Рекомендуемое масло - посоветуйте. Mitsubishi Lancer

stinger
20.11.11  | 
20.11.11 | 
vlad_m: to stinger: С более прочной масляной пленкой - угар у масла будет больше! #

Не будет.Не случайно автопроизводители рекомендуют при большем пробеге заливать масла с более высоким индексом.Угар масла будет больше как раз в том случае,если состояние двигателя не соответствует характеристикам используемого масла,а они напрямую связанны с прочностью масляной плёнки.Друзья,учите матчасть.

Sephiroth
24.11.11  | 
24.11.11 | 

пробег 132 тыс,щас шелл но что то на морозе при заводе какой то стук появился хочу сменить,почитал, советуют мобил 1,мне 5w50 подходит как я понял,или еще какое масло посоветуете?

Messir
24.11.11  | 
24.11.11 | 
stinger: Угар масла будет больше как раз в том случае,если состояние двигателя не соответствует характеристикам используемого масла,а они напрямую связанны с прочностью масляной плёнки #

Поддерживаю.


На Autopeople с 2010 г
Messir
24.11.11  | 
24.11.11 | 
Sephiroth: пробег 132 тыс,щас шелл #

А вязкость какая?


На Autopeople с 2010 г
Модератор
vlad_m
24.11.11  | 
24.11.11 | 
stinger: Не будет.Не случайно автопроизводители рекомендуют при большем пробеге заливать масла с более высоким индексом.Угар масла будет больше как раз в том случае,если состояние двигателя не соответствует характеристикам используемого масла,а они напрямую связанны с прочностью масляной плёнки.Друзья,учите матчасть. #

Ой сомневаюсь.... Давайте подумаем... Маслянная пленка прочнее. Следовательно маслосъемные кольца снимают меньший слой масла со стенок цилиндров. Да! При этом показатели компрессии возрастут. Да! Износ ЦПГ будет меньше. Но! Следовательно в камере сгорания оказывается больше масла по сравнению с обычным маслом. Соответственно его сгорит больше, чем обычного масла ?

Мне кажется - это так. Природу ведь не обманешь ?


Челябинск www.avto74.com
stinger
25.11.11  | 
25.11.11 | 
vlad_m: Ой сомневаюсь.... Давайте подумаем... Маслянная пленка прочнее. Следовательно маслосъемные кольца снимают меньший слой масла со стенок цилиндров. Да! При этом показатели компрессии возрастут. Да! Износ ЦПГ будет меньше. Но! Следовательно в камере сгорания оказывается больше масла по сравнению с обычным маслом. Соответственно его сгорит больше, чем обычного масла ?
Мне кажется - это так. Природу ведь не обманешь ? #

Увеличение прочности масляной плёнки подразумевает под собой не уменьшение количества масла,снимаемого маслосъёмными кольцами с зеркала цилиндра,а увеличение уплотнения стыка кольцо-цилиндр посредством этой самой плёнки при более критических условиях эксплуатации.Соответственно снижается прорыв газов в картер,что способствует уменьшению расхода масла на угар.

stinger
25.11.11  | 
25.11.11 | 
Sephiroth: пробег 132 тыс,щас шелл но что то на морозе при заводе какой то стук появился хочу сменить,почитал, советуют мобил 1,мне 5w50 подходит как я понял,или еще какое масло посоветуете? #

Правильно советуют.При таком пробеге оптимальнее всего использовать Mobil 1 5w-50 Peak Life.

Sephiroth
25.11.11  | 
25.11.11 | 

5w40
to Messir:

Модератор
vlad_m
25.11.11  | 
25.11.11 | 


to stinger: Ты опять сам себе противоречишь!

stinger: Увеличение прочности масляной плёнки подразумевает под собой не уменьшение количества масла,снимаемого маслосъёмными кольцами с зеркала цилиндра,а увеличение уплотнения стыка кольцо-цилиндр посредством этой самой плёнки при более критических условиях эксплуатации. #

При одном и том-же зазоре в стыке кольцо - цилиндр каким образом увеличится уплотнение ? Только путем большего количества масла в этом самом стыке-зазоре !

А иначе как ?


