Тюнинг плафона освещения салона Hyundai Getz

эксперт модели
Hyundai Getz
OleUsa

Салонный свет у гешиков известная проблема. Лично меня вымораживает, особенно когда нужно что то записать в салоне в ночное время. Приходилось возить с собой дополнительный фонарь, и как разведчик держать его в зубах, когда пишешь. Ко всему прочему, хотелось чтобы подсветка салона была как у старших братьев с плавным театральным гашением. Заменил штатную лампочку плафона освещения салона на диодную


стало немного светлее, но 2 диода не давали желаемого освещения в салоне. Зато когда я собрал схему подсветки замка зажигания за счет конденсатора большого объема, появился эффект плавного гашения плафона. Эффект появился, но вместе с этим и появилась проблема. Сигнализация не хотела закрывать автомобиль, пока не разряжался полностью конденсатор — материлась, говорила, что одна из дверей не закрыта. Пришлось дорабатывать схему, и развязывать конденсатор диодом

Сигнализация успокоилась, эффект плавного гашения пропал*)
Так как данная проблема меня одолевала достаточно давно, то примерно год назад я нашел готовое решение в виде контроллеров плавного гашения света

но как узнал сколько оно стоит зеленая меня придавила*) Отложил эту затею до лучших времен.
Но мир не без добрых людей, прогресс не стоит на месте, конкуренты не дремлют*) От AlefGK узнал про вот такую чудную продукцию калужского завода Энергомаш решил что мне оно тоже нужно*).
На сайте производителя есть представители завода, в том числе и в Воронеже, но общение с ними ничего толкового не дало, лучше бы их вообще не было, ответ один, в наличии нет, закажите партию — привезем. Вот назачем вы мне нужны со своей партией?*)
Было принято решение купить эту деталь через интернет магазин самого завода, благо он у них есть и успешно представлен на их сайте. Мне понравилось, как отработал отдел сбыта — быстро четко, никаких претензий, все бы так торговали через интернет, а вот отдел рекламы этого же завода мне не понравился, потому, что буквально через неделю после заказа, на мой ящик, начал сыпаться спам, с предложениями, купить такой же только на лансер*). Небольшая переписка буквально 5-7 писем в маркетинговый отдел завода с воплями — назачем оно мне нада? избавила меня от этого навязчивого сервиса. Все закончил с эпилогом*) Переходим к сути*)
Цена вопроса на заводе 293 рубля. К плате прилагалась картонная коробочка ценой в 6 рублей, почта России взялась доставить мне это чудо за 150 рублей (мля — вес посылки 6 грамм), шло неделю, наконец то оно на столе*)

Итак 27 сверхярких светодиода с контроллером плавного гашения, со штатным креплением в гешкин плафон с ценой в 450 рублей. Айс — То что доктор прописал*)

Установка его настолько проста, и подробно расписана в инструкции,

что практически все работы были сделаны на коленке*)

Снимается штатные зажимы патрона лампы

на их место вкручивается купленная плата.

единственное что, мне захотелось сделать задержку чуть подольше (в штатном варианте 6-10 секунд) я заменил вот этот конденсатор 33мкф на 100мкф, время гашения увеличилось соответственно в три раза*)

Очень порадовал значок ОТК*)
Фух вроди все*) Много букв, извините*) Работает оно теперь вот так
https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=PFvAnpu31Pw
После установки в автомобиле можно спокойно читать газету*) Проблема с невозможностью заполнения документов снялась. Сигнализация работает в штатном режиме.
Как то так*)

Цена вопроса: 450 руб.

митька
02.11.11  | 
02.11.11 | 

ты как всегда опередил с фотоочетом.. но подобная штука у меня стоит с прошлой зимы.(правда без эффекта плавного гашения)

митька
02.11.11  | 
02.11.11 | 

забыл добавить цена 200 руб.

эксперт модели
Hyundai Getz
OleUsa
02.11.11  | 
02.11.11 | 


to митька: подобная да нетакая*)

marposad-3
02.11.11  | 
02.11.11 | 

Как всегда (+). Я вот что подумал!!! А может отогнать мне моего Гешку к тебе в Воронеж на пару месяцев. И тебе бы не скучно было. На нем работы - краев не видать. Разрабатывал бы свои новые идеи и внедрял на моем Гешке. И мне польза.

