Замена ступичного подшипника передних колес

12
Автор
Всем доброе! Появился "веселый" гул в передних колесах при поворотах. Я конечно не автоумник, но почитал всякое и пришел к выводу, что  нужна замена ступичных подшипников. По силам ли данную операцию провернуть самому? какие "подводные камни"? И есть ли у кого-нибудь веселые картинки как это делать? Спасибо!

Быстрые переходы к ответам и лучшим комментариям:
22.06.11 - 
plotnik: Появился "веселый" гул в передних колесах при поворотах. #

to plotnik: Думаю что правильнее будет подождать "аксакалов" форума. Но некоторые предположения есть и у меня. Например, что это не ступичные подшипники, а ШРУС(ы) А это батенька уже посерьезней в материальном плане. Что-то мне подсказывает, что шум этот возникает, когда руль выворачивается до конца в лево, или до конца в право.

22.06.11 - 

Что-то мне подсказывает, что шум этот возникает, когда руль выворачивается до конца в лево, или до конца в право.

to marposad-3: Не всегда. Уровень шума в Дб зависит от скорости вхождения в поворот. В основном на затяжных не резких поворотах....

22.06.11 - 

to plotnik: Доброго времени суток. Цены на подшипник варирируются от 500-1500 и работа так же от 600-1500. Можно попробовать поменять самому, если компаньона найдете. Поменяете подшипник, нужна будет балансировка колес, проверка подвески. Примерна стоимость замены подшипника всего 700 рублей, в "сервисе" 1000. Кувалдой выбивать не нужно, можно аккуратно снять, но чтобы выпрессовать нужна помощь.

Messir
эксперт раздела «Подвеска и рулевое»
22.06.11 - 

to plotnik: Вывешивайте поочередно правое и левое колесо, включайте 4 передачу и газу.

Изношенная сторона даст о себе знать противным гулом.

Менять подшипник лучше на СТО при помощи пресса. Просто так онне снимается. В гаражных условиях можно выбить старый подшипник кувалдой и головкой на 32, но новый устанавливать только прессом, избегая перекосов.

Никакая балансировка колес после замены подшипника не требуется. Но хуже от нее все равно не станет.

Меня больше нет на форуме. Пожалуйста, не пишите в личку. По всем вопросам писать только на email
23.06.11 - 

Спасибо, господа! Пришел к выводу, что все же обращусь к дяденькам за денежеку. Пусть сделают, а то такие вещи как опрессовка - страшно звучат. В итоге мне предстоит замена, развал (т.к машинку уводит вправо) и на всякий пожарный балансировка. Отпишусь по итогам!

23.06.11 - 

to plotnik: Верное решение. Ждем новостей. Удачного ремонта.

OleUsa
Модератор
23.06.11 - 
Messir: Изношенная сторона даст о себе знать противным гулом. #

невсегда... иногда только под нагрузкой и только методом научного тыка...

25.09.11 - 

Сегодня заменил передний подшипник ступицы...Цена: подшипник оригинал 1850 руб. Замена в проверенном сервисе 1200 руб. Далее на развал-схожение - 850 руб. итог: в Геше тишина и шум только от покрышек и после развала диагноз: замена опоры стойки переднего амортизатора, и замена задних сайлент блоков....Сказка только началась...Всем спасибо...

26.09.11 - 

to plotnik:

plotnik: Сказка только началась.. #

рады за тебя !

26.12.11 - 

Всем доброе. После повторной диагностики подвески единственный недочет-это задние сайлентблоки. У официалов они стоят 1210 р. за штуку...на экзисте вчера заказал за 300 р./шт оригинальные (код запчасти 55160-1C100)... Вопрос: ЭТО ОФИЦИАЛЫ ТАК ОХРЕНЕЛИ С ЦЕНОЙ или я что-то не то заказал??? Спасибо.

26.12.11 - 
plotnik: Вопрос: ЭТО ОФИЦИАЛЫ ТАК ОХРЕНЕЛИ С ЦЕНОЙ или я что-то не то заказал??? #

Скорей всего у официалов, так как у них политика такая цены завышенные ставить.

26.12.11 - 

to mATr1xX: Да уж...почти в четыре раза!!! Причем на некоторые товары (подшипник ступицы) цены как у Экзиста...странно....Спасибо.

Messir
эксперт раздела «Подвеска и рулевое»
26.12.11 - 

to plotnik: Если Вы заметили, здесь обсуждается замена переднего ступичного подшипника.

Про задние сайлентблоки и цены на них не писать!

Невтемные сообщения будут удаляться!

Меня больше нет на форуме. Пожалуйста, не пишите в личку. По всем вопросам писать только на email
23.03.12 - 

Диаспоре "Хёндай" доброго времени суток!Сегодня клинанул суппорт передний левый.Притащили на СТО.Местные посмотрели,диагностировали подвеску,диагноз вынесли,ну и заодно и ...замена переднего правого ступичного подшипника.Подскажите пожалуйста признаки(что ПОРА МЕНЯТЬ).Заранее всем спасибо!Ни гвоздя, ни жезла!!!

OleUsa
Модератор
23.03.12 - 
korki74: Подскажите пожалуйста признаки(что ПОРА МЕНЯТЬ). #

Вялая динамика автомобиля - педаль газа топчиш топчиш, а оно не едет. Накатом не катится. Самый верный признак - колесо греется.

23.03.12 - 

Спасибо!Кстати, так оно и было,правда значения не придал,в Брянске ну-очень крутые подъемы в гору.И все же о признаках замены подшипника подскажите

OleUsa
Модератор
24.03.12 - 

to korki74: сорри, невчитался, дал признаки смерти суппорта*) Подшипник проверяют так - вывешивают колесо, пытаются покачать его если люфтит, то подшипнику кирдык. Но люфтит очень редко. Как правило первый признак износа ступичного подшипника - это его гул. Загудело - меняем. Беда в том, что определить какое конкретно колесо гудит, не всегда возможно*) Гудит а с какой стороны хз. Менять оба подшипника - дорого. Диагностируем так. Вывешиваем передок, желательно работы проводить на подъемнике, заводим машину, включаем скорость. Колеса начинают вращаться, слушаем какой подшипник загудел. Но и в данном случае вычислить загудевший подшипник проблематично, он может гудеть под нагрузкой, а без нагрузки, на подъемнике, звука не будет. В таком случае дядя вася берет длинную отвертку жалом приставляет к ступице, а ухом к рукоятке, и таким незамысловатым прибором слушает "больной" подшипник. На нормальных сервисах для этих целей используют специальный стетоскоп. Как у доктора такие трубочки через которые он ваши легкие слушает. Только у доктора на стетоскопе липучка, а на автомобильном - жало.

Как то так*)

24.03.12 - 

Преогромное спасибо,сегодня попробую

OleUsa
Модератор
24.03.12 - 

to korki74: наздоровье*)

08.10.12 - 

а не подскажут ли наши знатоки размеры подшипника переднего..?

12
Написать комментарий

Использование материалов сайта разрешается только с обязательной установкой активной гиперссылки на сайт AutoPeople.Ru рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий — с формулировкой «по материалам интернет-сайта AUTOPEOPLE.RU»

Свидетельство о регистрации СМИ №ФС77-34739. Возрастные ограничения: 18+