Закрыть АМЕРИКУ ! Hyundai Getz

Модератор
vlad_m

Помните, в одном из путешествий я вам описывал, как мы обрели друга из Польши, который на мотоцикле объехал более 80 стран мира ?



Четыре дня назад - сижу ужинаю. Вдруг звонит телефон. Входящий отображается явно не российский номер. Кто бы это мог быть ? Беру трубку:


- Алло !

- Алло, Влдислав, привет! Это Мачей.

- О! Привет! Как дела ?

- Слушай внимательно! Мы идем в экспедицию по следам Христофора Колумба...

- Классно!

- Молчи! Слушай! Выходим 30.11.2015 с Капо-Верде на яхте Cyclades 50.5 через Атлантику в сторону Карибов. Рассчитываем быть на Мартинике 12-14 декабря. Затем 14 дней круиз по всем Карибам и 27 декабря возвращаемся самолетом домой.

- ЗДОРОВО! Везет вам!

- Молчи!  Вчера у нас один из членов экипажа сломал ногу. Он выбывает из экипажа.

- Плохо...

- Его место в экипаже вакантно. Мало того - все уже оплачено. Если ты хочешь пойти с нами - тебе нужно только приобрести билеты на самолет до места выходя Яхты в море и из конечного пункта путешествия назад домой. Ты готов ?


У меня чуть голова не взорвалась!  Мечта ВСЕХ мальчишек! Пересечь океан под парусом! И не пассажиром, а членом экипажа ! Да еще и по стопам Колумба !!!


Готов ли я ?  Под парусом ?  Через Атлантику ?  НАХАЛЯВУ ???


ВСЕГДА ГОТОВ !!!


Челябинск www.avto74.com
Модератор
vlad_m
24.11.15  | 
24.11.15 | 

Первым делом конечно же я посмотрел, что это за яхта такая Cyclades 50.5 ?


Вот она



Яхта... ну наверное как яхта. Парус. Вспомогательная силовая установка (дизель). Две помпы для откачки воды. Кают-компания. три гальюна, совмещенные с душем (!!!). Камбуз. Пять спальных кают.


Для восьми человек на 10-12 дней наверное достаточно. Я в этом ничего не понимаю. Яхты видел только с берега. По сему положился на опыт Мачея, который имеет сертификат капитана парусного судна и который уже не раз ходил на яхтах в море.


Челябинск www.avto74.com
Модератор
vlad_m
24.11.15  | 
24.11.15 | 

Следующий этап - отпроситься на работе. Прихожу в понедельник к генеральному:


- Я понимаю, что два месяца назад я был в отпуске, но... Отпустите еще на месяц! Так и так. Через Атлантику под парусом...


- Ух ты!!! Не вопрос! Конечно вали! Денег надо? В виде и в размере отпускных дам!


Ура! Вопрос с работой решен!


Челябинск www.avto74.com
Модератор
vlad_m
24.11.15  | 
24.11.15 | 

Следующий вопрос - перелет до места старта экспедиции и обратно. Собственно для начала я построил маршрут самого мореплавания на карте:


Выход в море с Капо-Верде (Острова Зеленого Мыса). Конечная точка Барбадос или Мартиника



Безумно заманчиво и интересно! Атлантика! Под парусом! Акулы! Португальские кораблики! Макрель и тунец на спиннинге!

Память услужливо подкидывает описания путешествия Тура Хейердала на Тигрисе.

А в конечном пункте гаванские сигары под ямайский ром в окружении карибских мулаток ! МЕЧТА !!!


Челябинск www.avto74.com
Модератор
vlad_m
24.11.15  | 
24.11.15 | 

Выглядит весьма заманчиво! Но до отправной точки еще следует добраться!


Изучаю расписание и маршруты авиаперевозчиков. В первом приближении маршрут до места выхода в море выглядит так:


Челябинск-Москва - Поезд.

Москва-Касабланка (Марокко) - авиа

Касабланка - Прая (Капо-Верде) - авиа



Плюсы - маршрут наиболее короткий.

Для посещения Марокко и Капо-Верде россиянам не нужны визы! Это огромный плюс!