Модератор
vlad_m
02.11.11  | 
02.11.11 | 


to OleUsa: А что - в сигнализации нет функции "учитывать вежливую подсветку" ?


Челябинск www.avto74.com
митька
02.11.11  | 
02.11.11 | 


to OleUsa:

OleUsa: to митька: подобная да нетакая*) #

канечно у тебя круче..!(тем более,кто зарегистрировал первый патент..тот и изобретатель)

эксперт модели
Hyundai Getz
OleUsa
02.11.11  | 
02.11.11 | 
vlad_m: to OleUsa: А что - в сигнализации нет функции "учитывать вежливую подсветку" ? #

Да сейчас нет проблем Слав. Все работает как часы*)

Gennady
03.11.11  | 
03.11.11 | 

Да будет свет Польза

Ну-Ну
03.11.11  | 
03.11.11 | 


to OleUsa:
Если честно, отсюда идею слизнул?

эксперт модели
Hyundai Getz
OleUsa
03.11.11  | 
03.11.11 | 

to Ну-Ну: Нет Саш не оттуда. Гецклуб очень хороший ресурс. Емкий, сформировавшийся. Скажу честно, иногда почитываю. Более того, я точно знаю, что и другие участники автопипла прекрасно о нем знают и тоже его почитывают. Но есть ряд недостатков, из - за которых лично мне он не подходит. Дальше ИМХО о вашем ресурсе, выделил курсивом, вещи буду писать не очень приятные, поэтому, если не хочешь расстраиваться, курсив не читай.


Первое. Отвратительный поиск. Для такого огромного массива данных, предложенная реализация категорически не подходит. Чтобы найти что то конкретное, нужно перечитать тонны хлама. У меня каждый раз при пользовании вашего ресурса возникает ощущение, что я тот самый питух, который роет навозную кучу в поисках жемчужины (Если что у Крылова басня такая есть).

Второе. Извини, ничего личного, но модерирование у вас отстойное. Одни темы выхолощены до предела, другие же наоборот - наша флудилка - несерьезное о серьезном отдыхает. Вы же как воспитательницы в детсаду, должны взять за ручку неумелого, и направить в нужную песочницу, а у вас наоборот через пост гафкаете - читай тему сначала, вы что тему не читали?. Читал. Дальше смотри выше про питуха.

Третье. Переход, либо, смена домена. Я не знаю, что у вас там случилось, но лично у меня сложилось мнение, что был старый гецклуб и новый - восстановленный, после перехода, для себя я это так называю. Во многих постах идут ссылки на старый гецклуб. Все как одна заканчиваются 404тыми страницами. Причем постоянное гафканье модераторов - читай там то, после перехода заканчиваются именно такими ссылками. Причем если дело касается чего то ценного, то обязательно натыкаемся на 404.

Четвертое. Нет собственного хостинга картинок. Большая половина ваших веток начинается с картинки с фотоаппаратом - извините, изображение не существует. Понятно, сейчас люди вроди как научились постить картинки на народе и оттуда фотки не теряются. Но раньше то 90% пользователей вынужденны были постить фото на рекомендованном вами радикале. В итоге, у радикала (помойки помоек) кончилось дисковое пространство и ребята начали съедать архив. Они чистят, а у вас дыры. Посмотрев раз 50 на картинку с изображением фотоаппарата, на 51вый не хочется. Кстати автопипл поначалу тоже страдал этим недостатком. Потом, когда поняли что база с фото тает, приципили свой, пусть убогий но все же хостинг изображений. Ребята шевелятся. Идут нам - пользователям навстречу. Гецклуб же единственный и неповторимый. Ваш снобизм сквозит красной нитью по всему сайту. Из него наверное вытекает пятое.

Пятое. Если вы заметили, в данной созданной мною теме куча ссылок на сторонние ресурсы. Тут и ссылки на производителей платы, и ссылки на альтернативные решения, есть даже ссылки на прямых конкурентов, однако модераторы несмотря на это берут и помещают ветку в фак. Для них важно, в первую очередь удобство конечного пользователя ресурса, за счет этого они приобретают собственную неповторимость, а не как у вас - ссылку на производителя я публиковать не буду, модераторы накажут. Смешно. Вы боитесь что народ от вас уйдет перейдя по ссылке на сайт производителя? Толерантней нужно быть.

