Как разобрать прикуриватель в Getz? Hyundai Getz

EldoRada

Если вы не можете найти нормальное положение для прикуривателя, потому что он не со всеми штекерами хорошо работает, может возникнуть потребность его разобрать. Может создаться впечатление, что нужно всего лишь нажать на пружинки, которые там находятся – и стаканчик прикуривателя «выпрыгнет» сам. Однако не стоит путать – пружинки заглушками не являются. И нажимать на них не надо. Просто при их нагревании они сами отпускают прикуриватель, выталкивая его наверх. Итак, сама операция состоит в следующем:

 

1. Для того, чтобы прикуриватель разобрать, придётся немного снять консоль.

2. Для того, чтобы подснять консоль, нужно вначале в дне заднего подстаканника, расположенного под накладкой, выкрутить саморез.

3. теперь откручиваем набалдашник рычага КПП;

4. Теперь поднимаем ручник верх;

5. Теперь сзади приподнимаем консоль. Теперь пролазим рукой и нащупываем штучку с проводами, после чего её снимаем.

6. Если посмотреть сверху, то в стакане прикуривателя вы можете увидеть две защёлки из пластмассы. Поочерёдно нажимаем на каждую из них, приподнимая при помощи отвёртки стакан по краям.

7. Теперь извлекаем прикуриватель.

8. Снизу нащупываем защёлки гильзы и выталкивающим движением вверх извлекаем их.

 

strila8585
25.01.11  | 
25.01.11 | 

А может кто выложить фотки гнезда прикуривателя в разобранном виде и как он собирается. а то у меня от тряски выкрутился винтик, который держит центральную пружинку и все внутренности рассыпались и выпали под консоль. я разобрал консоль, вытянул стакан прикуривателя, а собрать сам прикуриватель не могу. наверное не все детали (похоже где-то под обшивку упала какая-то диэлектрическая шайбочка, найти не могу), потому как иначе получится контакт пружинки с дном стакана. вобщем помогите люди добрые. а то новый прикуриватель оригинал стоит порядка 1000-1200 руб у диллеров

Ну-Ну
25.01.11  | 
25.01.11 | 

Хм. Прикуриватель не должен работать со всеми штеккерами, он для этого не предназначен. Для штеккеров нужна розетка. И панелька с прикуркой снимается отдельно, для этого не надо снимать консоль.

strila8585
25.01.11  | 
25.01.11 | 

у меня авто 2003 года. прикуриватель стоит в консоли между водителем и пассажиром. а на счёт штекеров, то я ничем не пользовался, да и не курю. просто раз возникла ситуация, что пришлось ехать далеко и в незнакомые места, товарищ взял ноутбук с GPS, чтоб знать дорогу. оказалось, что зарядить ноут от прикуривателя мы не сможем, там пусто. ну мы конечно обошлись. оба электрика. в машине кусок провода нашли, кинули напрямую с панели предохранителей на зарядку и всё. ну впринципе мне прикуриватель и не нужен, НО ради таких случаев, которые бывают раз в год, то его стоит справить. тем более, что предполагается летом пара поездок на море и к родственникам. а это по 1000 верст в одну сторону. чтоб не мудрить потом фигни. поэтому буду весьма благодарен, если кто вытянет у себя стакан прикуривателя и покажет как он там собран. я завтро постараюсь выкинуть фото того, что у меня есть. может кто подскажет, как собрать

strila8585
25.01.11  | 
25.01.11 | 

вот собственно говоря фото того, что удалось найти. думаю что не хватает диэлектрической шайбы для пружинки

https://s40.radikal.ru/i088/1101/15/1635abebdc03.jpg

https://i048.radikal.ru/1101/4e/98dd46b82413.jpg

Ну-Ну
25.01.11  | 
25.01.11 | 

Винт и шайба с двумя диаметрами, маленикий входит в отверстие плюсового контакта

strila8585
26.01.11  | 
26.01.11 | 

а шайба диаметром прикуривателя??? диэлектрик?? сделана из чего?? паранит покатит??

vladokna
26.01.11  | 
26.01.11 | 

не подскажите?у меня вопрос такой не работает сама съемная гильза прикуривателя.остальное если подключаю-все работает-насос-пылесос и.т.д а вот сигаретку прикурить не могу-в чем проблема не пойму?