Был обнаружен и забронирован билет на транзитный авиаперелет. По какой-то смешной цене 420 Евро.


А вот обратный перелет выглядит более сложно и дороже:



Либо с Мартиники транзит через Париж в Москву. Но нужен французский шенген. Мартиника - протекторат Франции.

Либо с Барбадоса транзит в Москву через Майами !!!


В обоих случаях стоимость авиабилета 1100 - 1200 Евро.


Самое главное - деньги нашлись на путешествие. Знакомые под это дело без разговоров ссудили 2000 Евро на неопределенный срок.


Посмотрим что будет дальше. Сегодня последний день - решается по визам. Завтра нужно выдвигаться в дорогу в Прая. К месту сбора экспедиции.


Челябинск www.avto74.com
old07
24.11.15  | 
24.11.15 | 

Ух-ты, класс Удачи Влад.

Модератор
vlad_m
24.11.15  | 
24.11.15 | 

Найден третий маршрут домой.


Сент-Люсиа - Лондон - Москва. Авиа. Стоимость тоже в пределах 1100 Евро. Вроде как виза не нужна. Будем прорабатывать.


Челябинск www.avto74.com
Модератор
vlad_m
24.11.15  | 
24.11.15 | 

Разговор по телефону с посольством США - отменил вариант возвращения в Россию через Майами.

В аэропортах США нет транзитных зон. Вообще!

Соответственно, когда ты выходишь с самолета - ты попадаешь на территорию США.


В такой короткий срок (плюс никогда не было шенгена) виза США мне не светит...


Остаются еще два варианта. Мартиника. Требуется французский шенген.


И возвращение с Сент-Люсиа через Лондон транзитом. там виза не нужна... Вроде как...


Прорабатываю.


Челябинск www.avto74.com
Модератор
vlad_m
24.11.15  | 
24.11.15 | 
Засада ! Перелет с Сент-Люсии транзитом через Лондон без визы невозможен. Все авиамаршруты проложены так, что в Лондоне прибываешь в один аэропорт, а вылетать в Москву нужно из Хитроу. Другого аэропорта. Соответственно необходимо проходить таможенный досмотр, выходить в город. Нанимать такси. Ехать в другой аэропорт и опять проходить таможенный контроль. То есть нужна как минимум транзитная виз Великобритании. Этот вариант отпадает.

Челябинск www.avto74.com
Модератор
vlad_m
24.11.15  | 
24.11.15 | 
Завтра по фр. Визе будет результат.

Челябинск www.avto74.com
Rаin
25.11.15  | 
25.11.15 | 

Влад, держи краба! О таком стоит только мечтать!

Модератор
vlad_m
26.11.15  | 
26.11.15 | 

Все пропало ! Французская виза мне мило улыбнулась и помахала ручкой.


Сдаю билеты - разбираю сумки.


В этот раз Америка закрыла меня.


Но это был только первый раунд! Впереди матч-реванш!


Теперь я знаю как организовывается данное путешествие. Сколько стоит аренда яхты. Сколько стоит дорога в оба конца. Оказывается мечта мальчишек не так дорога и вполне осуществима !


Но обязательно нужна команда единомышленников, горящих желанием пересечь Атлантический океан под парусом. А затем отдохнуть в лазурных водах заливов Карибских островов.


Теперь у меня есть новая ЦЕЛЬ !


Буду искать возможности и соратников в команду для путешествия в следующем году!


Ответный ход за мной! А по сему тему оставляю открытой.


Челябинск www.avto74.com
Администратор
Акинин Дмитрий
26.11.15  | 
26.11.15 | 

Был в регате 7-дневной в Хорватии. Слышал рассказы про переходы через Атлантику на пассатах. Главная проблема - океаническая зыбь и связанная с ней жесточайшая морская болезнь. Некоторые вполне себе опытные яхтсмены, ходившие по Средиземному морю, не выдерживают эти длинные волны. Буквально несколько дней подряд рвота, тошнота и полностью зеленый, уже ничего не понимающий, яхтсмен ссаживается где нибудь на острове и эвакуируется.

