Не заводится Дэу Матиз (Daewoo Matiz) Daewoo Matiz

Иоанн
20.12.12  | 
20.12.12 | 
evgesha1106: и еще не подскажете можно форсунки поменять не снимая рессивера? #

Вынимаем реле или предохранитель бензонасоса и запускаем движок, чтобы стравить давление. Снять шланг, разъемы с форсунок и открутить два болтика. Все. Раскачиваем рампу и вынимаем вместе с форсунками в левую сторону. Ничего лишнего снимать не надо. Купить новые колечки на форсунки 6 штук.

Как увидеть распыл форсунок, если не снимать ? Это полумера. Решать вам. Химия - палка о двух концах. Куда денется то, что будет плавать после чистки бака ?..... Забьет фильтры, а что прорвется забьет форсунки. Это не преобразователь дерьма в ничто.

evgesha1106
20.12.12  | 
20.12.12 | 

все понял спасибо!

Иоанн
20.12.12  | 
20.12.12 | 


to evgesha1106: ..Почему палка о двух концах. Часть смеси попадет в бензопровод и сделает свое полезное дело. Но кто поручится, что другая часть не разворошит осадок.

voltik
20.12.12  | 
20.12.12 | 


to evgesha1106:


Моют Винсом, отсоединяют топливопровод от рампы, подсоединяют установку, и моют форсунки, только вот это все развод.

Постоянно пользуюсь промывочной присадкой от Ликви Моли с дозатором, в баке чистота, сетка бензонасоса чистая, а форсунки как из магазина. Снимал форсунки и проверял на стенде, никаких отклонений.

Иоанн
20.12.12  | 
20.12.12 | 


to voltik:

А куда денется все добро, накопленное в баке за 108000 км и частично растревоженное присадкой ?

Совсем не против присадки, но после такого пробега, надо промыть бак от отложений, а потом регулярно пользоваться присадкой. А так выходит палка о двух концах. Пронесет, не пронесет.

Messir
20.12.12  | 
20.12.12 | 

Промывка форсунок может спасти положение. В любом случае, это будет дешевле, нежели их замена.


Если диагност знакомый и грамотный, то ему на месте куда проще разобраться и решить проблему.


На Autopeople с 2010 г
Иоанн
20.12.12  | 
20.12.12 | 


to Messir:

Прогонка моющего средства без снятия рампы с движка - полумера, а точнее кот в мешке. Пробег приличный и я бы не стал этого делать. Тем более, что промывку надо совмещать с проверкой на производительность.

Это в идеале, а так - у кого какое отношение к технике.

evgesha1106
21.12.12  | 
21.12.12 | 

диагност сказал осталось зажигание выставить. зажигание до этого крутил сам.(причем УОЗ влияет на переключение кпп как мне показалось, повернул позднее стало плавнее переключать.) Больше он ни чем помочь не может. Есть аппарат только ультразвуковой какой то как я понял моет только на машине.

Иоанн
21.12.12  | 
21.12.12 | 

Ультразвуковой со снятием форсунок. Без снятия - промывкой под давлением через рампу на холостых оборотах.

Messir
21.12.12  | 
21.12.12 | 
Иоанн: Прогонка моющего средства без снятия рампы с движка - полумера, #

Полностью согласен! Промывать только со снятием!


На Autopeople с 2010 г
Alena38
26.12.12  | 
26.12.12 | 

Подскажите что делать? Матиз новый еще на гарантии. на улице ночью было -30 стоял на автозапуске, ночью автозапуск не сработал, утром ключем машина не завелась. отдельные вспышки дает, но не заводится. Сняла аккумулятор зарядила. днем потеплело - 15 , заменила свечи на новые, машина не заводится.отдельные вспышки есть, искра на всех свечах есть. Что еще посмотреть? с гарантийного отдела обслуживания сказали что они на место не выезжают и машины к себе не эвакуюруют. На буксире тащить к ним машину боюсь так как мало опыта, гололед, холодно...

mechanik
26.12.12  | 
26.12.12 | 

mechanik: Здравствуйте, форумчане. Проблема известная : не заводится в мороз. Критическая температура от -15град. АКПП - сцепление не выжмешь, но есть прикуриватель. Короче после получасовых плясок с проводами и бубном поливаю кипятком впускной коллектор и (о, чудо!) машинка завелась. Проехался нормально, без проблем, но после ночи все тоже самое. Глушитель не забит - менял месяца два назад. Хотел прояснить вопрос с обманом ЭБУ методом добавочного сопротивления к датчику температуры (по-моему Иоанн выше об этом упоминал). Хорошо б поподробней этот момент осветить. Заранее благодарен. О машине: Матиз, 0,8л, АКПП, 2007г., 31 000км



Потеплело! Не успел вторгнуться в электросхему - только аккумулятор подзарядил. На улице -12оС. Машинка завелась как миленькая! Ни свечи, ни провода не трогал. Выхлоп в норме. Двигатель ровно работает. Так что придется к следующим морозам сопротивление готовить. Вот такой рассказ. За советы огромное спасибо!