Гецклуб в нынешнем его состоянии очень похож на нокию. Мне очень нравятся телефоны, смарты этой фирмы - качественные, добротные, технически безупречные, сам пользую Нвосьмой сейчас, но, зациклились на симбмане, решили не прогибаться под пользователя, а прогнуть пользователя под себя. Итог плачевен, лично мне безумно жалко наблюдать как тают их рынки. Ребята, конкуренты не дремлют.

Я понимаю твою озабоченность и недоумение когда ты в своих постах зазываешь народ, делаешь постоянные ссылки на гецклуб - мол у нас это все уже давно было, что вы тут велосипед изобретаете, приходите к нам. Не придут. Опять же по аналогии с нокией - покажи приложение на андроиде аналога которому не было на симбиане? Однако народ тупо покупает андроиды, хоть и они имеют кучу своих недостатков. Жизнь не стоит на месте. Как сказал Люис Кэрол в одной из своих сказок, кажется Алиса в зазеркалье - если ты хочешь стоять на месте, нужно быстро идти вперед, а если ты хочешь двигаться вперед, нужно бежать изовсех сил.

Я прекрасно помню о твоей теме форум пока, однако даже после этого публичного заявления - завязать, ты вернулся, ты с нами, не задумывался почему? Я тебе отвечу. База знаний на гецклубе большая, да вот только кисловато там стало последнее время, народ все больше в других местах тусуется. А ты как та библиотекарь на дискотеке - что вы тут делаете, ведь в книгах столько всего полезного и интересного, идите лучше посидите в библиотеке, читальный зал ждет вас. Со стороны выглядит нелепо.


Теперь по поводу твоего вопроса - откуда слил идею. Ты даешь гецклубовскую ссылку на пользователя Алеф, который ставил себе такой же девайс. Если ты внимательно почитаешь мой пост я тоже даю ссылку, на того же пользователя AlefGK, но только уже с дривту. Именно там он перепостил свой отчет, и именно там я увидел этот девайс. Надеюсь моя критика хоть как то повлияет на команду гецклуба и на твое Сань конкретно поведение.

mATr1xX
03.11.11  | 
03.11.11 | 


to OleUsa: Дядька сильно сказано

Gennady
03.11.11  | 
03.11.11 | 


to OleUsa: Написано верно, и что очень приятно - без оскорблений и грязи. Только я не думаю, что Ну-Ну (Ал-др 23) хотел тябя обидеть, может поторопился с комментом

А в пипле хорошо тем, что здесь дышится и пишется легче, ИМХО

эксперт модели
Hyundai Getz
OleUsa
03.11.11  | 
03.11.11 | 
Gennady: Только я не думаю, что Ну-Ну (Ал-др 23) хотел тябя обидеть #

Я тоже так не думаю. Собственно я и не обижался По дружески подсказал человеку над чем работать. Мы же тут для этого и собрались, чтоб подсказывать?

mATr1xX
04.11.11  | 
04.11.11 | 
OleUsa: Я тоже так не думаю. Собственно я и не обижался По дружески подсказал человеку над чем работать. Мы же тут для этого и собрались, чтоб подсказывать? #

Ну иногда так чисто по "РЖАТЬ"

эксперт модели
Hyundai Getz
OleUsa
04.11.11  | 
04.11.11 | 
mATr1xX: Ну иногда так чисто по "РЖАТЬ" #

Не без этого*)

mATr1xX
05.11.11  | 
05.11.11 | 


to OleUsa: аххахаха =) и это для детей =)

Messir
05.11.11  | 
05.11.11 | 

Флуд прекращаем.


На Autopeople с 2010 г
эксперт модели
Hyundai Getz
OleUsa
05.11.11  | 
05.11.11 | 


to Messir: ХоРоШо

Ну-Ну
10.11.11  | 
10.11.11 | 


to OleUsa:

Решил все-таки ответить, чтобы расставить точки над i

Первое. Отвратительный поиск.

