Не заводится сразу на холодную (все о проблемах запуска Getz в морозы) Hyundai Getz

Ganna
17.12.09  | 
17.12.09 | 

Ситуация с запуском аналогичная. В -15 утром попробовала привычно завести автозапуском - тишина. Еще две попытки - ничего. Стала заводить с ключа - жужжит,но не запускается. Еще несколько подходов с разницей в час ничего не дали.
Сразу хочу сказать, что а) бензин хороший, б) проблем с аккумулятором быть не должно, потому что машина новая.
Как вы относитесь к версии, что проблема в калибровках топливоподачи, иначе говоря в софте машины, т.е. просто "заливает" свечи?

Ganna
17.12.09  | 
17.12.09 | 

Добавлю, что масло у меня Shell Helix Ultra VX 5W30

эксперт модели
Hyundai Getz
NikolAs
17.12.09  | 
17.12.09 | 

to anais : Масло у Вас нормальное. А бензин хороший при морозах желательно лить 92-й ,но никак не 95-й должен быть(держите бак максимально полным перед тем как поставить машину на ночную стоянку.Попробуйте добавить на полный бак топлива присадку для очистки инжектора от Ликви Молли(корректирует также топливо и предохраняет топливную систему),почувствуете разницу при запуске.Сам пользуюсь ей переодически раз на пробег 2000км и всегда все ок. Говорил я уже об этом как то.Зазор в свечах проверьте ,если стоят не оригинал(NGK либо CHAMPION).Норма для свечного зазора для двигателя Гетса 1.0-1.1 мм(оптимально 1.0)(часто продают свечи не оригинал с зазором 0.7мм).Хочу обратить внимание на то ,что свечной зазор (его величина)влияет не только на расход топлива ,но и на запуск при морозах(конечно если нт проблем с аккумулятором и др системами).Удачи.

Ganna
17.12.09  | 
17.12.09 | 

to NikolAs:
Я тоже лью эту присадку - вот уже третий раз. Бензин всегда 92.

Дело в чем-то другом - может ли сигналка как-то не давать двигателю запускаться?

HARD
17.12.09  | 
17.12.09 | 

Аналогичная проблема у жены на Гетзе 1,4 AT 2008 год пробег 9000 , годовое ТО было месяц назад, меняли фильтра,свечи,масло 0-40. Ниже -15 плохо заводится. Сначала крутит без вспышек, потом со 2-3 раза начинаются вспышки , потом все чаще и чаще ,но не схватывает , и только раза с 10-го заводится , что за нах... слышал еще что клемма бензонасоса может в морозы отходить , а вообще х/з ,мучаемся, надеюсь на сервис в выходные съезжу

Ganna
17.12.09  | 
17.12.09 | 

Сообщите тогда о бензонасосе. Говорят, это особая фишка Гетца. И гарантийный ли тогда это случай?

HARD
18.12.09  | 
18.12.09 | 

Бред какой-то , сегодня -17 утром было,завелась с 1-го раза,а вчера -19 раза с 10-го только завелась??? Все-таки может бензин , все г. снизу спалил и теперь ок????

эксперт модели
Hyundai Getz
NikolAs
18.12.09  | 
18.12.09 | 


to HARD: Проверьте аккумулятор.....небось перед вчерашней поездкой ...."а вчера -19 раза с 10-го".... машина либо стояла долго,либо ездили мало.....и медлено.А насчет ...."Бред какой-то , сегодня -17 утром было,завелась с 1-го раза"....вчерась поездили ,потренировали аккумулятор и он "отозвался нормально".....вобщем вчера были по пять ,но большие ....а сегодня по три ...но маленькие....!)))))Конечно ,нельзя исключать и качество бензина....Используйте в морозы однозначно только 92-й,будет лучше заводиться! Удачи.

Ganna
18.12.09  | 
18.12.09 | 

Ну кто-нибудь тут наконец скажет о проблеме новых Гетцов с уплотнителем бензонасоса?!

Говорят, это одна из частных причин незапуска в холод.

