Не заводится сразу на холодную (все о проблемах запуска Getz в морозы) Hyundai Getz

alvaz
30.11.12  | 
30.11.12 | 


to Messir: На днях хочу проверить. Приделы нормы какие должны быть и сколько по времени должен держать давление?

EOSokolova
17.12.12  | 
17.12.12 | 

Ребят, помогите пожалуйста.


Вчера в Тюмени было -27 машина заводилась, тяжеловато правда, но тем не менее. Заводила вчера дважды часов через восемь. Сегодня с утра выхожу, начинаю заводить - ни в какую (ночью было -30). Пришлось на работу на автобусе ехать. Машина без автозапуска. Что делать, она меня уже раза три так в морозы подводила. Я просто в вопросах механики не сильна, вообще не сильна. Советую аккумулятор поменять - может заряда не хватает?

эксперт раздела
«Эксплуатация»
Messir
18.12.12  | 
18.12.12 | 
alvaz: to Messir: На днях хочу проверить. Приделы нормы какие должны быть и сколько по времени должен держать давление? #

Давление должно быть не менее 3 атм и оставаться таким же после выключения двигателя постоянно.


На Autopeople с 2010 г
эксперт раздела
«Эксплуатация»
Messir
18.12.12  | 
18.12.12 | 


to EOSokolova: Если стартер крутит резво, то акб ни при чем.

Какого года авто? Для авто после 2008 года выпуска характерна проблема уплотнительных колец бензонасоса.


На Autopeople с 2010 г
Hooligan_GAZ
20.12.12  | 
20.12.12 | 

Народ! А были ли проблемы у кого-нибудь с обратным клапаном? При его неисправности симптомы будут ведь похожи с неисправностями уплотнительных колец.

Hooligan_GAZ
20.12.12  | 
20.12.12 | 

Авто плоховато заводится, особенно с автозапуска. Сегодня проверял состояние уплотнительных колец с помощью вытаскивания реле бензонасоса. Авто глохнет сразу. При неисправности обратного клапана результат по идее будет такой же.

Заказал сегодня в Экзисте фильтр топливный, сетку бензонасоса и уплотнительные колечки. Думаю поменять, всё равно модуль разбирать.

эксперт раздела
«Эксплуатация»
Messir
20.12.12  | 
20.12.12 | 


to Hooligan_GAZ: Проблема с обратным клапаном в данной конструкции менее вероятна, а с колечками - более.


Отписывайтесь после замены.


На Autopeople с 2010 г
Ovasika
22.12.12  | 
22.12.12 | 

Всем доброго времени суток! Хочу рассказать про наш с Гешей "холодный" запуск. Неделю назад (13.12.12) в предверие наступающего конца света, зимы и т.д. мы поехали на ТО 75.000 к оф. дилеру в Галф-Дубровка. Кроме ТО меня еще беспокоил свист генераторного ремня, вибрация непонятной природы и плохая работа стартера (он полюбил щелкать и не крутить и так 5-6 раз, потом заводил). ТО нам провели, ремень подтянули, выправили защиту картера (которая после посадки на "мель" в лесу летом давила на двиг и давала вибрацию" и сказали, что в стартере что-то там "подрегулировали" и будем мы жить долго и счастливо. По собственной инициативе (ибо прошлой зимой были проблемы с заводом в морозы из-за плохого заряда АКБ) поменяла я аккумулятор и свечи, ну так, на всякий случай, промыла дроссельную заслонку.

В общем, все 3 дня, когда было -15 Геша заводился... Но вот как только стало -20... Сначала стартер крутил, но не схатывал. Я покачала газ, подождала. Снова стартер крутит и не схатывает. Стала постепенно жать на газ в процессе кручения стартера, не помогло Нажала газ в пол, заводила так, не помогло. А потом вдруг наше жжжжжжжжжж.. кончилось и стало только щелк-щелк... Ну думаю, во я даю, уже АКБ посадила.. забрали источник тока домой, позаряжали ночь... Щелк-щелк от стартера обломил надежду уехать на работу на машине.

