О замене ремня ГРМ, «страшилки» сервисменов или? Hyundai Getz

эксперт модели
Hyundai Getz
NikolAs

О замене ремня ГРМ, «страшилки»  сервисменов  или …….!

В последнее время все чаще обращаю внимание, на то что всех автомобилистов очень сильно беспокоит  вопрос замены ГРМ и роликов (когда менять? порвется или нет? и т.д.).Разрешите поделиться личным опытом и своими соображениями по этому поводу. Имея большой опыт вождения авто и общения с иностранными  автомобилистами (часто езжу в командировки ) узнал такую весЧь! Замена ремня ГРМ проводиться не ранее, чем после 90 тыс.км. пробега. А у многих и через все 120 тыс.пробега. Напрашивается вопрос сам собой, почему же тогда наши сервисмены настаивают менять ремень ГРМ при 60 тыс, а  то и еще ранее, ссылаясь на якобы тяжелые условия эксплуатации? Здесь не толькло желание заработать сервиса ,здесь есть и другие причины........!!! Мне кажется, что здесь все связано с тем, что не все сервисмены  ставят «правильные» запчасти (и ремни ГРМ в том числе). Не хочу обидеть всех, не все такие, но сами понимаете, что чем менее качественная деталь замены, тем дешевле она стоит и тем меньше и сомнительнее срок ее эксплуатации. Понимаете, ремень ГРМ, это все же деталь двигателя, а не резинка от трусов (которая намокла и порвалась). На разработку технологии качественного  изготовления тратятся большие средства именитых производителей. Там большая конкуренция. Ну даже резинки, бывают разного качества, сами понимаете!)))))) Так конечно, если  мастер ставит вам ГРМ непонятного, сомнительного производителя да еще с нарушением выполнения работ («кривыми руками») ,купленного по дешевке,выпущенного где –нибудь в подвалах КНР или Урюпинска  и впаренного  при замене за большие деньги, то перестраховка с его стороны(со стороны мастера или сервиса)  неизбежна! Нужно сказать клиенту ,что лучше менять тысяч так через 30 !)))) Ну не надо же приравнивать ГРМ, к резинке от трусов!!!!!!!) Сори! В Европе, например, если порвет любой ремень раньше срока после замены, неизбежна экспертиза, после которой ,либо гарантийное устранение проблем ,либо штрафные санкции ,если не того качества или непонятного производителя оказался ремень , то есть нонсенс, начинаются разборки.И там очень бояться этого и не связываются с «желтым»товаром. У нас такого, конечно , нет !( Попросите после выполнения работ по замене ГРМ и роликов предоставить вам наряд на выполненные работы с гарантией, и посмотрите ,кто и на сколько километров  пробега даст гарантию, и все станет ясно!) Не думаю, что кто - то даст гарантию более 60 тысяч!) Да и 60тыс многие не дадут! Получается,  что все ремни ГРМ , можно приравнять к резинке от трусов?)))) Такого не может быть!!!Сейчас не производится ремней ГРМ именитыми производителями с  эксплуатационными характеристиками низкого качества ,и все как правило расчитаны минимум на 100тыс км пробега. Многие вообще перекрывают эту планку по пробегу используя новейшие технологии аж до 150-160 тыс.(заметьте ,гарантированной величины пробега) Все намного проще,все дело в  запчасти сомнительного производителя и плюс, возможно, нарушение технологии проведения работ по замене (не то натяжение, торопливость при выполнении работ, грубая работа, не точность установки и т.