Заменяем датчик скорости Ford Focus на ВАЗ-2170 Ford Focus

Messir

Если стрелка спидометра на вашем "Фокусе" начинает вести себя некорректно или вовсе ложится на 0, то возможно вскоре вам предстоит замена датчика скорости. Деталь эта довольна дорогая и выходит из строя чаще всего по банальной причине - размагничивание установленного внутри магнита. Если вы имеете достаточно навыков в самостоятельном ремонте автомобиля, то путем несложных манипуляций можете переделеть датчик скорости от ВАЗ-2170 под свой Ford.


Итак, для начала покупаем ВАЗовский датчик и разъем для него.


Ради интереса, проверьте магнетизм нового ВАЗовского и старого ФОРДовского датчика. На новом он будет гораздо выше.


Но, диаметр ВАЗ-овского датчика немного меньше, чем у родного Фордовского. Поэтому его корпус необходимо доработать. Для получения нужного диаметра 23 мм делается прилив из эпоксидной смолы.


Следует только отметить, что при помощи прилива из эпоксидки необходимо еще и сместить ось датчика. На первый взгляд, можно было бы не заморачиваться с эпоксидкой, а увеличить лишь толщину ВАЗ-овского датчика, просто натянув на него обрезок резинового шланга. Однако, в таком случае чувствительная плоскость датчика оказалась бы слишком далеко от вращающегося внутри КПП барабана с метками. Датчик чует перемещающийся вдоль него метал с расстояния не более 2 мм! Из-за другой геометрии ВАЗ-овского датчика, плоскость его чувствительного элемента оказалась бы примерно в 5 мм от барабана с метками, что недопустимо! Поэтому потребовалось сместить его ось так, чтобы плоскость среза сдвинулась ближе к краю:


После затвердевания эпоксидной смолы, надфилем необходимо проточить на корпусе датчика два паза под резиновые колечки.


Далее, необходимо доработать электрическую часть датчика. Дело в том, что датчик скорости от «Приоры» электрически не совместим с датчиком для ФФ1 … Эту неприятность удалось устранить подпаяв резистор сопротивлением 13 кОм между плюсовым и сигнальным выводами датчика. wink.gif
Для красоты и компактности можно воспользоваться ЧИП-резистором типоразмера 1206, который удачно размещается впотай, внутри разъёма ВАЗ-овского датчика, под резиновой пробкой. Провода внутри разъёма следует слегка зачистить, а пайка произвести при помощи миниатюрного паяльника с толщиной жала 2,5 мм.

Если такая мелкая работа не для вас, то можно припаять соответствующий резистор прямо к проводке.


Собранный датчик выглядит таким образом:


На автомобиле выглядит так:




По материалам клуба Ford Focus.


На Autopeople с 2010 г
vitalkin2002
12.04.11  | 
12.04.11 | 

А как установить датчик скорости именно от Форда ? Очень срочно надо!!!

mATr1xX
12.04.11  | 
12.04.11 | 


to vitalkin2002: Датчик расположен в задней части коробки передач - сверху. Защиту картера придется снимать. Как снимите, сразу его и увидите. Доступ к нему очень простой, правда вот снимается он очень тяжело - там металлический шплинт. Припаситесь вэдэшкой. Будьте аккуратны - главное этот шплинт не сломать. А то придется снимать коробку и высверливать этот шплинт. Просто приподнимите скобу и вытащите шплинт. Захватите этот шпинт плоскогубцами. На датчике два уплотнительных кольца.

Messir
12.04.11  | 
12.04.11 | 


vitalkin2002: А как установить датчик скорости именно от Форда ? Очень срочно надо!!! #

Просто снимаете старый датчик и на его место вставляете новый. Никаких дополнительных переделок не требуется.


На Autopeople с 2010 г
эксперт раздела
«Автосервис»
xekxek
13.04.11  | 
13.04.11 | 


to mATr1xX:
to Messir:

Познавательно всем (+)

агент
13.04.11  | 
13.04.11 | 


to vitalkin2002: Поддерживаю,всех собеседников.

mrv87
24.03.13  | 
24.03.13 | 


to mATr1xX: Поделись пожалуйста еще своим опытом, как вытащить из датчика этот самый шплинт,


пробовал и пассатижами и кусачками, ну ни в какую не вытаскивается(




Messir
25.03.13  | 
25.03.13 | 


to mrv87: это проблемный шплинт.

Размочите его предварительно ведешкой. Непоможет - попробуйте капнуть туда йод.


На Autopeople с 2010 г
mrv87
25.03.13  | 
25.03.13 | 
Messir: to mrv87: это проблемный шплинт.
Размочите его предварительно ведешкой. Непоможет - попробуйте капнуть туда йод. #

Спасибо за совет, попробую...

Messir
26.03.13  | 
26.03.13 | 
mrv87: Спасибо за совет, попробую... #

Отписывайтесь по результатам.


На Autopeople с 2010 г
mrv87
04.05.13  | 
04.05.13 | 
Messir: Отписывайтесь по результатам. #

Наконец-таки поменял я датчик скорости!!!

И чего я только не пробовал... и чем только не размачивал...
В итоге: сточил я этот штифт натфилем с 2 сторон, сделав его прямоугольной формы,

чтобы было за что зацепиться, пробовал плоскогубцами но безнадежно, после чего взял самую маленькую,

имеющуюся у меня шестигранную головку на 4, накинул её на штифт (оказалась велика),

вставил в отверстие головки маленькую металлическую пластинку и забил молотком головку на штифт,

после чего трещеткой сорвал штифт с места! долго еще корячился... крутил, дергал, но вытащил!!

P.S: надеюсь мой опыт будет кому-нибудь полезен.

Messir
06.05.13  | 
06.05.13 | 
mrv87: надеюсь мой опыт будет кому-нибудь полезен. #

Разумеется полезен! Большое спасибо!


На Autopeople с 2010 г
geroin
21.07.13  | 
21.07.13 | 

Добрый день!!!

Я вытаскивал штифт немного по-другому!! Мне показалось быстро и удобно!!

Протянув левую руку под выпускным коллектором с кусачками захватил штифт, а правой рукой маленьким молоточком стучал по этим кусачкам и все бысто вышло!!

Датчик пришлось поменять с пробегом 200 000 тысяч... !!

maksunoff45
11.08.13  | 
11.08.13 | 

доброго всем дня. подскажите где именно находится этот датчик. у меня фф 1 зетэк 1,8 механика. сзади на коробке я никаких датчиков не обнаружил, один датчик спереди, разъём треугольной формы, два провода, на самом датчике никакого шплинта нет. там под ключ сделано в виде гайки. Тот это датчик или это какой то другой????

maksunoff45
11.08.13  | 
11.08.13 | 

при трогании с места стрелка скорости начинает прыгать, машина дёргается, глохнет. если удаётся тронуться с места, то тогда едет, но стрелка всё равно прыгает, иногда ложится на ноль, а иногда начинает нормально показывать. Я думаю, что датчик скорости умер, вот только как он выглядит и где точно находится не знаю :-(



ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06