Путешествие в Китай. Live Hyundai Getz

эксперт модели
Hyundai Getz
OleUsa
16.01.12  | 
16.01.12 | 

Ничего не хочу сказать, но резануло глаз - как то они там простенько одеты. И еще мужики все лысеют*) Думают много похоже*)

Модератор
vlad_m
16.01.12  | 
16.01.12 | 

Прошу прощения!


Юбиляра(ршу) усадили на трон, перед ними установили торт и зажгли на нем свечи.

Честно говоря, я до сих пор не очень понимаю, кто тут юбиляр... По-моему, все-таки бабушка... Спросить как-то неудобно, но чествовали обоих. Понятно, что они муж и жена... Ну вот, так принято. В семье событие у одного человека, но семья это единый организм и чествуют обоих!

От каждого стола подошел представитель и поздравил юбиляра. Затем вручили конверт с деньгами. Очень близкий родственник юбиляра подошел к каждому столу. Поставил на стол ящик пива, пару бутылок газировки, двер разные пачки сигарет, бутылку харбинского КВАСА и какую-то жутко дорогую бутылку китайской водки. Бр-р-р-р.... Нужно сказать, что угостить сигаретой, а тем более пачкой сигарет для китайцев - это особый ритуал. Не то, чтобы их вручают с поклонами, расшаркиваниями и книксонами, но если вас китаец угостил сигаретой, то он вам выразил свое почтение, а уж если подарена целая пачка.... Наверное это как у русских угостить пивом.

И начался разгул! Вы когда-нибудь видели русскую деревенскую свадьбу на 150 человек? Над столами мгновенно повис сигаретный дым. Курили ВСЕ! За очень редким исключением. Этим небольшим исключением был наш столик. У нас из 10 человек курили 3. И в виду своего меньшинства - нам приходилось выходить из-за стола.

Я первым делом нацелился на строганину. Блюдо с четырьмя видами рыбы стояло прямо передо мной. Это было глубокое блюдо. В него была уложена ледяная крошка, которая сверку была затянута тонюсенькой полиэтиленовой пленкой. А поверх нее очень красиво были уложены ломтики рыбы. Ряд ярко-красной, затем розовой, желтоватой и белой. Палочками я уже владеть научился достаточно ловко и схватить первый кусок мне не составило труда. Я его аккуратно взял, обмакнул в пиалку со смесью соевого соуса и соевого уксуса и положил на язык! Ох как вкусно!!! Только я потянулся за вторым кусочком... Да не тут-то было! Поворотная часть стола закрутилась между едоками со скоростью мало чем уступающей колесу рулетки!!! Ребята как они владеют палочками! Прямо в движении из блюд выхватывались лакомые кусочки! Нам оставалось только сидеть и смотреть на это действо.

Но нужно сказать, что наши гляделки продолжались недолго. Наше замешательство было замечено и каждый за столом, кто мог дотянуться, посчитал необходимым положить к нам в тарелки какой-нибудь деликатес. Наши личные тарелки наполнились крабами, гребешками, строганиной, креветками, и по моему даже там были жареные воробьи.... Утверждать не берусь, но на сколько мне известно у крабов нет маленьких трубчатых костей!


Челябинск www.avto74.com
эксперт модели
Hyundai Getz
OleUsa
16.01.12  | 
16.01.12 | 
vlad_m: у крабов нет маленьких трубчатых костей! #

у Китайских крабов по любому есть*) Нифига не генномодифицированные летающие крабы*)

