Датчик детонации Daewoo Leganza

Slava1896

Здравствуйте! Подскажите, где расположен датчик детонации на двигателе 1.8 8 клапанная, не могу его найти, такое впечатление что его там не должно быть. читал что без него двигатель неправильно работает, а у меня как раз пальцы застучали вдруг, грешил на бензин, замена заправок не помогла. 

Slava1896
07.05.18  | 
07.05.18 | 

Коковы могут быть ещё причины стука пальцев? стучат с 1000 до 2000 оборотов, а потом перестают, динамика разгона ООЧЕНЬ ухудшилась...

Abrams
07.05.18  | 
07.05.18 | 

Детонация и стук пальцев - это не одно и тоже. Судя по тому, что замена заправок не помогла, то это не детонация. Смотреть ремень ГРМ и гидрокомпенсаторы.

Slava1896
07.05.18  | 
07.05.18 | 

вы предполагаете, что это могут стучать гидрики? при нагрузке разве они стучать сильнее начинают? ещё заметил что "стучать пальцы" особенно сильно начинают после продолжительной езды, после трассы первый раз заметил, на холодную нормально тянет, а по мере прогрева трель опять. Хочу попробовать 95 залить, если не поможет, посмотрю ремень.

Abrams
07.05.18  | 
07.05.18 | 

95 заливать стоит. Разница с 92ым в цене не очень большая, но на нем она реально лучше едет и почти нет детонации. При детонации нет никакого ярко выраженого стука, я бы назвал этот звук - гулом. То, что характер стука меняется при изменении температуры двигателя, опять же показывает на гидрокомпенсаторы.

Slava1896
07.05.18  | 
07.05.18 | 

У меня один с прошлого года клацает... вот уговорили, буду заказывать гидрики, колпачки все равно менять хотел (один потек). А может фишку октанкорректора поставить на 87 бензин? Что то мне кажется наш 95 то ещё Г, шеф в свою элантру 15 года и то не рискует его лить, 92 евро 5 говорит лучше...

Модератор
Авто)(модер
07.05.18  | 
07.05.18 | 
Abrams: При детонации нет никакого ярко выраженого стука, я бы назвал этот звук - гулом.

Заблуждаетесь. (без обид) Как раз при детонации, стук чёткий и звонкий, как небольшим молотком по "железяке." И проявляет себя, обычно, только при нагрузке и именно при оборотах до 2000.

То, что характер стука меняется при изменении температуры двигателя, опять же показывает на гидрокомпенсаторы.

Тоже совсем не факт. На горячую движок детонирует куда охотнее. Как раз как у автора темы и всё это больше похоже именно не детонацию.


Форум не экспертная комиссия. Все мнения и советы имеют рекомендательный характер. Ответственность за принятые решения по ремонту, лежит полностью на пользователе.
Модератор
Авто)(модер
07.05.18  | 
07.05.18 | 
Slava1896: Что то мне кажется наш 95 то ещё Г, шеф в свою элантру 15 года и то не рискует его лить, 92 евро 5 говорит лучше...

Вот с этим согласен. Даже в Москве 95-ый иногда попадается суррогатный. Не говоря уже про дорожные заправки из "бочки".


Форум не экспертная комиссия. Все мнения и советы имеют рекомендательный характер. Ответственность за принятые решения по ремонту, лежит полностью на пользователе.
Slava1896
07.05.18  | 
07.05.18 | 

так что подскажите, товарищи, про датчик детонации? он должен быть на всех авто с электронным зажиганием? или раз у меня предусмотрен октанкорректор, значит его может и не быть? схемы смотрел, там он есть, и датчик температуры всасываемого воздуха есть, а у меня нет ни того ни другого..

Slava1896
07.05.18  | 
07.05.18 | 

так что подскажите, товарищи, про датчик детонации? он должен быть на всех авто с электронным зажиганием? или раз у меня предусмотрен октанкорректор, значит его может и не быть? схемы смотрел, там он есть, и датчик температуры всасываемого воздуха есть, а у меня нет ни того ни другого..