Не обнаружив стартера в списке исключенных из гарантии деталей, позвонила я в Галф, в котором мне сказали, что все, что связано со стартером - случай негарантийный, стартер стоит 13тр, работа по замене - еще 4тр. Стало совсем грустно. Однако вспомнилось, что есть еще же дилеры в городе! Позвонили в Рольф-Сити, где нам сказали, что нужна диагностика, но скорее всего умерло втягивающее реле стартера, а это вполне себе гарантийный случай! Решили ехать к дилеру, грех не попробовать. Вчера с утра искали тянульщиков-толкальщиков, но все оказались неотзывчивыми, поэтому вызвали эвакуатор. Поехали к ближайшему дилеру, в Рольф-Сити. В общем. оказалось полетело у меня это самое втягивающее реле стартера, что является гарантийным случаем, и еще обнаружилась некая ошибка ДСВ по иммобилайзеру, что тоже лечится по гарантии. Вроде как компьютер не давал бензонасосу накачать нормальное давление. Возможно. все связано и именно поэтому полетело втягивающее. Я, начитавшись форума, очень просила поменять еще и преславутые колечки в бензонасосе, но что-то никто не проникся, колечки остались вроде бы те же. Ну да что бесплатно - то и приятно, говорят, еще и за эвакуатор денег вернут.

Из сервиса сегодня мы уехали на своих 4-х вроде бы нормально заведясь после 8 часов отстоя на -20. Посмотрим, что дальше будет.

митька
22.12.12  | 
22.12.12 | 

полезно. редкий случай..

Hooligan_GAZ
22.12.12  | 
22.12.12 | 

Сегодня пришли мною заказанные запчасти (фильтр топливный, сетка и 2 колечка). Решил сегодня же всё это поменять и масло заодно. Разобрал топливный модуль, поставил новое колечко и пару пластиковых хомутов на него. Потом стал собирать модуль а он не собирается, я его собираю значит, а он гад не собирается.... Оказывается конструкция топливного фильтра "оригинал" видно изменилась. На старом фильтре не было пластикового буртика вокруг отверстия куда входит штуцер бензонасоса, была широкая пластиковая шайба на штуцере бензонасоса, которая прижимает резиновую втулку уплотнитель. На новом фильтре буртик есть и если не снять с штуцера бензонасоса широкую пластиковую шайбу то бензонасос не входит до конца в корпус топливного фильтра и соответственно нижняя часть модуля не защёлкивается на своём месте. В общем после сборки и установки модуля давление в системе держится. Проверял при помощи вытаскивания реле бензонасоса.

К стати! Фильтр топливный я заказывал оригинал и в комплекте с ним идёт одно резиновое колечко и ещё не известная мне пластмассовая втулка, которую я не обнаружил при разборке топливного модуля и соответственно куда её втыкать я понятия не имею. Без неё вроде всё работает.

Я конечно понимаю что с фотками было бы гораздо лучше, но уж больно холодно на улице, не до фотографий.

alvaz
23.12.12  | 
23.12.12 | 
to Hooligan_GAZ:
Да уж тяжеловато собирается))) По поводу вытаскивания реле: после замены уплотнительных колечек давление держится дольше похоже из-за остаточных воздушных пузырьков в системе, у меня то же самое было, непосредственно после замены колечек движок работал около 40 сек. со снятым реле бензонасоса, но после пробега 10-15 км. при повторной проверке упал до 6-7 сек.
Недельки полторы стояли морозы 25-27 градусов. Ну так вот начитавшись здесь советов запуск на морозе всякими способами подобрал себе подходящий вариант.
1.ВСТАВЛЯЮ КЛЮЧ ЗАЖИГАНИЯ
2.ОТКЛЮЧАЮ ВСЕ ПРИБОРЫ ПОТРЕБЛЯЮЩИЕ ЭЛ-ЭНЕРГИЮ
3.СРАЗУ ПОВОРАЧИВАЮ КЛЮЧ ЗАЖИГАНИЯ И НАЧИНАЮ ЗАВОДИТЬ ДВИГАТЕЛЬ НЕ ДОЖИДАЯСЬ ПОКА БЕНЗОНАСОС НАКАЧАЕТ ДАВЛЕНИЕ.
И похоже это работает. Таким способом заводился с первого раза максимум за 2-3 сек.
Gennady
23.12.12  | 
23.12.12 | 


to alvaz: А чем не устраивает стандартный способ заводки (с выдержкой небольшой паузы для набора давления в топливной системе). И плюс выжать сцепление.

эксперт раздела
«Эксплуатация»
Messir
23.12.12  | 
23.12.12 | 

На морозе настоятельно рекомендую выжимать сцепление при запуске!


