Путешествие в Китай. Live Hyundai Getz

tohin
25.01.12  | 
25.01.12 | 
не знаю как в Харбине - а у нас управдом- друг человека
tohin
25.01.12  | 
25.01.12 | 
Судя по фотке ты сравнил с Большим Обуховским мостом
Модератор
vlad_m
26.01.12  | 
26.01.12 | 


to tohin: Может быть... В общем я сравнил его с тем новым вантовым мостом в Питере, по которому ты нас катал. Но почему-то у нас отложилось что это мост "Александра Невского". Я еще подивился тогда, но переспрашивать как-то неудобно было.... Уж поправь меня как-нибудь, что это за мост?



Челябинск www.avto74.com
Модератор
vlad_m
26.01.12  | 
26.01.12 | 

ИТОГИ КОНКУРСА ПРО КРАСНЫЕ ЛЕНТОЧКИ.


Объяснения от аборигенов: Эти ленты повязываются на транспортное средство в тот момент, когда человек его покупает. И не снимаются. Типа, они отваливаются при самоизносе, либо при перепродаже новый хозяин заменяет их на свои новые.

Этакий субъективный индикатор износа транспортного средства. Если ленточки свежие - авто новое. Чем больше потрепанность лент, тем больше авто пробежало...


Безусловно, это и некий выпендреж - "Посмотрите, у меня машина новая!".


OleUsa выдвинул очень красивую версию с мифической составляющей про Чудище. Но, она не состоятельна, на мой взгляд. Да, красный цвет ОЧЕНЬ почитаем в Китае. Но, как во всей азиатской культуре, различные "обереги" вешаются в салоне на зеркало. Естественно, они красного цвета. Всякие буддистские бубенчики, метелочки, нефритовые фигурки, плетеные шнурочки, четки и т.д. Бывает, что висят гроздями. Да, и у нас в православии порой не только иконки на торпеду человек лепит, но и гроздьями на зеркало и иконки, и крестики, и прочую атрибутику....


Так что вот вам ответы:


Когда ? - в момент приобретения автомобиля.

Зачем ? - отметить, что автомобиль новый.

С какой целью ? - не знаю! Мифической составляющей в лентах не найдено. Предполагаю, что на этот вопрос ответ будет - "С целью выпендриться".


К сожалению, победителей я не вижу. Вопрос действительно был сложный. В инете на него ответов нет, и раннее мне нигде такое не встречалось. В Японии такого явления нет. Там народ иначе выпендривается. Но в Харбине - это явление массовое! На каждом четвертом автомобиле ленточки в той или иной степени износа. На зеркалах и антеннах не видел не разу. Всегда ниже "ватерлинии" автомобиля. Лишь однажды видел ленточки на совсем новом автомобиле привязанные к дворникам.


Если я не прав - поправьте меня. В следующие разы не буду задавать настолько сложные вопросы...


Челябинск www.avto74.com
эксперт модели
Hyundai Getz
OleUsa
26.01.12  | 
26.01.12 | 


to vlad_m: нет так нет*) чем меньше угадало, тем меньше больше нам достанется приз*) И этот лот мы отправляем Соне*) Порадуйте от нас дочурку*)

митька
26.01.12  | 
26.01.12 | 


to vlad_m:

vlad_m: Уж поправь меня как-нибудь, что это за мост? #

ВАНТОВЫЙ !

митька
26.01.12  | 
26.01.12 | 


to vlad_m: по нему наша КАД проходит через НЕВУ...больше нигде

кстати очень не хорошее место. постоянно много аварии...и и зимой..

митька
26.01.12  | 
26.01.12 | 


to vlad_m:

tohin: Большим Обуховским мостом #

официальное название вантового.

Модератор
vlad_m
26.01.12  | 
26.01.12 | 

Продолжаю описание :

