, а потом шаг РХХ постепенно падает до ноля и УОЗ скачет как бешенный от 5 до 8... #

Абсолютно верно - ЭБУ тебе не показывает, он кричит об этом :)

Толик может закидать меня гнилыми помидорами, но правда всегда наружу вылезет: РХХ - это Регулятор Холостого Хода, а значит на ХХ он должен если даже не дергаться постоянно, то по крайней мере показывать хоть какую-то величину, отличную от Нуля. Здесь же он очевидно ничего уже не регулирует, ибо уже не может из-за подсосов.

Не важно, что УОЗ скачет как в жопу раненный - судьба у него такая ;) Его как раз проще всего менять и добиваться этим мягкой работы пихла на ХХ, но это все при условии работы РХХ в своем диапазоне.

Проверь в первую очередь шланг вакуумного усилителя тормозов - он неудобно расположен и условия у него жесткие, так что частенько проблема подсоса кроется в нем. Ну а ежли не поможет, тогда уже все остальное по кругу. Дымогенератор в помощь.

Дроссель в плане пятака и его щелей ИМХО в последнюю очередь, т.к. если дело уже в нем, то лучше всего либо новый (куча денег), либо грамотно восстановить у хорошего токаря с правильными втулками и т.д. и т.п.

Slava1896
28.08.18  | 
28.08.18 | 
Я сегодня щель между дроселем и корпусом изолентой заткнул, всю полностью, РХХ застыл на шаге 33, явное отличие от нуля! Посмотрите кто нибудь свои логи диагностики, у кого какой шаг на холостых? Да, дымогенератор придется самому из сигарет делать... У меня вакуумны шланг тормозов в лёгкой доступности, проверю.
эксперт модели
Daewoo Leganza
DiBuz
28.08.18  | 
28.08.18 | 

Можно герметиком мазнуть тонким слоем. Только там надо наверное сопло смазать вазелином, чтоб к нему гермет не лип или еще что. Лично я зимой делал, но перед герметом протер тряпочкой и на утро у меня герметик качественно пристал и к пятаку и к корпусу :) Кстати сразу "отрывал" не педалью газа, а руками за кулачок из под капота. А вообще это в Ютюбе есть применительно к Мицыку Лансер 9 - это у них вообще детская болезнь и человек таким образом выкрутился от ремонта на несколько лет :)

Goodest81
31.08.18  | 
31.08.18 | 

Лучше не мазать. И молибденом не баловаться. купить б/у дроссель, отдать дяде васе на подгонку блина. Залетит кусок под клапан, припаяется, и всё, имеем не закрывающийся клапан. Пофигу на выработку самого отверстия. У меня по трассе 8, по городу 12.5, ибо аккурат стоишь/трогаешься больше воздуха идет, лямбда орет егру, тот добавляет топлива, т.к. клапан закрыт, а в блине щель. А по трассе - открыт дроссель в одном положении, рхх закрыт, топливо как по заводу жрет.

А по городу раньше 15 хавал, пока егр не заглушил (механический), и трубку мелкую на дроссель, что от крышки клапанной идет. Стало 12.5

эксперт модели
Daewoo Leganza
DiBuz
31.08.18  | 
31.08.18 | 
Goodest81: Лучше не мазать. И молибденом не баловаться. купить б/у дроссель, отдать дяде васе на подгонку блина. Залетит кусок под клапан, припаяется, и всё, имеем не закрывающийся клапан. Пофигу на выработку самого отверстия. У меня по трассе 8, по городу 12.5, ибо аккурат стоишь/трогаешься больше воздуха идет, лямбда орет егру, тот добавляет топлива, т.к. клапан закрыт, а в блине щель. А по трассе - открыт дроссель в одном положении, рхх закрыт, топливо как по заводу жрет.
А по городу раньше 15 хавал, пока егр не заглушил (механический), и трубку мелкую на дроссель, что от крышки клапанной идет. Стало 12.5 #

Подгонка ничего не даст - пятак срабатывается обычно сбоку, где и так "тела" уже не хватает ... Можно конечно расплющить пятак в 5 мм от края, но чем заниматься такой фигней, так уж лучше выточить новый пятак. По-моему они у нас с Мицыками Лансерами 9 и Ниссанами Х-Трэйл идут одного размера. Самое гнусное, что эти пятаки во-первых слегка элипсные, во-вторых грани с открывающихся сторон должны быть обработаны соответствующим образом.

