Переход АКПП в аварийный режим Daewoo Leganza

tigrleo

Всем доброго времени суток.

При оттормаживании автомат переходит в аварийный режим и едет только на 3 передаче. После перезагрузки (выключил двигатель и сннова завёл) всё нормально....до следующего участка дороги где приходится жать на тормоз. Заранее благодарен за инфу. В сервисе мастера не могут разобраться, как версию выдвигают то, что автомат "не видит" что в этот момент коробка находится в режиме драйв.

Messir
30.10.11  | 
30.10.11 | 


to tigrleo: Здравствуйте.

По хорошему, надо машину просканипровать. Возможна и потеря связи с модулем АКПП.

Самостоятельно Вы можете только проверить состояние контактов селектора выбора режимов АКПП, проверить там состояние всех контактов, изоляцию проводки, разъемы.

Обратите внимание на разъем, который расположен над педалью тормоза - может как-то быть связано.


На Autopeople с 2010 г
эксперт раздела
«Трансмиссия»
xekxek
02.11.11  | 
02.11.11 | 


to tigrleo: какой пробег авто? и так же состояние масла в АКПП?если меняли то сколько проехали?

Все подозрения падают на датчик скорости,в АКПП(идет информация о неправильных оборотов валов)

и вторая проблема это муфта.

Думаю первый вариант! но для исключения второго варианта-вам необходимо описать состояние масла в АКПП (цвет,запах,наличие стружки и какой) после можно и совет дать.

m29a
10.12.11  | 
10.12.11 | 

было такое , сканер показывал 2 ошибки: одна на коробке, вторя на датчике положения дроссельной заслонки - замена ДПДЗ решила все.

chuvak119
01.06.14  | 
01.06.14 | 

Всем привет!Нужен дельный совет,начну попорядку недавно взял Leganza 2.2 американка.Купил сразу с неисправной акпп немного проезжаешь как будто на нетралку встает хотя передача D стоит заглушишь минут 5 постоит опять едет но недолго и т.д. Бывший хозяин сказал что застрял гдето и такое началось.Я поменял масло за 3 приема (было ужас какое черное и гарью пахло)сечас вроде ездит не тупит но только до 3 скорости что может быть кто знает подскажите пожалуйста что сделать у нас в городе нет спецов по акпп. заранее всем кто ответит благодарен! говорят что в аварийном режиме.

эксперт модели
Daewoo Leganza
DiBuz
02.06.14  | 
02.06.14 | 

Во-первых на приборке есть надпись POWER. Зажигается ли эта надпись при включении зажигания и гаснет ли после пуска двигателя? Дело в том, что это как-бы аналог лампочки "ЧекЕнжин", только для АКПП (по крайней мере "американской"). Также эта надпись зажигается при нажатии на соотв.кнопку на рычаге АКПП, но изначально после тестирования АКПП при включении двигла, эта надпись должна гаснуть. Если не гаснет - сам понимаешь ...


Во-вторых, в каком состоянии проводка под рычагом АКПП? Чтобы туда добраться, нужно аккуратно снять ручку, отсоединить разъем кнопки POWER и потом снять последовательно нижнюю панель, поддевая отверткой - провода со временем подтираются и могут замыкать на корпус. В общем провести инспекцию под рычагом АКПП необходимо в любом случае. Предварительно запасись изолентой - она наверняка понадобится.

chuvak119
02.06.14  | 
02.06.14 | 

Во первых огромное спасибо за ответ!

А во вторых что перечисленно во первых в ответе,все работает а вот на счет проводки завтра поковыряюсь посмотрю и отпишусь нашел что нибудь или нет.

И ещё как самодиагностику акпп сделать? на диагностики акпп ошибок не показала а на двигле датчик впускного распредвала ошибка.

karel1973
02.06.14  | 
02.06.14 | 
Нет там самодиагностики. Сканер не каждый связывается))) Если хочешь сделать сам, то путь один-качать литературу по АКПП и штудировать. Я так и поступил-прочитал, вник, и нашел косяк. В двух словах-по факту управление переключением осуществляется за счет двух клапанов Принцип один для всех коробок с электронным управлением. А именно-стоит два клапана, за счет комбинации их включения происходит переключение передач. В нашем случае- 1 передача-вкл. 1 клапан, 2 передача-вкл 1 и 2 кл., 3 передача вкл. 2 кл., 4 передача-выкл. все клапана. Управление плюсом. Я тупо повесил две лампочки на соответсвующие провода стал наблюдать. Блок управления алгоритм отрабатывал, из чего я сделал вывод, что неисправность в коробке. И не ошибся в итоге. еще один важный параметр это давление в системе. Для его контроля есть соответсвующие порты, описанные в мануале. До этого у меня к счастью не дошло))) Удачи)))
chuvak119
02.06.14  | 
02.06.14 | 

а как на акпп найти клапана эти?