Модератор
vlad_m
16.01.12  | 
16.01.12 | 

Тем временем на сцене выступали артисты. Кто-то играл на скрипке, кто-то пел, какие-то фокусы показывали. Всем было совершенно всеравно что там происходит. Народ ел, пил и общался. Все это очень громко! Музыка орала, люди орали пытаясь перекричать музыку... По полу покатились пустые бутылки. Окурки кидали прямо на пол... На столах просто не было места поставить что-то еще кроме еды. На той фотке, на которой запечатлен наш стол, на самом столе еще отсутствует 4 блюда. Они появились после того, как я сфотографировал стол, думая, что это уже все. Полный комплект. Нужно сказать, что помимо еды на столе обязательно присутствует пачка салфеток. Расходуются они очень быстро. На вытирание рук и губ. А так же на них складывают несъедобные остатки. Официанты только успевают приносить новые пачки салфеток. Вообще надо сказать, что китайцы используют салфетки всегда и везде. В каждом автомобиле обязательно лежит пара пачек салфеток и обязательно салфетки есть в кармане или сумочке. Листовые или рулонные. Причем качество этих салфеток, а так же туалетной бумаги ОЧЕНЬ и ОЧЕНЬ ВЫСОКОЕ! Наша рекламированная туалетная бумага "ZEWA", которая мягче пуха, по сравнению с китайской туалетной бумагой - грубая наждачка!
После артистов на сцену подошло пару гостей. Сказали коротенькие спичи в микрофон. Спичи закончили тостом "Камбэй" ("до дна!"). Опрокинули в себя стаканы и вернулись к столам. Далее вышла какая то родственница юбиляра и спела несколько песен, даже не песен наверное, скорее это было профессиональное академическое исполнение оперных арий! Пела действительно ОЧЕНЬ хорошо, прекрасно поставленным голосом. Народ в зале на пол-тона сбавил громкость общения и по окончанию ее выступления активно аплодировали. Было за что.

Причем людям совершенно все-равно было кто как одет и кто на чем приехал на торжество! Они искренне были рады, что смогли собраться все вместе и пообщаться. Напились быстро, но никаких разборок и упреков. Все действительно радовались! Еще следует добавить, что китайцы мешают водку с пивом в совершенно любой последовательности и абсолютно в любых пропорциях!

От стола юбиляра отрядили гонца... Или консула... Не знаю как это точно назвать. Доверенное лицо - наверное так будет более точно. И он пошел по столам! Дело в том, что на любом празднике виновник торжества ОБЯЗАН подойти к наиболее уважаемям гостям. В идеале ко всем, ведь на юбилеях и на свадьбах незванных гостей вобщем-то не бывает! И скаждым выпить водки! Вот тут уже допустимы варианты. Кто покрепче душой и телом, тот ходит сам и пьет водку. Кто не настолько крепок - пьют пиво а порой и воду. Что остальными воспринимается вполне нормально. Ну шутка ли выпить с каждым из более чем 100 гостей! Важен ведь сам факт, что тебя ценят, а не что (какой напиток) с тобой пьют! Ну а если виновник торжества немощен, то допускается назначить доверенное лицо, которое обойдет гостей, выпьет с ними и каждому скажет что-то хорошее! Уж я не знаю, что пил этот гонец и чем он руководствовался в своем походе по залу, но мне пришлось с ним выпивать за весь вечер 3 раза. Два раза пиво и последний раз прокатил квас. Гонец был хорош. Но стоял сам и лыко вязал. Я правда совсем ничего не понял, но руку он протягивал и жал вполне искренне!
Папа Джо спросил, будет ли Соня петь? Мы сказали "Да! но у нас нет с собой фонограммы, по этому будем петь акапельно. Без музыки." Джо что-то сказал тамаде. Тот что-то сказал в микрофон. В зале мгновенно стало тихо! Все замолчали! Микрофон отдали в руки Соне и она начала петь. Публика мгновенно подхватила ритм и начала хлопать в такт! На втором куплете ребенок распелся. Появился какой-то богатый грудной тембр! Мы гордились! Ребенок без музыки спел песню, которую мы не пели более чем пол-года. Спела без единой фальши! Зал рукоплескал! А после того, как Соня в конце песни крикнула в микрофон "Сё-се" (спасибо) - публика просто валялась у нее в ногах! К нам за стол потянулись люди сфотографироваться с Соней! Ребята! Это оказывается так приятно! Нас просто разрывало от гордости! Оказывается не зря у нас ребенок занимается в музыкальной школе. Ездит по конкурсам и занимает там призовые места.