эксперт модели
Hyundai Getz
NikolAs
18.12.09  | 
18.12.09 | 

to anais :Сорри ...о каком уплотнителе идет речь.Если есть косяки после замены топл. фильтра -это одно (там стоит три уплотнительных резиновых колечка,их надо все учесть и не потерять при замене старого фильтра переставив в корпус нового фильтра),тогда да могут быть проблемы при любой погоде.Если речь про уплотнитель конструкции блока(насос+фильтр) при креплении к бензобаку,то при косяке (плохая кривая затяжка фиксирующих гаек )будет пахнуть бензином в салоне ,а иногда и снаружи)в этом случае опасно эксплуатировать авто!!!Поясните пожалуйста .что имеете ввиду ?Спасибо.

эксперт модели
Hyundai Getz
NikolAs
18.12.09  | 
18.12.09 | 

to anais :P.S Толи мне везет с Гетсами,то ли просто сам ухаживаю за авто так ,что ну нет никаких проблем уже вот в течении 5 лет на моих Гетсах(общий пробег 250 000км) тфу тфу тфу.Чего и Всем желаю!)В обоих случаях уше с гараний после первой замены масла у официалов......

Ganna
18.12.09  | 
18.12.09 | 

to NikolAs:
Пояснить могу вот этим сообщением. Оно лучше всего объясняет суть проблемы. <<У гетцев виновато некое уплотнительное кольцо на бензонасосе, которое от мороза дубеет и не пропускает бензин, а все изза того что хендэ мотор изменила состав резины в этом уплотнительном элементе, видимо в целях экономии. Кольцо было заменено по гарантии.>>

или вот этим.

Проблема бензонасоса

https://www.getz-club.ru/Forum/viewtopic.php?p=1001679#1001679 С наступлением морозов почти на всей территории нашей обширной Родины, большая часть новых Гетцев отказалась заводиться. Самое смешное в этой истории, то что отказы происходят как тут уже многие "специалисты" высказывались, не от не умения обслуживать автомобиль, не от якобы "неправильного" масла и бензина, а от конструктивного дефекта с которым выходит часть Гетцев с конвейера. К счастью проблема решается

Расскажу как это было у меня.

Машине полгода, пробег 2400км, 1,4 АКПП.

Первые звонки появились в начале декабря, когда температура опустилась до -15 градусов. Машина стала заводиться с брелка не с первого запуска, а со второго или третьего (т.е. с 5-6 попытки). Через пару дней 10.12.2009 случился первый конкретный затык.

Вечером жена приехала и поставила машину на ночь на улице, ночью температура опустилась до -25. Утром покрутив без толку два раза автозапуском, вышел и попробовал завести вручную. Стартер крутиться бодро, вспышки есть но движок не схватывает. После трех неудачных попыток решил что залил свечи и дальше разряжать аккумулятор нет смысла. Пошли на работу пешком. Озадачился. Посмотрел погоду на ближайшие дни, через день обещался -12 -15, не стал мучить остывшего Гешика, подожду потепления.

Простояла машина два дня и как обещали синоптики, температура повысилась до -14 градусов. С утра съездил с товарищем и купил провода для прикуривания, новые свечи NGK, свечной ключ. Кто-то постил что ключ есть в комплекте, у меня не было, да и в руководстве по лётной эксплуатации Гетца не написано что он должен быть, может гражданину на сервисе случайно положили и забрать забыли?

Пока ездили температура поднялась до -12, попытались завести так просто, попробовали продувку свечей, глухо - стартер крутит, вспышек нет.
Кинули провода от машины товарища и давай менять свечи. На заводе когда свечи закручивали, очень постарались, отвернуть смогли с большим трудом, очень сильно были затянуты. Из четырех только одна была залита в хлам, вторая не критично, остальные две нормальные как новые.

После достаточной подзарядки аккумулятора, ключ на старт. Раз и готово, Геша ожил Скинули привода, поблагодарил дружбана за помощь. Дома перечитал все ветки по теме на этом форуме, вкратце все советы сводятся к - лей правильное масло, меняй свечи, отжимай сцепление, утепляй капот, грей автозапуском. Проникся советами бывалых, буду все так и делать.

Отъездили нормально четыре дня до начала морозов, которые у нас в Тюмени начались в ночь с пн 14.12.2009 на вт 15.12.2009. Температура резко упала с -15 до -30 за ночь. В четыре часа ночи прогрел машину с брелка. Утром завелась с 4-й или 5-й попытки (что не есть гуд), поехали на работу.