эксперт модели
Daewoo Leganza
DiBuz
04.06.14  | 
04.06.14 | 


to chuvak119: Наш глубокоуважаемый (без всякого пафоса и подтекста) товарищ Карел - автоэлектрик. Это не просто его специальность, а его стихия ... В общем-то он этим и на это живет ;)

Лезть в АКПП без соответствующей подготовки - это утопия, а самое главное - ОЧЕНЬ дорого. Рекомендую сперва провести регламент жгутов в районе рычага АКПП, а уж если все будет указывать на необходимость лезть в АКПП, осмелюсь предложить хотя бы первый раз обратиться к профессионалам.

chuvak119
04.06.14  | 
04.06.14 | 

Я еще не смотрел в районе рычага завтра если будет время вскрою панель под ним и посмотрю.спасибо за ответ.вчера ездил на диагностику акпп ошибок опять не показала.А из за датчика впускного распредвала не может быть? а на счет профессианалов я бы убрал приставку(професси) я обращался к типа спецам по акпп а в ответ мы не ремонтируем а меняем на контрактные. так я и сам могу,я в инете больше информации получил чем у них в мозгу! не в обиду действительно профи.

ЮрийЮ
04.06.14  | 
04.06.14 | 
chuvak119: ................... а на счет профессианалов я бы убрал приставку(професси) я обращался к типа спецам по акпп а в ответ мы не ремонтируем а меняем на контрактные. так я и сам могу,я в инете больше информации получил чем у них в мозгу! не в обиду действительно профи. #

таки да.

уровень сервисменов полностью соответствует общему уровню автоюзеров.

все мои знакомые, с которыми в детстве крутили мопеды и мотоциклы, сейчас тупо ездят на кредитных авто и ездят куда написано менять масло, даже не представляя, что там находится под капотом. один постоянно делал за развал-схождение, и все всегда было впорядке


с одним даже поспорил, что на дизельном флюенсе нет вообще тнвд. он под капотом полчаса искал тнвд, так и не нашел.

сказал типа где-то спрятан под щитками. хотя сам бывший дизелист.


мозги у народа заплыли жиром

а ви какие-то вопросы неудобные задаете

купи новую машину и приезжай менять масло, шо тут непонятного

эксперт модели
Daewoo Leganza
DiBuz
05.06.14  | 
05.06.14 | 


to chuvak119: Просто ты на этом форуме человек новый - иди знай, как ты к самостоятельному ремонту относишься ...


Лично я тоже предпочитаю по возможности делать машину самостоятельно, нежели за большие бабки просить кого-то что-то сделать, при этом еще рассказывать и показывать как.

При наличии рабочего места, инструмента, Инета и достаточного количества времени, даже с кривыми руками это вполне осуществимо. А уж если еще и руки прямые ...

chuvak119
05.06.14  | 
05.06.14 | 

так я и пытаюсь сделать сам просто прошу помощи у знающих людей я в машинах то волоку раньше сервис был ,но вот в кпп не лез ни когда не понимаю я в них а уж про акпп вот и прошу дельный совет и все.

karel1973
05.06.14  | 
05.06.14 | 

То есть то, что я выше написал-пустой треп!?

Желания должны подкрепляться некоторыми усилиями! Чтение теории реально в этом помогает!

Я не приемлю такой способ-а давай поменяем эту хрень! вдруг поможет...

Поверь-по другому тебе не посоветуют!

