Заглушил клапан EGR - загорелся чек. Daewoo Leganza

эксперт модели
Daewoo Leganza
DiBuz
22.04.14  | 
22.04.14 | 

Электроклапан конструктивно сделан так, что вакуумом во впускном коллекторе и напором выхлопных газов в выпускном он наоборот запирается. Я понимаю о чем ты говоришь, но тут думаю какая-то другая проверка. Так или иначе, пока ЧЕК не горит, я его все-же трогать не буду - пускай будет подсоединен штатно.

Вот только я опасаюсь, что когда уплотню эту прокладку получше, ошибка снова может вылезти. Но там уже будем думать дальше

ЮрийЮ
22.04.14  | 
22.04.14 | 
DiBuz: Электроклапан конструктивно сделан так, что вакуумом во впускном коллекторе и напором выхлопных газов в выпускном он наоборот запирается. Я понимаю о чем ты говоришь, но тут думаю какая-то другая проверка. Так или иначе, пока ЧЕК не горит, я его все-же трогать не буду - пускай будет подсоединен штатно.
Вот только я опасаюсь, что когда уплотню эту прокладку получше, ошибка снова может вылезти. Но там уже будем думать дальше #

та нормально там все зажалось.

на мопеде прокладка между головкой и цилиндром тоже из консервной банки делалась

эксперт модели
Daewoo Leganza
DiBuz
25.04.14  | 
25.04.14 | 

Вчера чтоб проскочить светофор на мигающий зеленый придавил газульку максимум до 3000 оборотов, т.к. ехал не на Драйве, а на Режиме 3 . ЧЕК зажегся и горит до сих пор :( Буду выходить с работы, если при заводке не потухнет, подключусь компом и скину. Напомню - езжу с заглушенным ЕГР, но последний подключен в стандартный разъем. Последние 3 дня не повышал обороты выше 2000 - ну нет такой нужды по городу ...


Очевидно таки проверка еще и МАПом осуществляется и заглушенный ЕГР ее явно не проходит. Надо бы еще параметры МАП-сенсора надыбать и потестить, как он реагирует на ЕГР, когда тот открыт/закрыт соответственно.


А еще, когда я ездил с "жучком", я тоже газанул было - очевидно тогда ЧЕК и зажегся ... Т.е. по-видимому "жук" эмулирует ЕГР сносно, вот только надо бы еще проверку МАПом красиво обойти.

ЮрийЮ
25.04.14  | 
25.04.14 | 
DiBuz: Вчера чтоб проскочить светофор на мигающий зеленый придавил газульку максимум до 3000 оборотов, т.к. ехал не на Драйве, а на Режиме 3 . ЧЕК зажегся и горит до сих пор :( Буду выходить с работы, если при заводке не потухнет, подключусь компом и скину. Напомню - езжу с заглушенным ЕГР, но последний подключен в стандартный разъем. Последние 3 дня не повышал обороты выше 2000 - ну нет такой нужды по городу ...

Очевидно таки проверка еще и МАПом осуществляется и заглушенный ЕГР ее явно не проходит. Надо бы еще параметры МАП-сенсора надыбать и потестить, как он реагирует на ЕГР, когда тот открыт/закрыт соответственно.

А еще, когда я ездил с "жучком", я тоже газанул было - очевидно тогда ЧЕК и зажегся ... Т.е. по-видимому "жук" эмулирует ЕГР сносно, вот только надо бы еще проверку МАПом красиво обойти. #

похоже что создались условия принудительного ХХ, а давление во всас коллекторе было ниже, чем уставка, т.к. в этом случае егр должен быть разрушить этот вакуум отх газами.


в этом случае можно на контакты реле навесить просто электроклапан, типа соленоид, обычный.

один его конец подключится трубкой к всас коллектору, второй трубкой к возд фильтру или воздуховоду, главное за дроссельной заслонкой.

