Ремни безопасности: безопасность, крепление, регулировка. Hyundai Accent

Grifona

1. Техника безопасности.

Младенцы и дети младшего возраста

Для того, чтобы перевозить в машине младенцев либо детей младшего возраста, в некоторых странах даже обязательно использование специальных детских сидений. Поэтому настоятельно рекомендуется использовать удерживающие приспособления либо детские сиденья для детей, весящих менее 18 кг, независимо от того, обязывают ли к этому правила либо нет.

Дети старшего возраста

Если детям стали малы детские сиденья, то их можно усаживать и на задние сиденья и пристёгивать при помощи поясно-плечевых ремней безопасности. Этот ремень стоит не только туго затягивать, но и располагать так, чтобы он находился ниже брюшной полости, но выше тазовой кости. Периодически проверяйте натяжение ремня. Если ребёнку больше 13 лет и он сидит на переднем сиденье, то его нужно крепко пристегнуть передним ремнём безопасности. Не допускается, чтобы ребёнок становился на сиденья или сидел на коленях.

Самые безопасные места для детей в случае аварии – это нахождении сзади на детском сиденье.

Беременные женщины

Беременным женщинах в обязательном порядке рекомендуется использовать ремни безопасности как в целях собственной безопасности, так и для сохранения своего будущего ребёнка. Что касается расположения, то необходимо ремни безопасности в данном случае размещать на линии бёдер, но как можно ниже брюшной полости. Не вздумайте располагать на линии талии. Затягивайте как можно туже. 

Одним ремнем безопасности должен быть пристегнут один человек

Не допускается, чтобы один ремень безопасности использовали одновременно два человека (детей это тоже касается). Это увеличивает риск получения серьёзных травм при аварии.

Не принимайте лежачее положение

Когда автомобиль находится в движении, все пассажиры должны сидеть. Спинки передних сидений должны быть расположены максимально вертикально. Это снижает риск травмирования при возникновении аварийной ситуации. Учтите, что ремень безопасности не подействует так эффективно, если вы будете лежать на заднем сиденье либо полулежать на переднем сиденье. Дело в том, что ремень в данном случае ваше тело удерживать не сможет, поскольку будет висеть над вами. При резком толчке он просто в вас врежется, что может принести дополнительные травмы уже от ремня. Это относительно плечевого ремня. Что касается ремня поясничного, то в данном случае он также мало эффективен. Более того, во время аварии он может просто врезаться вам в живот, а не в бедро, что приведёт к сложным последствиям.

2. Ремни безопасности. Как за ними ухаживать?

В систему ремней безопасности некие изменения вносить запрещается. К тому же, обязательно следите за ремнями и их состоянием: не зажата ли они дверями, петлями сидений и т.д.

Предупреждение

- Когда вы решите вернуть заднее сиденье в вертикальное положение, обязательно следите за лентой и ремнём замка безопасности – не так-то и сложно при возвращении сиденья на место их повредить. Поэтому стоит убедиться, что ремень и лента не пережаты задним сиденьем.

Периодическая проверка ремней безопасности

Если у ваших ремней есть хоть какие-либо дефекты, их лучше сразу сменить. Поэтому проверяйте ремни как можно чаще на наличие разлохмачивания ленты, порезов, износа, деформаций металлических деталей и трещин.

Содержите ремни безопасности чистыми и сухими

Содержание в чистоте и сухости ремней безопасности просто обязательно. Если же ремни загрязнились, то чистите их при помощи моющего средства с нейтральной щелочной средой, предварительно растворив его в тёплой воде. Только не пробуйте перекрашивать либо отбеливать ремни, также не рекомендуется чистить их абразивными материалами или использовать для чистки  сильнодействующие средства. Ни к чему иному, кроме как к повреждению ленты ремня, это не приведёт.

В каких случаях следует заменять ремни безопасности

Все ремни безопасности, а также крепёжная арматура ремней и инерционные катушки, должны быть заменены. Если даже вы не видите никаких повреждений на ремне, лучше это сделать.

3. Регулировка крепления передних ремней безопасности

Высоту крепления ремня безопасности на переднем сиденье регулировать можно. Всего есть четыре положения регулировки.

Когда вы решите отрегулировать ремень, установите его так, чтобы он не касался вашей шеи, но в то же время плотно удерживал плечо.

Итак, регулируем ремень. Чтобы изменить высоту крепления ремня, надо нажать на блокирующую кнопку высоты крепления ремня. Теперь переместите её либо вверх, либо вниз, чтобы контакт ремня с плечом был как можно более плотным. Чтобы зафиксировать нужное вам положение, просто отпустите блокировочную кнопку. Теперь попробуйте само крепление ремня переместить вверх или вниз. Если оно не перемещается, значит, ремень хорошо отрегулирован.

Предупреждение

Не забывайте, что во время движения крепление ремня должно находиться в строго зафиксированном положении. Если вы отрегулировали ремень не правильно, то это может негативно сказаться при возникновении аварийной ситуации.

4. Трехточечный ремень безопасности водителя с инерционным механизмом блокировки

Пристегивание ремня безопасности

Автоматический выбор длины ремнём происходит лишь тогда, когда вы вручную установите поясной ремень таким образом, чтобы он плотно облегал ваши бёдра. Когда вы пристегнёте таким образом ремень, сковывать ваши движения он не будет, потому что будет двигаться вместе с вами. Однако, если будет совершён резкий рывок машины, то он блокирует ваше положение и сковывает движения. Если вы захотите резко потянуть ремень вперёд, он также блокируется. Обязательно не забывайте проверить, перекручен ремень или нет, а также проверяйте надёжность крепления замка безопасности.

Регулировка ремня безопасности

Не следует одевать и закреплять ремень безопасности в области живота. Это может привести к тому, что в случае аварии ремень просто врежется вам в живот, что приведёт к весьма негативным последствиям. Не стоит также закреплять ремень слишком высоко, потому что во время аварии или во время резкого торможения вы можете просто выскользнуть из-под ремня, а потому либо сильно повредить автомобиль, либо нанести себе весьма тяжёлые травмы. Недопустимо нахождение обеих рук либо под ремнём, либо над ремнём. Обязательно одна рука должна быть под ремнём, а другая под ним. К тому же, под ремнём должна находиться рука, которая ближе к двери.

5. Ремень безопасности с креплением в двух точках (центральный ремень безопасности заднего сидения)

Регулировка длины ремня безопасности

Если вы используете ремень, где крепление лишь в двух точках, то в данном случае его длину нужно регулировать самостоятельно до тех пор, пока ремень не будет плотно облегать тело.

Когда пристегнёте ремень, обязательно ещё немного его подтяните, чтобы не было провисания. Ни в коем случае не крепите ремень в области живота либо выше. Оптимальное крепление – на бёдрах. В противном случае увеличивается возможность нанесения серьёзных травм во время аварийной ситуации.

Предупреждение

- Механизм пристегивания поясного центрального ремня безопасности заднего сидения от механизмов плечевых ремней безопасности заднего сидения имеет отличия. Когда вы пристёгиваете плечевых ремней безопасности заднего сидения или поясного центрального ремня безопасности заднего сидения, убедитесь в том, что вы применяете правильный замок для того, чтобы получить максимальную защиту собственного здоровья, а также чтобы обеспечить наилучшую их работу.



ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06