д. ). Даже, обслуживаясь,   в крупных сервисах никто не застрахован от того, чтобы не  нарваться на проблемы после проведения работ по замене.. Мое мнение, таково,(опять же не хочу обидеть всех мастеров –сервисменов),однако , бывали случаи ,когда в известных сервисах ,ставили ремни и они обрывались через 20-30 тыс.! Результатом может быть только либо некачественная деталь ,либо «кривые руки»,чаще всего ведь клиента  к выполнению работ не допускают(никто и не знает что там ставят и что нам заливают (если говорить о масле и жидкостях), иди и гадай потом , в чем  причина возникшей проблемы. Именно, поэтому, я предпочитаю купить качественную деталь (даже если за нее придется переплатить и угостить дополнительно хорошего мастера, который сам может на что- то указать ,показать и объяснить, подсказать,…..такие внушают доверия), и быть рядом с авто  и  быть уверенным в качестве  запчасти  замены  и выполнения  работ. Ведь  мы когда идем в классную  парикмахерскую, мы тем не менее идем именно к хорошему  мастеру, чтобы нам не испортили наши шевелюры ! Не так ли? Таково лично мое мнение насчет «страшилок» про  обрывы ремней ГРМ,  выход из строя роликов. Уверен, что при условии качества детали(ее полного соответствия параметрам) и качественном выполнении работ ремни ГРМ ну никак не будут ходить менее 90 000тыс.км. А так,  ведь можно и масло и все остальное в авто прописать менять и через 5  тыс. км  пробега, хуже машинке не будет (хотя возможны варианты при некачественной замене некачественной деталью, масла или жидкостью). Поэтому я  лично предпочитаю опытных проверенных ,пусть даже гаражных «дядей Вась»(время автопрома давно прошло и те кто чего то умеют делать хорошо  на иномарках - они делают это именно так), когда я рядом со своим авто и вижу как и что делается. Не обращаюсь к тем ,кто берется за устранение любых проблем на авто, так как чудес не бывает! Может быть либо классный электрик, либо классный моторист, либо классный жестянщик..... .И  обращаюсь,за помощью к тем , если надо уж, и  совсем подперло, и сам не в силах сделать что-то, именно к тем , кто занимается этим давно и имеет хорошую репутацию  клиентов . Привожу из своей сервисной книжки по проведению технического обслуживания информацию о сроках замены расходников и проведения плановых мероприятий(4-я позиция ,Замена ГРМ ,и что мы видим ....замена на 120 000 км ,причем это рекомендовано производителем авто,зачем им приключения на их  ,простите, з.....цу, если это не так ......). Значит реальный ресурс ремня еще выше ,вот и думайте сами ..... Заметьте, что это рекомендации производителя автомобиля предназначенного для эксплуатации на территории СНГ ( а тут у них всегда сроки поджаты, потому как знают о наших дорогах и о нашем сервисе  тоже). На своих авто я всегда менял ремни и ролики ГРМ не ранее 95 тыс.км(а проезжаю я в год около 45-50 тыс .км), но только на качественные,хороших производителей  и у хорошего проверенного мастера ,который делал все так ,как рекомендовалось производителем ,соблюдая, моменты затяжек резьбовых соединений и выдерживая  положенные усилия  натяжения ремней(тфу тфу тфу проблем никогда не было и самое главное снятые ремни не были потрепанными ,как  говорится "дышащими на ладан").

