Эксплуатация автомобиля в зимнее время года Mercedes A

serega19861906

Перед эксплуатацией в зимнее время года рекомендуется заме­нить летнее масло на зимнее. Если в двигателе применяется всесезонное моторное масло, то менять масло не следует.

Необходимо проверить концентрацию противокоррозионных, снижающих температуру замерзания охлаждающей жидкости веществ, измерив ее плотность. На сервисных станциях система охлаждения двигателя заполняется охлаждающей жидкостью, обеспечивающей защиту от коррозии и замерзания примерно до температуры —30 ‘С. При необходимости надо добавить зимний концентрат в бачок для смыва стекла ветрового окна и фар (обычно этот концентрат имеет обозначение “W”.

Нужно проверить аккумуляторную батарею. Только при пол­ностью заряженной аккумуляторной батарее обеспечивается надеж­ный пуск двигателя в зимнее время.

Рекомендуется устанавливать зимние шины (имеют обозначение “M+S”) с металлокордом. При эксплуатации автомобиля с этими шинами требуется строго соблюдать установленные максимальные скорости движения. Кроме того, надо помнить, что при эксплуата­ции в зимнее время автомобилей, оборудованных автоматической блокировкой дифференциала, максимальный эффект от использова­ния этой системы достигается только с шинами типа “M+S”.

На автомобилях допускается применение испытанных и рекомен­дованных фирмой цепей противоскольжения. Движение с цепями разрешается только по снегу с максимальной скоростью 50 км/ч. На очищенных от снега дорогах необходимо снимать цепи противос­кольжения.

В условиях гололедицы требуется повышенное внимание при управлении автомобилем и обеспечение плавности движения авто­мобиля. Необходимо избегать резких разгонов и торможений, пово­ротов рулевого колеса и других маневров. Если появилась опасность заноса автомобиля, следует нажать на педаль сцепления до упора или установить рычаг выбора режима движения (у автоматической коробки передач) в положение “N*.

Затем поворотом рулевого колеса в сторону заноса восстановить контроль за движением автомобиля. Также можно, не выключая трансмиссии, обеспечить сцепление колес с дорогой при уменьшении усилия нажатия на педаль управления дроссельными заслонками (подачи топлива). Насколько позволяют условия движения, желательно тормозить таким образом, чтобы колеса автомобиля блокировались на какие-то доли секунды. В противном случае автомобиль потеряет управляе­мость (для автомобилей, не оборудованных антиблокировочной тормозной системой).

На эффективность торможения отрицательно влияет соль, кото­рой посыпают дороги в зимнее время. Для достижения обычного тормозного эффекта при этом требуется приложить большее усилие к педали. Чтобы улучшить эффективность торможения в этом случае, рекомендуется применять прерывистое торможение (многок­ратное нажатие на педаль рабочей тормозной системы) в течение длительного времени.

Если автомобиль поставлен на стоянку после движения по посы­панной солью дороге, то при последующей поездке рекомендуется проверить эффективность работы тормозной системы. При заметном снижении Эффективности требуется восстановить ее путем многок­ратных притормаживаний. Для предотвращения ухудшения работы тормозной системы после поездок следует вымыть детали подвески, тормозных механизмов и др. Источник https://merc-repair.ru/mercedes-200-230e-260e-300e/ekspluataciya-avtomobilya-mercedes-200-230e-260e-300e/ekspluataciya-avtomobilya-v-zimnee-vremya-goda.html



ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06