Через два с половиной часа вышел прогреть, термометр показывал -32. Решил не мучить автозапуском и завести для надежности в ручную. Поворот ключа, а в ответ "тишина", за ДВА С ПОЛОВИНОЙ часа простоя машина отказалась заводиться. Симптомы как в первом случае. Покрутил немного без всякой надежды и пошел обратно на работу. Ну хоть как не должна она была за это время замерзнуть на столько чтоб отказаться заводиться. Позвонил на официальный сервис хундая, рассказал о своей проблеме, на том конце провода сказали пытайтесь завести или тащите к нам посмотрим, работаем до 20-00 и если не успеете то все, только до завтра. Машины у коллег по работе в обед завелись без проблем, Корса, Раумп, Фит, по дорогам тазики рассекают! А наша самая лучшая машина - Гетц никак. Досадно, не должно такого быть!!!

Вечером попробовали завести проводами, бесполезно. Проверили масло, нормальное оно, не густое. Уточняю, масло не менял, залито родное заводское. Перед началом зимы звонил в сервис узнать надо ли его менять на холода и вообще нужно проводить какую то подготовку, ответили что все нормально ничего делать не надо.

Т.к. попасть на сервис на эвакуаторе уже не успевал по времени, пришлось бросить машину на работе и идти пешком домой.

На следующий день температура оставалась около -30 плюс сильный ветер и снег. С утра начал обзванивать эвакуаторы (ДубльГИС - респект!). Все машины заняты, таких как я в тот день оказалось много ))) Через час машина пришла, с трудом погрузили Гешу на платформу, руль замерз почти не крутится, колеса тоже, караул. Приехали к дилеру, на приемке сидят два гражданина, один болтал по телефону, второй заканчивал работу с клиентом. Подошел к нему изложил суть проблемы, сотрудник оказался компетентным и приветливым. Предложили подождать полчаса на диванчике перед теликом, пока отогреется и там посмотрят что с ней. Ждать у них не было никакого желания, надо обратно на работу.

Через два часа перезвонили, сказали что поменяли уплотнительные кольца и все нормально заводится, можно забирать. Случай гарантийный за ремонт и диагностику я ничего не должен. Отлично! Спрашиваю про оплату эвакуатора, на том конце задумались и попросили подождать. Через несколько секунд сказали везите платежные документы будут рассматривать (в гарантийных условиях написано что при гарантийном случае эвакуатор оплачивается).

Когда приехал забирать, приемщик разговаривал по телефону - "стартер крутит и не заводится? машина новая? проводами не заводиться? ну наверное у вас замерзли уплотнительные кольца, надо к нам везти" и т.д. Спрашиваю, тоже Гетц? Утвердительно кивает и говорит, вот типа половина Гетцев приходит с нормальными кольцами, проблем с ними нет, а другая половина с бракованными. Дык говорю, раз это известный и систематический дефект, почему сразу при предпродажной подготовке не устраняете? Ответ был потрясающий - нам же за это не платят и вообще производитель должен сам на конвейере нормальные ставить.... Капец :-/ Пишите претензии, еще как то воздействуйте на производителя, в ответ пожал плечами и виновато улыбнулся - это не ко мне вопросы. Все ясно, вопросов больше не имеем. Спасибо и на этом. Насчет эвакуатора, сделали так, отксерили платежку и сказали будут делать запрос на хундай о возврате, до пн перезвонят как что то решится. Ждем, посмотрим что из этого выйдет.

Сажусь в машину, ставлю ключ в положение ON, лапочки загорелись и я услышал звук работы бензонасоса!!! Вот чего не было в эти дни и почему то не насторожило. Проблема была в отсутствии давления в топливной магистрали. А после смены колец, насос жужжит Да и это, дело происходило в "Восток-Моторс", сделали быстро и качественно. Остался доволен их работой.

Пока температура не опускается ниже -25, машина заводится с полпинка. Похоже проблема решена. Прогреваю каждые 4 часа, с запуском в мороз теперь все в порядке.

У кого проблем нет, с умным видом бравирует на форумах - "надо не только ездить, а еще и обслуживать авто", а на самом деле им банально повезло. А у те кому не повезло, не знают кому молиться, начитавшись "советчиков" начинают свечи-масло менять, одеяла под капот и прочей чушью заниматься и все без толку, проблема то в другом. Где то даже писали про этот дефект, но пост утонул в горах флуда.