будет типа егр, только пускать будет просто воздух, а не газы


Спасибо ДиБуз за наводку

на европейках, такой соленоид уже есть, штатный, он управляет вакуумом егр.

я сейчас просто выход соленоида шлангом подключу за дрос заслонкой, и будет у меня отличный принудительный ХХ, без газов, с чистейшим воздухом.

а то бывает подергивается при резком сбросе газа.


Хорошая идея. Спасибо

эксперт модели
Daewoo Leganza
DiBuz
25.04.14  | 
25.04.14 | 

Я тебя немножечко расстрою - идея не нова ;)

Вот тут : https://www.drive2.ru/l/202641/ парнишка реализовал ... Я низу ему понаписовал, что мне конкретно не нравится в его реализации.

ЮрийЮ
25.04.14  | 
25.04.14 | 
DiBuz: Я тебя немножечко расстрою - идея не нова ;)
Вот тут : https://www.drive2.ru/l/202641/ парнишка реализовал ... Я низу ему понаписовал, что мне конкретно не нравится в его реализации. #


а вот и нет. я имел ввиду другое.

там описано штатное использование егр, но на воздухе.

так вот. егры у нас у всех уже полудохлые, пропускают воздух(газы) в закрытом положении, изношены и прикоксованы.

использование его на воздухе не решает ничего. если он подтравливал, он и будет подтравливать.


я предложил егр глушить, а использовать доп электроклапан. взять сигнал из доп контактов реле твоего эмулятора или параллельно штатной катушке и подать на обычный соленоид, которым соединить шлангами задросельное и поддросельное пространство.


для реализации этой схемы в европейке есть все. нужно только шланги переподключить. соленоид уже подключен.

voltik
28.04.14  | 
28.04.14 | 

Глушение клапана ЕГР это хорошо или плохо?


1. По идее система основана на дожиге кислорода выхлопных газов, то есть кислорода идет меньше, как следствие температура в цилиндрах падает. Если мы открываем доступ свежего воздуха извне, то кислорода становится не меньше, а наоборот больше, что ведет к росту температуры в цилиндрах? Могут вылезти последствия перегрева?
2. Воздух поступает холодный, а не горячий. Следствия?
3. При открытии ЕГР теперь резко добавляется порция кислорода, смесь обедняется, мощность падает?

ЮрийЮ
28.04.14  | 
28.04.14 | 
voltik: Глушение клапана ЕГР это хорошо или плохо?

1. По идее система основана на дожиге кислорода выхлопных газов, то есть кислорода идет меньше, как следствие температура в цилиндрах падает. Если мы открываем доступ свежего воздуха извне, то кислорода становится не меньше, а наоборот больше, что ведет к росту температуры в цилиндрах? Могут вылезти последствия перегрева?
2. Воздух поступает холодный, а не горячий. Следствия?
3. При открытии ЕГР теперь резко добавляется порция кислорода, смесь обедняется, мощность падает? #

да логичные вопросы, только смысл их задавать, если можно задать один простой вопрос:

как работают двигатели без конструктивного егр?

ну типа омега А, вектра А, и прочие двигатели конца 80х начала 90х.

те же 2л, те же форсунки.


По машине вижу одно. На бедной смеси она не едет.

Все равно вы настроите под преемлемую езду.

А это уже не бедная смесь, а нормальная.

А то, что мы видим в штатном исполнении - богатая, но мы ее считаем нормальной.

Не должен двиг 2л жрать 15-20 на 100.


При всех моих кувырканиях:

Трасса 7-7,5

Город на вскидку 10-11

Мой смешанный цикл - до 8,5. неоднократно проверено


Ну так это паспортные расходы +/-10%.

Где бедная смесь?


эксперт модели
Daewoo Leganza
DiBuz
28.04.14  | 
28.04.14 | 

ЕГР система не такая уж бесполезная. Дело в том, что на больших оборотах при помощи нее родимой убирается детонация.

