Как «прикурить» аккумулятор автомобиля? Mercedes Vito

mATr1xX

как «прикурить» аккумулятор автомобиля? или курим без вреда здоровья

Речь, разумеется, пойдет не о табакокурении, а о запуске автомобиля с «мертвым» аккумулятором по той или иной причине.


Что имеется:


Автомобиль, который не заводится из-за севшего аккумулятора

Желание его завести

Итак, нам понадобиться:

Провода  большого сечения с зажимами «крокодилами»

Автомобиль – донор, с исправным генератором и аккумулятором

Здравый смысл для защиты от электротравм.

Подключаем провода

Ставим машину-»донор» рядом с машиной «акцептором».

Внимание! Машины не должны соприкасаться!

Выключаем всё электрооборудование обоих автомобилей, включая фары.

Глушим двигатель машины-»донора», открываем капоты.

С помощью провода-»прикуривателя» соединяем плюс (+) разряженного аккумулятора с плюсом (+) заряженного.

Соединяем минус (-) заряженного аккумулятора с блоком цилиндров или подушкой двигателя машины, у которой сел аккумулятор.

Внимание!: делаем это на максимальном расстоянии от аккумулятора! К минусу (-) севшего аккумулятора не подключаемся!

Убеждаемся, что провода не касаются движущихся частей двигателя!

2. «Курим». Или заводим машину-»акцептор».

Запускаем двигатель машины-»донора», ждем 10-15 минут. В это время на расстоянии в несколько метров от автомобилей (во время зарядки аккумулятора выделяется водород) можно покурить, собственно за курение во время подзарядки аккумулятора машины «акцептора» эту операцию и прозвали в народе, как просто  «прикурить».

Заводим мотор машины- «донора»

Ждем три минуты, можно опять покурить.

3. Сигареты в сторону или отсоединяем провода.

Включаем энергопотребители машины- «акцептора» – обогрев стекол, вентилятор отопления на полную мощность. Фары включать не следует, во время коммутации т.е. отключения проводов нити накаливания в лампочках фар могут перегореть

Глушим двигатель машины «донора».

Аккуратно отсоединяем клеммы провода – прикуривателя: сначала минусы (-), затем плюсы (+).

Можно трогаться в путь, только теперь двигатель машины «акцептора» лучше не глушить около часа – аккумулятору нужно время для подзарадки, а лучше сразу поехать кататься и устроить прогулку на 10-15 километров


Messir
20.09.11  | 
20.09.11 | 
mATr1xX: Запускаем двигатель машины-»донора», ждем 10-15 минут.

Это обязательно! Т.к. рабочая генераторная установка подзарядит севший аккумулятор.


ВАЖНО! Обязательно заглушить двигатель "донора" перед запуском!!!


На Autopeople с 2010 г
abay999
03.12.12  | 
03.12.12 | 


Уважаемый mATr1xX, спасибо за подробное описание процедуры прикуривания. У меня МВ Е320 W211, АКБ находится в багажнике, и я не знаю как мне соединить проводом "-" заряженного АКБ машины донора и блок цилиндров или подушку двигателя моего авто. Можно дать пояснения с учетом особенностей устройства W211?


Заранее спасибо.

Messir
04.12.12  | 
04.12.12 | 


to abay999: В Вашем случае, минус с блоком никак не соединить. Подключайтесь напрямую акб к акб, строго соблюдая полярность. + на + и - на -.


На Autopeople с 2010 г
abay999
05.12.12  | 
05.12.12 | 

Спасибо Messir, мы так и сделали. Но получилось завести только на третий день, когда спали морозы :)) При морозе -20 АКБ не реагировал на "Прикуривание"



ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06