Треск при торможении Mitsubishi Outlander

Flanger

Здраствуйте.

На небольших и средних скоростях при торможении (слабое или среднее нажатие на педаль) исходит очень необычный прерывистый звук, похожий на треск. На "холодных" тормозах его нету, нужно проехать ок. 1-2 км для разогрева и трещит. Когда катишся с нажатым тормозом на скорости 2-3 км\час звук такой, как будто кто-то медленно ломает деревянный забор. Он никак не похож на высокочастотный скрип от скрипунов на колодках. Колодки\диски\прижимные пластины колодок\пыльники\манжеты  новые. Единственное что помогает, это смазывание прижимных пластин и торцов колодок спец. тормозной смазкой. Но хватает ненадолго. Этот треск немного отдает на руль и педали. После очередного возобновления "треска" решил перебрать суппорт и заменить ремкомплект. Поршни прозрачные, манжеты были целые, но один из поршней (нижний) выходит медленнее. Снял и разобрал оба суппорта - на обоих поршни выходят с разной скоростью - верхний быстрее, а нижний медленее. Думал может в этом проблема - но по идее тогда бы и справа хрустело (справа не хрустит). Менял  диски тормозные местами. Хрустит всеровно только слева. При этом износ левого диска больше на 0.2 мм. Начал грешить на ступичный подшипник. Так как проблема остается именно с левой стороны при исправной тормозной системе. У кого какие идеи, а то я уже подумываю о танцах с бубном при луне…

Messir
04.12.12  | 
04.12.12 | 


to Flanger: Здравствуйте.

АБС на машине установлена? Треск в педаль отдает?


На Autopeople с 2010 г
Flanger
05.12.12  | 
05.12.12 | 
Messir: to Flanger: Здравствуйте.
АБС на машине установлена? Треск в педаль отдает? #

Установлена. Но как работает АБС я знаю. Это не она.

Messir
05.12.12  | 
05.12.12 | 
Flanger: Установлена. Но как работает АБС я знаю. Это не она. #

А трещит также или иначе?


На Autopeople с 2010 г
Flanger
05.12.12  | 
05.12.12 | 

Похож но не полностью. Звук АБС более плотный, что-ли. Ну и звучание у нее пониже тоном будет. Да и в сухой теплый день у меня АБС еще никогда не срабатывала. Я ее только зимой слышу.

Messir
05.12.12  | 
05.12.12 | 


to Flanger: Она не срабатывает в сухой день, если все работает правильно.

Трещать, кроме АБС, там в принципе больше нечему. Подшипник так себя вести не может. Суппорт у Вас наверняка не болтается. теретически разбитые шлицы - тоже под большим вопросом. Посмотрите противоскрипные пластины, может быть каким-то образом за что-то цепляются...


На Autopeople с 2010 г
Flanger
06.12.12  | 
06.12.12 | 
Messir: to Flanger: Она не срабатывает в сухой день, если все работает правильно.
Трещать, кроме АБС, там в принципе больше нечему. Подшипник так себя вести не может. Суппорт у Вас наверняка не болтается. теретически разбитые шлицы - тоже под большим вопросом. Посмотрите противоскрипные пластины, может быть каким-то образом за что-то цепляются... #

Да я почти уверен что дело в тормозной системе. Но звук появляется всегда при прогреве тормозов. Скажем, зимой, он появляется позже. Ошибка в работе АБС, я думаю, уже бы выскочила на приборке. Тем более, в этом году делал полную комп. диагностику авто у оч. толкового электрика (проверка АКПП, сигналов с лямбда-зондов, проверка системы SRS т.д.), там бы мы нашли чего-то.


Пластины я ставил новые, летом. В то время грешил на них. Не помогло. Хотя как я писал выше, единственное что помогает, это смазывание прижимных пластин и торцов колодок спец. тормозной смазкой, но ненадолго (опять же, причем АБС?).


Вот сейчас у меня есть версия, но проверить пока нет возможности. Могут ли это быть термопластины, которые надеваются на тыльную часть колодок? Т.к. когда я первый раз менял колодки (я не первый хозяин), справа пластины были, а слева их небыло. И в тот недолгий промежуток времени когда я ездил со старыми колодками звука небыло (хотя была зима и ездил я немного и нечасто). Сейчас пластины стоят с обеих сторон.

Messir
06.12.12  | 
06.12.12 | 


to Flanger: Пластины Вы поставили сами? Может быть старый хозяин их именно по этой причине снял?


На Autopeople с 2010 г
Flanger
06.12.12  | 
06.12.12 | 
Messir: to Flanger: Пластины Вы поставили сами? Может быть старый хозяин их именно по этой причине снял? #

Да, ставил сам, оригинальные. Там скорее всего на каком-то СТО их сняли, т.к. предыдущим владелцем была женищина, которая в технике совсем не понимает.


Вот поэтому я и думаю, пока в теории, есть ли вероятность звука от этих пластин и по какой причине?

Messir
07.12.12  | 
07.12.12 | 


to Flanger: Вероятность конечно есть. Тут надо смотреть визуально и щупать. Звуки сложно диагностировать через монитор.


На Autopeople с 2010 г
Flanger
08.12.12  | 
08.12.12 | 

Кстати, есть еще один нюанс. Звук это прерывистый, а не однотонный. Т.е. как-бы колодки ловят 8-ку на диске тормозном и за нее цепляются. Т.к. менял торм. диски местами, а звук только слева, то кривизну самого диска исключил. Остается ступица и поворотный кулак. К слову, машина была в ДТП левым колесом, могло повести кулак(было такое у моего дяди на Опеле). Когда меняли стойки, на левой был немного кривой шток. Вот я и думаю, может ровный торм. диск посажен на кривую ступицу\кулак, от того и подтирает(трещит) и идет вибрация при торможении?

Messir
09.12.12  | 
09.12.12 | 


to Flanger: Возможно, но это крайний вариант. Ступица чугунная, и она скорее лопнет, нежели погнется. ИМХО.


На Autopeople с 2010 г
jacksms
06.09.19  | 
06.09.19 | 
Ребята, как решилась проблема? очень похожая ситуация.
Ws9109
12.04.22  | 
12.04.22 | 

Подскажите как решился вопрос! Та же самая проблема, поменял все что можно.



ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06