панель нового образца, вместо старой ГАЗ Газель

sashok37

подскажите можно ли на газели поставить панель нового образца вместо старой.подходит ли крепление.или как сделать печку на старой панели теплее.

Rain
27.01.10  | 
27.01.10 | 

Подключить можно, но придется кое с чем заморочиться. На старой приборке спидометр работал от тросика, а на новой он электромеханический. То есть придется на кпп ставить заместо тросика датчик и провода на приборку. Вместо тросика вкручиваем датчик 10-импульсный. Чтобы подключить БК. Одну сторону в коробку, на другую - тросик.


Схема электронной панели

Ч(3) -минус
Ж(1) - плюс
З(2) -сигнал


Распиновка Комбинации приборов
ХР1
1 Датчик температуры охлождающей жидкости
2 Выбор аварийной температуры охлождающей жидклсти
3 Аварийное низкое давления масла двигателя
4 Датчик давления масла
5 Датчик уровня топлива
6 ----------
7 ----------
8 Открытые двери автобуса
9 ----------
10 Открытые двери салона,капота или багажника
11 ---------
12 ---------
13 Неисправность электронного регулятора тормозных сил (EBD)
ХР2
1 Аккумулятор
2 Включения ламп сигнализатора поворота правого борта
3 Включения ламп сигнализатора поворота левого борта
4 Включения стояночного тормоза
5 Влючения дальнего света
6 Включения передних противотуманных фар
7 Подсветка КП
8 Включения габаритных огней
9 Включения задних противотуманных фар
10 --------
11 Включения блокировки межосевого диффиренциала
12 Включения пониженной передачи
13 Тип датчика давления масла
ХР3
1 Корпус для аналоговых сигналов
2 Зажигание
3 Корпус
4 Высоковольтный вход тахометра
5 Низковольтный вход тахометра
6 Включения ближнего света фар
7 Разряд аккумуляторной батареи
8 Зажигания
9 Низкий уровень тормозной жидкости
10 Датчик скорости
11 Выход спидометра к бортовому компютеру
12 Включения обогрева звднего стекла
13 Неисправность антиблокировочной системы тормозов(ABS)
ХР4
1 Сигнализатор диагностики(-)
2 Сигнализатор диагностики(+) и включения предпускового подогреваа двигателя(+)
3 Износ тормозных накладок
4 Включения предпускового подогрева двигателя(-)
5 -------------
6 -------------
7 -------------
8 -------------
9 --------------
10 -------------
11 Низкий уровень стеклоомывающей жидкости
12 Низкий уровень охлождающей жидкости
13 Низкий уровень масла в двигателе


ИНСТРУКЦИЯ ПО ПОДКЛЮЧЕНИЮ НОВОЙ ПАНЕЛИ ПРИБОРОВ.

volchenkona
06.04.10  | 
06.04.10 | 

Возникла проблемма с заменой комбинации приборов обычной(АП) на электронную(ЕВРО3)

Rain
07.04.10  | 
07.04.10 | 
Рис. 3.14. Выведение из зацепления предохранителя капота
Рис. 9.50. Комбинация приборов (вид сзади)

Для контроля за системами автомобиль оборудован комбинацией приборов, в которой установлены контрольные приборы: указатель напряжения, тахометр, спидометр, указатель температуры двигателя, указатель давления масла, указатель уровня топлива и сигнализаторы. Соединение контактов комбинации приборов показано на электрических схемах, а расположение электрических разъемов. Порядок проверки исправности приборов указан ниже.

Для снятия комбинации приборов предварительно снимите облицовку, отвернув четыре винта. Затем отверните четыре винта крепления комбинации; разъедините электрические разъемы и снимите комбинацию приборов. Ремонт комбинации приборов производите блочной заменой неисправных приборов. Для замены приборов снимите защитное стекло и на обратной стороне отверните гайки крепления неисправного прибора.
Спидометр
В комбинации приборов установлен электронный спидометр с шаговым электродвигателем. Спидометр состоит из стрелочного указателя скорости, счетчика пройденного пути и суточного счетчика пройденного пути. Суточный счетчик имеет кнопку сброса показаний. Спидометр работает в комплекте с электронным датчиком Холла, установленным на коробке передач. При движении автомобиля датчик приводится во вращение от шестерни вторичного вала коробки передач. За один оборот вала датчика вырабатываются 6 импульсов электрического тока. Эти импульсы поступают в микросхему спидометра, преобразуются и поступают на микроамперметр, который указывает скорость автомобиля, и на шаговый электродвигатель, который вращает барабанчики указателей пройденного пути.