Вот еще, что следует отметить: гости, когда пришли, практически сразу переоделись в домашнюю одежду. Кто-то в трикошки, а кто-то просто в ПИЖАМЫ. В общем-то ничего удивительного в этом нет. Все гости - это семья. В той или иной степени родства. Только молодежь (3 человека) остались в "вечерних" нарядах. Так в них весь праздник и провели.
На счет салютов Джо был абсолютно прав. Как только за окном стемнело, а это было около 16:30, то тут, то там над городом начали появляться шапки салютов. Мы живем в доме, который находится на практически на окраине города. Как в Москве – рядом со МКАД. Хотя нет. Наверное чуть ближе. Живем на 16 этаже и их окон видно практически весь город. И чем ближе к полуночи, тем больше салютов запускали. С пиротехникой здесь нет вообще никаких проблем. Во всяких разных вариантах пиротехника продается на каждом перекрестке прямо на улице. Ценой я не интересовался, но судя по количеству запусков стоит она недорого. А к 21:00 над городом просто висела шапка из салютов. Такое впечатление, что запускали не просто из каждого двора, а с каждого квадратного места улицы. По началу, пока были единичные фейрверки мы вскакивали из-за стола и бежали к окну смотреть. Мы – это мы, я, Соня и Яна. Местные тоже подходили, но так. Постольку - поскольку. Видно было, что им это не в новость и уже не интересно. Тогда то я и сделал несколько снимков салюта. А когда пулять начали постоянно – уже тоже было не интересно… Самое интересное, что с применением пиротехники никаких проблем не возникает. Она разрешена. Пуляют так, что рвется прямо перед окнами. Представляете, стоишь перед окном, а за ним, прямо на уровне окна, на расстоянии метров в 15-20 расцветают звезды салюта!!! Очень прикольно. Да и красиво!
Сегодня специально спрашивал у Джо сообщают ли по телеку о ЧП. О пожарах например… Он сказал, что да. Сообщают. Но в новый год пожаров не случилось… Интересное дело! У нас как Новый Год проходит, так по телеку только и показывают, сколько квартир в новогоднюю ночь сгорело. Что это? Некачественная российская пиротехника. У нас ведь любая другая к продаже запрещена! Или наше раздолбайство и пьянство? Да и тут, я вас уверяю пьянствуют не меньше. Возможно организм китайца не так крепок и ему требуются меньшие дозы, но судя по количеству отметин на уличном асфальте – здесь тоже напивается до поросячьего визга довольно большое количество людей.
Ну в общем за столом мы сидели до полуночи. Как обычно, тосты, байки, дружеские подначки…. Все как у нас. В какой-то момент переключили телек на спортивный канал. Там теннис. Австралия опен. Сели ВСЕ рядком на диван и полчаса смотрели и болели за теннисистку по фамилии Ли. Правда кроме фамилии в ней ничего более не выдавало китаянку. Затем переключили еще на какой-то канал, а там трансляция российского новогоднего «Голубого Огонька». Мы и так-то его не любим, а после китайской новогодней программы мы просто опплевались! Оборжали и попросили вернуть на китайский концерт.
Часов в пол-одиннадцатого ночи народ выполз из-за стола, тут же махом собрали игровой стол и достали Маджонг. Сразу возникло какое-то не очень здоровое оживление. Народ засуетился. Джо меня спросил:
- Что такое? Знаешь?
- Маджонг.
- Знаешь? Давай! Садись играй!
Садись… Ну в компьютере я еще смогу разложить пасьянс Маджонг. Но тут за столом… Как из рассыпухи разложить правильно фигуру на столе, чтобы затем уже непосредственно пасьянс собирать? Да к тому же вокруг стола стоят 4 стула, явно придется не в одиночку играть и на столе помимо доминошек два игральных кубика. Это меня сильно смутило. Я отказался. Сказал, что играть не умею. И правильно сделал. Четыре игрока уселись за стол. Поделили доминошки. Начали кидать кубики и выкладывать кости. Я внимательно смотрел. Партии длятся недолго и азартно. Мы попросили объяснить нам игру. Но ограниченный словарный запас и хмель в голове объясняющего не позволили объяснить все правила. Мы только поняли, что в Маджонге существует 3 масти и игроки ходят попеременно. Зачем бросают кубики я так и не понял и как подсчитываются очки тоже. Но судя по игре – это какой-то аналог карточного дурака.
Второй круг игры пошел уже на деньги. Причем купюры на стол выкладывались достаточно большие по 50 и по 100 юаней. Купюра в 100 юаней это самая большая купюра в Китае. При сегодняшнем обменном курсе равна 520 рублей. Но при этом, все очень спокойно и даже чинно. Я думаю, что найти описание и правила игры в Маджонг можно без труда в И-нете.
Вообще китайцы азартный народ. Игры у них в своем большинстве тоже азартные. Как-то мы забрели в супермаркете в развлекательную зону. Там стоял ряд аппаратов с видеоиграми. Аппаратов около 40. И огромное количество аппаратов с различными денежно-вещевыми призами. Огромное – это около 200. Причем направленность аппаратов была на разные возраста. От 4-5 лет. До пожилых. «Одноруких бандитов» и рулеток конечно не было, но аппараты подобной направленности присутствуют в большом количестве. И еще знаете есть такие аппараты, которые после игры на них выдают ленту купонов. Чем больше результат в игре, тем больше купонов выдает. Затем эти купоны меняются у администраторов на какие-либо призы. Меня поразило, что народ в зале сидит с пачками этих купонов. Штук по 200-300! У нас в городе тоже есть подобные аппараты. Одно время дочь просилась на них поиграть. Ходили. Играли. Но за раз не могли заработать более 10 купонов. До сих пор дома по углам валяются… А тут видели парочку, папу и сына, они видимо только что окончили игру и шли от аппарата. Они вдвоем (!) несли охапку, более похожую на копну сена, этих купонов лентой!
Время приближалось к 24:00. Уже и спать хотелось. Я начал задаваться вопросом, как мы будем спать, при таком грохоте с улицы? Я уже писал, что грохот был не просто оглушительный. На улице от него уши болели. Окна как-то спасали, но все равно от разрывов просто рев стоял в квартире. Да еще салют прямо напротив окон. Постоянно. Но случилось чудо! Где то за 10 минут до полуночи ВСЕ разом прекратилось! Наступила почти полная тишина! Гости махом содрали маджонг, перетащили на место общий стол. Помыли посуду. Все очень быстро! За каких-то 10-15 минут. Раскатали по полу тоненикие матрасики, больше похожие на одеяла своей толщиной. И как по команде «отбились» !