На Autopeople с 2010 г
belox
23.12.12  | 
23.12.12 | 

Добрый день! У меня также возникла проблема с запуском Гетца 2008 гв АКПП температура за бортом минус 25, при наступлении морозов умер акку. Поменял свечи. После чего я его зарядил, но сказали что уже пора его менять, тем не менее проблем 4 суток не знал. Машиной пользуется жена на работу и обратно примерно км по 5 в одну сторону. Сегодня купил новый аккумулятор, машина крутит но даже не схватывается. В итоге посадил уже новый аккумулятор. Машину все же завел прикурившись от другого автомобиля раза 3.

Посоветуйте, что это может быть. Что проверить а первую очередь?

Hooligan_GAZ
23.12.12  | 
23.12.12 | 
alvaz:
to Hooligan_GAZ:
Да уж тяжеловато собирается))) По поводу вытаскивания реле: после замены уплотнительных колечек давление держится дольше похоже из-за остаточных воздушных пузырьков в системе, у меня то же самое было, непосредственно после замены колечек движок работал около 40 сек. со снятым реле бензонасоса, но после пробега 10-15 км. при повторной проверке упал до 6-7 сек.
Недельки полторы стояли морозы 25-27 градусов. Ну так вот начитавшись здесь советов запуск на морозе всякими способами подобрал себе подходящий вариант.
1.ВСТАВЛЯЮ КЛЮЧ ЗАЖИГАНИЯ
2.ОТКЛЮЧАЮ ВСЕ ПРИБОРЫ ПОТРЕБЛЯЮЩИЕ ЭЛ-ЭНЕРГИЮ
3.СРАЗУ ПОВОРАЧИВАЮ КЛЮЧ ЗАЖИГАНИЯ И НАЧИНАЮ ЗАВОДИТЬ ДВИГАТЕЛЬ НЕ ДОЖИДАЯСЬ ПОКА БЕНЗОНАСОС НАКАЧАЕТ ДАВЛЕНИЕ.
И похоже это работает. Таким способом заводился с первого раза максимум за 2-3 сек.


Я затеял все эти замены из-за автозапуска. С "ключа" авто заводилось, но тяжеловато, а с автозапуска вообще не хотела. Крутить двигатель приходилось больше чем его крутила система автозапуска. После всех проведённых мной замен автозапуск заработал.

эксперт раздела
«Эксплуатация»
Messir
23.12.12  | 
23.12.12 | 
belox: Посоветуйте, что это может быть. Что проверить а первую очередь? #

В первую очередь советую Вам читать то, что писали до Вас.


Выше, я давал ссылку на существующую тему по данному вопросу.


На Autopeople с 2010 г
Ovasika
23.12.12  | 
23.12.12 | 

В общем, сегодня мы опять пешком ходили, не завелся Гетсик даже после замены втягивающего и пылесосинья у диллера. Утром крутили стартер до посадки аккумулятора. крутит, есть вспышки, но двиг так и не заработал. Купили балончик быстрого запуска, вечером уже попробовали - и даже остатков заряда в аккумуляторе хватило, чтоб завестись... А колечки в бензонасосе мне вредный дядька не поменял-таки в сервисе, сказал. что это танец с бубном ))))))) как думаете, это и в правду они мне жизнь отравляют?

Ovasika
23.12.12  | 
23.12.12 | 


to belox: Messir держит нас в строгости ))))) у меня так же все было как у вас, пока стартер не погорел от усилий тутошние жители грешат на уплотнительные кольца в бензонасосе, почитайте, тут много чего понаписано на эту тему, нет смысла все пересказывать.

митька
23.12.12  | 
23.12.12 | 


to Ovasika: имя дядьки и адрес сервиса в студию !

Hooligan_GAZ
24.12.12  | 
24.12.12 | 
Ovasika:

В общем, сегодня мы опять пешком ходили, не завелся Гетсик даже после замены втягивающего и пылесосинья у диллера. Утром крутили стартер до посадки аккумулятора. крутит, есть вспышки, но двиг так и не заработал. Купили балончик быстрого запуска, вечером уже попробовали - и даже остатков заряда в аккумуляторе хватило, чтоб завестись... А колечки в бензонасосе мне вредный дядька не поменял-таки в сервисе, сказал. что это танец с бубном ))))))) как думаете, это и в правду они мне жизнь отравляют?






to Ovasika: Ремонт у официалов вот это точно "Танец с бубнами" Они обычно меняют всё что не поподя но только не то что нужно. Только одну машину я обслуживал у официалов и то служебную и не за свои деньги, насмотрелся я на их обслуживание выше крыши. Свои авто к ним не гоняю, делаю по мере возможности всё сам. Если уж такой возможности нет, то советую вам отыскать хорошего мастера в небольшом сервисе и к нему обращаться по мере надобности.



ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06