Подсветка кнопок стеклоподъемников и замена лампочек на светодиоды в кнопках центральной консоли. Accent Hyundai Accent

Grifona

Похоже, когда корейцы проектировали данное авто, решили сэкономить на этом. Потому приходится за них всё доделывать…


Значит, нам понадобится:


• 7 светодиодов 5мм (можно, правда, и по 3 мм); цвет сами выбираете, что больше нравится. Например, белые стоят 12 рублей/штука.
• 7 резисторов около 1 кОм (купил 901 Ом); стоят, ну, очень дёшево
• 4 разъема (фишки)
• термоусадка
• паяльник


Прежде всего нам нужно раскрутить обивку. Блок с кнопками удерживается при помощи четырёх фиксаторов. Из всех дверей нужно вынуть блочки и всё это несём домой. Теперь приступаем к разборке: для того, чтобы кнопки сами выпали, нужно вытащить штырь, Под кнопкой есть шарик и пружина. Их, конечно, сложно потерять, но возможно, поэтому отложите их в какое-нибудь место. Теперь с помощью плоской отвёртки можно разобрать блок на составные части. После этого вы и сами увидите то место, куда нужно устанавливать светодиод.


Теперь делаем отверстие под ножку при помощи нагретой иголки, а вторая ножка спокойно проходит сквозь уже существующие отверстия. Светодиоды нужно немного подогнуть, чтобы они не сбоку светили, а прямо в центр кнопки.


С обратной стороны теперь нужно припаять резисторы. На длинной ножке на светодиоде есть все плюсы. Вот мы их и сводим вместе с минусовыми контактами в две точки. То есть, плюс располагается по центру, а минусы расположены по краям. У нас получаются две шины. Мы берём отрезок провода и сего помощью их соединяем.


Теперь всю фишку немного подпаиваем , предварительно продев сквозь составные части блока провода. Всё собираем.


Аналогично поступаем и с остальными кнопками. Только одно «но» - в платах одиночных кнопок под провода надо сверлить по два отверстия.
Что касается дверей, то там была использована штатная проводка под динамики. Ибо в реальности при эксплуатации она не используется. После того, как все соединения сделаны, можно подобраться и к колодке магнитолы. Теперь делаем такую удобную вещь: проводку для динамиков и +12 от габаритов соединяем с массой. А вот для задних дверей проводку прокладывать придётся, потому что в полке расположены штатные динамики.


Теперь берём кнопки. Лампочки из них вынимаем, а на их место ставим заранее подготовленные диоды, которые имеют балластное сопротивление. Когда добираемся до машины, прямо на месте и можно определить, какой стороной вставлять светодиоды. Дело в том, что + и – можно легко перепутать. Не забываем загнуть светодиод таким образом, чтобы светил он не куда-то в бок, а прямо на значок, нарисованный на кнопке. Что касается блока электрокорректора фар, то мы его разбираем, а вместо лампочки ставим аналогичную заготовку светодиода. Только потрудитесь изначально определиться с + и - , потому что потом будет поздно – лампочка здесь впаивается, а не вставляется.



ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06