Модератор
vlad_m
26.11.15  | 
26.11.15 | 


to DmitryX: Подвержен ты морской болезни или нет - это ты узнаешь только в море! Если тебя не укачивает в автомобиле на проселочной дороге - значит у тебя уже достаточно хорошо работает вистибулярный аппарат и высокий порог морской болезни.

Кроме того сейчас в аптеках продается большое количество препаратов от укачивания. Да и народное средство моряков - имбирь под язык - никто не отменял.


Посмотрим как этот экипаж осуществит переход. Сегодня разговаривал с Мачи. Просил его вести ежедневный дневник. И затем отчет с фото предоставить нам. У них сейчас в экипаже 4 человека, которые идут в море впервые.


Челябинск www.avto74.com
Модератор
Авто)(модер
26.11.15  | 
26.11.15 | 


vlad_m: Все пропало !

В каждой неудаче, есть частичка обратного. (с сочувствием, без злорадства, и даже же с малым чувством облегчения) Какие таблетки под язык...

Сидя на кровати, прикладываем ладонь ребром ко лбу и внимательно, с понтом, всматриваемся в "океанскую зыбь", жена в этот момент качает койку.

Сокращённо - плюйте мне на грудь, качайте мою койку, без моря жить не могу.


Форум не экспертная комиссия. Все мнения и советы имеют рекомендательный характер. Ответственность за принятые решения по ремонту, лежит полностью на пользователе.
Администратор
Акинин Дмитрий
26.11.15  | 
26.11.15 | 


to vlad_m: Влад, да я бы сам рванул если бы была возможность, опытный капитан и фин возможности позволяли.


Все таблетки, имбирь и прочее не помогут. Облегчает немного рвота, поэтому надо, извиняюсь - бл...ть. Если ты не ешь несколько суток и тебя постоянно рвет - путешествие превращается в сплошное преодоление, а потом в муку. Я не к тому, что тебе это не надо, я к тому, что морально к такому повороту событий надо быть готовым. Я лично знаю опытного капитана, призера средиземноморских регат, который не смог перейти через Атлантику.


То что тебя не укачивает в автомобиле вообще ничего не значит.

Модератор
vlad_m
26.11.15  | 
26.11.15 | 


to DmitryX:

DmitryX: Влад, да я бы сам рванул если бы была возможность, опытный капитан и фин возможности позволяли. #

Возможность ? А давайте поищем вместе! Опытного капитана - предоставлю. На финансовые вопросы есть год впереди.


Соберем свою команду ?


Челябинск www.avto74.com
Администратор
Акинин Дмитрий
26.11.15  | 
26.11.15 | 

Если честно я бы сначала познакомился, походил бы летом по более простым водам. Неизвестно, что безопаснее - переходить через Атлантику на яхте с людьми, которых не знаешь вообще или на весельной лодке, одному, как Конюхов.

Модератор
vlad_m
26.11.15  | 
26.11.15 | 


to DmitryX:

DmitryX: с людьми, которых не знаешь вообще или на весельной лодке, одному, как Конюхов. #

Ага! И потом как он всю жизнь с рыбами разговаривать!


Ну как бы доля истины в этом безусловно есть. Посмотрим, что у этих путешественников выйдет. И будем чего-нибудь думать.

Может и правда: За неимением возможности искупать коней в шампанском - обольем кота пивом ? (с п. Ржевский).





Челябинск www.avto74.com
Модератор
vlad_m
26.11.15  | 
26.11.15 | 


to =АвтодeД:

=АвтодeД: Сокращённо - плюйте мне на грудь, качайте мою койку, без моря жить не могу. #

Злыдень ты!


Челябинск www.avto74.com
Модератор
Авто)(модер
26.11.15  | 
26.11.15 | 
vlad_m: to =АвтодeД: Злыдень ты! #

Ага...пока бы ты там "имбирь жевал", твои девчонки поседели бы за тебя переживаючи.

Я о том, (в первом комменте) что можно опоздать просто на пароход, а можно на Титаник. Тьфу-тьфу...


Форум не экспертная комиссия. Все мнения и советы имеют рекомендательный характер. Ответственность за принятые решения по ремонту, лежит полностью на пользователе.
12


ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06