Модифицируем опору двигателя Hyundai Getz

Vladimir_034
22.04.12  | 
22.04.12 | 

Большое спасибо! Выполнил все как написали и о воля!!! По началу даже не понял что завелся.. сразу тишина в салоне! Всем советую.

эксперт модели
Hyundai Getz
OleUsa
23.04.12  | 
23.04.12 | 


to Vladimir_034: Наздоровье*)

daskar
04.01.13  | 
04.01.13 | 

Добрый день

Может кто то дать рекомендации по поводу того как правильней затягивать гайки на опоре (). Когда прикручивал опору обратно (после установки шайбы), видимо опора была чуть перекошена (ведь двигатель поддомкрачен) и как следствие вибрация стала более шумная.

Если кто имеет опыт, дайте совет плиз

Спасибо

Messir
05.01.13  | 
05.01.13 | 


to daskar: Здравствуйте.

Просто расслабьте заново все гайки и занятите их снова.


На Autopeople с 2010 г
daskar
09.01.13  | 
09.01.13 | 

и так, поделюсь чем закончилась моя борьба с правой опорой :)

раскрутил я все заново, и самым тщательнейшим образом изучил состояние опоры. обнаружил что одна из сторон опоры изношена практически на 100%, а другая почти не тронута. добавляю фото чтоб было понятнее (фото не мое, взял на другом форуме):


Итак, поставил шайбу: толщина 3мм, внутренний диаметр 12,5мм, наружный 40мм, два отверстия в шайбе 6,5мм для направляющих между отверстиями 28мм. нашел кусок резины в гараже толщиной где то 3-3,5мм, и сделал подкладки в места которые указаны на фото:

Результат: практически полностью пропала вибрация и двигатель стал работать в разы тише!!!

вопрос который остается открытым, что будет если не подкладывать шайбу, а только резиновые уплотнители...