И вот еще цитатка к сказанному:"Купив иномарку, пусть даже старенькую, можно расслабиться – фирменный ремень ГРМ служит 100 тыс. км, не требуя промежуточных осмотров и тем более подтяжек. И дело тут не столько в высоком качестве его самого (например, балаковские тоже вполне сносны), сколько мотора в целом. Шкивы вращаются в одной плоскости, профиль впадин их венцов идеально соответствует ремню – не создается пиковых концентраций давления на отдельных участках зубьев – да и натяжной механизм исключает перетяжку ремня. Однако страховочных выемок в поршнях на большинстве моторов не предусмотрено, а потому при обрыве неизбежна катастрофическая “встреча”… Заботливый или просто осторожный владелец иномарки меняет ремень загодя именно по этой причине. "
( цитата из источника https://www.chasti.ru/ )

Если кого обидел из сервисменов, прошу прощения, так как это сугубо лично мое мнение. А автомобилистам я  не стараюсь навязать  соего мнения ,я просто чуть -чуть порассуждал на больную тему замены ремня ГРМ и всего того  ,что с этим связано, и  все же .......................

Анализируйте, думайте, используйте качественные детали и хороших проверенных мастеров .

Совет сугубо для настоящих мужиков  : Не экономьте никогда на женщинах, детях и тем более на авто, ведь это Ваше удовольствие, радость  и  безопасность!

Давайте принимать  правильные решения   и   будет всем нам счастье!!!)

А каковы Ваши мнения по сказанному выше? Есть , кому что  сказать?

Удачи всем и поменьше проблем с Вашим авто!)

С уважением Николай ;-)

Rain
20.05.09  | 
20.05.09 | 

Спасибо за развернутое мнение)

эксперт модели
Hyundai Getz
NikolAs
21.05.09  | 
21.05.09 | 

to Rain:
Большое спасибо за оцеку!)Удачи!)

IRA_M
24.05.10  | 
24.05.10 | 

уф,благодарю.как раз этой проблемой была озадачена- в "родной"книжке написано замена ремня 90 тыс,а в сервисе дали распечатку базового ТО -написано 60 тыс - вот я и страдала как так? наконец то нашла разумное объяснение...полегчало!!!

эксперт модели
Hyundai Getz
NikolAs
24.05.10  | 
24.05.10 | 


to IRA_M: Пожалуйста,но тем не менее с этим решением этого вопроса всегда надо поступать очень аккуратно....При наличии ,например,под днищем авто ,следов моторного масла,стоит обратить внимание на состояние ремня ГРМ,это очень важно ...Объяснение этому (это может привести к уменьшению ресурса ремня ГРМ ,ЕСЛИ БУДЕТ ПРОПУСКАТЬ САЛЬНИК МАСЛО СО СОРОНЫ УСТАНОВКИ РЕМНЯ ГРМ )было в теме.Обращайтесь ежели что ! Удачи!

эксперт модели
Hyundai Getz
NikolAs
24.05.10  | 
24.05.10 | 


to IRA_M: Да вот тут конкретно https://www.autopeople.ru/forum/hyundai/getz/exploitation/7585.html

Удачи!)

ruslangetz
04.06.10  | 
04.06.10 | 

Ну не знаю. Господа. Сам в сервисе работаю, правда не корейцев делаю. Поменять ремень лучше в 60000 км. Конечно процедура не особо дешёвая. Но намного дороже бороться с последствиями обрыва, особенно на 16 клапанных моторах. А про тяжёлые условия эксплуатации приведу пример: на Гетсах существует проблема с приводными ремнями, на моей машине они потрескались где-то в 30000 км в 31000 км я их поменял. Смотреть на них было страшно, а "ходят" они по сервисной книжке 60 тыс. Думаю дело в холодных зимах, реагентов на дороге и соли. И про производителей, все "ответсвенные" запчасти беру всегда у дилера пусть дороже, порой в разы, зато душа спокойна.

Independent
07.06.10  | 
07.06.10 | 

Поменял ремень грм и остальные ремни. Появился вой, причём на прогретом двигателе. Грм натягивали как по книжке - прогибается при умеренном давлении пальцем до болта. Остальные ремни ослаблял, но вой не пропадал, видимо всё-таки грм. В чём может быть проблема? Неужели всё разбирать опять и ослаблять ремень?

