Делаем подсветку замка зажигания (+ фото) Hyundai Getz

эксперт модели
Hyundai Getz
OleUsa

Спасибо Lazymike за идею, вот подсветил замок зажигания.
Алгоритм работы следующий — открывается водительская дверь, загорается светодиод подсветки замка, водитель садится дверь закрывается, авто заводится, подсветка плавно гаснет. Лепить контроллер для одного светодиода подумалось лишним, поэтому решил применить элементарную схему с большим конденсатором.


Масса, концевик двери водителя, конденсатор 25вольт 10000 микрофарад, резистор 150 Ом 0,125ватт, светодиод трехмилиметровый двенадцативольтовый зеленый*) Получился вот такой вот суповой набор ценой в 50 рублей*)


Подключаться решил от блока предохранителей расположенного в салоне. Благо, туда идут практически все провода, в том числе и от концевика водительской двери. Чтоб добраться к блоку снимем подрулевую полку. Для этого отвинтим два самореза и один болтик на 10.


Перед нами откроется такая чудная картина — куча предохранителей и колодки с проводами. Нас интересуют провода*).


Красным кружком обвел нужную нам колодку. серого цвета. Из нее торчит штук 10 проводов в два ряда, но нам нужен один*) провод концевика водительской двери. Непродолжительные танцы с тестером показали что он целеного цвета с черной полосой. Там два зеленых провода рядом наш внутренний. Врезаемся в него, все концевик у нас в руках. Там же берем плюс. Толстый красный провод, отметил галочкой. Присмотревшись обнаружил, что на нем уже кто то побывал*) Официалы подключали сигналку, тоже замечу на скрутках*)


Подключаем плюс, изоленту использую туже*) Официаловскую*) Пробрасываем провода над рулевой колодкой. Все. Полку можно ставить на место.
Снимаем подрулевой кожух, для этого откручиваем 3 самореза, рулевое колесо поворачиваем вправо, и влево


напротив замка сверлим маленькую дырочку 4мм, для патрона светодиода (да да и такие бывают стоит аж 5 рублей*) Вставляем патрон


Хоть он и сидит ка влитой, контрогаечка не помешает раз есть в комплекте*),


начинаем собирать электрику. Сажаем на скрутки конденсатор, тщательно все изолируем,


и крепим его хомутом к жгуту проводов под рулевой колонкой (рядом с реле прерывателя заднего дворника*)


Резистор к диоду, с другой стороны провод. Ничего сложного, главное аккуратность и хорошая изоляция.


Помним о полярности и конденсатор и светодиод имеют плюс и минус*) Аккуратно укладываем провода, все собираем. Получилось вроди не убого*)


Ну и соответственно ценим как оно работает. Звук погромче — слышно когда дверь открылась, когда закрылась.



По времени заняло около часа неспешной возни. По деньгам конденсатор 35 рублей, диод 8, патрон 5, резистор был*) итого 48 рублей.
Как то так*)

Цена вопроса: 48 руб.

Sweet-Lana (bobrova)
23.09.11  | 
23.09.11 | 

Здравствуйте! Как всегда-полезно, наверное в следующий раз подсветка где то у ног, под ногами. Такое возможно? Вам (+) С Уважением, Я!

митька
23.09.11  | 
23.09.11 | 
OleUsa: обнаружил, что на нем уже кто то побывал*) #

OleUsa: изоленту использую туже*) Официаловскую* #дорогая поди..?'эксклюзивная!



эксперт модели
Hyundai Getz
OleUsa
23.09.11  | 
23.09.11 | 
bobrenok: наверное в следующий раз подсветка где то у ног, под ногами. Такое возможно? #

Возможно, но мне не нужно, потому, что бесполезно. Если еще что и подсвечу, так это ручки пассажиров, потому как в темноте часто ищут, найти не могут.

эксперт модели
Hyundai Getz
OleUsa
23.09.11  | 
23.09.11 | 
митька: дорогая поди..?'эксклюзивная! #

Не мить, просто лень было перематывать, а у них профессиональная - липкая*)

митька
23.09.11  | 
23.09.11 | 


to OleUsa:

OleUsa: Не мить, просто лень было перематывать, а у них профессиональная - липкая*) #

ты давно таким серьезным стал..? и пошутить теперь нельзя чели..?


эксперт модели
Hyundai Getz
OleUsa
23.09.11  | 
23.09.11 | 
митька: ты давно таким серьезным стал..? #

ды прибаливаю я Мить, чет невесело мне.

митька
23.09.11  | 
23.09.11 | 


to OleUsa: срочно выздоравливай ! ты нам нужен веселый,умный и находчивый !

эксперт модели
Hyundai Getz
OleUsa
23.09.11  | 
23.09.11 | 
митька: to OleUsa: срочно выздоравливай ! ты нам нужен веселый,умный и находчивый ! #

спасибо, буду стараться

Sweet-Lana (bobrova)
23.09.11  | 
23.09.11 | 
OleUsa: Возможно, но мне не нужно, потому, что бесполезно. Если еще что и подсвечу, так это ручки пассажиров, потому как в темноте часто ищут, найти не могут. #

В таком случае тогда и ст.подъёмники.

эксперт модели
Hyundai Getz
OleUsa
23.09.11  | 
23.09.11 | 
bobrenok: В таком случае тогда и ст.подъёмники. #

они по моему горят штатно, нет?

mATr1xX
26.09.11  | 
26.09.11 | 


to OleUsa: Молодцом дядька =) Жду с нетерпением что будет следующие =)

marposad-3
26.09.11  | 
26.09.11 | 


to OleUsa: Как всегда - коротко и ясно. З дорово! (+)

эксперт модели
Hyundai Getz
OleUsa
26.09.11  | 
26.09.11 | 

пасибки*)

Sweet-Lana (bobrova)
27.09.11  | 
27.09.11 | 
OleUsa: они по моему горят штатно, нет? #

Да, но только водительская. Вот бы если - все!

эксперт модели
Hyundai Getz
OleUsa
27.09.11  | 
27.09.11 | 


to bobrenok: До 2006 года выпуск горят у всех. Сделаем и на нашей*)

Sweet-Lana (bobrova)
27.09.11  | 
27.09.11 | 
OleUsa: to bobrenok: До 2006 года выпуск горят у всех. Сделаем и на нашей*) #

Ждёмс!

Spider73
06.05.12  | 
06.05.12 | 

Попытался сделать подсветку замка зажигания - проблема такая - врезался во внутренний зеленый с черной полосой провод, если колодка не вставлена в блок , все нормально работает - при нажатии концевика диод гаснет, а если её вставить в блок, то горит постоянно, сначала ярко, потом тусклее, но постоянно, не гаснет , пробовал напрямую светодиод на + и на зеленый провод, при подключенной колодке тускло горит, при отключенной и нажатом концевике не горит . Что у меня не так?

Я так понимаю, что у меня на зеленом проводе все время питание подается, на соседний зеленый тоже пробовал - та же история

эксперт модели
Hyundai Getz
OleUsa
06.05.12  | 
06.05.12 | 


to Spider73: у вас плафон салона с затуханием? Просто эти цепи связаны.

Spider73
06.05.12  | 
06.05.12 | 

Без затухания - светодиодная подсветка

Ну-Ну
07.05.12  | 
07.05.12 | 

Не люблю копипастить, но я говорил, что надо делать.)))

12


ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06