Есть такое. Неудобный, надо уметь пользоваться. Здесь тоже ни к черту.

Второе. Извини, ничего личного, но модерирование у вас отстойное. Вы же как воспитательницы в детсаду, должны взять за ручку неумелого, и направить в нужную песочницу, а у вас наоборот через пост гафкаете - читай тему сначала, вы что тему не читали?

Это свойственно и этому форуму. В меньшей степени, т.к. наработок меньше, но сам знаешь, сколько дублей возникает. Модеры - тоже люди, и не всегда у них есть время. Я лично никогда не закрою тему без ссылки на нужное место в готовой теме. И уж никогда не тявкаю. Ну ты знаешь.)))

Третье. Переход, либо, смена домена. Я не знаю, что у вас там случилось, но лично у меня сложилось мнение, что был старый гецклуб и новый - восстановленный, после перехода, для себя я это так называю. Во многих постах идут ссылки на старый гецклуб. Все как одна заканчиваются 404тыми страницами.

Опять же, исправляю по мере обнаружения. Если заметил, жми на жалобу, и поправят, какие проблемы?

Четвертое. Нет собственного хостинга картинок. Большая половина ваших веток начинается с картинки с фотоаппаратом - извините, изображение не существует.

Это ты загнул. В тех. разделах есть, но не с начала форума, собственно, как и здесь тоже появился не сразу.

Я понимаю твою озабоченность и недоумение когда ты в своих постах зазываешь народ, делаешь постоянные ссылки на .... - мол у нас это все уже давно было

Не.... Это просто лень. Мне надоело одно и то же писать по сто раз. А закладки на любую проблему есть, рассортированые по частям машины - руль, дверь, приборка.... Два клика - готово. Могу поделиться.)))

Я прекрасно помню о твоей теме форум пока, однако даже после этого публичного заявления - завязать, ты вернулся, ты с нами, не задумывался почему?

Опять не попал. Я вмешиваюсь, когда вижу явные косяки с советами, я же скептик.))) Как в теме про приборку. Просто жалко чужое время, потраченное не в том направлении, а мне не сложно поправить в два клика.

База знаний на ... большая, да вот только кисловато там стало последнее время, народ все больше в других местах тусуется

А новых проблем нет, старые решены. Просто сейчас пошел сдвиг на неисправности со вторичного рынка. Потом, люди машины меняют...))) А я не тусовщик, я технарь.

Теперь по поводу твоего вопроса - откуда слил идею

Так это хорошо. Я не с ревностью спрашивал, а так, ради интереса. Я вообще-то тебе завидую - ты всегда находишь время для апгрейда. Я смотрю, по всему тюнингу и электрике прошел.)))

Особенно про детское сиденье порадовал:


Можно было лепить кнопку, например в заглушку ЕСП, запитать все это хозяйство через реле поставить предохранитель.

Вот я так и сделал, все готово, разъем торчит, а вот сам подогрев никик не вкарячу. А ты легок на подъем, раз-и готово. Ну это с возрастом связано, думаю, все-таки я не малчик.))) последнее, что сделал, это был багажник два года назад





Кстати, никто не повторил, дерзай!)))

А вот здесь мне не нравятся все эти расшаркивания с плюсами и благодарностями, видишь новое сообщение, читаешь - а это поцелуй в задницу. Извини, ничего личного.)))

Надеюсь моя критика хоть как то повлияет на команду гецклуба и на твое Сань конкретно поведение.

Вряд ли. Я как был занудой, так и останусь.)))) Собственно, это не критика, а констатация фактов. Известных в узких кругах.


Gennady: to OleUsa: Только я не думаю, что Ну-Ну (Ал-др 23) хотел тябя обидеть, может поторопился с комментом
#

Какие комменты, я просто хотел удовлетворить любопытство. Удалось в полной мере.)))

Messir: Флуд прекращаем. #

Ок. После прочтения сжечь.)))

Да не меня, сообщение.



эксперт модели
Hyundai Getz
OleUsa
10.11.11  | 
10.11.11 | 

to Ну-Ну: Спасибо за адекватный ответ.



ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06