Замена жидкости ГУР Hyundai Getz

эксперт модели
Hyundai Getz
OleUsa

Чтобы в последующем было легче крутить в разные стороны руль вывешиваем передние колеса автомобиля.

Находим под капотом бачек с крышкой на которой написано — Power Steering Fluid, что в переводе означает жидкость рулевого управления*)


Из бачка выкачиваем отработавшую свой срок жидкость


Бачек разделен на две части перегородкой с маленьким отверстием. В нижнюю часть отсосом не долезть.


Чтобы слить остатки жидкости бачок придется снимать. Откручиваем три болта крепления кронштейна бачка.


Снимаем фиксирующие хомуты


Из бачка через нижнюю трубку, сливаем остатки жидкости. Трубки опускаем заранее приготовленную баночку, чтобы сливалась отработанная жидкость.


Дальше, привинчиваем обратно бачок. Одеваем нижнюю трубку. Затыкаем верхнюю болтом с резьбой М10 (на видео видно, как я вначале забыл это сделать и к чему это привело*) Наливаем в бачок жидкости до максимума и начинаем вращать руль, сначала в одну сторону, затем в другую. Жидкость легко вытесняет старую. Процесс замены контролируем по цвету вытекающей из верхнего патрубка жидкости.

Да. О жидкости. Использовал как я уже и говорил раньше, родную жидкость, номер 03100-00100


Для полной замены достаточно прокачать 800 грамм (на банке с жидкостью есть метки объема). 200 грамм оставляем на долив, после сборки.
Из верхнего патрубка вынимаем болт заглушку, и одеваем сливной шланг. Доливаем жидкость до максимума. Заводим. Выйдет еще какое то количество пузырьков воздуха. доливаем остатки жидкости до уровня — между минимальной и максимальной метками на бачке.


Все. жидкость заменена.

митька
31.08.13  | 
31.08.13 | 

Молодой человек ! Отчет,как всегда на высоте !

А вы вкурсе,что бачок снимается с крепления, легким движением вверх ? Не откручивая само крепление..

Благодаря вашему отчету..теперь и я собрался жидкость менять (как только вернуся с отпуску, по Золотому Кольцу)

эксперт модели
Hyundai Getz
OleUsa
31.08.13  | 
31.08.13 | 


to митька: Вкурсе. Только есть один проблем. Снимается он туговато оттуда. По мне проще открутить три легкодоступных винта*)

Sweet-Lana (bobrova)
08.11.13  | 
08.11.13 | 


to OleUsa: По Вашему видеоуроку, как продезинфицировать кондиционер - мы хорошо справились, спасибо!

Вот почитали, как проделать эту процедуру. Вроде как и не особо сложно. Справимся ли? Это не то что - поменять салонный или воздушный фильтры. Пора быть смелее - прогрессировать!))

1. Один литр, я так понимаю - достаточно?

2. Бачок, после слива старой жижи промывать нет необходимости?

3. Колёса вывешивать - обязательно? Значит, для того чтоб руль покрутить - машину заводить нельзя?



ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06