эксперт модели
Hyundai Getz
NikolAs
07.06.10  | 
07.06.10 | 

to ruslangetz: С Вами полностью согласен насчет порой ущербного состояния приводных ремней и ремня ГРМ+ролики при пробеге в 30 000км(а то и меньшем пробеге),но при том условии ,если они "левые" и производства неизвестной или сомнительной компании....Я и сам видел как рвались ремни ГРМ неизвестного производителя (не путать с фирмами,многие производители нонанейм лепят лейблы и наносят маркировку на свои контрофактные детали выдавая за фирменные детали) и их потрепанное состояние даже до пробега в 20 000 км не вызывает сомнения.......Я вел речь о деталях качественных (оригинальных).Поэтому,к таким вопросам люблю относиться очень аккуратно и всегда хочу быть уверенным в качестве выполненных работ.Это тоже не маловажно. Всегда проверяю ......Если ремень перетянуть или недотянуть до нормы ,то возможны проблемы и это однозначно.Но многие ли мастера правильно по технологии проверяют натяжение? Сомневаюсь,и не всегда есть гарантия ,что ВАМ НЕ ПОСТАВЯТ КОНТРОФАКТ СОМНИТЕЛЬНОЙ ФИРМЫ и где уж тут говорить о его ресурсе.Я все время менял свои ремни на пробегах по 90-95 тыс км.и не былдо никаких проблем(тфу тфу тфу),но это были очень хорошие детали и установлены по всем нормам.Меня никогда не устраивали "дедовские"методы проверки натяжения ремней.Все ремни при замене (будь то ГРМ и ремни навесного оборудования) не выглядили ущербными и предельно изношенными в момент замены.Удачи)

ruslangetz
08.06.10  | 
08.06.10 | 

Доброго времени суток Николас. Приводя в пример комплект ремней навесного оборудывания, я имел ввиду именно те ремни которые стояли на автомобиле с 0 км пробега. То есть установленные на заводе производителе. Таким образом комплект оригинальных ремней условно вышел из строя в 30000 км. Я не в коем случае не осуждаю Вашу точку зрения на счет перепробега ремня ГРМ. Возможно с связи с профессией я слишком щипетильно смотрю на некоторые вещи. Но написано в 60000 значит в 60000. Как я уже и говорил выше необходимо учитывать многие факторы эксплуотации, а в Росии они несколько отличаются от всего мира в худшую сторону.

ASLAN
08.06.10  | 
08.06.10 | 

напиши пожалуйста как поменять ремнь ГРМ???пож

KoDra
09.06.10  | 
09.06.10 | 

Для информации по своему региону : Ремень ГРМ-650 руб., ролик-700 руб., работа по замене-1200 руб. (NikolAs, спасибо за подсказку, скачал фотку и приобрёл именно такой же). Заменил, теперь спокоен!

эксперт модели
Hyundai Getz
NikolAs
09.06.10  | 
09.06.10 | 

to KoDra: Да пожалуйста! Эти ремни надежны очень.Главное ,чтобы и ролики были хорошего производителя.Если установили правильно и натяжение соответствует норме ну и не будет "потеть и сопливеть" сальник колен вала и распред вала .то уверен ,что ремень проходит спокойно 80-90 тыс км!)Удачи!)

эксперт модели
Hyundai Getz
NikolAs
09.06.10  | 
09.06.10 | 

to Independent: Не буду оспаривать каждый в отдельности случай по проблемам с ремнями ГРМ и роликами,ибо механизм (пара ГРМ+ролики) для каждого авто различаются и функционально (могут крутить и еще навеснрое обрудование.Я тут говорю конкретно о ГЕТСЕ и о егшо ремне .Лично менял ремень ГРМ и ролики в гараже на яме,спокойно неторопясь не более часа ушло на все про все.....

Да были случаи у друзей ,когда на сервисе на других авто ставили ремни и вроде оригинальные и они становились потрепанными на пробеге в 20-30 тыс км. Косяки установки,качество ремня,человеческий фактор.....никто не отменял.

Я же знаю ,что ни один сервис после замены ремня ГРМ не даст гарантию БОЛЕЕ ЧЕМ НА 2 000 КМ пробега после замены!А почему так мало?)

Это подтверждает ,что все делается на глазок...с нарушением технологии выполнения работ ,как правило.Не скажу ,что это везде и поголовно, но о таких случаях знаю не по наслышке.Поэтому все делаю сам!

Вот о чем я. Удачи!)

