Стоит ли выжимать сцепление при запуске двигателя Daewoo Nexia? Daewoo Nexia

Гонщик

  В этой теме хотелось бы рассмотреть причины по которым вредно запускать двигатель не выжимая сцепления. Думаю, все знают, что при выжатом сцеплении стартер крутит только двигатель. В этом случае заряд аккумулятора расходуется на вращение стартера, двигателя и проталкивание холодного масла в нем по масляной магистрали. При этом стартер потребляет ток, имеющий расчетно-номинальную величину, не перегружающий аккумулятор и щетки стартера. Зимой потери в цепи возрастают, но величина тока остается неизменной. Если не выжать сцепление, то стартеру приходиться крутить не только двигатель с его большими потерями, но и оба вала КПП с находящимися на них шестернями, да еще и в густом и застывшем трансмиссионном масле. Разницу при запуске уловить легко – достаточно отпустить резко педаль сцепления сразу после запуска, при этом двигатель скорее всего заглохнет. Такой запуск оказывает отрицательное влияние на здоровье аккумулятора и существенно снижает срок его службы. С понижением температуры его отдаваемый ток и так уменьшается, увеличение нагрузки еще более усложняет его работу. Также большую нагрузку получает стартер, которому в момент запуска нужно провернуть двигатель и коробку передач. Зимой, при сильных морозах, появляется опасность обгорания щеток, возникает вероятность межвиткового пробоя обмоток ротора. 

  Стоит учитывать, что стартер Нексии по своей мощности на 20% слабее, например, ВАЗовского. Соответственно, и нагрузка на него больше, а ее увеличение и вовсе сказывается губительно. Не выжимая сцепление, вы наносите серьезный удар по аккумулятору и стартеру. Многие задаются вопросом почему на новой машине через два-три года возникают проблемы с запуском двигателя. А причина проста – не соблюдали элементарные правила, данные в инструкции по эксплуатации автомобиля. При этом не стоит придумывать какие-нибудь специальные правила подходящие только для вашей машины. Хороший, отрегулированный инжекторный двигатель запускается всегда с первого раза. Не налаженный, при запуске потребует каких то специальных мер. Но это не значит, что запуск двигателя с не выжатым сцеплением является универсальным средством по решению проблемы. Это всего лишь уход от реальности того, что необходимо прилагать усилия по ремонту и наладке.  

   Большое значение имеет также техника отпускания педали сцепления. Отпускать ее надо не сразу после запуска, а дать двигателю хоть немного поработать. Время, которое необходимо выдержать не отпуская педель, зависит от того насколько холодно и составляет от 20 до 100 секунд. По истечении этого времени плавно отпускайте сцепление и прислушивайтесь к работе двигателя. Услышав, что обороты начали падать, снова выжмите сцепление. В этот момент двигатель уже слегка прихватил коробку, и масло начало размешиваться шестернями. Выждав короткий промежуток времени, снова слегка отпускайте педаль, давая возможность плавного запуска коробки передач.   

aslam
25.01.09  | 
25.01.09 | 

Отличная рекомендация.

nickmas
20.08.09  | 
20.08.09 | 

+1

Машинист
05.07.10  | 
05.07.10 | 

Хорошая рекомендация, а кому не надо тот может и не читать

pavelmatyorov
18.09.10  | 
18.09.10 | 

Здравствуйте! Рекомендачия хорошая и не только для владельцев ДЭУ НЕКСИЙ, но и для остальных автомобилей.

artur196516
30.03.12  | 
30.03.12 | 

рекомендация правильная .Я всегда выжимаю сцепление когда завожу

79185129922
17.05.12  | 
17.05.12 | 

Рекомендация для чайников

эксперт раздела
«Эксплуатация»
Messir
17.05.12  | 
17.05.12 | 

Выжимать сцепление на запуске рекомендуется только зимой.

Летом это совершенно не нужно.


На Autopeople с 2010 г


ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06