Модератор
Авто)(модер
07.05.18  | 
07.05.18 | 
Slava1896: так что подскажите, товарищи, про датчик детонации? он должен быть

Заполните профиль, укажите год выпуска.

Должен быть, в задней части движка под впускным коллектором.

№17




Форум не экспертная комиссия. Все мнения и советы имеют рекомендательный характер. Ответственность за принятые решения по ремонту, лежит полностью на пользователе.
Slava1896
07.05.18  | 
07.05.18 | 

Я эту картинку уже видел, нету там ДД, неиспользуемых разъемов тоже нет, тут изображен 16 клапанник, у меня 8-ми, может на 8-ми нет датчика...

Slava1896
07.05.18  | 
07.05.18 | 

вот, нашел такую, тут датчика нет

Модератор
Авто)(модер
08.05.18  | 
08.05.18 | 
Slava1896: может на 8-ми нет датчика...

На 1.8L 8 клапанов (SOHC) такого датчика нет.


Форум не экспертная комиссия. Все мнения и советы имеют рекомендательный характер. Ответственность за принятые решения по ремонту, лежит полностью на пользователе.
эксперт модели
Daewoo Leganza
DiBuz
10.05.18  | 
10.05.18 | 

Странно ... ДД - это довольно простой и эффективный датчик для "спасения" двигателя. Не удивлюсь если его не ставят на движки сейчас, но чтоб не ставили в 2000-е годы на инжектор - это редкость, если не сказать нонсенс.

Модератор
Авто)(модер
11.05.18  | 
11.05.18 | 
DiBuz: Странно ... #

Странно, но получается так, если стоит "октанкорректор", то ДД может не быть.


Форум не экспертная комиссия. Все мнения и советы имеют рекомендательный характер. Ответственность за принятые решения по ремонту, лежит полностью на пользователе.
Slava1896
11.05.18  | 
11.05.18 | 

добрый вечер! попробовал 95, опрос показал что пререканий к нему на этой заправке нет, но ничего не изменилось. я менял ремень ГРМ прошлой осенью, может на зуб и ошибся, зимой не замечал, так как много не ездил, по трассе в том числе, потеплело, и трасса выявила оплошность. завтра буду метки смотреть.

Slava1896
11.05.18  | 
11.05.18 | 

или с октанкорректором поэкспериментировать. детанация это раннее или позднее зажигание? на какой бензин переключить октанкорректор чтобы выровнять угол? чет сообразить не могу

Модератор
Авто)(модер
11.05.18  | 
11.05.18 | 
Slava1896: детОнация это раннее или позднее зажигание? #

Раннее.

Но причиной детонации может быть не только это. Нагар на головках поршней и на клапанах, тоже могут активировать детонацию.


Форум не экспертная комиссия. Все мнения и советы имеют рекомендательный характер. Ответственность за принятые решения по ремонту, лежит полностью на пользователе.
эксперт модели
Daewoo Leganza
DiBuz
11.05.18  | 
11.05.18 | 


to Slava1896:

Slava1896: или с октанкорректором поэкспериментировать. детанация это раннее или позднее зажигание? на какой бензин переключить октанкорректор чтобы выровнять угол? чет сообразить не могу #

Детонация - это взрыв смеси раньше, чем правильное зажигание и совсем необязательно это вызвано искрой.

Это может происходить из-за нагара в камере сгорания и неправильных свечей. Например нагар может тлеть сверху на поршне после очередного взрыва и этого времени вполне может хватить еще на пару тактов, из-за чего смесь поджигается еще чуть ли не при всасывании в цилиндр. Калильное зажигание может проявляться точно также.

Раннее зажигание - это лишь одна из вероятных причин.

Slava1896
12.05.18  | 
12.05.18 | 
Свечи ставлю всегда одни и те же, они вряд ли, нагар вполне возможно и есть. Ещё заметил что двигатель стал прогреваться быстрее, знаю что при неправильно выставленном зажигании такое возможно. А раскоксовыватель нагар с поверхности поршня снимет?
12


ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06