эксперт модели
Hyundai Getz
NikolAs
08.12.13  | 
08.12.13 | 

Тем кто будет модифицировать подуставшую опору двигателя с целью избавления от излишней вибрации, дам несколько простых советов из личной практики по выполнению данной процедуры. Итак, пару недель назад заметил,что при запуске двигателя на холодную появилась излишняя вибрация,особенно при переводе ручки АКПП в режимы "D" и "R". Все же пробег приближается к 400 000 км ...пора бы уже !!!)))) Подготовил нужную "волшебную"шайбочку заранее,но решил просто убедится ,что в вибрации на холодную виновата именно опора двигателя,а не к примеру вибрация из-за троения .... проблемы со свечами или ВВ...плохим холостым ходом....дерьмовым бензином ..и т.д...ибо в ином сервисе могут перебрать и заменить много чего по причине вибрации двигателя ,так и не докопавшись до истины. Многие просто иногда сомневаются куда конкретно нужно "копать" в данном случае ,чтобы устранить проблему. Подумал на досуге и все это решил проверить достаточно простым способом. Необходимо придать авто уклон, задрав к примеру передок,а потом задок авто и при этом завести и послушать как работает двигатель,что с вибрацией . Для этого можно использовать либо естественный рельеф местности ,либо к примеру наклонные участки автомобильной эстакады. Загоняем авто под уклон и заводим. Удерживая авто на ручном тормозе заводим,слушаем ,наблюдаем за вибрацией (она может даже стать тише или вовсе пропасть из-за перераспределения усилий под весом двигателя на опорах),можно слегка подгазовать и бросить "газ" и сразу же ощущаем изменения характера вибрации относительно типа вибрации ,когда авто находилось в горизонтальном положении . Изменение характера будет точно указывать на проблему с подуставшей опорой.Это так,чтобы не лезть в дебри сомнений. Теперь о том как лучше и правильно провести манипуляции по модификации опоры (подкладыванием нужной шайбы),чтобы все прошло хорошо и был эффект! Нужна желательно яма в гараже ,но можно и так подлезть,правда сложновато и не удобно.Итак для начала устанавливаем под масляный картер двигателя домкрат ,предварительно подложив между лапой домкрата и картером кусок прочной резины, либо в крайнем случае дощечки необходимого размера,чтобы не повредить поддон картера. Слегка поддомкрачиваем,буквально до касания и еще потом немного до плотного упора лапы домкрата с поддоном картера двигателя. Потом в подкапотном пространстве откручиваем "главную" гайку на М12 прижимающую лапу (кронштейн связи двигателя с опорой двигателя),снимаем ее и вновь поддомкрачиваем двигатель чуть выше до того момента пока лапа (кронштейн) со стороны опоры не будет иметь небольшой зазор с планкой (скобой) опоры. Дело в том,что если опора(подушка) достаточно подустала , двигатель опустится ниже, и если при этом всего лишь просто слегка поддомкратить двигатель и отвинтить все гайки и винт крепления кронштейна связующего двигатель с опорой,то не факт, что вы легко снимите сам кронштейн,потому как необходимый уровень горизонтальности не будет соблюден! Он(кронштейн) окажется как бы в перекосе (небольшом уклоне и зажмет (закусит) резьбовую шпильку "главной" гайки крепления к опоре ,а также две шпильки крепления к двигателю и вам будет казаться,что он как бы "прикипел" и залип . Но все достаточно просто. Просто нужно не бояться поддомкрачивать двигатель чуть выше, контролируя при этом положение самого кронштейна. В определенный момент он просто окажется в нужном положении (видно будет как шпильки не будут касаться стенок отверстий в кронштейне)и кронштейн легко извлечется,буквально двумя пальцами. Когда конструкция будет разобрана,то на скобе установленной на самой опоре с внутренней стороны будут заметны места потертостей (места контакта скобы с резиной планок опоры, см.фото) ,чего быть не должно,это своего рода индикатор усталости опоры. Это и есть "причина" повышенной вибрации. Очищаем сопряжаемые поверхности. Устанавливаем необходимую шайбу на металлический "пяточок" с направляющими на опоре, устанавливаем скобу на опору. Затем одеваем кронштейн,прикручиваем его на планке со стороны двигателя центрирующим винтом и двумя гайками на резьбовые шпильки. А вот на самой опоре пока не прикручиваем гайку М12,можно просто слегка наживить. Потом опускаем домкратом двигатель, усаживая на опору до полного контакта,но гайку пока опять же не прикручиваем. Заводим двигатель и несколько раз газуем и бросаем газ, глушим,еще раз заводим и глушим Двигатель теперь "нашел" свое точное место на опоре. Вот теперь затягиваем гайку М12 необходимым усилием.Проверяем все крепления еще раз.Вот и все!!! Самое главное,надо помнить,что никаких резиновых подкладок под сам кронштейн и саму скобу , кроме "волшебной" шайбы подкладывать не нужно!!! Это очень важно!!! Иначе вибрация только усилится. Наслаждаемся тишиной!

Ниже прилагаю фото скобы и затертостей на ней от соприкосновения с резиновыми планками-индикаторами износа опоры) и нужной "волшебной" шайбы для устранения вибрации из-за усталости правой гидроопоры двигателя Гетса.

Вот вроде и все !Удачной модификаций уставшей гидроопоры двигателя Гетса!!!


Удачи!

garik77
09.12.13  | 
09.12.13 | 

Здравствйте. Есть вопросик.Подскажите пожалуйста.У меня Гетс 2008г. На лапе двигателя, которая прикручена к опоре под капотом сверху ,есть еще какая-то железная цилиндрическая штуковина. Что это такое?Она прикручена на два винта и стоит прямо на лапе рядом с местом крепление лапы к опоре. Просто на всех верхниж фото тут я не увидел даже места куда она крепится,на лапе нет даже отверстий. Заранее всем спасибо. Я не технарь,поэтому не бейте сильно ежели что не так назвал,но все же хотелось бы знать, что это такое?

