Клапан вентиляции картерных газов Daewoo Matiz Daewoo Matiz

Тазовод

Приветствую уважаемое сообщество. Как Вы наверное заметили, я тут совсем новенький. Но вот вопрос меня заинтересовал, на который ответ пока не найден. И нужен то он довольно срочно. Сразу поясню, что он не о модернизации этого самого клапана. Поэтому если есть аналогичная тема, то она не о том и правила я не нарушаю.)). В интернете об этом написано довольно достаточно и я ознакомился, хотя проблема высветилась только вчера. Дело вот в чем. Сам я водителем Матиза не являюсь. Ездит жена, а ремнотировать приходится мне и работникам автосервиса. В общем на Матизе жены начались проблемы с оборотами. В сервис заехал не специально, а спросить у знакомых шестигранник, отвернуть датчик холостых оборотов))). Тут выяснилось заодно, что он не при чем. Полезли дальше и выявили, что при пережимании трубки, которая ведет от вышеупомянутого клапана и выше, обороты нормализуются. К слову о том что это за клапан и зачем он нужен, в сервисе не знали и не знают до сих пор. Это уже я выяснил посидев вечерок в интернете. Так вот, мастера тупо заглушили эту самую трубку (см. фото) и сказали, что можно ездить так.  Так вот суть вопроса. Действительно, можно ли без ущерба для двигателя ездить с заглушенной трубкой или заменить клапан и сделать как было? И если можно ехдить, то как долго? Или нельзя совсем? Просто сам клапан я знаю, выкидывают совсем. Но у меня пока нет времени на доработку, вот и  интересуюсь, сколько можно пользоваться этой временной мерой. Ну или бежать переделывать, пока не поздно. Заранее благодарен. С Ув., Владимир.

P.S. На фото помечена та трубка, которую перетянули. 

 

Тазовод
29.09.16  | 
29.09.16 | 

Забыл описАть машинку, хотя при этой проблене наверное и неважно. 2003 г.в., нулевая комплектация, МКПП. Прошивки наверное и нет никакой, т.к. даже диагностике не подлежит.))

Модератор
Авто)(модер
29.09.16  | 
29.09.16 | 
Тазовод: Просто сам клапан я знаю, выкидывают совсем. Но у меня пока нет времени на доработку, вот и интересуюсь, сколько можно пользоваться этой временной мерой.

Глушить и совсем выкидывать нежелательно.

Можно вместо клапана, поставить короткую заглушку с отверстием, что-то типа жиклёра, с отверстием около двух мм. (Диаметр отверстия подбирается, чтобы , и обороты не гуляли, и вентиляция сохранилась).

Давно применяю этот способ на многих своих машинах и ни разу не пожалел об этом.


Форум не экспертная комиссия. Все мнения и советы имеют рекомендательный характер. Ответственность за принятые решения по ремонту, лежит полностью на пользователе.
Тазовод
29.09.16  | 
29.09.16 | 


to Авто(дед): Дык а вот сейчас то можно пока с полностью заглушенным ездить?

Модератор
Авто)(модер
29.09.16  | 
29.09.16 | 
Тазовод: to Авто(дед): Дык а вот сейчас то можно пока с полностью заглушенным ездить?

Дык..Доехать по нужде, можно. Экплуатировать постоянно, нельзя.

Можно основательно загадить двигатель.


Форум не экспертная комиссия. Все мнения и советы имеют рекомендательный характер. Ответственность за принятые решения по ремонту, лежит полностью на пользователе.
Тазовод
29.09.16  | 
29.09.16 | 


to Авто(дед): Так ведь по идее, газы всеравно уходят по другой трубке (см. рисунок). Или этого недостаточно? У меня то только одна перекрыта, которая перечеркнута. Вы уж объясните пожалуйста. Я далеко не спец, но понять очень хочется. Тем более сунулся сегодня в магазин, там на меня глаза выпучили, т.к. даже не знают такую запчасть. Заказывать, ждать долго придется..

rrsrer.jpg
rrsrer.jpg

Модератор
Авто)(модер
30.09.16  | 
30.09.16 | 
Тазовод: Я далеко не спец, но понять очень хочется. #

При вентиляции "сквозняком" полость картера очищается гораздо лучше.


Форум не экспертная комиссия. Все мнения и советы имеют рекомендательный характер. Ответственность за принятые решения по ремонту, лежит полностью на пользователе.
Тимошка
30.09.16  | 
30.09.16 | 
Я бы посоветовал все же сменить этот клапан,стоит копейки,а эффект потрясающий.Была такая же ситуация,сменил,и все стало ок. Клапан вентиляции картера двигателя                          94580183
сварка
20.05.17  | 
20.05.17 | 

Эти трубки можно заглушить совсем, оставить только открытую на клапанной крышке или поставить шланг и вывести в низ. Зимой будьте внимательны этот шланг замерзает от конденсата, может выдавить сальники. Рекомендация - снять шланг и ездить без него. Доброго пути!

Модератор
Авто)(модер
20.05.17  | 
20.05.17 | 
сварка: Рекомендация - снять шланг и ездить без него. Доброго пути!

Такая рекомендация, не вяжется с пожеланием, доброго пути.

Вонь из-под капота будет усиленно пролезать в салон. Не даёт покоя вазовское прошлое??


Форум не экспертная комиссия. Все мнения и советы имеют рекомендательный характер. Ответственность за принятые решения по ремонту, лежит полностью на пользователе.


ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06