Разрезали торт и на каждый стол положили по большому куску. Мне было интересно принесут ножи или нет? Нет! Не принесли! Торт разделяется палочками кому сколько нужно. Торт очень вкусный! Очень мягкие и нежные бисквитные коржи. Палочками разбиратся очень просто. Съели торт. И народ начал небольшими стайками уходить. Оденуться, подойдут к юбиляру. Откланяются и подаются во свояси. Джо спросил - "Пойдем?". "Ну пойдем!" - сказали мы. Собрались. Подошли к юбиляру. Тут набежали фотографы. Построили нас и долго фоткали. Затем отпустили...


Стоит сказать, что культура застолья у китайцев своеобразная. Сели за стол все вместе. Поели. Если наелся - встаешь и отваливаешь из-за стола, если хочешь. Никто тебе слова не скажет. Оставлять в тарелке еду совершенно не возбраняется. Ну не хочешь больше есть - не ешь. Не хочешь за столом сидеть - иди гуляй. А если есть желание - сиди сколько хочешь. Если не уходишь из-за стола - еще еды на стол поставят. Очень удобно и демократично. Не нужно сидеть за столом и пытаться участвовать в неинтересных тебе разговорах... Сытый, не интересно - встал и пошел. И никто не обидится и слова не скажет.
После ресторана съездили на набережную. Посмотрели народные китайские гуляния по лбду реки. С набережной организовано две ледяных горки. Одна для тюбинга, другая на санях. Платные. Прокатиться 20 юаней (около 100р). Соня 1 раз прокатилась. Я ее встретил внизу, у нее глаза были больше пятаков! Сказала что с нее хватит! и мы поехали домой...




Челябинск www.avto74.com
эксперт модели
Hyundai Getz
OleUsa
16.01.12  | 
16.01.12 | 

Рай*)

Администратор
Акинин Дмитрий
16.01.12  | 
16.01.12 | 

Очень интересно, спасибо Влад! Ждем продолжения

Модератор
vlad_m
16.01.12  | 
16.01.12 | 

Ребята! Спасибо Вам что читает мои опусы и как-то реагируете на них. Очень важно знать, что пишешь не в пустоту....


Челябинск www.avto74.com
mATr1xX
16.01.12  | 
16.01.12 | 


to vlad_m: Читать очень интересно =) Продолжайте в том же духе =)

эксперт модели
Hyundai Getz
OleUsa
17.01.12  | 
17.01.12 | 
vlad_m: важно знать, что пишешь не в пустоту.... #

совсем не в пустоту, нам очень интересно, особенно в тех ракурсах в каких пишешь*)

эксперт модели
Hyundai Getz
NikolAs
17.01.12  | 
17.01.12 | 


to vlad_m:
Здорово!) По моему самая популярная тема на сайте на сегодня. Сегодня поймал себя на мысли ,что приехав домой, хочу открыть именно эту ветку на сайте. Эдак как-то даже подсознательно)

Ждемс ....

Удачи!)

Модератор
vlad_m
17.01.12  | 
17.01.12 | 

Ребята! Тут интернет просто никакущий... То летает, то на боку валяется.... Уже вторые сутки немогу ничего запихнуть в него. Уже и карточку новую купил - без толку. Сама связь барахлит...

Пока пишу, что называется "В стол". Чуть окно в инете появится - выложу.


А пока.....


ВНИМАНИЕ !!!! КОНКУРС !!!!



Первому, кто назовет правильные названия фруктов на фото, по возвращению в Россию будет выслан небольшой но приятный подарок!


Челябинск www.avto74.com
эксперт модели
Hyundai Getz
OleUsa
17.01.12  | 
17.01.12 | 

Лунган - глаза дракона, это те что слева похоже на киви*) Качество фото не очень, то что на подложке если имеет сливовое происхождение - похоже на фрукт с названием Локва, она же японская мушмула, возмодно это просто желтая китайская груша*). Апельсины еще правее виднеются*) ну а совсем слева похоже на зефир в шоколаде, только это не фрукт и четвертый приз за зефир высылать вовсе не обязательно*)

Модератор
vlad_m
17.01.12  | 
17.01.12 | 

Нет-нет!