эксперт модели
Hyundai Getz
NikolAs
09.12.13  | 
09.12.13 | 
garik77: Здравствйте. Есть вопросик.Подскажите пожалуйста.У меня Гетс 2008г. На лапе двигателя, которая прикручена к опоре под капотом сверху ,есть еще какая-то железная цилиндрическая штуковина. Что это такое?Она прикручена на два винта и стоит прямо на лапе рядом с местом крепление лапы к опоре. Просто на всех верхниж фото тут я не увидел даже места куда она крепится,на лапе нет даже отверстий. Заранее всем спасибо. Я не технарь,поэтому не бейте сильно ежели что не так назвал,но все же хотелось бы знать, что это такое? #


to garik77: Привет! Если Вы имеете ввиду детальку обозначенную стрелкой и буквоЙ А на схемном рисунке (см. рисунок ниже)


то это балансир успокоитель - антирезонатор.У меня она (эта штуковина )тоже установлена. Хотя насколько мне известно она имеется не у всех Гетсов.Вещица весьма полезная и достаточно тяжелая.Весит она чуть более 500 гр..Она позволяет сберегать опоры двигателя,поскольку служит для гашения резонансно-частотных явлений на определенных частотах работы двигателя. Иными словами не дает возможности двигателю в определенные моменты работы на определенных частотах вращения входить в резонанс, таким образом позволяет блокировать увеличивающуюся амплитуду раскачки двигателя в процессе работы,что в свою очередь позволяет дольше сохранить опоры двигателя. Скажу,что возможно и мне именно благодвря этого балансира, пришлось только лишь на пробеге приближающемся к 400 000 км заметить усталось правой (верхней) опоры двигателя с приходом холодов на холостом режиме. Так что эта вещица нужная и полезная. Говорят ,что без нее опора подустает и повреждается к пробегу всего лишь в 50 -70 000 км. Конечно же все еще зависит и от стиля вождения ...насколько часто "рвут" двигатель нажимая по газам и от состояние дорожного покрытия!Ибо все это увеличивает нагрузку на двигатель вызывая как бы скручивающий эффект в работе двигателя на опорах (раскачку двигателя).

Удачи!

garik77
15.12.13  | 
15.12.13 | 


to NikolAs: Здравствуйте, спасибо за ответ.Вот это очень интересно. Пойду сегодня смотреть и проверять все ли там нормально с опорой и в каком она состоянии.

mary-v
28.12.13  | 
28.12.13 | 


to daskar: Доброго времени суток. Прочитала внимательно Ваши советы. Очень познавательно. Сама бывший конструктор. У меня Гетц (АКП) совсем молодой, 3 года, езжу совсем мало, пробег 13000 всего. Появился шум при включении. После прогрева, минут через 5...10 полностью пропадает. Шум пропадает, когда переключаю на задний ход. Была в сервисе, грешат тоже на правую опору. Странно только мне, неужели так рано могут возникнуть проблемы с подушками? Хотя показали, что вибрация идет с правой стороны, и при оттягивании движка шум и вибрация пропадает полностью. Неужели дело в опоре?




эксперт модели
Hyundai Getz
OleUsa
29.12.13  | 
29.12.13 | 
mary-v: неужели так рано могут возникнуть проблемы с подушками? #

Могут.Ставьте шайбу, все пройдет.

mary-v
30.12.13  | 
30.12.13 | 


to OleUsa: Да я бы поставила с превеликим удовольствием, если была бы мужиком.))) В сервисе мне наверное не будут шайбу точить-вставлять. Остается завидовать умельцам.

mary-v
30.12.13  | 
30.12.13 | 


to NikolAs: Гетц у меня недавно, только начала изучать эту машину.))) Столько интересного нахожу на этом форуме. У меня вот нет в машине такого балансира. Читаю, что вещь нужная. Хочу спросить, могу ли я сама установить такую штуку? По виду, ничего сложного, стоит сверху. Их ставят на все опоры? У меня сейчас вероятно проблема с правой. Сколько стоят? Заранее благодарна за ответ.

12


ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06