вопрос по иммобилайзеру Fiat Punto

anton666

хочу перед зимой зачистить и намазать токопроводящей смазкой клеммы аккумулятора. машина с иммобилайзером, магнитолла штатная, читал в интернете что магнитолла и  двигатель могут заблокироваться. заведется ли двигатель? как быть?

 

Rain
11.11.08  | 
11.11.08 | 

Хм...что-то странно, а где читали? Скиньте ссылку.

anton666
11.11.08  | 
11.11.08 | 

к сожалению найти уже не могу. хотелось узнать могут ли возникнуть какие либо проблемы? просто карточки с кодами к иммобилайзеру нет(машина с германии). ещё читал что надо снимать сначала - потом + , одевать наоборот, так ли это?

Rain
12.11.08  | 
12.11.08 | 

Все верно, снимать надо сперва минус, затем плюс, а ставить наоборот - сначала плюс, потом минус. На счет блокировки не берусь точно утверждать, но по идее ниче заблокироваться не может, скорее всего лишь скинутся показатели бортового компа, суточного пробега, времени с датой, ну и возможно музыка, но это все заново можно установить, потратив 10-15 минут. Неправильное подключение/отключение чревато выходом из строя электронного блока управления двигателя - бытует такое мнение. Лично я думаю, что в принципе для машины разницы особой нет - какую бы клемму ты не сняль все равно произойдет разрыв цепи. Такое правило придумано производителем ради техники безопасности. Корпус авто идет на минус. Во время снятия сперва размыкается цепь аккумулятора на корпус (чтобы не ударило током между корпусом и клеммой аккумулятора), а после отключается цепь плюсового потенциала, который уже завис в воздухе и является безвредным. В любом случае, 12 Вольт - не очень опасно для человеческого организма. Но лучше меняйте, как описано выше - по правилам, так по правилам. По поводу кода к магнитоле, то все зависит от самой магнитолы, некоторые ничего не теряют и не просят ввести код, а некоторые просят. Если имеется мануал и паспорт к магнитоле - посмотри в нем, если нет, то что ж, выбор за тобой - пан или пропал, впрочем, умельцы всегда найдутся, те которые раскодиуют ее - сервисов полно. Движок завестись должен без проблем.



ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06