Челябинск www.avto74.com
stinger
26.11.11  | 
26.11.11 | 
vlad_m: При одном и том-же зазоре в стыке кольцо - цилиндр каким образом увеличится уплотнение ? Только путем большего количества масла в этом самом стыке-зазоре ! #

Наоборот,уважаемый,тут нет никакого противоречия.Вы всё норовите сместить всё в область увеличения количества масла,но вы ошибаетесь.Количество масла в стыке кольцо-цилиндр будет одинаковым,но у этого количества масла будут разные свойства,как раз та самая более высокая прочность масляной плёнки.Которая в одном случае будет не соответствовать состоянию данной ЦПГ и соответственно не противостоять потере масла своих характеристик,таких как вязкость и противостояние износу,соответственно увеличиться угар масла.И в другом случае,когда при таких же условиях масляная плёнка останется неизменной и будет выполнять свои функции.

stinger
26.11.11  | 
26.11.11 | 
Sephiroth: 5w40 #

При вашем пробеге в 132 т.км. масло с летним температурным индексом 40 может не справляться со своими задачами.Кстати,как у вас с расходом масла?

Sephiroth
26.11.11  | 
26.11.11 | 
stinger: При вашем пробеге в 132 т.км. масло с летним температурным индексом 40 может не справляться со своими задачами.Кстати,как у вас с расходом масла? #

~5т.км. ушло~1л масла,вот я и интресуюсь какое бы масло получше?

Модератор
vlad_m
26.11.11  | 
26.11.11 | 


to stinger:

stinger: Количество масла в стыке кольцо-цилиндр будет одинаковым,но у этого количества масла будут разные свойства,как раз та самая более высокая прочность масляной плёнки. #

То есть вязкость масла будет выше ? Я правильно понял?


Челябинск www.avto74.com
Модератор
vlad_m
26.11.11  | 
26.11.11 | 


to Sephiroth:

Sephiroth: ~5т.км. ушло~1л масла,вот я и интресуюсь какое бы масло получше? #

Расход у Вас просто чудовищный! На каком масле вы эксплуатируете двигатель ? Не знаю, как у Вас ушатали мотор до такого состояния... У меня в постоянной эксплуатации 3 автомобиля. MMC Grandis, MMC Colt, Toyota FunCargo. Машины гнал с Владивостока сам. Своим ходом. Пробеги соответственно - 122 т.к., 147т.к, 134 т.к. (есть подозрение,что этот пробег у тойоты сильно смотан). При приобретении в Кольта и в Фанкаргу сразу во Владике было залито Mobil 3000 5w-40. В Грандис нахерачили расхваленный хваленый многими Eneos 5w-30! В итоге 8 000 км пробега до Челябинска - все автомобили выдержали на отлично. Расход масла 0 л. на 8000 км. Нет! Возможно что-то и сгорело - но по щупу определить было невозможно, а доливать в дороге не пришлось! Ну докатались на этих маслах еще 2000 км. и поменяли на любимый мобил... И тут наступил шок! Грандис начал ЖРАТЬ масло !!! 300 - 400 гр. на 1000 км! Это очень много! Почти на пределе допустимого расхода! Я был в ужасе! Хотя можно было и не заметить такого расхода на трассе. Там его как раз могло и не быть... Режимы работы двигателя разные.... Ну что-ж было решено, что был приобретен неудачный экземпляр автомобиля.... Сразу с жором масла.... А может это особенность 64х-69х моторов митсубиси ? Пообщался с людми, которые купили Грандисов и Аутландеров в салонах и мои опасения подтвердились... Они поджирают масло... У кого-то больше, у кого-то меньше.... Но насколько я знаю и люблю компанию Митсубиси - так быть не должно. На таких пробегах, да при грамотной эксплуатации таких расходов масла быть не должно!

Я оказался прав! Через пол года эксплуатации. Через три замены масла. Расход Масла на Грандисе опал до 0 на 10 000 км. Нет ну там не ноль конечно, но на глаз определить расход невозможно. При замене заливаю масло по верхнюю отметку на щупе. За 10 000 км граница уровня масла не опускается сколь либо заметно от верхней метки. 10 000 км я наматываю за 3-4 месяца.