Во первых апельсины знают все! Они не в счет!

Во вторых зефира на столе (да и в магазинах) нет вообще!

Назвать необходимо только маленькие кругленькие фрукты и большие желтые продолговатые. Итого - два названия.

В третьих конкурс один - приз тоже один!


Ждем еще вариантов!


Челябинск www.avto74.com
эксперт модели
Hyundai Getz
OleUsa
17.01.12  | 
17.01.12 | 

А только один вариант ответа принимается? Или можно поугадывать?*)

Модератор
vlad_m
17.01.12  | 
17.01.12 | 

Вчера с утра Джо и Лиен разбежались по делам. Оставили нам ключи от квартиры и подъезда и предоставили нас самим себе. Ну мы решили прогуляться по близлежащим улочкам и магазинам.

Вышли на улицу дошли до перекрестка, и вспомнили, как нам Женя рассказывал, что будучи в Китае он боялся переходить улицу. Он рассказывал – «Машин очень много! Все едут. Гудят. Пешеходам зеленый горит, а они все равно едут! Я подошел к женщине, взял ее за руку и сказал – тетя переведите меня через дорогу!» Тогда мы над ним ржали. Подумайте сами – 22-летний лоб берет за руку незнакомую женщину и просит – «Тетя! Переведите меня через дорогу!»

Тут надо пояснить, что все китайцы к мужчинам обращаются не иначе, как «Брат», а к женщинам – «Тетя». Ну, это народное обращение друг к другу. Вроде нашего – «Мужик! Ты на этой остановке выходишь?» Или – «Женщина! Вы крайняя к неврипитологу?» А теперь, замените в этих обращениях «мужика» на «брат» и «Женщину» на «Тетю». Правда, приятнее стало звучать? Даже не смотря на то, что люди возможно никогда раньше друг-друга не видели, и возможно больше и не увидят… Но остаток после такого обращения приятный…

Так вот, когда мы подошли к перекрестку, мы поняли, что мы зря смеялись над Женькой и плохо, что не знаем китайского языка.

Мало того, что машин много и пешеходов не пропускают, так в Китае еще и разрешен поворот направо при горящем красном сигнале. И когда загорается зеленый пешеходам, – поток транспорта по основному направлению все-таки прекращается, но начинается интенсивный поток с боковой улицы.

Вроде, как и тети на перекрестке стоят, готовясь пересечь проезжую часть. И за руку их можно взять, но после этого останется только посмотреть на нее преданными глазами… Сказать-то все-равно ничего не сможем…

А едут и идут кто как может! Пешеходы прут на пропалую поперек потока. Автомобили им не уступают и пытаются объехать пешеходов со всех сторон сразу! В общем хаос полный! Этакий слалом, в котором не только лыжники объезжают флажки, но и сами флажки пытаются объехать лыжников!

Лет пятнадцать назад у нас в Челябинске перекрыли центральную площадь для движения авто. Уж не помню почему… Помню, что это было зимой. На подъезде к площади стоял ГАИшник в тулупе, шапке ушанке с опущенными ушами, в валенках и жезлом. И он отправлял весь транспортный поток в объезд по близлежащей улице. Стоял и отмахивал жезлом – «Поворачивай! Поворачивай!». И тут, какой-то дедок на старенькой копейке едет и не сворачивает. Дедок такой старенький, сухонький. На носу очки в очень толстой роговой оправе. И стекла в очках, как банки, на спину которые ставят. И он медленно так катится к постовому. Весь поток уже направо повернул, а он прямо медленно так, практически шагом, подъезжает к ГАИшнику и наезжает ему на валенок. Гаишник начинает ругаться! Ему больно! Он перестает размахивать жезлом и со словами «Ты куда прешь!» лупит жезлом по капоту. Дедок за рулем еще не поняв, что произошло, открывает окно и спрашивает у ГАИшника – «А не подскажете как проехать ?». Тот морщась от боли, молча, лупит деда жезлом по голове! Благо дедок в шапке был…

Я видел такую сцену единственный раз в жизни и очень давно. Да и то, можно сказать случай анекдотичный. Здесь же, в Китае, такое совсем не редкость. Отдавленные ноги пешеходов видел уже три раза!

