"Умные" резиновые коврики Hyundai Getz

эксперт модели
Hyundai Getz
OleUsa

Опять же подсмотрел у Lazymike речь пойдет о резиновых ковриках в салон.

Собственно вся эпопея началась из за того, что у меня протерлась дырка на коврике. Летом еще туда сюда, но скоро выпадет снег, вода по любому будет в салоне, решил коврики заменить.
Кратенько опишу свои мытарства по поиску ковров. Сначала обратился к официалам. По телефону была озвучена цена 2700, которая очень наглядно показала, что с официалами вязаться себе дороже.
Lazymike свои коврики покупал в сети магазинов Би — Би, по цене 950 рублей за комплект. Обзвон всех магазинов этой чудной сети показал, что коврики есть только на Акцент, на Гетз коврики кончились.
Было принято решение съездить на местный авторынок, и там уже подобрать сей чудный аксессуар по сходной цене. Рынок на выбор дал предложение три варианта ковриков — производитель Самара, Польша, и Москва. Самарские ковры резиновые с ооочень грубой обработкой краев, такое впечатление что их рвали на части руками цена 1500 рублей. Польша оказалась Санктпетербургом, тоже резина, уже более цивилизованная, но по структуре мне показалась выполнена из не очень качественной резины цена 1800 рублей. И Московские фирмы норпласт из полиуритана, точно такие же как у Lazymike продавец показывал их с предыханием, говорил, что это единственные заводские коврики, все остальные льют в гаражах из старых покрышек*) Цена в 2200 рублей, меня не очень устроила, было принято решение — сменить тактику на exist*)
Поиск аксессуаров на Гешу дал аж 32 предложения по коврикам. Норпластовские коврики стоили по цене 1400 рублей (блин в биби то по 950) Выбор пал на коврики Star-light код:LGT.20.08.210 реклама обещала, тоже полиуритановые коврики, на фото ооочень похожие на норпласт, но по цене 975 рублей*). Заказал их, до кучи еще и корыто в багажник, той же фирмы за 700 рублей. Через пару дней, как и обещали я стал счастливым обладателем ковриков фирмы Norplast*) Все таки чудны дела екзистовские*) Ладно, дальше в чем "умность" ковриков*)
Пол у наших гешек выполнен из материала к которому прекрасно прилипает лента липучка*)
Липучка состоит из двух частей — мамы — то что у нас постелено на полу, и папы, лента с маленькими крючечками*) Чтобы коврики не елозили, на обратную сторону приклеиваем полоски ленты липучки папы. Процесс выклейки простой, но в то же время не все знают как правильно клеить клеем Момент*) Это не сложно, главное соблюдать технологию*)
Нарезаем ленту на полоски, и маркером размечаем места будущего крепления.


Места куда будет приклеена лента обязательно зачищаем наждачной бумагой, это необходимо, чтобы изменить гладкую структуру полиуритана и клей прилип к коврику, иначе держаться не будет, обрабатываем растворителем (я взял у жены жидкость для снятия лака), наносим тонким слоем клей как на коврики так и на ленту, и оставляем сохнуть на 10 — 15 минут. Так как клеить нужно было много, я сделал две "кисточки" — намотал тряпочку на карандаш*) Одну для обезжиривания поверхностей, вторую, для размазывания клея.

Через 12-15 минут, каждую полоску сильным прижатием приклеил на свое место. Важно. Время давления не имеет значения. Главное посильнее прижать один раз. Лепить сверху пресс из книжек, зажимать струбциной — бесполезное занятие*) Если все сделали по выше описанной технологии, приклеится намертво*). Полное высыхание клея — через сутки, так что наберитесь терпения, завтра обязательно наступит*).
Я уже писал, что старые коврики у меня протерлись. Протирается всегда в одном месте, там где максимальная нагрузка на коврик — под правой ногой водителя, ибо, она постоянно носком давит на газ, а пяткой на коврик. Чтобы избежать быстрого протирания новых ковриков, решил это место усилить*) Сначала вычислил где оно*) Путем прикладывания старого коврика был вычерчен контур дырки на новом коврике и на это место приклеена лента липучка — уже мама. Почему мама. Во первых лента липучка сама по себе выполнена из очень прочного пластика, чтоб ее протереть, скорее пятка сотрется, а во вторых, маму просто так выбрасывать было жалко*) так что получилось вот так

Доработка коснулась только передних ковриков, потому как с задними ковриками обычно нет проблем — лежат как надо не скользят ибо некуда*)
Конечный результат такой:

Липучки на все про все ушел метр. Сколько стоит не знаю, дома нарыл. В целом
Как то так*)

Цена вопроса: 1000 руб.