Рис. 9.51. Электрическая схема проверки спидометра: 1 — разъем штекерный ХРЗ комбинации приборов, 2 — генератор сигналов Г5-54, 3 — аккумуляторная батарея

Для проверки исправности спидометра необходимо собрать электрическую схему. Генератором сигналов Г5-54 подайте на выводы № 10 и № 3 разъема ХРЗ импульсы прямоугольной формы, положительной полярности с амплитудой 6+1 В длительностью 200—250 мкс. Точность показаний скоростного узла в контрольных точках должна укладываться:
60 км/ч — 93,7—100 Гц
100 км/ч — 157,2 — 166,6 Гц
По этому же принципу проверяется точность показаний счетного узла.
При частоте 100 Гц за одну минуту барабанчик «Km/h» должен поворачиваться на 1 цифру. Погрешность счетного узла не должна превышать +1%.

Рис. 9.52. Электрическая схема проверки датчика спидометра: 1 — ключ разъема, 2 — разъем штекерный датчика, 3 — аккумуляторная батарея, R1 — сопротивление МЛТ-0,25-10 кОм, V1 — светодиод АЛ102

Для проверки датчика спидометра соберите электрическую схему. За один оборот валика датчика светодиод должен вспыхивать 6 раз.
Тахометр
В комбинации приборов установлен электронный тахометр для измерения частоты вращения коленчатого вала двигателя.
Тахометр состоит из миллиамперметра и электронной схемы. Переменное напряжение с генератора (берется до выпрямительного блока с фазы статора) поступает в усилитель, затем преобразуется в микросхеме и поступает в миллиамперметр, стрелка которого показывает число оборотов. Чем выше частота вращения генератора, тем больше импульсов переменного тока поступает в электронную часть, тем на больший угол отклоняется стрелка тахометра.

Рис. 9.53. Электрическая схема проверки тахометра: 1 — разъем штекерный ХРЗ комбинации приборов; 2 — аккумуляторная батарея; 3 — генератор сигналов Г5-54

Для проверки тахометра соберите электрическую схему. С генератора сигналов Г5-54 подавайте на выводы № 1 и № 6 разъема ХРЗ импульсы прямоугольной формы, положительной полярности с амплитудой 12–2 В и длительностью 200—250 мкс. При частоте 240 Гц тахометр должен показывать 1000+100 мин-1, а при частоте 960 Гц — 4000 мин-1.
Указатель уровня топлива
В комбинации приборов установлен электромагнитный указатель уровня топлива, работающий в комплекте с датчиком, установленным в бензиновом баке.
Указатель — это электромагнитный логометр с неподвижными измерительными катушками и подвижным постоянным магнитом. Магнит укреплен на оси стрелки указателя. Катушки указателя намотаны под углом в 90° на специальном пластмассовом каркасе. Каркас с катушками и магнитом помещены в специальный экран для исключения воздействий на них посторонних магнитных полей.
При протекании тока по обеим катушкам создается результирующее магнитное поле. Постоянный магнит, взаимодействуя с магнитным полем катушек, устанавливается в положении, зависящем от направления этого поля. Направление результирующего магнитного поля зависит от изменения отношения токов в катушках, которое определяется величиной сопротивления датчика, зависящего в свою очередь от количества топлива в баке.

