Как вылечить перегоревшую противотуманку Getz Hyundai Getz

эксперт модели
Hyundai Getz
NikolAs

Чтобы выйти из положения, когда перегорит противотуманка у Гетса ( ее каталожный  № 18647 27009 мощностью 27 ватт) можно смастырить ее своими руками из подручных средств!) .Для этого нужно только основание старой перегоревшей лампы.

Итак начнемс....;-)

На днях пришлось изобретать конструкцию.Для этого понадобится:

1 Желание

2  Лампочка галогеновая бытовая безцокальная мощностью от 20 до 30 ватт (например, фирмы «OSRAM» стоимостью около от 1до 1,5 баксов за штуку!))) Габариты должны быть соизмеримы с габаритами баллона родной лампы-противотуманки.

Больше чем 30ватт использовать нежелательно!!!Будет перегреваться фара противотуманки.

3 Электрический контактный блок-планочка(планка соединительная под провода) под размер плоских контактов основания  цоколя  противотуманки Гетса с контактным отверстием диаметром примерно 3 мм   (есть в любом  магазине электротоваров) стоимостью ничтожной (используем ввиду того, что ни одна пайка держать эту конструкцию  не будет,хотя контактная микросварочка (пайка)  возможна ,но искал вариант мобильный и попроще,доступный в любой момент).

4. Острый перочинный ножичек.

5 Кусачки.

6.Отверточка под размер винтиков блок контакта электрического.

7 Аккуратность.

Надо учесть ,что касаться баллона галогеновой  лампы  без перчаточек не стоит ,так как запросто и скоро перегорит(это известно всем)

Ну вот собственно и все,  теперь в путь….

Берем перегоревшую лампу в руки.

Сначала откусыаем контакты перегоревшего баллона галогенки у самого основания (около плоских контактов).

Потом готовим детальки из купленных деталей и необходимого инструмента(смотрите фото ниже).

Все доступно и понятно  показано на фото (последняя фотка в галлерее фоток  должна была быть первой ,сорри, собственно перегоревшая лампа (оригинал),а так впрочем все понятно по порядку  ,будут вопросы рад ответить  ,пишите в личку или прямо вот сюда   asboy@rambler.ru

Рад буду помочь всем советом.За рулем давно ,почти 17 лет.....тфу тфу тфу без аварий и проблем!)

Я уже опробывал такой вариант ,все ок!. Экономия  существенная, если учесть,что родна лампа  стоит намного больше затрат ,чем необходимо  на эту маленькую рацуху.!!!. Родная стоит баксов 20-25,точно не помню. Менял как то раз на оригинальную. А тут решил поинженерить.Уже вот  дней  10-ть езжу с включенной,испытываю, и все ок!!!

Удачи всем!  На фотках, все вроде ясно показал.Дерзайте.

Любите технику и она вам ответит тем же!) У машин есть душа!)Это неоспоримо!)

Удачи на дорогах и всех благ в жизни!!!

С уважением Николай.

Администратор
Акинин Дмитрий
16.05.09  | 
16.05.09 | 

Интересно. Антикризисный вариант получается прям. :)

космонафт
18.05.09  | 
18.05.09 | 

прикольно!

Rain
18.05.09  | 
18.05.09 | 

У меня появились помощники.

эксперт модели
Hyundai Getz
NikolAs
18.05.09  | 
18.05.09 | 

to Rain:
Привет!) Рад всегда помочь и поддержать!Удачи на дорогах и всех благ в жизни!)

Rait
06.11.09  | 
06.11.09 | 

Интересно, вот только я этого явно повторить не смогу (((

эксперт модели
Hyundai Getz
NikolAs
06.11.09  | 
06.11.09 | 

to Rait:Там все проще паренной репы!)))) Все же ясно!))))

aptemka1980
18.10.10  | 
18.10.10 | 
я делал почти так же, только с помощью паяльника, и лампу я покупал за 8руб. Но этод метод прикольный!
ЮРА51
10.01.11  | 
10.01.11 | 

Блин а я поцало купил у дилера за 350 рэ.одну

эксперт модели
Hyundai Getz
OleUsa
10.01.11  | 
10.01.11 | 

Поцало? Валяюсь)))))))))))))))))))

ruslangetz
14.01.11  | 
14.01.11 | 

200 Рублей стоит в не самом дешевом магазине H27. Что то типа Narva. Хочу сказать что 200 рублей это не особо - то и дорого. Любить технику как говорит Николас оно конечно и надо, а вот стоит ли.....