митька
03.10.11  | 
03.10.11 | 
OleUsa: Главное посильнее прижать один раз. Вместо сильного прижима использую молоток с гладкой подошевой(только для пластичных изделии прим.( нат.кожа,резина,ткань и т.д.)) для данной работы самый раз !


OleUsa: я взял у жены жидкость для снятия лака) #

дерзкий однако..(меня бы почикали)


у меня вточь такие ...но почему то не ездят.. наверно потому,что ноги на "механике" постоянно заняты.. и им некогда елозить по коврикам..

эксперт модели
Hyundai Getz
OleUsa
03.10.11  | 
03.10.11 | 
митька: Вместо сильного прижима использую молоток с гладкой подошевой(только для пластичных изделии прим.( нат.кожа,резина,ткань и т.д.)) для данной работы самый раз ! #

Об этом я как то не подумал, хорошая мысль. Спасибо.

митька
03.10.11  | 
03.10.11 | 


to OleUsa:

OleUsa: хорошая мысль. #

мысль не моя.. опыт поколений.

mATr1xX
03.10.11  | 
03.10.11 | 


to OleUsa: Дядька не может и прожить месяц без самодеятельности. Молодцом =)

эксперт модели
Hyundai Getz
OleUsa
03.10.11  | 
03.10.11 | 
mATr1xX: to OleUsa: Дядька не может и прожить месяц без самодеятельности. Молодцом =) #

недели*)

junior
03.10.11  | 
03.10.11 | 

Отлично придумано 5+++ можно сделать на пассажирский мой на клипсах проблем нету

эксперт модели
Hyundai Getz
OleUsa
03.10.11  | 
03.10.11 | 
junior: проблем нету #

пока не протерся, тоже небыло*)

Rain
04.10.11  | 
04.10.11 | 

Добавлено в FAQ.

эксперт модели
Hyundai Getz
OleUsa
04.10.11  | 
04.10.11 | 


to Rain: Спасибо, приятная традиция*)

митька
04.10.11  | 
04.10.11 | 
Rain: Добавлено в FAQ. #


to OleUsa: скоро ваще весь FAQ твой будет..



эксперт модели
Hyundai Getz
OleUsa
04.10.11  | 
04.10.11 | 


to митька: завидуешь рыбий глаз*)

митька
04.10.11  | 
04.10.11 | 


to OleUsa:

OleUsa: to митька: завидуешь рыбий глаз*) #


неа ! рад за тебя по дружески !

mATr1xX
04.10.11  | 
04.10.11 | 
OleUsa: to Rain: Спасибо, приятная традиция*) #

Самое главное не спускать обороты =) ну и фирменные инициалы ставить нет нет autopeople.ru. Если будут воровать материал, то с партачкой =)

эксперт модели
Hyundai Getz
OleUsa
04.10.11  | 
04.10.11 | 


to mATr1xX: дядь не нужно партачек. Во первых мне не жалко, кому нужно, пусть пользуются, а во вторых после того, как тут материал начал таять (пропадать фото, а с ними и смысл постов) мне пришлось его спасать - разместить весь в одном месте - тут. Так что с фирменными инициалами я завязал. Без обид.

А вот на счет оборотов как в анекдоте

- Рабинович, как ваше здоровье?

- Недождетесь*)

mATr1xX
04.10.11  | 
04.10.11 | 

Ваше дело


OleUsa: А вот на счет оборотов как в анекдоте - Рабинович, как ваше здоровье? - Недождетесь*) #

. только рады =)

эксперт модели
Hyundai Getz
OleUsa
04.10.11  | 
04.10.11 | 
mATr1xX: Ваше дело #

факт

Александрt
12.03.12  | 
12.03.12 | 

Долго искал "корыта" на пруль и в конце-концов остановился на этом

Ну-Ну
12.03.12  | 
12.03.12 | 

Дело хорошее, но сколько я так не делал за 10 лет на трех машинах, липы оказываются сильнее самоклея. Только если репей побрить наполовину.)))

А так у меня аптечка и пеналы с мелочевкой замечательно не скользят под сиденьями.

А кстати, коврики не скользят и так, наверно, потому что резиновые и идеальной формы.

эксперт модели
Hyundai Getz
OleUsa
12.03.12  | 
12.03.12 | 


to Ну-Ну: резина протирается быстро. а так да часть липучек уже отлетела, скоро буду по новой клеить*)

Ну-Ну
12.03.12  | 
12.03.12 | 
OleUsa: резина протирается быстро. #

У кого как.))) У меня места под пятками залиты сновья в один уровень герметиком для вклейки стекол. Заодно пятка не цепляет коврик и не блокирует перемещение педали.



ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06