Подготовка к поездке в 1000км Hyundai Getz

niludoff

Добрый день, гетцоводы!

Собираюсь ехать за 1000 км. Машина можно сказать не знакомая (только что взял, 2007 г.в.). Она у меня первая, так что можно сказать я чайник;). 

Интересует следующие вопросы:

1) Что взять с собой в дорогу, чтобы если что починить мелкую поломку без помощи эвакуаторов и СТО на трассе?

2) Что собственно может отвалиться при дальней поездке?

3) Что необходимо проверить перед? (проверить самому, что лучше бы съездить на ТО и так понятно, но нет времени)

P.S.: Читал топики о дальних поездках - обнадеживает;)

Модератор
vlad_m
22.07.10  | 
22.07.10 | 

Общие рекомендации таковы:


С собой стоит взять


1. Голову

2. домкрат

3. насос/компресор

4. балонник

5. аптечку нового образца + цитрамон/анальгин, пензистал, лопедиум, марганцовку, мыло.

6. отвертки крестовую+шлицевую средних размеров

7. набор ключей рожково-накидных от 10 до 17 номера

8. пассатижи

9. тряпку-подстилку

10. 1л масла на доливку

11. буксировочный трос

12. провода для прикуривания (лучше взять 2 куска многожильного медного провода по 2 метра диметром 5-6мм и зачистить их с обоих концов на 10см)

13. бутылку водки (дизинфекция и валюта)

14. спички/зажигалку

15. толстую газету

16. рулон туалетной бумаги

17. Нож ! (не кухонный. прочный крепкий небольшой 12-15см)

18. полиэтиленовые пакеты 10 шт (простые, без ручек, прозрачные) для мусора и прочих неожиданностей.

19. Вода питьевая 3л. Техническая 3л.

20. Средство для мытья окон. В идеале средство "Мухобой". (мошек со стекла и фар отмывать)

21. Еще раз ГОЛОВУ !!!


Что проверить перед поездкой:


1. Наличие, уровень и цвет (чистоту) охлаждающей жидкости

2. Уровень и степень загрязненности моторного масла.

3. Состояние ремней ГРМ и навесного оборудования

4. Уровень и состояние тормозной ждкости

5. Состояние тормозных колодок

6. Работу печки, кондиционера и вентиляторов охлаждения радиатора.

7. Состояние колесных дисков и покрышек.

8. Отрегулировать давление в шинах. При температуре окружающего воздуха 20-25 С.


Кроме всего прочего неплохо иметь топор, галеты (сухари) и запас топлива минимум 5 литров. Но это уже зависит от того по какой местности вы будете передвигаться.


Челябинск www.avto74.com
Модератор
vlad_m
22.07.10  | 
22.07.10 | 

Особые рекомендации: Возьмите с собой семечки. Очень хорошо помогает от засыпания за рулем.


Чего не брать с собой в дальнюю дорогу:

1. Еду. Практически везде есть кафешки. С собственной едой намучаетесь, уделаете салон. Да и финансовая экономия - призрачная.

2. Молоко и молочные продукты. В том числе йогурты. В жаркую погоду портятся за пол-дня. И проблемы с животом вам обесечены.



Челябинск www.avto74.com
Ну-Ну
22.07.10  | 
22.07.10 | 

Деньги! Многое решают. Сервисную книжку.

niludoff
23.07.10  | 
23.07.10 | 

Благодарю всех отписавшихся.

2 влад: кафешкам на трассе доверять я думаю следует не больше чем прокисшему йогурту;). А вот взять еду с собой и устроить пикничок очень даже позволительно (тем более в такую погоду)

Модератор
vlad_m
23.07.10  | 
23.07.10 | 


to niludoff: Поверь мне ! Совершаем поездки всей семьей ежегодно по пару раз за год. На расстояния от 2000 км до 8500 км в один конец. На сегодня найти на трассе кафешку в которой тебя траванут значительно сложнее, чем заправиться соляркой вместо бензина. Причем вывеска на кафешке ничего не значит. Это может быть очень нарядная кафешка с дорогим меню и маленькими порциями и это может быть халабуда с прекрасной и дешевой пищей. Но и в том и в другом случае там будет качественная еда. Мало того, если вдруг в момент приема пищи у тебя возникнут сомнения в свежести пищи - ты сможешь поварам сказать - "Заберите в зад и отдайте мне деньги !". Деньги отдадут сразу, если претензия обоснованная. И слова не скажут.

Найти на трассе место для пикничка - ОЧЕНЬ тяжело. Такие места нужно ЗНАТЬ. То есть по этой трассе нужно проехать пару раз, чтобы знать где можно остановиться для пикничка.