На второй день застолье продолжилось… Но это уже больше походило на «шведский стол» который временами перемежался коротенькими общими застольями и небольшими возлияниями. Середине дня подтянулись новые гости. «Гонец», про которого я рассказывал в повествовании о юбилее, со своей семьей. Дядька «выпить не дурак». Я замучался уворачиваться от его «Камбеев». Спасло то, что пить позволялось не до дна и я откровенно халтурил. После водки перешли на пиво. И тут «Гонец» потребовал камбеить по настоящему. Без халтуры до дна. Закладывал он хорошо. Даже свои обозвали его хулиганом и долго цокали языками. Я так понимаю что роль «Гонца» у него профессиональное призвание!
Снова поднял алкогольную тему. Намеренно. Сейчас объясню. Как не странно она пересекается с чайной.
Мы ехали в Китай и представляли его себе еще и как «Чайную Империю». Но на деле это оказалось совсем не так. Ну или не совсем так. Ожидали увидеть тут чайные развалы… Нет этого. Пока еще не видели. Есть в магазинах очень небольшие чайные лавки. Но народ там совсем не толпится и никакого ажиотажа вокруг чая нет. Сами они пьют чай. Но не так как мы после еды. В виде третьего блюда. А просто как напиток. Заваривают в пол-литровой стеклянной чашке-термосе и ходят цедят по чуть-чуть. Все свободное время. У многих на рабочем месте подобные кружки под рукой. И прикладываются к ним временами. В консульстве, в Екатеринбурге, видел, как консульский работник достал из стола баночку с завинчивающейся крышкой с чаем, по моему из под детского питания, и отхлебнул из нее. Причем совершенно не критично какая температура будет этого чая. Пьют и кипяток и полностью остывший. В ходу видел только зеленый чай. В разных вариантах. И мелкорезанный лист, и целый, свернутый в жгутики, а когда завариваешь – разворачивается лопухами. Тот чай, который пьем мы и называем черным, здесь называется красным. Его не видел ни разу, чтобы употребляли. Есть еще настоящий черный чай, но он говорят совсем дорогой. Конкретно к чайной теме еще вернемся. Нам самим это интересно выяснить. Об этом отдельно напишу.
Так вот. На второй день на столе стоял постоянно пополняемый чайник с заваренным зеленым чаем. И все к нему регулярно подруливали. Я не фанат чая. Даже более того, я его не понимаю. Я больше по кофе встреваю. Но после китайской обильной еды очень хочется пить. Просто воду не хочется. С соками как-то не задалось, Колой травиться не хотелось – пошел за чаем. И тут я понял всю прелесть крепкого зеленого чая. Хмель снимает «НА РАЗ»! Голова почти мгновенно проясняется! Тошнота уходит! Вкус – это вторично. А вот тонизирующий эффект на лицо! Что в общем-то и не мудрено. Ведь известно что в настоящем чае содержится танин, тонизирующее вещество, и кофеин. При чем кофеина в чае в несколько раз больше, чем в самом кофе. Если брать одинаковые массы того и другого. А кофеин и аскорбиновая кислота – это первое дело при опьянении и похмельном синдроме. Но вот не наблюдал я такого эффекта дома от чая… Может заливал кипятком неправильно?
Практически весь второй день прошел за столом и за игрой на деньги в маджонг.
В начале восьмого вечера старший брат Джо что-то скомандовал. Все подорвались разом. Помыли посуду, полы, навели порядок, откланялись и свалили! Очень быстро! В течении 30 минут!
На этом, в общем-то все и закончилось… Ни шампанского в потолок… Ни пьяных шатаний по улице и подъездам. На улице вообще практически никого не было. Так. Выскочит группка на улицу. Подорвет петарды, запустит салют и обратно в подъезд. А из подъезда уже другая группка с теми же целями вываливается. На дорогах пустота. Редкие таксомоторы…
3-й и 4-й день НГ по традиции – посещение родителей. Все с подарками идут и едут к родителям. Город оживает несколько. Наши тоже пошли. Мы остались предоставленными сами себе. Решили дома не сидеть, а выползти на улицу. Вышли. Двор пустой. Холодно. Делать нечего. Решили отважится и рвануть самостоятельно в супермаркет. Яна тут постоянно пытает Джо как чего сказать по-китайски и постоянно записывает слова в блокнотик. Уже чего-то говорит, и ее понимают. Так конечно. Отдельные слова. Но в магазине уже объясниться можно. Когда ездили с хозяевами в магазин, запомнили дорогу. Запомнили номера автобусов, которые ходят мимо супермаркета и мимо нашего дома. Я сфоткал табличку с номером дома и улицей крупным планом. И мы решили, что сможем добраться домой, если что, на такси, показав таксисту фотографию с адресом. Ну и отправились… В общем-то ехать недалеко. 6 остановок. И все по прямой. Так, что риск был не большой. Можно было и пешком вернуться.
Ну в общем съездили. Без приключений. Вызываем постоянный интерес у аборигенов. Соня со своими косичками вызывает полный восторг у продавцов и покупателей в магазине. Но все в рамках приличия. Пошатались-посмотрели. Вернулись домой. Зашли в магазин «Овощи-фрукты». Купили кило мандарин и полкило гибрида мандарин-апельсин. Отдали 14 юаней. И тут Яна захотела хозяев удивит русским салатом свекла+честнок+майонез. Майонез есть. Взяли три свеклы и две больших головки чеснока. Отдали за это 17 юаней!!!! Но салат у нас так и не получился…. Джо сказал, что мы купили не свеклу, а красный сладкий картофель. Сегодня его сварили в мундирах. Довольно интересный «овощ». Это длинный как морковь-переросток картофель. Свекольно-фиолетового цвета внутри. И по вкусу очень похож на слегка посыпанную сахаром картошку. Интересный вкус и даже несколько приятный.
Сегодня отважились на дальний войяж. Решили, что ситуацию надо брать в свои руки. Не в магазины мы ехали. Надо бы и достопримечательности посмотреть. Раз хозяева пока заняты, то надо их выпытать что и где и в конце концов на такси сгонять. Сегодня съездили на «Русский Арбат» Харбина. Прошатались там 4 часа. Посмотрели все внимательно. И благополучно на автобусе через весь город вернулись назад.
Об этом отчет с фотографиями завтра с утра.