Ну, благо в полуквартале назад от перекрестка был переходной пешеходный мост. Вернулись и перешли улицу по нему. И далее пошли по тротуару, который назвать пешеходной зоной можно лишь условно. Только тогда, когда по нему не едут машины, подъезжая к конторам и магазинам, или просто объезжая пробку!

Прошли мы пешком два квартала и попали на торговую улицу. У нас такие вещи называются – стихийный рынок. То есть вдоль улицы во всех домах все первые этажи – это маленькие магазинчики. Напротив магазинчиков, через тротуар, перед проезжей частью, стоят киосочки и павильончики. Некоторые выглядят неплохо, а некоторые собраны просто из подручного материала. А между киосками и просто на тротуаре все занято совсем простыми торговцами, которые разлжили товар на земле.

Чем только не торгуют! Даже перечислить невозможно! Единственное, это все-таки продуктовый рынок и шмоток почти нет. В подавляющей массе – продукты. Крупы. Фрукты-овощи-зелень. Мясо-рыба-соя. Сладости-мороженое. Морская капуста мороженая-вяленая-сушеная-копченая-маринованная-резанная-целая и молотая в порошок! Очень много свежей зелени! И очень дешево! Очень много морепродуктов! На улице – мороженые, в магазинчиках свежие и живые (!!!) креветки, крабы, рыба (карп, форель, камбала (ЖИВЫЕ!!!)) и опять-же Живые черепахи!!! Кальмаров только живых не видел! Хотя мороженых видов 7 продают. Рыбы всякой мороженой – тоже много видов, таких которых у нас в продаже нет.

Очень любят сою. Во всяком виде. И готовят ее очень вкусно. Это может быть и пророщеная соя, с ростками по 8-10 см. А могут быть и изделия из соевой муки, типа соевого мяса или тофу. Нам очень нравится блюдо из сои… Не знаю как называется, очень нежно приготовлено и по внешнему виду и по консистенции очень напоминает чрезвычайно нежный омлет. А на рынке соя продается всяко-разная. Во всех своих «агрегатных» состояниях. От порошка, до огромных шматов, напоминающих головки-мутанты голландского сыра.

Очень много мяса. Мясо покупают, но не очень активно… Вроде и стоит недорого – 40-50 юаней (200-250р) за килограмм свиной или говяжьей шейки. Но вот это «не дорого» - это по российским меркам.

Спрашивали Джо – «В Китае много бедных людей?».

- Да! Вот это… Очень много!

- Это потому, что вообще людей много?

- Нет! Что вот это такое много? Это нет! Кто хочет жить нормально, тот работает и живет! Сейчас можно квартира купить а деньги потом-потом!

- Джо! Но ведь это «потом-потом», это всю жизнь отдавать придется!

- Да-а-а! Я знаю! Зато квалтилра своя! Деньги что такое? Работать надо – деньги будут!

- А сколько зарплата в Харбине?

- 2000 Юаней (10 400р) – хорошая зарплата…

- А самая большая какая?

- 3000.

Очень порадовали своим присутствием в продаже личинки тутового шелкопряда и особенно мороженные лягушки! Вот уж ничего французского от китайцев не ожидал! Лягушек активно покупали! Без очереди, но и продавца без внимания не оставляли.

Очень любят семечки! Причем пристрастие к трем видам семечек – подсолнечник, тыквенные и арбузные. Продают их везде. Прямо стоят рядом три мешка, наполненные семечками и оттуда черпают и продают. А на рынке рядом с семечками еще и стояла масложимка с приводом от маленького бензинового моторчика. Покупаешь семечки и тебе тут-же давят из них масло! Правда я еще не видел ни разу, чтобы Лиен готовила на масле. Как то они без масла обходятся. Но уж коли есть предложение, значит и спрос есть!