эксперт модели
Hyundai Getz
NikolAs
09.06.10  | 
09.06.10 | 


to KoDra: Да ,кстати, теперь в любой момент можешь смело и спокойно снять верхнюю часть крышки -чехла состоящей из двух половинок верха и низа защищающих ремень ГРМ ,отвернув маленьким ключем с трещеткой и головкой на 10мм четыре болта и посмотреть на ремень ,оценив субъективно его состояние.Я это произвожу переодически раз в месяц после пробега в 60 000 км (ибо пробег в месяц у меня 5-6 тыс км).Так для спокойствия.Когда будешь снимать верхнюю крышку (защиту ремня ГРМ),придется слегка отодвинуть ремень ГУРа для свободного извлечения верхней части крышки. Когда будешь ставить на место крышку не забудь пропустить дольний нижний болт через ушко кронштейна удерживающего разъем. Увидишь сам о чем я если будешь снимать крышку (верхнюю часть)Удачи!)

Independent
10.06.10  | 
10.06.10 | 

Я с другом менял в гараже на своём гетсе 1.4. Натягивали как по мануалу для официалов прожимается пальцем до винта. чё может "выть" причём нагорячую? Ролик? или перетянули ремень? Ролики хундайские оригинал

Rain
11.06.10  | 
11.06.10 | 

Скорее всего, проблема в ролике.

эксперт модели
Hyundai Getz
NikolAs
12.06.10  | 
12.06.10 | 


to Independent: Если все выставлено корректно по меткам (это важно),то желательно проверить также натяжение обоих ветвей ремня ГРМ(и со стороны обводного ролика и со стороны натяжного). Удачи!

Петрович
14.07.10  | 
14.07.10 | 

На горячую воет только ремень ГРМ.Больше нечему.Кстати на Приоре замена ремня на 180 тык.Неужели корейцы делают хуже?У кого реально рвалоремень?Напишите. По своему опыту обрывало ремень на ВАЗе,и то он жеванный отбегал 5 тык и знаки мне подавал что с ним не хорошо было.Он,ремень,сползал с ролика и его "грызло"с одной стороны,но согласитесь 5 тык это неплохой срок чтоб заменить и проверить.Ремень просто так не обрывается,лопнул и все.Он начинает о себе напоминать.Поэтому осмотрите его сняв защитный кожух и сделайте вывод сами. Сервисмен мне сказал,что допускается перепробег в 2500 км.Т.е 62500 без проблем.Я склонен разделить мнение автора что 90 тык это то что доктор прописал.Мне так и не дали внятного ответа о замене в 60000 ни в одном сервисе ни на горячей линии НМС

ruslangetz
15.07.10  | 
15.07.10 | 

Пробег 60000 не дураки я думаю придумали. Так конечно можно ремень вообще не менять . Махнуть его при капитальном ремонте мотора для кучи. Стоимость комплекта для замены ремня ГРМ ничтожна мала по сравнению с ремонтом который может произойти при его обрыве. Так что написано 60000 значит меняем в 60000

эксперт модели
Hyundai Getz
NikolAs
15.07.10  | 
15.07.10 | 


to ruslangetz:

Можно менять ремень ГРМ и через 10 000 км ,но не факт что он не оборвется и в этом случае....Если читали внимательно то о чем я писал выше то поймете все....Ведь качество ремней ,а также как и роликов бывает разным....Сервису зарабатывать надо ...это понятно.Масло тоже можно менять часто в сервисе ....но не факт ,что вам зальют не отфильтрованную отработку .....все равно не проверите если не при вас это сделают....А вот движку на пенсию выйти придется быстренько....Моему авто...пробег 165 000 км за три с хвостиком года....Движок шепчет...проблем нет никаких вообще ни с чем (ступичный раз правда менял за все время и лампочки габаритки и салона)...чего и вам желаю....Да ,с гарантии ушел сам после первой замены авто у диллера...Авто куплено в салоне.

12345...


ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06