Челябинск www.avto74.com
mATr1xX
27.01.12  | 
27.01.12 | 


to vlad_m: класс давайте исчё =))

Модератор
vlad_m
27.01.12  | 
27.01.12 | 


to mATr1xX: Неграмотный!!!! Правильно пишется - истчо!


Готовлю фотки по "Арбату".... Утром постараюсь выложить с описанием. Инет чуть не двое суток на боку валялся! Сейчас вроде ожил слегка...


Челябинск www.avto74.com
Модератор
vlad_m
27.01.12  | 
27.01.12 | 

Фотоиллюстрации для статьи "Русский Арбат Харбина" Выложены здесь - https://avto74.com/kitay1

Ссылка на странице называется "Русский Арбат".

Пока смотрим фото... Статья будет чуть позже...


Уже начинает ко что укладываться в голове. Начинаешь что-то осмысливать, вспоминать, что-то, что хотел бы сказать, да не в тему было или просто забыл.

В связи с этим время от времени будут появляться коротенькие высказывания или совсем маленькие повествования. Этакие "Flash Back". Возможно некоторые будет делать Яна...


Челябинск www.avto74.com
Модератор
vlad_m
27.01.12  | 
27.01.12 | 

Русский Арбат в Харбине.

Установил я на бук поддержку языков с письмом иероглифами. Для этого пришлось скачать дистрибутив XP. Качал 3 суток.
Вообще перед поездкой все было приготовлено. В буке был установлен переводчик русско-китайский. Была установленна
поддержка языков с иероглифическим письмом. Но, как обычно, вмешался "Его величество Случай". Уже за три часа до отъезда
я снял бук с зарядки и он у меня вдруг в пал в кому! Выключился и не включается! Мучал его, мучал. Толку нет.
Воткнул опять зарядку - ожил, загрузился, показал, что заряд батарее 3% и он ее заряжает. Но выше 3% заряд не
поднимается! Пока на зарядке - работает. Как зарядку вынимаешь - дохнет! Было решено его не брать. Взяли другой.
Он в рабочем состоянии, но не подготовленный. Вот и пришлось заниматься доводкой на месте...
После установки шрифтов стал доступен Google-переводчик. И мы смогли общаться с Джо более тесно. Если кто-то будет
пользоваться электронными или онлайн-переводчиками, то учтите, что существуют варианты перевода на "китайский упрощенный"
и "китайский традиционный" языки. Хотя я думаю, что это не варианты языков, а варианты написания иероглифов.
Первым делом я набрал фразу - "Здравствуй! Я пробую пользоваться переводчиком. Ты меня понимаешь?".
Перевод происходит практически мгновенно. В реальном времени. В левой части набиваешь текст на русском, а в правой части
тут же появляется перевод тех слов, которые уже набиты. Показал текст перевода Джо. Он о-о-очень долго смотрел.
Затем повернулся ко мне - "Это китайский ?". Ага - смекнул я и кликнул на вариант "китайский традиционный".
- Теперь понимаешь?
- Да! Да! Понимаю!
Обрадовался как ребенок.
- Как сделал?
- Вот так. В интернете. Гугле транслятор.
Показал ему где находится и как пользоваться. Он тут-же все нашел. Освоил. И общение у нас стало более качественным.
Мы тут же обсудили внешнеполитические новости. Обсудили нефтяное эмбарго Ирана и возможное участие России в проблеме Ирана.
И наши планы пребывания в Харбине.
Но уж коли коснулись интернета - пара слов о нем. Используем инет через 3G WCDMA-модем. При установлении соединения показывает
скорость 7,2 Мбит. Но реально на загрузках выше 38 Кбит не поднимается. А обычная скорость 5-6 Кбит. Если ходишь по китайским
сайтам, то скорость явно выше. Все быстро открывается. Как идешь на зарубежные - тормоза. Хотя рядом стоит бук Джо
подключенный через ADSL-модем к телефонной линии. Там скорости поболее. Многие сайты, которыми мы постоянно пользуемся,
здесь заблокированы!Например Ю-тюб недоступен вообще. Так и пишет, что сайт недоступен. Некоторые сайты выдают сообщение,
что они пользователям на территори Китая недоступны. И кроме шапки сайта и этого сообщения ничего больше нет.
Цензура в действии! Интересно,нужно будет проверить порнушку. Доступна или тоже под цензурой?
У самих китайцев броузеры в автомате переводят иноязычные сайты на китайский язык. Забиваешь на компьютере Джо
в адресную строку autopeople.ru или свой сайт avto74.com - они достаточно быстро открываются, а затем через пару секунд на экране
висит открытый ресурс уже на китайском языке! Здорово! С англоязычными сайтами - та же история. Очень удобно!
Причем это делает стандартные Iexplorer китайских Виндов ХР!
Ну, уж коли есть возможности для двусторонней коммуникации мы решили, что у нас появилась определенная степень свободы.