Очень удивило, что павильончики и киоски отапливаются углем! Прямо на тротуаре, возле киосков, лежат кучки (по пол-куба) антрацита, а в киосках буржуйки… Да что там киоски! Некоторые автомобили отапливают углем! Клянусь! Дойдет черед – расскажу и покажу.

Очень много по городу точек, тогующих праздничной (НГ) атрибутикой и символикой.


Продолжение следует…


Челябинск www.avto74.com
эксперт модели
Hyundai Getz
OleUsa
18.01.12  | 
18.01.12 | 

И все таки я склоняюсь что это лонган и манго...

Модератор
vlad_m
18.01.12  | 
18.01.12 | 

Попробовал сегодня вставить фотки себе на сайт - все прошло на УРА!. А на автопипл - не желает!

Поэтому иллюстрации к рассказам смотрите здесь - https://avto74.com/kitay1


Челябинск www.avto74.com
эксперт модели
Hyundai Getz
OleUsa
18.01.12  | 
18.01.12 | 


to vlad_m: слав, так ты вставляй на свой сайт а размещай тут, на иконку деревца нажми сверху текста и туда гиперссылку изображения. Просто, картинки хороши в тексте. С текстом же на пиплах нет проблем?

tohin
18.01.12  | 
18.01.12 | 

Влад , читаем запоем как бестеллер , твой фан- клуб растет в геометрической прогрессии

Модератор
vlad_m
18.01.12  | 
18.01.12 | 

Написал про мороженых лягух, и что-то мы с Яной задумались – а не наелись ли мы в ресторане крабов жареных вперемешку с лягушками? Ну не бывают крабы с косточками!


Ну да ладно… Съели и съели… Все полезно, что в рот полезло!


Отдельно хочется рассказать о отношении китайцев к иностранцам. По рынку и магазинам гуляем самостоятельно. Отношение заинтересованное, но достаточно сдержанное. Пальцами не тычат. Хотя бывает правда, но редко и из под Тишка. Так чтобы другие не видели. Дружелюбны. Причем пожилые китайцы явно проРусски настроены и срисовывают, что мы из России. Смотрят на нас. Улыбки до ушей. Если видят, что мы тоже на них смотрим – показывают руку с оттопыренным большим пальцем в верх и что-то лопочут по своему. Молодежь более сдержана. Но тоже проявляет интерес. Покупали ребенку планшет, обошли кучу отделов и в процессе нашего поиска и торга Яна уже устала плюнула на все и остановилась возле какого-то отдела. Через минуту она уже болтала о чем-то с молодой девушкой-продавцом! Моя по русски, та по китайски. Обе вспомнили пару слов по английски (бьютифул и О’кей). На том и договорились, что девушку зовут Лю, живет в Харбине, работает недавно, мы из России, белокурая – это наша дочь, зовут София…

В магазинах тепло. Приходится раздеваться и ходим без верхней одежды. На Соню люди оборачиваются, а продавцы просят посмотреть на косички. У китаянок в основном очень черные волосы, как смоль и совершенно прямые. Белокурые в завитушках для них большая редкость. Да и нас с интересом рассматривают. Сегодня совершили поездку на рейсовом автобусе. Весь автобус очень внимательно нас рассматривал. Но еще раз говорю, все очень прилично. Если видят, что смотришь по салону – сразу отводят глаза и смотрят в окна.

Хотя бывают и курьезы. Очень много велосипедов на улице, ну и велосипедистов соответственно. Велосипеды разновсякие. Очень много самодельных. Очень много электровелосипедов. Пока весь мир кричит о «зеленых» великах и машинах – китайцы молча их выпускают промышленными партиями и катаются. Я все думал, как же они зимой на них гонзают? Да очень просто! Зима тут такая, что снега нет совсем! То есть ни грамма! Асфальт абсолютно чистый и сухой. В теплой одежде и перчатках – нормально. На многих великах мопедах и мотоциклах видели рукава с мехом внутри пришитые к рулю. Такие меховые раструбы на рукоятках руля. Засовываешь туда руку по локоть и внутри держишься за рукоятку руля. Поглядите. По моему на какой то фотке – есть такой.