эксперт модели
Hyundai Getz
OleUsa
26.01.11  | 
26.01.11 | 


to vladokna: нужно поджать в стакане биметалические пластинки, которые удерживают гильзу. Часто вставляя зарядки телефонов, пылеосы и прочие сторонние штекеры, эти пластинки раздвигаются, и не держат гильзу.

Проверить рабочая ли гильза или нет просто. Утопите ее в стакан и подержите рукой принудительно. Если нагреется - поджимайте пластины, все будет работать, если останется холодной, меняйте гильзу.


ВАЖНО - пластины поджимайте токонепроводящим предметом - деревянной палочкой, куском пластика и т.д. Стальной отверткой нельзя - замкнете проводку, сгорите как факел.

Ну-Ну
26.01.11  | 
26.01.11 | 

Можно и отверткой при вынутом ключе.

эксперт модели
Hyundai Getz
OleUsa
26.01.11  | 
26.01.11 | 


Ну-Ну: Можно и отверткой при вынутом ключе. #

Вообще да. На гетце прикуриватель отключается при выкюченом зажигании. Туплю. (Ностальгирую по фольксвагену*)

strila8585
26.01.11  | 
26.01.11 | 

ну-ну, а можно про шайбу поподробнее. где стоит и какая она. плиз

митька
02.06.11  | 
02.06.11 | 

друзья ! хочу поделиться печальным опытом ! в прикуривателе есть биметаллические защелки (которые держат сам прикуриватель,в нажатом состоянии,и отпускают при нагреве) Так вот.. появилось желание увеличить температуру срабатывания прикуривателя,не долго думая подогнул эти защелки. Прикуриватель стал срабатывать чуть позднее.. и нагреваться лучше.. НО ! прошло всего полгода и сам прикуриватель нае*нулся... Сгорела нихромовая спираль.. Короткий,как у нас пока не нашел...

эксперт модели
Hyundai Getz
OleUsa
02.06.11  | 
02.06.11 | 


to митька: печально Мить. Диоды подсветки прикуривателя тож из за этого поплавились у тебя... Аккуратней нужно с прикуривателями, не меч джидая однако*) Хотя чтоб беломор раскурить, без паяльной лампы не обойтись*) факт*) На вот почитайся на досуге*) Забудешь о проблеме прикуривателей навсегда*)

митька
02.06.11  | 
02.06.11 | 
OleUsa: не меч джидая однако* #

а я думал наоборот ! фигня... у меня еще второй стоит..правда длинный и неуклюжий,не то что родной от Гешки...(маленький и аккуратный)

PRIMA81
16.08.11  | 
16.08.11 | 

а у меня прикуриватель есть но он не держится, а если пальцем подержать то не греется - что делать менять предохранитель или еще чего?

митька
16.08.11  | 
16.08.11 | 


to PRIMA81: читай все написанное выше... начни с проверки предохранителя (под капотом блок)(15А)..далее проверь наличие напряжения при вкл.зажигании. гильза (-),бимет.пластины (+). акуратно ! не замкни меж собой..

PRIMA81
16.08.11  | 
16.08.11 | 

спасибо попробую)))))

митька
16.08.11  | 
16.08.11 | 


to PRIMA81:

PRIMA81: спасибо попробую))))) #

у нас принято..если помогли-ставить плюс,и наоборот...минус

митька
16.08.11  | 
16.08.11 | 


to strila8585:

strila8585: а можно про шайбу поподробнее. г #

шаиба диэлектрическая... бывает из стеклопластика ит.д
сходи в автомагазин..попроси посмотреть прикуриватель в сборе..все устройство сразу увидишь..Второй вариант раскурочь БУшный...точно будешь профи в этом вопросе..

митька
16.08.11  | 
16.08.11 | 


to OleUsa:

OleUsa: Хотя чтоб беломор раскурить, без паяльной лампы не обойтись*) факт*

у меня в машине всегда есть горелка газовая до 1000 с" ...



ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06