Затрудненное включение передач Ford Focus

sergi0

Здравствуйте.

FF-2 рестайлинг 2008, 1.6/100 л.с, механика, 2009 г/в (гарантийный), пробег около 30т.

Купил новый и сразу была проблема - периодически плохо включается 1 передача. 2 реже. 3 еще реже. 4 и 5 - всегда нормально.

Проявляется это при езде накатом, к светофору, к примеру. Если АМ не остановился полностью, не втыкается 1 передача из нейтрали или при притормаживании с отжатым сцеплением и воткнутой 2 - 3 передачей. Как только остановился - втыкается легко и мягко.

Практически не помогает двойное нажатие сцепления или попытка воткнуть через 2 передачу.

Но вся сложность в том, что это происходит не всегда. В одних и тех же условиях, может воткнуться, а может нет. Никакой зависимости от температуры лето/зима нет. И нет зависимости от прогретости коробки.

При прохождении ТО у офф. дилера, жаловался. Они проверяли тросик коробки - он в порядке. Ничего вразумительного не сказали. Типа заклинит - заменим по гарантии. Да вот только гарантия у меня весной заканчивается.

Поделитесь соображениями, плз. Заранее спасибо.

Rain
09.12.10  | 
09.12.10 | 

Доброго времени суток. А масло в коробке нормальное? Проверяли уровень? Советую поменять масло, возможно дело в шестеренках и синхронизаторах передач. Надо бы разобрать коробку да посмотреть.

эксперт раздела
«Эксплуатация»
Messir
09.12.10  | 
09.12.10 | 

sergi0,

Мне кажется, у Вас проблемы с синхронизатором 1-2 передачи. Но, если двойной выжим делать грамотно, т.е. с переводом в нейтраль между передачами, то можно "обмануть" синхронизатор. То, что на стоящей машине у Вас все гладко включается, говорит о том, что сцепление у Вас в порядке.


Пока есть гарантитя, настаивайте на таком ремонте.


Справедливости ради, хочу напомнить о качестве залитого масла и его уровне. Но, думаю, этот этап Вы уже провели.


На Autopeople с 2010 г
sergi0
09.12.10  | 
09.12.10 | 

Вот и я на синхронизатор грешу. Собственно может и не на сам синхронизатор, а на масло, из за которого он плохо стабатывает. У меня так было когда-то на птице девятке, в коробку которой я по дурости залил масло не GL 4, а GL 3 (или наоборот, не помню уже). И результат был очень похожий. А после заливки шеловской синтетики нужного GL, все нормализовалось.

Вот только у дилера мне говорят, что масло не меняется в течении всей жизни коробки. И меняется только при переборе коробки. А для перебора, мне нужно как-то обосновать это требование. А как обосновать? Неисправность проявляется не регулярно ( Автослесарь покатался со мной по площадке и говорит, что ничего не видит. Правда отказывается как-то не котегорично, а мол вы поездейте еще, может проблема выйдет наружу. А на мое заявление, что я со стажем 12 за рулем в состоянии понять, что с коробкой явные нелады, он развил теорию, что на фокусах 1.6 и 1.8лл ставится такой тип коробок, у которых такое включение чуть ли не норма. А вот де на 2.0л ставится коробка от мондео и с ней такого не бывает. 8(

Могу ли я настоять на переборке коробки? И как правильно это делать?

ЗЫ: Забыл сказать, что и вынимается из 1 передачи иногда плохо. До полной остановки исесно.

эксперт раздела
«Эксплуатация»
Messir
09.12.10  | 
09.12.10 | 

sergi0

Если идти по Закону, то Вам следует обратиться с письменным заявлением в автоцентр, где Вам обязаны будут в таком же письменном виде дать ответ. Если Вас этот ответ не устроит, то можно будет обратиться в комитет по защите прав потребителей, оттуда в суд.

Скорее всего, дилер согласится перебрать Вашу коробку по гарантии не дожидаясь всей этой судебной волокиты, потому как Вы еще можете всучить иск о возмещении морального вреда и упущенной выгоде.

Одним словом, будьте настойчивы - вы заплатили деньги и приобрели товар, который по Закону Вам должны предоставить в соответствующем (работоспособном) виде.


На Autopeople с 2010 г
Rain
11.12.10  | 
11.12.10 | 


to sergi0: говорить могут все, что угодно, по факту масло меняется каждые 60 тысяч. Думаю, что в данном случае легче все самостоятельно сделать, раз на уступки не идут.

viper
12.12.10  | 
12.12.10 | 

Может есть смысл предложить мастеру немножко денюшек,и тогда я думаю он найдет быстро аргумент к ремонту коробки по гарантии.Думаю должно выйти дешевле,чем ремонт в частном порядке.