Так вот про курьезы, велосипедисты естественно тоже пешеходов особо не стараются пропускать. На рынке переходим улицу. Поперек едет велосипедист. На двухколесном велике КАМА-подобном. Мы видим, что он не уступает и тормозим, чтобы он проехал. Он машинально поддает на педали, и тут он видит нас! Когда что-то пьешь и вдруг услышишь что-то неожиданное – человек может поперхнуться. Этот велосипедист «поперхнулся» крутя педали. Знаете, как ежик забыл дышать и умер? Этот забыл в какую сторону крутятся педали. Правая и левая нога заработали вразнобой. Каждая сама по себе. Одна крутит в перед, другая назад, затем наоборот… В итоге он упал! Не набок конечно, но с велика пришлось спрыгнуть!

Сегодня китаянка в супермаркете упала на сходе с эскалатора. На Софию засмотрелась…

А вообще люди коммуникабельны. Что-то купить в магазине без знания языка совершенно не составляет никакого труда. Торгуются достаточно легко, но об этом в другой раз. Когда буду конкретно про магазины и товары писать.

Вчера Джо повез нас по городу. Ну в итоге все-же по магазинам. Они почему-то считают, что в Харбине смотреть особо нечего и мы хотим чего-то накупить побольше! И когда мы прицениваемся, примериваемся а затем машем рукой и уходим – не понимают! Но и не настаивают.

Где-то в середине дня приехали в район ЖД вокзала. Там же рядом и автовокзал. В какой то момент он сказал нам сидеть в машине а сам выпрыгнул и куда-то убежал…

Небольшое отступление:

Китайцы, которые растят овощи в России – естественно должны как-то в той-же самой России передвигаться. Для работы они покупают грузовички. Раньше ГАЗели покупали. Теперь все больше Исудзики да Нисаны Атласы предпочитают. А для себя по осени покупают джипари да минивэны. И вот по прошлой осени один из китайцев в Челябинске покупает Nissan Pressage. Спустя 2 дня он его на трассе, на повороте, вгоняет мордой в разделительную полосу. Морда в хлам. Лонжероны живые. Женька просит меня помочь его друзьям. Я нахожу и привожу ВСЮ морду на этот автомобиль. Они достаточно быстро его собрали и хорошо покрасили. И тут китайский новый год и хозяин машины уезжает в Китай. А второй его друг, китаец, остается в Челябинске и к весне кончает АКПП на этом автомобиле. Хозяин приезжает и очень радуется такому стечению обстоятельств! Запрашивают коробку. Я объявляю ценник. Они долго думают. Несколько недель и решают машину продать! Ну кому они могут продать ее в таком состоянии? Да без знания языка? Своим собратьям, так те знают всю историю этой машины! В сервисе называют цену, от которой просто плеваться хочется. Один мотор стоит дороже, чем предлагают за всю машину. Мы с напарником прикинули и решили ее купить под восстановление. Благо коробки чинить умеем… Встретились с хозяином, через Женьку поговорили. В цене не сошлись… Через неделю встретились еще раз. Он чуть подвинулся, мы чуть подвинулись, да договорились о рассрочке платежа. В итоге машину забрали. Долго ремонтировали, так как свое, никто не гонит, все в свободное время да из свободных денег. Да хотелось сделать получше, чтобы у покупателей претензий не возникло. В итоге это затянулось на полгода… А Тин (хозяин машины) стабильно звонил спрашивал про деньги. Но нужно сказать – на горло не наступал! Есть – дайте. Нету – подожду.

Так вот , папа Джо куда-то убежал, а мы остались в машине. Я вышел на улицу покурить. Только закурил – смотрю из-за угла появляются Джо и Тин! Тин увидел меня, с откровенной радостью на лице подошел с вытянутой рукой и на чистом русском – «ЗОДРОВО!». Я тоже узнал его лицо… Но, убейте, не мог вспомнить что это за человек! Понятно, что мы в России с ним виделись и даже общались. Но где и когда???? Уже спустя где-то полчаса я вспомнил про историю с Нисаном… Но ведь Тин не говорит по русски ни бельмеса !!!! Тин провел с нами пол-дня. Таскался с нами по магазинам. Разговаривает на русском на много лучше Джо. В какой-то момент, пока стояли в пробке, Тин спросил, хотим мы есть или нет? Сказали – Да! Выскочил из машины, через 5 минут прибежал с двумя пакетиками мантов. Только для нас.