Вывод: Не лейте в двигатели всякие нехорошие масла! Есть ТРИ производителя масел в мире : Шелл, Кастрол, Mobil. На маслах этих производителей крутились моторы в обоих мировых войнах и на маслах этих производителей завоевано подавляющее большинство побед в Формуле 1.

ВСЕ !!! Все остальные масла им в подметки не годятся !

Лично мне больше всего по отношению цена/качество нравится Мобил....


to Sephiroth: У вас, я думаю, залегли маслосъемные кольца. В результате закоксовывания. Если масло наружу из двигателя нигде не течет - то расход ПРОСТО ЧУДОВИЩНЫЙ !!! На таком пробеге износа ЦПГ еще быть не должно. Попробуйте сделать раскоксовку двигателя и залить нормальное масло!



Челябинск www.avto74.com
Модератор
vlad_m
26.11.11  | 
26.11.11 | 


to stinger:

stinger: vlad_m: to stinger: С более прочной масляной пленкой - угар у масла будет больше! # Не будет.Не случайно автопроизводители рекомендуют при большем пробеге заливать масла с более высоким индексом. #

Приведи конкретный пример, плиз... Скажем изначально рекомендовано заливать 5w-40. А какое масло будет рекомендовано производителем при пробеге скажем 150 000 км?


Челябинск www.avto74.com
stinger
26.11.11  | 
26.11.11 | 
vlad_m: to stinger:
Приведи конкретный пример, плиз... Скажем изначально рекомендовано заливать 5w-40. А какое масло будет рекомендовано производителем при пробеге скажем 150 000 км? #

Легко.Mobil рекомендует после 150 т.км. пробега заливать Mobil 1 10w-60 Extended Life. https://www.mobil1.ru/products/10w60/default.aspx

stinger
26.11.11  | 
26.11.11 | 
vlad_m: to stinger:
То есть вязкость масла будет выше ? Я правильно понял? #

Не факт.Может входить другой пакет присадок обеспечивающих более высокие показатели износостойкости.

stinger
26.11.11  | 
26.11.11 | 
: Расход у Вас просто чудовищный! #

Согласен.Не лишним будет замерить компрессию.Если она будет в норме,то как правильно заметил vlad_m скорее всего залегли масл.кольца.Так же нужно обратить внимание на масл.колпачки.

stinger
26.11.11  | 
26.11.11 | 
vlad_m: Лично мне больше всего по отношению цена/качество нравится Мобил.... #

Поддерживаю.Сам лью только Mobil 1.Пробег 97 т.км., расход-0,масло меняю раз в 15 т.,двигатель внутри чистый как новый.

Модератор
vlad_m
26.11.11  | 
26.11.11 | 

to Sephiroth:
to stinger:

stinger: Не лишним будет замерить компрессию.Если она будет в норме,то как правильно заметил vlad_m скорее всего залегли масл.кольца.Так же нужно обратить внимание на масл.колпачки. #

Ну как бы не совсем так.... Во первых даже полностью убитые маслосъемные колпачки не смогут дать такого расхода. А во вторых часто встречается ситуация, когда маслосъемные кольца закоксованы, а компрессия присутствует в пределах нормы....

Тут можно надеятся только на чудо. Если раскоксовка поможет - считайте вам повезло. Если не помогла - капиталка двигателя.....

Но компрессию стоит замерить однозначно!!!




to stinger:


stinger: Легко.Mobil рекомендует после 150 т.км. пробега заливать Mobil 1 10w-60 Extended Life. #


То есть я был прав! 10w-60 имеет более высокую вязкость! Ровно в два раза! Как на холодную, так и на горячую! Об этом говорит сам производитель:


  • Защищает двигатели с большим пробегом благодаря более толстой масляной пленке
  • Благодаря более высокой вязкости снижается расход масла на угар в двигателях с большим пробегом

Вот правда мне непонятна фраза - " снижается расход масла на угар". Исходя из физики процесса - если у нас зазоры больше, вязкость масла больше, толщина масляной пленки в ЦПГ больше - значит в камеру сгорания масла попадает больше! Значит его и сгорает БОЛЬШЕ ! Иначе не бывает!

Чего я не понимаю ?


Челябинск www.avto74.com
12345...


ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06