Pис. 9.54. Электрическая схема проверки указателя уровня топлива: 1 — разъем штекерный ХРЗ комбинации приборов; 2 — аккумуляторная батарея; 3 — разъем штекерный ХР1 комбинации приборов, 4 — переключатель, R1 — сопротивление МЛТ-2-330 Ом, R2 — сопротивление МЛТ-2-120 Ом, RЗ — сопротивление МЛТ-2-15 Ом




Для проверки указателя уровня топлива необходимо собрать электрическую схему. При включении сопротивления RI, стрелка должна показывать «0», при включении R2 — «1/2», а при включении R3 — полный бак. Отклонение стрелки от указанных делений не более чем на ширину стрелки. Исправный датчик указателя уровня топлива должен иметь следующие сопротивления: — при полностью опущенном поплавке 330+15 Ом, а при полностью поднятом — 11+5 Ом. При промежуточном положении поплавка 70 мм от фланца датчика до нижней части поплавка (замер осуществляется перпендикулярно фланцу) сопротивление должно быть 118+10 Ом.
Указатель температуры
В комбинации приборов установлен электромагнитный указатель температуры охлаждающей жидкости двигателя логометрического типа.
Прибор состоит из указателя и датчика, установленного в двигателе. Устройство указателя аналогично указателю уровня топлива, а датчик — полупроводниковый терморезистор, резко меняющий свое сопротивление в зависимости от изменений температуры. Изменение температуры охлаждающей жидкости изменяет сопротивления датчика, что вызывает изменение тока в катушках указателя и результирующее магнитное поле поворачивает постоянный магнит и стрелку в соответствующее положение шкалы.
Исправный датчик при 25° С должен иметь сопротивление 1400—1900 Ом, а при температуре 80° С 200—270 Ом.

Рис. 9.55. Электрическая схема проверки указателя температуры охлаждающей жидкости: 1 — разъем штекерный ХРЗ комбинации приборов; 2 — аккумуляторная батарея; 3 — разъем штекерный ХР1 комбинации приборов; R1 — сопротивление МЛТ-2-250 Ом

Для проверки указателя температуры охлаждающей жидкости необходимо собрать электрическую схему.
Стрелка указателя не должна отклоняться от деления 80° С более, чем на ширину стрелки.
Сигнализатор перегрева двигателя
Дополнительно к указателю температуры системы охлаждения автомобиль снабжен сигнализатором перегрева двигателя. Датчик автоматически включает лампу в комбинации приборов, когда температура охлаждающей жидкости достигает 104—109° С.
Указатель давления в системе смазки двигателя
Для контроля за давлением в системе смазки двигателя применяется электромагнитный указатель логометрического типа. Прибор состоит из указателя, расположенного в комбинации приборов и датчика 23. 3839. Устройство указателя аналогично указателю уровня топлива, а датчик представляет собой переменное сопротивление, величина которого изменяется в зависимости от положения мембраны, которая в свою очередь изменяет свое положение от величины давления.

Рис. 9.56. Электрическая схема проверки указателя давления масла: 1 — разъем штекерный ХРЗ комбинации приборов; 2 — аккумуляторная батарея; 3 — разъем штекерный ХР1 комбинации приборов; 4 — переключатель; R1 — сопротивление МЛТ-2-180 Ом; R2 — сопротивление МЛТ-2-60 Ом
Для проверки указателя давления масла необходимо собрать электрическую схему. При подключении сопротивления R1 указатель должен показывать давление 1,5 кг/см2, а при подключении сопротивления R2 — 4,5 кг/см2. Отклонение стрелки от указанных точек не более чем на ширину стрелки.
Исправный датчик должен иметь сопротивление 290—330 Ом при отсутствии давления, при давлении 1,5 кг/см2 170—200 Ом, а при давлении 4,5 кг/см2 50—80 Ом.
Контрольная лампа аварийного давления в системе смазки двигателя
Дополнительно к указателю давления смазки в комбинации приборов имеется сигнализатор. При понижении давления в системе смазки двигателя от 0,4—0,8 кг/см2 в комбинации приборов загорается сигнализатор. Сигнализатор работает с датчиком типа ММ111-В. При отсутствии давления в системе мембрана датчика выгибается в сторону от контактов и лампа загорается, а при наличии давления мембрана выгибается в противоположную сторону, размыкает контакты и лампа гаснет.
Указатель напряжения
Указатель напряжения логометрического типа, с неподвижными обмотками. Устройство указателя напряжения аналогично указателю уровня топлива.