Попросили Джо купить для нас карту Харбина. Он купил. Карта вся естественно на китайском языке. Удивительно, но в Интернете
мы карту Харбина не нашли! Я взял карту в руки и пошел разговаривать с Джо.
- Джо. Арбат знаешь?
- ???
- Ну в Харбине. Русский Арбат?
- ???
- Ну в Москве Арбат знаешь?
- Арибат, что такое?
- Ну в Челябинске "Кировку" знаешь? Где люди ходят, где дома старые, где скульптуры стоят?
- Кирова улицу? В Челябинске? Знаю! Скульптуры что такое?
Пришлось изобразить девушку с веслом. Со второй попытки получилось. Вообще надо сказать пантомима очень помогает в общении.
На днях пытались выяснить едят ли тех черепах, которые продаются в магазинах и вкусные ли они? Как черепаха по китайски мы не знаем.
Что такое черепаха по русски не знают они. Компьютеры с переводчиками в другой комнате. Фотоаппарат там-же на зарядке.
Вышли из положения очень просто. Поставили посреди комнаты Соню на четветеньки и на спину ей положили платиковый таз.
Сразу все все поняли! Забегая в перед: черепахи вкусные. Их едят. Причем Джо ест, а Лиен - нет!
- Ну, вот! Улица в Харбине, как улица Кирова в Челябинске, одинаковая знаешь?
- Где люди пешком ходят? Где машины не ездят? Знаю!
- Покажи на карте!
Некоторое время Джо возил пальцем по карте, затем показал. Я тут-же обвел ее ручкой.
- А храм Святой Софии знаешь?
- Что такое?
Благо тут же на карте была фотография собора и я ткнул в нее пальцем.
- А-а-а! Вот это? - и Джо перекрестился.
- Да-да! Где?
- Ткнул пальцем в площадь метрах в 500 от арбата. (в данном случае "арбат" имя нарицательное)
Я обвел ручкой.
- А мы где живем?
- Тебе зачем? - заподозрил Джо неладное.
- Джо, мы не хотим висеть у вас на шее. Что-то мы сможем сами посмотреть!
- Как сами?
- На такси!
- Не надо такси! Такси дорого! На автобусе можно! - И Джо показал место, где мы живем. На самой окраине.
Арбат находится в самом центре. Но центр - это набережная Сунгари и географически получается, что это тоже конец города.
Противоположный.
- Я вам напишу на бумаге несколько слов. Если потеряетесь, можно людям показать - они помогут. Обязательно возмите телефоны и звоните если что!
Джо взял лист бумаги и иероглифами написал:
1. Как пройти на арбат ?
2. Как пройти к Софийскому собору.
3. Где остановка автобуса?
4. Домашний адрес.
Я под каждой фразой подписал русский перевод для себя. Мы быстро собрались и все свалили. Хозяева навестить родителей, мы на арбат.
Оказалось, что мимо нашего дома ходит рейсовый автобус №118. На нем нужно ехать до конечной. конечная у него на начале арбата!
Проезд 1 юань и человека. Долго Джо пытался выяснить надо за Соню платить или можно съэкономить? Решил, что рост высокий и придется платить.
Пришли на остановку. Быстро подошел автобус. Практически пустой. Зашли. Я бросил в кассу 3 юаня. мы селина сиденья и поехали.
Нас как обычно разглядывали. Затем подошла какая то пожилая женщина и на плохом русском расспросила сколько дочери лет, сказала что красивая,
пожелала счастья, сказала до свидания и удалилась в другой конец салона. Где конечная нам было неизвестно. Ориентировались по народу
в салоне. Как все начали выходить -мы тоже вышли. Не ошиблись. Я как-то легко сориентировался на местности, помня карту, и через пару
минут мы были в начале арбата.
================================================
Цитата:
Китайский Аррбат - центральная улица Харбина
До конца 90-х, улица была проезжей для транспорта, сегодня - это пешеходная улица, её длина составляет 1.5 км, в ширину более 20 метров. Харбинский Арбат, считается самой длинной пешеходной улицей в Азии ... Здесь преобладают здания в европейском стиле, постройки 1900-х - 1920-х годов, сохранилась брусчатка тех времён, на улице установленны бронзовые скульптуры, изображающие различные персонажы прошлого ... Здесь много заведений европейской кухни, рестораны и закусочные, есть и русские рестораны и магазины. Арбат - является Одним из символов Харбина, сюда стоит приходить и днём, что бы посмотреть на всю его торговую и уличную суету и быть может самому принять в ней участие, а также вечером, когда загораются огни ... Арбат московский - это просто Жалкое подобие Харбинского ...
================================================
Свои комментарии я оставлю на конец статьи...