эксперт модели
Hyundai Getz
NikolAs
14.01.11  | 
14.01.11 | 


to ruslangetz: Не спорю 200 руб не деньги...К тому же как-то покупал что-то типа Narva ....не живучим оказалось...В связи с тем ,что езжу до 5-6 тыс в месяц часто (практически) всегда горят ПТФ + габаритные (либо ближний свет) .Так что мне проще как-то открутил и закрутил ОSRAM галогенку ,тем более что за пару лет перегорала только один раз при практически постоянном времени пользования.Мне удобно.Это кому-как ,как говорится .Это типа как масло поменять в движке - кто-то сам сделает ,кто-то в сервис поедет,тут разница в цене чувствуется ,да и насчет остального вопрос отдельный.Каждому-свое как говорится! Удачи!)

bizon27
14.01.11  | 
14.01.11 | 

ВООБЩЕ БЫ НЕ ДОГОДАЛСЯ!!!

эксперт модели
Hyundai Getz
OleUsa
14.01.11  | 
14.01.11 | 


ruslangetz: Любить технику как говорит Николас оно конечно и надо, а вот стоит ли..... #

Ну если это взаимно, то закон не запрещает*)

Ну-Ну
14.01.11  | 
14.01.11 | 


bizon27: ВООБЩЕ БЫ НЕ ДОГОДАЛСЯ!!! #
Я бы сказал по-другому: вообще бы не стал догадываться. Прошли те времена, когда была необходимость колхозить ввиду отсутствия деталей.

эксперт модели
Hyundai Getz
OleUsa
14.01.11  | 
14.01.11 | 


to Ну-Ну: просто позиция достаточно редкая, либо ждешь неделю, либо колхозишь семь дней*))))

ruslangetz
15.01.11  | 
15.01.11 | 


oleusa: to Ну-Ну: просто позиция достаточно редкая, либо ждешь неделю, либо колхозишь семь дней*)))) #

Чего ждать то? Продавца за прилавком? Ну-Ну согласен. В магазинах, даже самых захудалых, есть практически всё что угодно душе....

эксперт модели
Hyundai Getz
NikolAs
15.01.11  | 
15.01.11 | 

Опять не буду возражать ..!) Тем более это дело лично каждого находить варианты решения проблемы или нет...! В принципе сервисов полно разных с разными услугами.Зачем вообще что-то делать самим...отдал машинку в "надежные"руки и тебе все сделаю -только плати...хотя не уверен что все смогут сделать правильно.!)))Возможно прошли и те времена когда надо что-то самим устранять. Но опять же повторюсь....пост этот писался почти 2 года назад,а тогда на российском форуме гетсоводов многие говорили, что в российской глубинке не найти этой лампы.Хотелось помочь людям.Больше в принципе ничего.Попробывал использовать сам для себя и был приятно удивлен ."Реконстукция" лампочки приналичии инструмента и деталей проходит за 10 минут ,а при последующих заменах дополнительно одно действие (открутилстарую-закрутил новую) . Никому не навязывается ....тем более что в то время "родная " лампочка стоила достаточно ,чтобы этот вариант был альтернативой!) Удачи!)

эксперт модели
Hyundai Getz
NikolAs
15.01.11  | 
15.01.11 | 


to oleusa: Умно!))))) Начсчет любви к технике парировал ...."Ну если это взаимно, то закон не запрещает*) Согласен!)

Добавлю только ,что если ты ее не любишь (не эксплуатируешь и не следишь за ней надлежащим образом),то однозначно тебя "очень сильно любят сервисмены "и по многу раз за один раз и о взаимностях никакой речи не идет ,просто "имеют и любят...имеют и любят!"))))) Удачи!)

ruslangetz
15.01.11  | 
15.01.11 | 

Ну кто спорит со сверхпрофессионалами.... А чтоб сервисмены не имели, а любил,и нужно иметь мозг.

эксперт модели
Hyundai Getz
NikolAs
15.01.11  | 
15.01.11 | 


to ruslangetz: ))))) А я и не спорил раньше по-молодости со "сверхпрофессионалами" особенно в "сверхсервисах".....Я просто проверял иногда их на вшивость...прикидываясь так сказать "типа я блондинко..." Слушал что "поют" ,в душе улыбался и делал выводы...А остальные пусть.... продолжают спорить!) Удачи!)



ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06