Rain
13.12.10  | 
13.12.10 | 


to viper: Если это возможно, то можно попробовать.

эксперт раздела
«Эксплуатация»
Messir
11.04.12  | 
11.04.12 | 

кузя2688:
Здрасте! У меня на ФФ 1.4 С МКПП стали тяжело включаться передачи, а когда двигатель прогреется стает еще тяжелее. Не подскажете причину? #

Здравствуйте.

Какой пробег? Когда менялось масло?


Проверьте уровень и состояние масла в КПП.


На Autopeople с 2010 г
кузя2688
11.04.12  | 
11.04.12 | 

пробег 85 тыс. там же нет щупа чтобы проверить масло((((

эксперт раздела
«Эксплуатация»
Messir
12.04.12  | 
12.04.12 | 


to кузя2688: Там есть пробка. Сбоку.


На Autopeople с 2010 г
niger8255
14.04.12  | 
14.04.12 | 

У меня такая же проблема была с нуля но потом привык!

kowal73
16.06.12  | 
16.06.12 | 

Доброго времени суток! У меняФФ1 2004 1,8 бензин МКПП. Иногда (не часто) недовключается передача заднего хода, большое усилие не прикладываю- предпочитаю повторно выжать сцепление. Другие скорости включаются великолепно. Почему так? Проблема с синхронизатором задней передачи? Или это "особенность" коробки ФФ? Заранее благодарен за ответ



to Rain:





Rain:

Доброго времени суток. А масло в коробке нормальное? Проверяли уровень? Советую поменять масло, возможно дело в шестеренках и синхронизаторах передач. Надо бы разобрать коробку да посмотреть.

ale6537488
07.02.13  | 
07.02.13 | 

подскажите пожалуйста почему плохо выключается вторая передача.

эксперт раздела
«Эксплуатация»
Messir
08.02.13  | 
08.02.13 | 
ale6537488: подскажите пожалуйста почему плохо выключается вторая передача. #

А включается все нормально?


На Autopeople с 2010 г
ale6537488
11.02.13  | 
11.02.13 | 

да включаются все передачи отлично

TRAKTOR86
11.02.13  | 
11.02.13 | 

Помогите ,пожалуйста советом,что делать?2 месяца назад взял ФФ2 1.6 2007г.в. Иногда,с места возникала проблема,что первая втыкалась с хрустом,либо вылетала при попытке тронутся с места-сопровождая удары вылета всё тем же хрустом шестерёнок.Но повторюсь было это редко и вторая попытка тронуться,но чуть плавнее,всегда была успешной,плюс ко всему визуальный осмотр кпп не каких потёков или повреждений не выявил.А буквально 3 дня назад,она перестала вообще включаться,идет сильный хруст,затем её выбивает,да и заметил с утра капли масла на снегу.полазил по интернету,для себя сделал вывод что сцепление надо прокачивать,сальники,полез смотреть да прокачивать,оказалось что подсывает вовсе не сальники,а как его называют"сливной болт",стали его закручивать,а он без каких либо усилий пальцами закручиваться,а ведь это насколько я понял болт крепления выбора передач?!Его я затенул,сцепление прокачал,итог сцепление стало лучше(все передачи втыкаются на 5+,даже задняя не подскрипывает)приходилось трогатся со 2,все передачи на ходу отлично,единственное начало казаться,что вроде как на хорду гул негромкий имеется.Сегодня думаю масло поменять.

эксперт раздела
«Эксплуатация»
Messir
12.02.13  | 
12.02.13 | 


to ale6537488: В таком случае, начните с внешнего осмотра. Проверяйте крепление КПП, тросики и привод. Проблема может быть и в самой крышке, в механизме переключения - клинит замок 2й передачи.


На Autopeople с 2010 г
эксперт раздела
«Эксплуатация»
Messir
12.02.13  | 
12.02.13 | 


to TRAKTOR86: Тогда с чем Вам собственно помочь? Причину затрудненного включения Вы уже нашли и устранили. Другое в данной теме не обсуждается.


На Autopeople с 2010 г
ale6537488
12.02.13  | 
12.02.13 | 

спасибо,обязательно посмотрю.

эксперт раздела
«Эксплуатация»
Messir
12.02.13  | 
12.02.13 | 


to ale6537488: Отписывайтесь по результатам.


На Autopeople с 2010 г
12


ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06