Рис. 9.57. Электрическая схема проверки указателя напряжения: 1 — регулируемый источник постоянного тока, 2 — контрольный вольтметр, 3 — разъем штекерный ХРЗ комбинации приборов




Для проверки указателя напряжения необходимо собрать электрическую схему, показанную на рис. 9.57.
Для контроля необходимо использовать вольтметр с пределом до 30 В класса I и регулируемый источник постоянного тока (например Б5-48). Изменяя напряжение источника, по контрольному вольтметру определить точность показаний указателя напряжения комбинации приборов. Погрешность указателя напряжения в точках 12 и 14 В не должна превышать +0,4 В.
Max47
05.08.10  | 
05.08.10 | 

Подскажите пожалуйста перестала работать панель приборов, спидометр, тахометр и т. д. При движении по кочкам все стрелки падали а потом опять подымались - как буд то пропадало питание, открыл панель решил найти слабый контакт панель моргала - моргала и совсем перестала показывать. Показывает теперь только инжектор, давление масла, габариты свет и повороты, Помогите пожалуйста советом - где искать причину. Предохранители все проверил.

Rain
06.08.10  | 
06.08.10 | 


to Max47: перебирать приборку, искать глюки в проводке. Также советую проверить блок. Если ничего не поможет, меняйте приборку. А еще главный предохранитель проверьте.

irbis2308
29.09.10  | 
29.09.10 | 

Какая комбинация установлена на авто и на какое авто?Проверьте питание приходящее на приборку (+, -)Приходящее по включению зажигания,ежели всё есть ищите микротрещину в плате,иногда хватает просто пропайки штекерных соединений на приборке.

SOMIK79
16.10.10  | 
16.10.10 | 

Подскажите при понижении скорости машина глохнет загорается стоп и лампочка давления масла?

Rain
18.10.10  | 
18.10.10 | 


to SOMIK79: Стоп-сигнал загорается, когда машина глохнет? Что за чудеса...

Что касается лампочки давления, то проверьте соответствующий датчик, а также сам уровень масла.

Skuall
05.11.10  | 
05.11.10 | 

Подскажите пожалуйста, как все таки сделать Газель со старой панелью теплее?
ГАЗ-3221, дв 402, тент

maccartney
05.11.10  | 
05.11.10 | 

Установить радиатор отопителя от ВАЗ-2101-06(влазит без проблем),заменить термостат с 70-ти градусного на 90-то градусный.

habarinoleg
17.11.10  | 
17.11.10 | 

ребята стрелка давления масла не поднимается но при этом лампочка не горит ЭТО СТРАШНОЁ

s-signal
18.11.10  | 
18.11.10 | 

необходимо подключить вольтметр к бензометру старой панели - не могу найти схему газ3221. Подскажите плиз

RaulD
22.11.10  | 
22.11.10 | 
Всем привет! Много и долго читал про подключение магнитолы, сегодня решил приступить к практике... в итоге только замерз и настроение упало(( Подскажите как подключить злополучную магнитолу??
Rain
22.11.10  | 
22.11.10 | 


to RaulD: Доброго времени суток. А что именно не получилось?

Rain
22.11.10  | 
22.11.10 | 


to habarinoleg: значит, следует обратить внимание на датчик давления масла.

Rain
22.11.10  | 
22.11.10 | 


to s-signal: думаю, лучше найти мануал и купить или скачать, он вам чсто будет пригождаться, а самой схемы я не нашел. Ну, по всей видимости к датчику. Там всего 2 или 3 контакта на нем.

condor
25.11.10  | 
25.11.10 | 

датчики скорости (холла) меняю как перчатки на 2-е суток не хватает в чем причина &

Rain
26.11.10  | 
26.11.10 | 

возможно, в проводке, напряжение слишком сильное, датчик пыхает. Либо же датчики покупаете некачественные, возможно.

condor
28.11.10  | 
28.11.10 | 

скорее датчики барахло но мы же бюджетники нам и покупают что подешевле не заботясь о качестве..

Rain
30.11.10  | 
30.11.10 | 


to condor: Не исключено. Надо все смотреть, проверять.



ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06