Когда ЭБУ фиксит детонацию, что ему делать? Как известно, детонация - очень неприятный фактор, который фактически уничтожает двигатель, а повлиять на это можно либо изменив УОЗ, либо состав смеси. Изменение УОЗ - это резкое падение мощности, точно также как и уменьшение количества топлива, т.е. настолько резкое, что практически непрогнозируемое. А вот управлять воздушной заслонкой ЭБУ не может (в меньшую сторону, т.к. в большую есть клапан РХХ). В данной ситуации подмес выхлопных газов является универсальноу палкой-выручалкой ... , которая бьет конечного пользователя в итоге обеими концами: мощность меньше, а расход больше.

Впрочем мы то безусловно понимаем, что вышеописанное не такая уж необходимость - и УОЗ можно аккуратно подыграть, и импульсом форсунки ... Просто считается что в экстренные моменты это типа "жизненно-важные" величины и их трогать ни-ни ... , а то собьются и двиг заглохнет прямо на встречке. Фигня это все - надо производителю как-то обусловить наличие этого ЕГР, который к тому-же еще и "за экологию радеет".


Так или иначе, подмешивать чистый воздух вместо выхлопных газов наверняка чревато - там, где ЭБУ пытался убрать детонацию, она возникнет с еще большей силой. Понятно, что бензин говнючий, но одно дело обманывать ЭБУ, выигрывая у него заветные литры топлива, а другое - фактически убивать двигло.


Я на выходных очевидно все-же займусь чисткой ЕГР (возможно попытаюсь даже разобрать) и поисков других возможных подсосов воздуха. Т.е. в плане реостата вместо ДТВ я однозначно "за". А вот насчет ЕГР: была бы возможность его заглушить - заглушил бы нафиг, но коли нет такой возможности, воздух подводить ни в коем случае не буду - уж лучше попытаюсь восстановить его работоспособность.

ЮрийЮ
28.04.14  | 
28.04.14 | 

to DiBuz:

у тебя скорее всего егр пропускает на закрытую.

можно провернуть финт ушами


вычистить вымыть смазать егр.

егр отглушен от выхлопа заглушкой. сверлишь дырочку как писалось в драйв2,

подключаешь к этой дырочке трубку вентиляции клапанной крышки или сапун, типа через тройник, или напрямую через новый штуцер.


что получится: егр потащит условно холодные газы и чек не будет срабатывать да и в новых условиях нагара поменьше и подольше походит

можно даже медную трубку метра 3 аккуратно согнуть в виде радиатора для охлаждения газов

в общем можно подумать


как вам такая идея?

эксперт модели
Daewoo Leganza
DiBuz
29.04.14  | 
29.04.14 | 

to ЮрийЮ: идея говно мне не понравилась ...

Юра, не в температуре дело. Кроме того, картерные газы содержат много масляного тумана - ЕГР засрется в момент, только в отличии от ДУ не факт, что его получится потом отмыть.

ЮрийЮ
29.04.14  | 
29.04.14 | 
DiBuz: to ЮрийЮ: идея говно мне не понравилась ...
Юра, не в температуре дело. Кроме того, картерные газы содержат много масляного тумана - ЕГР засрется в момент, только в отличии от ДУ не факт, что его получится потом отмыть. #

та не. мыть придется точно реже чем сейчас, условия его работы будут вообще комфортными

я бы взял газы тройником из сапуна, там и масла поменьше чем под клапанной крышкой.

не торопись с выводами

эксперт модели
Daewoo Leganza
DiBuz
29.04.14  | 
29.04.14 | 

В сапуне не масло - там масляный туман. С точки зрения засирания шлангов и патрубков - вещь гораздо более крепкая и надежная , т.к. слой накладывается на слой, они в меру горячие и в меру жирные ... ,ну в общем все как надо ;)

Под крышкой же маслянные брызги как раз этот туман немного "попускают" (другого термина не смог выдумать ;) )

Опять-же, выхлопные газы выходят с конкретным давлением, а вот в сапуне это давление существенно ниже - думаю попытки будут напрасными даже исходя только из этого - МАП-сенсор все равно "заподозрит неладное".