Обращаюсь ко всем начинающим коллегам гетцеводам. Если это ваша первая зима на Гетце и возникли проблемы с запуском при температуре ниже -15, не откладывайте до ситуации как случилось у меня, езжайте пока заводиться к дилеру и заставляйте чтоб проверяли эти кольца. Очень хочется чтоб другие гетцеводы не наступали уже на эти грабли.

А вообще вызывает недоумение такая политика Хундая... Все прекрасно знают про проблему с холодным пуском части Гетцев и никому дела нет до этого. Машина продается уже много лет в России, с понтом адаптирована для наших суровых условий... и такой касяк из-за копеечной детали. Все ведущие автопроизводители в таких случаях отзываю машины и исправляют свои косяки, а тут непонятно о чем они думают. Прошла инфа что Хундай хочет выйти на уровень дорогих и престижных автомобилей, типа больше дешевых делать не будем, но такие проколы на мелочах не будут способствовать этому стремлению.

Засим откланиваюсь, всем спасибо за внимание, здоровья и долголетия вашему Гетцу.

З.Ы. Сегодня утром у одной нашей сотрудницы не завелась элантра, машине тоже полгода и это для нее это первые морозы. Симптомы такие же как описанные выше. Наводит на подозрения что это проблема не только Гетцев, а и других хундаев.

=======================

эксперт модели
Hyundai Getz
NikolAs
21.12.09  | 
21.12.09 | 

to anais :Печально и неприятно.Прекрасно знаю как все устроено (бензонасос +фильтр+как там стоят кольца и какие ).Удивительно.Правда на всех своих авто всегда оставлял авто на ночь с полным или почти полным (-10 литров максимум) бензина.Так что держу можно сказать бензонасос +фильтр со всеми кольцами утопленным в бензине(морозы лучше переносить бензонасосу в бакке),просто опыт большой.Уверен,что так лучше. Много проблем возникают из-за мелочей.Ну а если это косяк производителя (насчет этих "колечек",то увы ,плачевно конечно.Просто я бы подумал,что если "оголять"в морозы топ. насос в сборе с фильтром ,возможно где то и произойдет подмерзание резиновых(а может в Вашем случае там установлеы и вовсе не резиновые) уплотнительных колец и +кондесат(плохое топливо).Вообще в морозы лучше лить 92-й,проверено неоднократно,меньше всякой бурды в топливе.Надо проанализировать ситуацию ,я бы настоял ,чтобы мне после замены отдали "не качественные" уплотнительные кольца, дабы понять ситуацию более детально. Свечную резьбу (на свечах)я всегда перед тем как вворачивать натираю грифелем мягкого простого концелярского карандаша(например карандаша мягкостью 2м-3м),потом продуваю и вворачиваю.Никогда проблем с отворачиванием на всех моих прошлых авто не было. Ну а по проблеме,надо все же посмотреть на эти кольца,а не еменять тупо.Просто бывали случаи,когда из-за малого количества бензина в баке и +конденсата(особенно при оставлении авто на ночь или на длительную стоянку) ,сеточка на входе фильтра промерзала ,не пропускала топлива в систему или очень плохо пропускала и у людей появлялись те же сисмтомы(проблемы с заводкой),размораживали сеточку и все было ок. Но тем не менее ,надо анализировать ситуацию.

эксперт модели
Hyundai Getz
NikolAs
21.12.09  | 
21.12.09 | 


to anais_: Еще добавлю и чуть повторюсь .... Ваше сообщение отсюда https://autopeople.ru/forum/hyundai/getz/exploitation/5611.html?page=3#comments ...... "Сажусь в машину, ставлю ключ в положение ON, лапочки загорелись и я услышал звук работы бензонасоса!!! Вот чего не было в эти дни и почему то не насторожило. Проблема была в отсутствии давления в топливной магистрали. А после смены колец, насос жужжит Да и это, дело происходило в "Восток-Моторс", сделали быстро и качественно. Остался доволен их работой." Может просто включили (вернули в активное состояние клапан отключения подачи топлива (простым нажатием),он находится под капотом в зоне крыла со стороны пассажира (под резиновым колпачком диаметром 2.5 -3.0 см),и питание насоса было вклюбчено ,отсюда и услышал работу бензонасоса.У товарища просто не включался бензонасос ,однако(а это конечно же все кольца задубели .....!!!!!))))))))) Чудно,соррри))).А в данном случае автор этого сообщения мог был легко превращен сервисменами в "блондинку"?) Я бы на его месте все же попросил вернуть замененые " задубевшие колечки" ,ведь в этом ничего такого нет,но зато .......)))!