79227655774
26.12.12  | 
26.12.12 | 

у меня тоже промблема матиз заводится но через 3.-5 минут глохнет и не заводится потом постоит с часик заводится глохнет ошибку не показывает чек не горит

Иоанн
26.12.12  | 
26.12.12 | 


to mechanik:

На практике применения - двоякое мнение. Одному помогло, другому нет.

Почему-то мне кажется, что в большие морозы ЭБУ льет больше бензина, чем необходимо для задубевшей ВВ части.

У переменника 40 кОм большая шкала (от -30 до + 100гр) и можно поиграть с ЭБУ со временем на форсунки.

Иоанн
26.12.12  | 
26.12.12 | 


to Alena38:

После -30, -15 не поможет. Мотьке надо отогреться и тогда все будет в норме.

На -30 заведется только идеально исправный Мотя. Любая мелочь, никак не сказывающаяся до -5 -10, скажется при более низкой температуре. Мотю надо готовить к таким морозам. Обязательно новые свечи, замена всех фильтров и проверка ВВ части. С потеплением можно вернуть б/у свечи, если они еще не прошли свои км.

79227655774
27.12.12  | 
27.12.12 | 

спосибо! но у меня масло меняное. все фильтра тоже . свечи. вв части тоже. аккомулятор новый. уже все поменяли

Messir
27.12.12  | 
27.12.12 | 


to Alena38: В гололед буксировка на гибкой сцепке запрещена - это Вам так, для сведения из ПДД.

Машина новая и на гарантии, а следовательно самостоятельно туда лезть нельзя. Все советы уже даны в этой теме (советую читать с 1й страницы), а также здесь.


На Autopeople с 2010 г
Messir
27.12.12  | 
27.12.12 | 
79227655774: у меня тоже промблема матиз заводится но через 3.-5 минут глохнет #

Вот здесь как раз этот вопрос и обсуждается. Рекомендую.


На Autopeople с 2010 г
Иоанн
27.12.12  | 
27.12.12 | 



79227655774: спосибо! но у меня масло меняное. #

Масло маслу - рознь. Вязкость при запуске играет большую роль.

Лучший вариант - всесезонное - 5W - 30.




anton177
27.12.12  | 
27.12.12 | 

Здрасте всем матизоводам!

Вот и у меня приключилась проблемка.

Мой матиз 2011 г.в., пробег что-то около 12 тыс.км. Евро3, без трамблера.

Стоит сигналка с автозапуском. Все было прекрасно. Прошлый год ни зимой ни летом вообще не было проблем, всегда заводился с полпинка. Но сильных морозов не было. Стоит автозапуск по температуре, и я зимний запуск собственно не чувствовал совсем. Он заводится за ночь пару раз, утром завожу перед выходом с брелка, через 15 минут выхожу и поехал.

Но вот пришла зима конца 2012 года.

Наступили морозы, где-то -35...-42 (Новосибирск). Я приехал домой, установил автозапуск, и пошел домой. Мотька нормально заводился раз в 5 за день, на второй или третий день (были выходные, я не ездил никуда) он благополучно заглох: акумм подсел, при заводке напруга просела и сигналка сбросилась/перезагрузилась. Отключила автозапуск. Этот момент я прозевал. Когда заметил, что он не заводится, пошел его с ключа заводить (все-таки мороз, сцепление надо бы выжать). С ключа он бодро завелся (стартер тяжеловато крутил, но сразу завелся реально бодро и весело), буквально секунду, и тут же заглох. НАМЕРТВО! Дрыг-дрыг - фиг. Крути-крутит, схватит вроде, вроде вот-вот, но фиг. Посадил аккумулятор. Ну снял, понес домой. Зарядил, еще раз попробовал - хрена там. Крутит вроде более-менее, лампочки все горят, а еле еле схватывает раз в две минуты. Опять посадил. Снял акк, снял свечи. Понес домой.

Ну короче у нас стояли морозы две недели, я его не стал дрючить, акк дома стоит заряженный, свечи промыл, процарапал, просушил. Боюсь что трубу выхлопную заморозило нах. Конец ее был в куржаке, но не закупорена.

Сейчас маленько потеплело -20, в такую погоду он вообще никогда не глючил.

Пошел опять пробовать. Засунул в выхлопную трубу сантехнический трос, вроде проходит и доходит до изгиба к глушаку.

Постучал молотком по ней для верности.

Пробую заводить - фиг. И с нажатой педалью, и с отпущенной, и половино нажатой. Схватит немного, вроде должен завестись, даже гаснет почти лампочка генератора, стартер отпускаешь - молчок. Ну для верности поменял свечи (мокрые были) - никакого эффекта. Опять посадил акк, пришел домой, заряжаю вот и набрел на эту тему.

Очень похоже на закрытый выхлоп, может ли быть что в глушаке скопилась вода во время холостых автозапусков, а потом замерзла так, что теперь выхлоп не проходит наружу? Неужели придется греть пушкой....


Еще заметил, ну может это и не в ему - при включенном зажигании что-то тихо гудит в районе приборки слева, тихо так, как трансформатор. Раньше вроде такого не было, включишь, бензонасос погудит маленько и тишина. Но может и не прислушивался раньше.

...1516171819...
Быстрые переходы к ответам и лучшим комментариям:


ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06