Да, действительно, улица достаточно большая и широкая. На ней расположено ОГРОМНОЕ количество магазинов, магазинчиков и лавок.
Как в прочем и во всем Харбине. Но здесь в подавляющем большинстве - бутики. Цены сумасшедшие. Качество товаров ОЧЕНЬ ВЫСОКОЕ.
Но помимо всего прочего тут много так называемых "Русских Магазинов". Ребята! Я наконец нашел ИХ !!!! Я нашел те китайские товары,
которые продаются у нас на китайских рынках китайцами и корейцами!!! Все эти фонарики, лазерные указки, зеркальца, расчески-гребешки,
картинки-посыпушки, китайские бинокли, фляжки под спиртное - продаются здесь в "русских магазинах" под видом товаров из России!!!!
Клянусь!
Ну, помимо этого, конечно, матрешки, водка, шоколад (в том числе и "Аленка", которая и шоколадом-то никогда не была) и икра. Красная и черная.
Икра нас заинтересовала своей ценой. 500р за 100гр черной икры. Подошли. Посмотрели баночку. Русским по черному написан состав. Белковый заменитель.
Красная такая-же... Ну и литье... Я-ля Каслинское. До настоящего каслинского ему конечно как до Китая... Ой! Прошу пардону! Никого не хотел обидеть...
Архитектура зданий арбата действительно очень похожа на дореволюционную русскую архитектуру. Но все-же с восточными мотивами. Сами посмотрите на фото.
Когда мы ехали в Китай у нас сложился стереотип, что здесь очень много людей на улицах, все очень громко разговаривают, харкаются и сморкаются на улицах.
Причем, это говорили сами китайцы... Но это не так. Людей много. Но не более, чем на улицах наших российских городов. А то и поменьше. Например летом в Москве на улицах, прилегающих
к Красной площади или в Питере в историческом центре города людей даже поболе будет! Летом в Питере нам приходилось буквально раздвигать людей на Невском Проспекте
чтобы пройти. Здесь как-то проще. Людей мног, но толкучки нет. За все время прибывания тут я могу припомнить два или три случая, когда в поле моего внимания
кто-то харкнул. В принципе такое и у нас увидеть можно запросто примерно в том-же количестве. Разговаривают тоже не громко. В пределах необходимой громкости, чтобы услышать собеседника.
Возможно такое было распространено раннее... В 90-х годах прошлого века, но с 1997 года китайские власти начали активно бороться с проблемой низкой культуры поведения.
Были введены специальные полицейские патрули, которые выявляли сморкающихся-харкающих-сорящих и штрафовали. Причем говорят что стоило плюнуть на улице - тут же, буквально
из под земли появлялся полицейский. Демонстрировал свое удостоверение, нарукавную красную повязку и тут же штрафовал нарушителя. Оказалось весьма действенно.
Сейчас люди мусор на улице не бросают, не харкаются и ведут себя вполне достойно. Почему в ресторанах бычки на пол и бутылки под ногами - не знаю! А вот объедки на пол (это еще один стереотип) не бросают!
Аккуратненько на столе, на солфеточке! Аборигены-с....
В городе нет снега, но полно льда. То есть ОЧЕНЬ много скульптур и архетектурных групп, выполненных изо льда. Порой целые замки ледяные стоят. Днем не очень красивые. Но ночью подсвеченные и смотрятся ничего так себе.
Хотя откровенно - у нас лучше делают. Здесь лед используется просто как строительный материал. Как кирпич. А у нас стараются передать еще и саму красоту самого льда.
Здесь еще ледяные скульптуры используются как реклама. Через каждый километр на основных магистралях стоят вырезанные изо льда фигуры огромных
электромоторов и шестеренок - реклама Харбинского машиностроительного завода, завода электрических машин и Харбинской турбинной корпорации.
На арбате так-ж много ледяных скульптур. Китайцы на них висят и фотографируются гроздьями! Чего они в них нашли? Но посмотрим... Может мы что не понимаем?
Собираемся на следующей недели сходить на международный фестиваль ледяных скульптур. Говорят крупнейший в мире и лучший за последние 30 лет. Может там что нас удивит?
На арбате у нас сложилось впечатление, что мы были одной из достопримечательностей его. На нас постоянно были обращены взглады людей. Какие - то местные гопники тыкали пальцем и немного поржали. Правда из далека.
За время наше прогулки увидели еще пару европейцев. Одна семейная пара разговаривала между собой по английски, и еще молодой парень в окружении молодых китаянок на входе в русский ресторан, но сам явно не русский,
судя по лицу и одежде - тоже инглишмен.