Учи матчасть, и в путь)))

chuvak119
05.06.14  | 
05.06.14 | 

Привет. сегодня посмотрел под рычагом все в норме только шарика на ручке небыло внизу валялся поставил на место pwr работает он и работал hold тоже работает. не охота в коробас лезть незнаючи то.а как клапана найти объясни пожалста karel1973. буду очень признателен если с фото или хотяб схемку каку нибудь а вообше какая у меня коробка маркировки то нет? подскажите!

chuvak119
09.06.14  | 
09.06.14 | 

а в ответ тишина!!!?

karel1973
10.06.14  | 
10.06.14 | 
Так какой ответ то ожидается? Неужели за неделю нельзя было выяснить, что на Леганзу ставилось Целых две АКПП!!??? И на американку именно asin 50-40LE И как ни банально это звучит воспользоваться поиском! Только на этом форуме информации море: https://autopeople.ru/search/?query=asin+50-40LE Найти и скачать мануал по авто так же не составляет труда! там есть и картинки и схемы. Повторю еще раз: Если хочешь сделать сам, то путь один-качать литературу по АКПП и штудировать. Готовый рецепт никто тебе не даст. Вернее дать может и могут, но отвечать за неверный совет придется тебе! Финансово етественно. P.S. Это только у меня цитаты и картинки не вставляются? Причем уже давно.
Модератор
vlad_m
10.06.14  | 
10.06.14 | 


to chuvak119:

karel1973: Так какой ответ то ожидается? #

Все правильно.


karel1973: Если хочешь сделать сам, то путь один-качать литературу по АКПП и штудировать. Готовый рецепт никто тебе не даст. Вернее дать может и могут, но отвечать за неверный совет придется тебе! #

Что касается ремонта АКПП там нет ничего сложного... Для того, кто УЖЕ когда-нибудь ее ремонтировал. И данный Вам совет безусловно поможет, но только в том случае, если умеешь ремонтировать АКПП и понимаешь ее. А если вы никогда АКПП не разбирали-собирали, то поверьте, что все данные Вам советы будут в пустоту. На этом этапе...


Есть желание заняться ремонтом своей АКПП с вероятностью счастливого исхода 50/50 ? Ищите в и-нете или здесь литератору по своей АКПП. Штудируйте. Разбирайте ее и если будут непонятные моменты - спрашивайте. Поможем, чем сможем.


НО !! Я еще раз повторю - если Вы никогда до этого внутрь АКПП не лазили и слабо представляете себе порядок разборки и сборки ее, а так же механизм ее работы - вероятность правильного ремонта составляет 50/50. Ну то есть или почините или в конец сломаете.



Челябинск www.avto74.com
chuvak119
10.06.14  | 
10.06.14 | 

и на этом спасибо буду снимать акпп по ходу разбора буду задавать вопросы можно?

Модератор
vlad_m
10.06.14  | 
10.06.14 | 


to chuvak119: Ну если вы решились, то можно.


САМОЕ ГЛАВНОЕ ПРАВИЛО при разборке АКПП - запоминайте что и в каком порядке снимаете и какие запчасти какой стороной куда стояли. А лучше фотографируйте порядок разборке в процессе поэтапно. Для себя. Чтобы потом точно увидеть как, и что стояло.


1. Для начала определите ТОЧНО какая АКПП у вас стоит.

2. Прежде чем начать разборку АКПП - найдите и приобретите для нее ремкомплект.

Вам потребуется набор всех прокладок и судя по вашим описаниям еще и фрикционные диски и наверняка тормозная лента.


Ремкомплекты бывают трех видов:

А) ОВЕРОЛ-КИТ - набор всех прокладок и сальников. цена около 4500р

Б) БАНЕР-КИТ - набор всех прокладок и сальников + ВСЕ фрикционы Цена около 8000р

В) МАСТЕР-КИТ - набор всех прокладок и сальников + ВСЕ фрикционы + ВСЕ стальные диски Цена от 9000р


Отдельно продаются комплектом ВСЕ фрикционы. Цена около 3500р

Можно конечно фрикционы и отдельно приобрести. Поштучно. Но смысла нет. Все равно ВСЕ менять. Комплектом - дешевле.


Тормозная лента - только отдельно. Стоит от 2000 до 3500 в зависимости от модификации АКПП.


Фильтр стоит около 500р.


Когда найдете все запчасти - тогда имеет смысл разбирать АКПП.


Самый лучший вариант купить МАСТЕР-КИТ + тормозная лента+фильтр ну и масло новое конечно.


А дальше - вскрытие покажет, что нужно. Но судя по вашим описаниям - больше ничего не надо. Коробка-же не хрустит и не скрежещет ? Не гудит ?


P.S. Все цены приведены ориентировочно и для запчастей на коробку AW50-40.


Челябинск www.avto74.com
12


ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06