Ну и про ось я упоминал уже ранее - ее тоже надо втулить .... Это я все к тому, что "к дяде Васе" будет не так уж и просто обратиться, если делать по-грамотному ... А ежли "по-простому", то герметик вполне норм.

Slava1896
31.08.18  | 
31.08.18 | 
Вот и я хотел спросить по поводу трубки от клапанной крышки к коллектору, зачем она вообще нужна? Мне кажется с нее воздуха засасывает просто жуть сколько... А по поводу пятака дроселя, я наверное герметиком попробую, даже если и отвалиться, то вреда много не нанесет. Селиконовым мягким каким нибудь мазну.
эксперт модели
Daewoo Leganza
DiBuz
03.09.18  | 
03.09.18 | 
Slava1896: Вот и я хотел спросить по поводу трубки от клапанной крышки к коллектору, зачем она вообще нужна? Мне кажется с нее воздуха засасывает просто жуть сколько... А по поводу пятака дроселя, я наверное герметиком попробую, даже если и отвалиться, то вреда много не нанесет. Селиконовым мягким каким нибудь мазну. #

Толстая - это вентиляция картерных газов. На оборотах они так или иначе присутствуют и если их не выгребать оттуда, прокладки и сальники будут сопливиться если не на следующий день после замены, то уже через месяц точно. В принципе если кольца еще более-менее, из этой трубки грязи на ДЗ летит не так уж и много. Поэтому толстую трубку договоримся не трогать :)

Тонкий шланг работает на ХХ. С ним немного сложнее ... лично у меня текущие МСК обеспечивают качественное дымление на ХХ. Одно время глушил этот шланг и дыма на ХХ было вроде меньше, но крышка сразу засопливилась ... Помыл, поставил крышку на "старую" (ей месяца полтора-два было) прокладку, поставил обратно тонкий шланг и вот уже пару месяцев как дым есть на ХХ, а течи нет :)

В общем все индивидуально.

Slava1896
03.09.18  | 
03.09.18 | 

Мне кажется с моей дроссельной заслонкой по барабану подключена тонкая трубка или заглушена. МСК я поменял, хотя дыма не было, но я когда снимал выпускной коллектор увидел что ножка одного клапана в масле, и заменил. и не приклеивал их, они вроде и так мертво сидят.

эксперт модели
Daewoo Leganza
DiBuz
04.09.18  | 
04.09.18 | 
Slava1896: Мне кажется с моей дроссельной заслонкой по барабану подключена тонкая трубка или заглушена. МСК я поменял, хотя дыма не было, но я когда снимал выпускной коллектор увидел что ножка одного клапана в масле, и заменил. и не приклеивал их, они вроде и так мертво сидят. #

МСК сам менял?

Очень часто "мастера" не пользуются защитным колпачком - натягивают сальники прям на клапан, проходя острую грань канавки под сухари без всякого зазрения совести ... Именно в этот момент и подрезают тонюсенькие полоски сальника, которые непосредственно находятся в контакте с ножкой клапана. Посмотри Ютюб на тему замены МСК - на 5 роликов (если не меньше) один обязательно будет таким рукожопом, который не заморачивается с колпачками ... И это те, которые снимают свои действа на камеру, а уж таких, которые не на видео собирают "без лишних заморочек" и того больше.

Ну а насчет как сидят - если нормальные МСК, то они так и должны сидеть. Вот я Элринг фирменные купил - их, говорят, можно не клеить - не морочиться ... Но лучше перебздеть, чем недобздеть ;)

Slava1896
05.09.18  | 
05.09.18 | 

Сам менял, с защитным колпачком, так как он был в комплекте с МСК, даже 2 защитных колпачка, так как МСК шли упакованные по 4 штуки. Брал daewoo 90215296. я один, на пробу, одел, а потом что бы голову помыть, хотел снять, но почувствовал что целым я его не сниму, не стал этого делать.

...34567


ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06