В какой-то момент сели на лавочку и Яна с ним поговорила «за жизнь». Тин рассказывает, что сам он не из Харбина. Живет на границе с Россией и Монголией. И сегодня у него автобус домой – он чуть позже уедет. Сказал, что там где он живет очень много корейцев. «Разговаривают – я их не понимаю! Задолбали своим Ким Чен Ыром! Понацепляли значков на грудь и ревут целыми днями!» - дословно его слова. Рассказал, что сейчас в Китай приехало много негров! Дословно – «Понаехали тут!» Говорит, что ищут работу, ну и устраиваются куда не попадя. Не любят их здесь. Ну надо сказать – действительно. Мы сами видели нескольких негров на улицах Харбина. Яна говорит – «Тин, а вот мы по магазинам и улицам ходим, на нас люди смотрят – им интересно, да?»

- Конечно интересно! Вы же не негры!

На последок, перед тем как с Тинном прощались – я его спросил – «Тин, ты так хорошо по русски разговариваешь, почему в Челябинске не разговаривал? Почему мы с тобой через Женю общались?» Он очень сильно смутился. Закрыл рукой лицо и сказал – «Я обманывал….»

Расстались хорошими товарищами! Правда, приятно видеть, что тебе в чужом городе кто-то откровенно рад!

Вернусь к рейсовым автобусам. В общем, то ничего особенного. Автобус как автобус. Пассажиров на 100-120. Обычный городской транспорт. Только поперечные поручни уж больно низко расположены. У меня рост 190. Поручни находятся на уровне переносицы. Рейсовых автобусов в городе ОЧЕНЬ много! Передвигаются очень быстро. На автобусе быстрее чем на машине. Хотя нет выделенной полосы для общественного транспорта. Нет, она может и есть, но всем на нее наплевать! Водителям автобусов тоже!

Маршрутов ОЧЕНЬ много! Наибольший номер маршрута, который я видел на автобусе – 362. Проезд в автобусе стоит 1 юань (чуть более 5 руб). Неважно на какое расстояние ехать.Заходишь в автобус через переднюю дверь – водителю в копилку бросаешь 1 юань. Выходишь через последнюю дверь в середине салона. Есть некий ажиотаж при посадке и высадки пассажиров. Толпятся, но давки нет!

Маршрутных такси нет совсем! Да и правильно! Кому они тут нафиг нужны! Тут обычных такси полным-полно! Стоимость проезда 1,9 юаня за 1 км. 10 рублей за 1 км!

При таком обилии рейсовых автобусов и такси – маршруткам тут делать нечего! Правда есть еще один вид транспорта. Видимо характерный для Азии – моторикша. Встречаются и велорикши! Говорят, что далеко они не ездят, стоит поездка очень-очень дешево, но ехать очень страшно!


Да! Вот еще что! Вчера отважились и попробовали фрукт ДУРЕМАН.

Как вам описать его вкус и запах? Его описывают как фрукт с ужасным запахом и божественным вкусом. Я бы сказал несколько иначе... Запах действительно достаточно противный. Смесь чеснока, лука, разложившейся плоти и очень заношенных носков. Консистенция очень спелой дыни или мороженой хурмы. Склизкий такой... А на вкус - не очень сладкое сгущеное молоко с легким запахом и привкусом лука и чеснока... Так себе печенье.... Что в нем находят? Зато теперь мы пробовали и можем говорить, что нам не очень понравилось.... Но дорогой! Ужас!

Чего его так хвалят? Наверное те, кто хвалит никогда не пробовали спелых ялтинских персиков или ташкентских дынь!


Продолжение следует…


Челябинск www.avto74.com
12345...


ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06