При движении свист Hyundai Getz

wit8370

Здравствуйте. Мой Getz после включения передачи (АКПП) и начале движения начинает тихонько посвистывать (фьють-фьють). Частота этого самого "фьють-фьють" растёт вместе со скоростью. Примерно за 60 км\ч свист не слышно. А вот если двигаться в "слышимом" диапазоне, то заметил ещё такую вещь: как только начинаю притормаживать свист исчезает, убираю ногу с педали тормоза - свист появляется. Если возможно по таким симптомам что-то предположить и подсказать, как это лечится - буду вам признателен.

Модератор
vlad_m
03.10.10  | 
03.10.10 | 

Я думаю АКПП к этому не имеет ни малейшего отношения. Больше похоже на подклинивший тормозной суппорт.

Колодки не отходят от тормозного диска и слегка трутся о него. Отсюда и подсвистывания.

Варианты проверок:

1. Вывесить ОБА передних колеса. Например приподнять машину на подъемнике. Завести. Поставить селектор в положение "D". Выйти из машины и послушать от какого из колес идет свист. Там суппорт и поджат.Эту проверку делать ОЧЕНЬ аккуратно!!! Чтобы в момент проверки машина не спрыгнула из подвешенного состояния.

2. Более простой способ - когда машина движется на малой скорости и слышен звук - слегка прижать тормоз. Если звук пропал или изменился - это суппорт. Правда не известно какой.


Если наши предположения оказались правильные - лечится это так.


Если колодки изношены - просто меняем колодки.

Если колодки "еще походят" - делаем процедуру аналогичную смене колодок.

Т.Е. снимаем колодки. Задвигаем поршень до упора в суппорт. Ставим колодки назад. Садимся за руль. Заводим машину и несколько раз нажимаем на педаль тормоза.

Эту процедуру делаем по очереди для переднего левого колес, затем для переднего правого.

Только после того, как Вы на заведенном двигателе несколько раз до упора нажмете на педаль тормоза - можно ехать на автомобиле.


Челябинск www.avto74.com
wit8370
03.10.10  | 
03.10.10 | 

Спасибо большое, Влад!

ruslangetz
04.10.10  | 
04.10.10 | 

Была такая тема. Согласен с Владом М.

Rain
04.10.10  | 
04.10.10 | 

Присоединяюсь к комменту vlad_m .

Александр
13.12.10  | 
13.12.10 | 

Ну у меня была такая проблема - Поменял все ремни- поменял выжимной подшибник в сцеплении и все исвист пропал!!!

Попробуй=)

ruslangetz
13.12.10  | 
13.12.10 | 


getzx:

Ну у меня была такая проблема - Поменял все ремни- поменял выжимной подшибник в сцеплении и все исвист пропал!!!

Попробуй=)

К сожалению попробовать не возможно потому как у человека АКПП!!!!!!!!!!!!!!

Sweet-Lana (bobrova)
08.09.12  | 
08.09.12 | 


to vlad_m: Только после того, как Вы на заведенном двигателе несколько раз до упора нажмете на педаль тормоза - можно ехать на автомобиле.


Здравствуйте! А в чём принципиальная разница - заведённный двигатель или нет? Спасибо!

эксперт модели
Hyundai Getz
OleUsa
08.09.12  | 
08.09.12 | 

на заведенном двигателе работает вакуумный усилитель тормозов. Услилие на коложки увеличивается - все прилегает на свои набочие места, колодки становятся в рабочее положение.

Sweet-Lana (bobrova)
08.09.12  | 
08.09.12 | 


to OleUsa: Исчерпывающе, спасибо Олег! На днях ехала с приоткрытым окном на медленной скорости по небольшим и не глубоким ухабам. Тык вот, тоже услышала побрякивание и не сильный звон. Пробег 28 тыс. Думаю не так страшно - вскрытие покажет. Читала и другие ветки на подобную тему, поняла: суппорты, скобы, направляющие, пружины - почистить и смазать.

эксперт модели
Hyundai Getz
OleUsa
08.09.12  | 
08.09.12 | 

Начните со смазки. Пружины - если не поможет.

Sweet-Lana (bobrova)
08.09.12  | 
08.09.12 | 
OleUsa: Начните со смазки. Пружины - если не поможет. #

Действительно!

Messir
09.09.12  | 
09.09.12 | 


to bobrova: Обратитесь сюда, пожалуйста и выберите соответствующую тему.

А здесь никакие брякания и звоны не обсуждаются. Только свист. Если у Вас не свистит, то Вам однозначно не сюда.

Ежели что, то поиск Вам в помощь.


На Autopeople с 2010 г
seamus
16.10.12  | 
16.10.12 | 

всем привет.

у меня следующая ситуация. Стал появляться свист во время движения, когда набираешь скорость. Появляется он примерно на 30-60 секунд и потом пропадает. Я при этом ничего не делаю. Появляется он примерно через час езды по городу, так получается, что когда подъезжаю к дому. По интервалу это примерно два раза в неделю.

На свист ремня не похож, так как он "равномерный" и затяжной, а ремень свистит "прерывисто". Хотя конечно недавно появился свист ремня на холодную.

Pafi
17.10.12  | 
17.10.12 | 
seamus: свист во время движения на 30-60 секунд и потом пропадает. Я при этом ничего не делаю. Появляется он примерно через час езды по городу
На свист ремня не похож, так как он "равномерный" и затяжной, а ремень свистит "прерывисто". Хотя конечно недавно появился свист ремня на холодную. #

вы едете, а пишите что ничего не делаете,как? вы либо давите тапку, либо нет...манера езды какая? некоторые в пробке включают нейтраль, глушат движок и с горки катятся, вот они ничего не делают!

Про свист вообще не правда, точнее не совсем так. Если свист на холодную, то вы ответили на свой вопрос что и как. При движении: была такая проблема, просто подтянул ремень гены. как никак а они растягиваются в процессе эксплуатации. так что смотрите ремень, меняйте, посмотрите подшипники.

Messir
17.10.12  | 
17.10.12 | 
seamus: Хотя конечно недавно появился свист ремня на холодную. #

Вполне возможно, что это он и есть на горячую тоже. Только на холодную свист имеет другой характер.


На Autopeople с 2010 г
seamus
17.10.12  | 
17.10.12 | 


to Pafi: Под "ничего не делаю" я подразумевал, что я просто продолжаю ехать. Манера езды нормальная, на тапку иногда приходится давить, но это скорее исключение, чем правило.


Начну, пожалуй, с замены ремня, т.к. это просто дешевле и все равно это надо делать. А там посмотрю.

митька
17.10.12  | 
17.10.12 | 
Pafi: просто подтянул ремень гены. как никак а они растягиваются в процессе эксплуатации. так что смотрите ремень, #

истчо есть ремень ГУРа..который тоже не прочь посвистеть...

Messir
17.10.12  | 
17.10.12 | 
seamus: Начну, пожалуй, с замены ремня, т.к. это просто дешевле и все равно это надо делать. А там посмотрю. #

Отписывайтесь по результатам.


На Autopeople с 2010 г
Pafi
18.10.12  | 
18.10.12 | 


to митька: свистнуны одни под капотом) готя гур при замене на 60 показал себя как новый в отличии от гены, но это на моей бывшей...

митька
18.10.12  | 
18.10.12 | 
Pafi: готя гур при замене #

при 50 000,подтянул (посвистововал) на 60 000 поменял.



ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06