Да и желания у Вас скорее всего не возникнет. У езды по трассе совсем иная психология, отличная в корне от передвижения по городу. Совсем иной ритм и совсем иные законы движения.

Ни в коем случае на трассе нельзя "гарцевать". Самый удобный режим передвижения 90-110 км/ч. И на ГАЙцов по скорости не налетишь и мало кого обгонять придется и при этом скоростном режиме отреагировать успеешь в случае экстренной ситуации.

1000 км - это 12 часов "лету". При каждой остановке ты будешь видеть как мимо тебя будут проезжать фуры, которых ты обогнал еще 2 часа тому назад. Ивсе это будет тебя подсознательно подстегивать - "Хорош тут стоять! Сейчас опять всех этих м%#$звонов обгонять придется! Щас мы тут проторчим целый час а нам еще ехать и до заката успеть надо!"

Так что душевного пикничка все-равно не получится - одна сплошная нервотрепка.

А это никому не нужно. В первую очередь водителю, то есть тебе.

НО ! Останавливаться обязательно нужно! Один раз в 3-4 часа - ОБЯЗАТЕЛЬНО. Просто выйти всем из машины. Обойти вокруг. Попинать по колесам, протереть стекла-фары. И состояние машины проверить и физзарядка.


Чтобы избежать встречи с ГАЙцами - не нарушай. Это вполне возможно. Если нарушаешь - делай это только тогда, когда уверен на 120% в безопасности маневра и на 120% в том, что урядников рядом нет.


Обязательно распечатай и изучи таблицу нарушений и штрафов !!!


При встрече с ГАЙцами (если тормознули) обязательно вспомни какое наказание за то нарушение, которое тебе приписывают. И помни, что они тоже люди. В своем большинстве нормальные. Не лезь в бутылку и не плачся. Разговаривай с ними нормально. Четко и толково. Убеждай их в том, что ты прав. Если знаешь, что не прав и знаешь, что они это знают - не лепи отмазки. Четко и ясно говори им, что нарушил в силу каких-то там причин (очень веских), но при этом ты никому не создал помеху. Можешь их как-то даже пожалеть - типа бедненькие, заставляют вас в такую жару на дороге париться, да придурков всяких ловить и отмазки их выслушивать. Проси их - может как-то испугом можно отделаться. ПОМОГАЕТ. Но если начинают давить - старайся вывести их на наказание по таблице штрафов.

Вообще - чем лучше подвешен язык - тем проще отбехаться от ГАЕВ !


Попомни мои слова! Отпишись потом...


Если не секрет - какой маршрут ? Хотя бы из какого пункта в какой.


Челябинск www.avto74.com
niludoff
24.07.10  | 
24.07.10 | 

2 влад:

Благодарю за развернутый ответ. Очень позновательно!

Маршрут Москва - Саратовская область. Через Рязанскую, Мордовию и Пензенскую. Отпишусь как приеду обратно обязательно, постараюсь наделать фот:)

Модератор
vlad_m
24.07.10  | 
24.07.10 | 

Давай, удачи! Ни гвоздя ни жезла !


Челябинск www.avto74.com
Svetka
27.07.10  | 
27.07.10 | 

ужасно и мне вот так захотелось в дальнюю дорогу собраться

Rain
27.07.10  | 
27.07.10 | 

Не переживайте, все будет хорошо:) Главное - подготовиться.

niludoff
05.08.10  | 
05.08.10 | 

Доброго времени суток!

Как говорится, не так страшен черт.

Машинка ни разу не подвела, 1000 км и туда и обратно прошел за 12 часов. Теперь знаю как любят гаишники в регионах московские транзитные номера:))

Поначалу показалось, что машина тупит на обгоне - долго набирает скорость (1,4, механика). Думаю это из-за кондея - в такую погоду я его не выключал.

Неожиданно хорошо ведет себя на высоких скоростях. 140-150 вполне комфортно и уверенно ехать.Ездил на ваз2114, на скорости 140 появились первые седые волосы:)

Ну и еще про качество дорог. Ехал по М-5, в районе Пензы ушел на Саратов. Там местами дороги небыло вообще. Машину на скорости начало раскачивать(неровности дороги). В некоторых местах пару раз цеплял днищем бугры на асфальте. Думал все, закончилась поездка. Но нет, на попутном СТО посмотрели - ничего не повредил. Влетел так же в некоторые ямы - пробил задний амор. Обратно ехал уже осторожнее.

Расход 8л на сотню.

ЗЫ.: Фоток в дороге не сделал - выбился из планируемого графика, надо было побыстрее доехать:)

агент
06.08.10  | 
06.08.10 | 

молодец, амортизатор замените и катайтесь на здоровье. А у меня поездки каждый мес. на 2тыс. 200 км. в одну сторону.



ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06