Продолжение завтра.


Челябинск www.avto74.com
эксперт модели
Hyundai Getz
NikolAs
27.01.12  | 
27.01.12 | 


to vlad_m: Влад ,жжешь дружище!)))Читабельно просто офигительно!!!) Поверь,что если бы все то что ты описываешь о Китае,ты перевел бы на китайский язык и предоставил бы им,то уверен получил от китайцев огромный бонус или награду за такую реальную рекламу ....!)

Удачи!)

Модератор
vlad_m
28.01.12  | 
28.01.12 | 


to NikolAs: Други! Переводите и предлагайте! Мне процент отчислите от бонуса и я буду рад!

Но учтите "тонкости перевода"!!!

Позавчера разговаривали с Джо "О том - о сем". Коснулись темы его сына и русской жены. И вот он пишет текст, переводит его на русский а там в каждом предложении - "Ах, твою мать!"

Мы оторопели... Пытаюсь выяснить:

- Джо! Почему ругаешься?

- Не-е-е-т! Не ругаюсь!

- Как, не ругаешься? А как же "Ах, твою мать?"

- Где-е-е? Что такое?

- Вот здесь! - тычу мышой в русский текст на экране. Бук синхронно подсвечивает китайские иероглифы.

- Нет! Не ругаюсь! Аня! Не знаешь, что-ли?

- "Аня" - знаю! Ты на нее ругаешься?

- Нет! Не ругаюсь! Ее так зовут!

- Вы ее завете - "Ах, твою мать?"

- Не-е-ет! Аня зовут! - и тычет мышкой в китайский текст - в русской части поля уверенно подсвечивается - "Ах, твою мать!"

- ???


И тут до меня дошло!!! В Китае имена и названия пишутся иероглифами. Каждый иероглиф содержит один звук и несет в себе помимо звука определенный образ.

К примеру вот этот иероглиф -

- звучит как "МА" и обозначает "Лошадь".


А когда пишутся имена, не китайские, то из иероглифов составляются фонетические картины, близкие по звучанию.

Например имя "Марина" будет выглядеть так -

- Первый иероглиф "МА", второй "РИНА". Не переводится!


Но если наплевать на условности и дословно перевести эти два иероглифа с китайского - получится "Лошадь широкая". Ха-ха-ха! Ребята, я сам в шоке! Случайным образом выбрал пример и сейчас пока пишу этот пост - произвожу с ним манипуляции перевода! Сам не ожидал, что получится! А получилась буквально "Кобыла толстая" !!! Жуть. Нужно будет себя перевести на китайский и обратно...

Ну так вот. В европейских языках есть заглавные буквы и переводчик ориентируясь на них, понимает, что это имена личные и транслитерирует их на китайский язык. А вот в обратную сторону - все значительно сложнее. Все иероглифы одинакового размера. Заглавных не существует! Переводчик не может сориентироваться, что это имя личное и тупо переводит буква-в-букву! Вернее Иероглиф в понятие!

В переводе с китайского "АНЯ" = "Ах, твою мать"


Челябинск www.avto74.com
эксперт модели
Hyundai Getz
OleUsa
28.01.12  | 
28.01.12 | 


to vlad_m: Слав дай плиз Лену и Олега*)

tohin
29.01.12  | 
29.01.12 | 

Влад , ну наконец то раскрыта тайна над которой бились лучшие умы человечества- да мы тупо не понимаем друг друга, ты на иероглифаф мне имя моей жены . а я читаю кобыла толстая- забрало опустилось, Росинанта под зад, дрын из забора подмышку типа копье.... и вот тебе очередной крестовый поход!!!!!!

Модератор
vlad_m
29.01.12  | 
29.01.12 | 


to tohin: Ты не подумай чего! Пример был взят просто, от балды. Без привязки к личностям! Я вообще не помышлял о каких-то конкретных людях, и конечно-же не хотел никого обидеть!



А, так-то, ты прав! Проблема непонимания или превратного понимания существовала, существует и будет существовать.


Но, я убедился сам уже не первый раз, что если два человека хотят найти общий язык, то, даже незнание языка - это не помеха! Есть мимика, есть жесты, есть карандаш, чтобы картинки рисовать!

А если нужен лишь повод для ссоры, то "тонкости перевода" - прекрасный момент для раздувания ссоры!


Челябинск www.avto74.com
Модератор
vlad_m
29.01.12  | 
29.01.12 | 

Русский арбат - окончание.


К нам подошли еще две женщины. Так же поинтересовались откуда мы и сколько дочери лет. Вообще, ведут себя очень корректно. Если собрался сфотографироваться возле какой-либо скульптуры, и если видят, то обязательно уйдут из кадра. Как только нафотколся - опять облепляют скульптуру.
Прошлись по арбату в один конец. Пошли в Софийский Собор. Снаружи здание собора не очень большое. Честно говоря ожидали увидеть нечто грандиозное.
Софийский собор является копией Богоявленской церкви в Санкт-Петербурге. Возведен в 1910 году. С 1996 года объявлен культурным памятником и взят под охрану властями Китая. Прочтите про него в Wiki - https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BE%D1%84%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%81%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D1%80_%28%D0%A5%D0%B0%D1%80%D0%B1%D0%B8%D0%BD%29

