FF2 Отправляясь в дальний путь Ford Focus

Weather

У меня вообще периодически появляються довольно авантюрные и опасные идеи, некоторые удаеться воплотить в жизнь, остальные пока только ждут своего часа. И вот недавно я прикинул, каково было бы взять да и поехать, например, во Владивосток (там у меня личный интерес, но сейчас о деле) Про расстояние лучше бы молчать в тряпочку и копить на билет в поезде и тихо-мирно себе катиться по железной дороге. Правда, когда я увидел на карте расстояние, которое предстоит проехать (а это что-то около десяти тысяч километров), то я машинально начал прикидывать в уме, сколько мне понадобиться топлива на дорогу (бензовоза может быть и хватит), а вот все остальное оставалось неясным. И вот недавно натолкнулся на занятный список, может кому тоже пригодиться;)


Инструменты:

  • аптечка
  • запасное колесо;
  • молоток;
  • знак аварийной остановки;
  • огнетушитель;
  • набор комбинированных (или в крайнем случае рожковых) ключей от «8» до «24»;
  • противооткатный упор («башмак»);
  • дополнительный ключ для болтов колес;
  • переносная лампа;
  • пассатижи;
  • две отвертки (с крестообразным и плоским лезвиями);
  • шинный насос с манометром;
  • монтажная лопатка;
  • провода для пуска двигателя от внешнего источника;
  • буксирный трос.
  • моток изоленты
  • золотник

Ну, здесь вроде все понятно, это каждый день с собой таскаешь, а вот к этому ежедневному запасу еще:

  • большой молоток;
  • отвертки с плоским и крестообразным лезвиями трех размеров: малые, средние и большие (силовые);
  • зубило;
  • набор головок от «8» до «32» с удлинителями, воротком, трещоткой и карданом;
  • набор ключей типа TORX T;
  • ключ для прокачки тормозов и тонкий шланг длиной 15–20 см;
  • кернер;
  • ножовка по металлу;
  • напильник с насечкой среднего размера;
  • дополнительная монтажная лопатка;
  • струбцина;
  • моток вязальной проволоки;
  • маслобензостойкий герметик;
  • несколько винтовых хомутов разного диаметра
  • кусок наждачного полотна.
  • Подставка под домкрат — деревянный брусок 40х250х250 мм. Подставка (типа «козелок») для работы под автомобилем.
  • Канистра моторного масла.
  • Канистра антифриза – 1 л (зимой – 5 л).
  • Масло для доливки в гидроусилитель рулевого управления – 1 л.
  • Масло для доливки в коробку передач – 1 л.
  • Бутылка тормозной жидкости – 0,5 л.
  • Тюбик смазки Литол-24.
  • Канистра с 10 л бензина. (лично я дополнительно поставил бы газ, за счет этого можно увеличить запас хода еще километров на пятьсот, а бензина - не меньше двадцатилитровой канистры - еще около трехсот..)
  • Шланг для переливания бензина.
  • Набор для ремонта бескамерных шин и герметик.
  • Щетки стеклоочистителя.
  • Проверенный термостат.
  • Проверенный датчик температуры.
  • Комплект запасных тормозных колодок.
  • Тормозные шланги (полностью продублировав все шланги, что есть на машине).
  • Пара гаек и шпилек крепления колеса.
  • Коробочка с болтами, гайками и шайбами (по 2–3 шт. от М5 до М10), а также со шплинтами.
  • Зимой — размораживатель стекол и «жидкий ключ» для замков.
  • Армированный скотч для ремонта шлангов.
  • Фонарь на батарейках или аккумуляторах и запасной комплект батареек к нему.
  • Спички, топорик.
  • Прочная веревка или шнур.
  • Рабочие перчатки.
  • Что-нибудь из рабочей одежды.
  • Средство для очистки рук.
  • Коврик для работы под машиной.
  • Мягкий карандаш (можно фломастер), несколько листов бумаги или блокнот.

По ходу еще вспомнил скаутский самоучитель по выживанию, который я прочел когда-то в детстве, осталось еще впихнуть то, что им советовалось, и для водителя точно места не останется..

OLLEG
24.09.10  | 
24.09.10 | 

Презервативы...про презервативы забыл!!

Модератор
vlad_m
24.09.10  | 
24.09.10 | 


to OLLEG:

Да! Действительно! Без смеха!!! ОЧЕНЬ полезная вестч!!! Презик в комплекте с изолентой весьма надежно загерметизирует любой лопнувший патрубок или трубку.

Лопнувший тосольный патрубок на БМВ 318 был загерметизирован таким образом и я благополучно о нем забыл на полгода, пока он не лопнул в другом месте!!!


Челябинск www.avto74.com
ask007
24.09.10  | 
24.09.10 | 

прикольно

Модератор
vlad_m
24.09.10  | 
24.09.10 | 


to Weather:

На Дальний Восток сейчас дорога хорошая.

Что взять с собой в дорогу - смотри здесь. Это из личного опыта. Пактика показывает, что в общем-то этого вполне достаточно.


Челябинск www.avto74.com
агент
25.09.10  | 
25.09.10 | 

привет, он еще в мае месяце писал ,наверное уже приехал.А может и нет, а так все правильно.

shirokov
10.10.10  | 
10.10.10 | 

Этим летом ездили с женой на машине Омск-Канск (и далее) и, разумеется, обратно. В один конец 2000 км. Дороги хорошие. Ничего из вышеприведенного списка не брали (кроме того, что и так в машине положено быть, например, знак аварийной остановки, аптечка и т.д.). Ничего и не понадобилось. Ехали легко и спокойно (не в смысле медленно), чего и всем желаю.

Модератор
vlad_m
11.10.10  | 
11.10.10 | 


to shirokov: Ну и слава богу !

Раз на раз не приходится.... А вы по тайге не ездили ? Где между населенными пунктами до 400 км ? И медведи вокруг ?


Челябинск www.avto74.com
OLLEG
11.10.10  | 
11.10.10 | 

to vlad m: Когда такие расстояния..да еще по тайге...не ездить нужно...а летать...я так думаю..



ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06