эксперт модели
Hyundai Getz
NikolAs
21.12.09  | 
21.12.09 | 


to anais_: Здравствуйте!) Для начала успокойтесь.....не надо нервничать.Спокойствие и только спокойствие поможет во всем разобраться детально.......вот нашел Вам тут кое-что

https://www.getz-club.ru/Forum/viewtopic.php?p=169360

,ознакомтесь и подумайте .......про клапан отключения подачи топлива( выдержка из поста одного участника ........"он инерционный, но электрический. Там стальной шарик внутри, а над ним две пластинки-контакта подпружиненные. Получается механический триггер на два положения "вкл-выкл". Когда шарик по инерции бьёт по пластинам, контакт размыкается.
Кстати - на очень больших кочках бывает срабатывает в сильные морозы, когда подвеска дубовая."(это например к сведению) писал ГётцОднако на форуме увидите.
А то ,что -то мне кажется сомнительным версия дубения резиновых колечек в бензонасосе(не представляю как там должны задубеть колечки ,что не пропускать топлива вовсе (информация сервисменов может для "блондинок",хотя не оспариваю,ибо буду все это анализировать детально.Удачи.

Lannet
23.12.09  | 
23.12.09 | 

здравствуйте еще раз! хочу сделать заметку по поводу этой темы. у нас в Сургуте к офицальному дилеру в сервис ежедневно по этой проблеме приезжают-привозят-буксируют в среднем по 10 автомобилей гетц ежедневно (в сервисном центре сами так сказали)- все новые, не больше 2ух лет. как только температура опускается ниже 20 - автомобили отказываются заводится. это просто какая то эпидемия или просто напросто МАССОВЫЙ ЗАВОДСКОЙ БРАК.

И знаете что говорят в сервисе: холодно - машина не предназначена для эксплуатации в наших условиях (!). возникает вопрос к дилерам -а что же вы их продаете в наших условиях?

gluk
03.01.10  | 
03.01.10 | 

так я ни чего и не понялдело в кольцах или нет?у меня хундай,проблема,завести когда т - 20 и более,аккумулятор нормальный,свечи новые,масло поменяно 10w40,стартер крутит на ура,а движок не схватывает,один раз даже заливал свечи,потом менял.посоветуйте что нибудь!

Lannet
03.01.10  | 
03.01.10 | 

дело в уплотнительных кольцах в бензонасосе - там 3 кольца менять надо. нам поменяли - так сейчас в любые морозы заводится без проблем, а были абсолютно те же проблемы. так что обращайтесь к дилеру - должны менять по гарантии.

gluk
03.01.10  | 
03.01.10 | 


to Lannet: Вы хоть примерно представляете где и как ЭТИ кольца установлены? Посмотрите в умные книжки по устройству эксплуатации обслуживании и ремонту вашей Ласточки и вы увидете, что кольца-это обычные прокладки для уплотнения соединений в системе питания двигателя, и если кольца каким-нибудь чудесным образом деформируются, то это вызовет разгерметизацию системы питания. По моему мнению из вас всётаки сделали блондинку.

эксперт модели
Hyundai Getz
NikolAs
04.01.10  | 
04.01.10 | 

to gluk: Прежде всего проверь соединения "массы"(электропитания ) и не только на аккумуляторе,но и в других точках(если будет плохой контакт ,будут проблемы однозначно).Ознакомся вот с этим:

https://autopeople.ru/forum/exploitation/14970.html

Убедись ,что свечи те которые рекомендует производитель(свечи бывают "горячии" и "холодные" по типу,проверь зазор между электродами (как правило должен быть 1.0 мм (норма 1.0-1.1мм)),в/в провода(их качество),в/в катушки (их сопротивление) и надежность фиксирующих колпачков в/в проводов.Используй 92 бензин при морозах(лучше заводится). Отпишись когда решишь проблему ,да и если будут еще вопросы.Удачи!

12345...


ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06