Вход в собор платный. Стоимость 50 юаней с человека. Взяли билеты, зашли внутрь. Там ободранные стены со следами росписи. По стенам висят репродукции фотографий начала прошлого века. На фото очень много русских людей, снятых на фоне магазинов с русскими вывесками. Экспозиция о том, как проходило становление Харбина, как города. Общая обстановка вызвала гнетущие ощущения. Главная достопримечательность и христианский собор в таком виде! Собор маленький снаружи, а внутри кажется совсем крошечным. Иные деревенские церкви больше размером. Быстро ретировались, и пошли по арбату на набережную.
Вдоль реки разбит парк им.Сталина. Наверное, летом там хорошо и красиво. Фонтаны должны работать... Но, зимой там делать нечего. Посмотрели на скульптуры пионеров с явно европейскими чертами лица, и пошли кататься с горы.
Купили Соне билет за 20 юаней. Ее за этот билет спустили на железных санях по ледяному желобу с высоты 5-ти этажного дома. Побродили по льду реки, посмотрели как народ развлекается. Катаются на снегоходах, санях, тюбингах, багги, санях, запряженных собаками и еще какой-то фигне на воздушной подушке.
Как положено, на ярмарках продажа шариков, какой-то нехитрой снеди и традиционных сладостей - фрукты-ягоды на бамбуковых палочках, облитые карамелью. Вспомните, на одной из фоток про магазины есть фото велосипеда с "павлиньим хвостом". Это - именно сладкие шашлыки и есть. Ну, и конечно, же сладкая вата. Куда уж без нее!Тут же на льду расположилось пара ярмарочных лохотронов в виде кольцеброса. Прямо на льду стоят деревянные чурочки, к ним привязаны различные предметы. Сигареты, какие-то мягкие игрушки и прочая... Любой желающий может попробовать набросить колечко, немногим превышающее в диаметре эту чурочку, и получить приз. Желающих очень много! Выигравших замечено не было.
Заметили какое-то животное на столе. Решили подойти и посмотреть кто такое? Оказалась жирная полярная лисица. Полный писец. Очень красивый зараза! Никогда раньше живьем не видел. Ну, у мамы была в свое время песцовая шапка. Но живьем - это другое дело. Очень густой и мягкий мех. Выглядит как белый меховой шарик на ножках. Дочь его затискала тут-же. Это совсем не возбранялось. Затем нам предложили сфоткаться с ним на наш фотоаппарат за деньги. Мы отказались. Следом подошла китайская семья, и тут-же поволокла песца фотографироваться.
Очень интересные у них покатушки на санях по льду Сунгари! Видели наверное у нас в парках или наверняка даже по телеку, как в новогодние праздники народ у нас устраивает прогулки с покатушками на финских санях. Китайские сани устроены несколько иначе. Они размером с русские детские сани, у них две скамеечки спереди и сзади для двух седаков. Люди садятся на сани, берут в руки палочки аналогичные лыжным, но раза в три короче, и отталкиваются ими ото льда, пытаются ехать. Выглядит весьма комично. Пошатались мы минут 20 по льду реки и пошли назад. Уже на набережной увидели полицейский электрокар для перемещения по пешеходной зоне. У нас в городе полицию в парках посадили на велики. Представляете себе горный велосипед с наклейкой "ПОЛИЦИЯ" на раме? Зрелище не менее комичное, чем китайцы на своих санках.
Очень быстро нашли остановку автобуса. В салоне уже был народ, но в конце салона было вроде как два свободных места. Мы на них нацелились. При ближайшем рассмотрении оказалось что у одного из сидений напрочь сломана спинка. Она болталась в обе стороны. То есть складывалась на сиденье и раскладывалась на 180 градусов. Посадили на это место Соню, а она сразу решила откинуться на спинку. И откинулась на ноги пожилому китайцу, сидящему сразу за ней. Я ее поругал, и сказал ей встать. Китаец замахал руками и изобразил, что ничего страшного, пусть ребенок сидит как ему удобно, а он будет держать спинку сиденья. В общем, София села назад, а мы с дедушкой всю дорогу держали спинку. Спасибо ему за терпение!Вообще я смотрю китайцы отличаются завидным терпением и толерантностью. Честь им и хвала за это. А отношение к детям у них вообще особенное!
Домой добрались без приключений и даже свою остановку не пропустили.
Научились переходить дорогу без помощи тети!

Ну вот наверное и все про арбат. Я уже лет 15 не был на московском арбате. Но, китайский арбат мне показался интереснее. Не могу сказать, что московский арбат в подметки не годится китайскому. В принципе, не понимаю философии пешеходных торговых улиц. Да, тут сохранили кусочек старого Харбина построенного еще русскими. На каждом здании таблички с указанием даты постройки и краткими сведениями о доме на китайском и английском языках. Но, наверное, арбат, как московский, так и китайский, да и челябинская "Кировка" - это в первую очередь места, неразрывно связанные с историей города и страны. Здания обрастают историями и легендами. Становятся носителями культуры. И в этом плане наши арбаты нам ближе и понятнее.


Челябинск www.avto74.com
Модератор
vlad_m
29.01.12  | 
29.01.12 | 

Только что вернулись с 13-го ежегодного харбинского международного фестиваля льда и снега. Фото точно завтра. Отчет постараюсь тоже...


Челябинск www.avto74.com


ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06