Я б лучше взялся за обман МАП-сенсора, но пока ЕГР у меня работает, острой необходимости в этом не вижу. Буду приводить в порядок ЕГР, коль просто глушить его не катит (ЧЕК задолбал уже) , а там поглядим

akulinichev
19.04.15  | 
19.04.15 | 

а кто подскажет можно поставить егр электронный вместо механического?

эксперт модели
Daewoo Leganza
DiBuz
19.04.15  | 
19.04.15 | 

ЕГР - фактически искусственно навязываемая нам система. Полезности в ней ноль целых хрен десятых, а геммора хватает. На двигле 2.0 ЕГР механическая, что позволяет ее беспрепятственно глушить. На двигле 2.2 она электрическая и с дополнительными проверками - если заглушишь, вылезет ЧЕК ... Посему смысла мастырить электрический ЕГР вместо "грибка" ИМХО смысла никакого. Другое дело, если у тебя "американские" мозги, которые требуют этот электрический ЕГР ... Посадочное место одно и то-же, т.е. чисто с конструктивной точки зрения, должно встать без вопросов.

ЮрийЮ
20.04.15  | 
20.04.15 | 

вроде пейсал где-то

на Лачетти похожий клапан

akulinichev
20.04.15  | 
20.04.15 | 
Так я со старого двигла просто снему электронный и вместо механического воткну
эксперт модели
Daewoo Leganza
DiBuz
20.04.15  | 
20.04.15 | 

А я свой ЕГР так и не решился разобрать. Там корпус завальцован, а почистить рабочий клапан не разбирая как следует не получается. Но при этом говорят забрызгивать очистителем карба сильно его нельзя - можно исполнительный механизм повредить. А у меня стойкое впечатление, что через него выхлопные сифонят во впускной коллектор когда надо и не надо только из-за этого нагара в нем.

Ruslan_slv
06.05.15  | 
06.05.15 | 

Как и многие я задумывался о снижении расхода бензина. Многие глушат клапан EGR (клапан рециркуляции отработанных газов) мол эта рециркуляци нужна лишь в угоду экологии. Я тоже об этом задумывался, но останавливало то что у меня двиг Т22SED и клапан не с вакуумным приводом, а с электронным. Надо будет придумывать обманку, ЭБУ не шьется. Как только купил машину меня радовала динамика и то ускорение при режиме "тапка в пол" при разгоне, со временем этот эффект пропал, списал это на износ и возраст...как никак 15 лет и более 230 тыщ. км пробега. И вот вчера пришлось снять впускной коллектор для замены порвавшегося патрубка. И что я увидел? Забитый канал рециркуляции отработанных газов. Клапан EGR у меня сам заглушился, при этом существенного снижения расхода я не заметил. Почистил его и вот сегодня вечером моя супруга заметила что двигатель при ускорении перестал рычать и стало вдавливать в кресло :-) Я это еще утром заметил, но списал на эффект самовнушения :-) Так что глушить клапан я передумал :-)

ЮрийЮ
06.05.15  | 
06.05.15 | 
да все это верно. Только чек загорается от показаний ДАДа. Работающий егр повышает давление во впускном коллекторе, шо автоматом обогащает топливо. Если Вам на расход пофуй, то есть более простой способ увеличить тягу и вернуть рычание. В общем нужно заглушить егр, тем более он уже был заглушен, и установить резистор вместо дтв. Как у меня. И настроить тягу под себя. Про резистор здесь писано сотни страниц. А шлак внутри вп.коллектора таки зачОтный. Увидев это я сделал строго противоположный вывод. Я такъ щетаю


ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06