Дизель. Плохо заводится на холодную. Mitsubishi Pajero

эксперт раздела
«Эксплуатация»
Messir
09.05.12  | 
09.05.12 | 

На Autopeople с 2010 г
эксперт раздела
«Эксплуатация»
Messir
09.05.12  | 
09.05.12 | 

Dev_Dimon:
Здравствуйте!
У меня Паджеро Спорт двигатель 4D56 пробег 70 тыс. км. невозможно завести с автозапуска сигналки после минус 10, если не вытащить подсос. С подсосом со второй/третьей попытки - заводится. После минус 18 с автозапуска - вообще не завести. Раньше заводился без подсоса с автозапуска до минус 15, с подсосом - до минус 20. При заводке двигатель как бы троит, как поработает секунд 30 - работает ровно.На горячую заводится с полпинка и работает сразу ровно.
Предполагаю, что дело в распылении форсунок. Хочу почистить ультразвуком. Но мне знакомый один сказал (автомеханик на СТО), что при таких пробегах в форсунках выработка бывает - микроямки типа - и они забиваются нагаром. Если почистить форсунки ультразвуком, то они все хорошо очистятся, и нагар с микроямок тоже. Заводиться станет лучше, если форсунки просто забились. Если есть выработка (микроямки), то форсунки после чистки начнут вообще лить, а не распылять, расход 100% поднимется сильно, а это уже только замена форсунок.
Вот не могу решить - чистить или нет форсунки? #

Очистка форсунок на дизеле редко сопровождается подобным эффектом.


Но главный вопрос у меня к Вам заключается в другом. А где там подсос?

Если заводится только при нажатой педали газа, то надо проверить работу ТНВД.


И советую Вам к прочтению данную тему с 1-й страницы.


На Autopeople с 2010 г
Dev_Dimon
09.05.12  | 
09.05.12 | 
Messir: Очистка форсунок на дизеле редко сопровождается подобным эффектом. #

То есть Вы советуете провести чистку форсунок? Хуже не будет точно?



Messir: Но главный вопрос у меня к Вам заключается в другом. А где там подсос? #

Ну так на МПС есть механический подсос )) Ну типа тросик подтягивает газульку немного...

Он заводится и без нажатия на педаль газа, но очень тяжко. Не с первого раза. Заведется- потроит-заглохнет. Потом все таки заведется, но первые секунд 20 - троит (предполагаю, что пока не прогреется немного), потом все ровно... Предполагаю, что именно в форсунках проблема. Чистка ее решить, если это так?

эксперт раздела
«Эксплуатация»
Messir
10.05.12  | 
10.05.12 | 


to Dev_Dimon: От чистки жуже не будет. Проверьте форсунки на стенде - производительность и распыление. Это и даст показания (или наоборот) к чистке.


На Autopeople с 2010 г
fedor
31.10.12  | 
31.10.12 | 


to Messir: доброго времени суток. у меня два реле накала свечей. подскажите, когда заведу щёлкает реле и в это время стрелка на вольтметре дёргается. первое реле отвечает за накал свечей? второе поддерживает накал? как определить первое, второе. то реле что щёлкает, на замену? блок управления свечами накала, раньше грелся рукой ощущался нагрев, сейчас не греется. когда машина постоит ночь или часов 8, в -4 градуса при запуске стартер еле крутит, через пару попыток завести акб моментом садится. подскажите что можно сделать? зарание спасибо.

ещё какие свечи применяют если два реле?

Dev_Dimon
31.10.12  | 
31.10.12 | 
fedor: когда машина постоит ночь или часов 8, в -4 градуса при запуске стартер еле крутит, через пару попыток завести акб моментом садится. подскажите что можно сделать? зарание спасибо. #

Была такая же проблема. Лечится банально - заменой АКБ. Пол-года парился лечением - менял электролит, заряжал/разряжал, на ночь заносил домой... Достало... Купил Тюменские по 3,5 рубля и второй год не знаю проблем с прокруткой стартером. Если АКБ - новые, то надо искать где утечка. Может где на массу замыкает. Проверить можно отключением АКБ за ночь (на длительную стоянку). Подключив - сразу должен маслать гораздо веселее. А если так же - умирая - то либо лечить АКБ, либо менять, ИМХО...

эксперт раздела
«Эксплуатация»
Messir
31.10.12  | 
31.10.12 | 


to fedor: Здравствуйте.

Щелчки реле на холодном двигателе - это нормально. Кроме этого, на свечи накала сначала подается 12В, а посе запуска некоторое время идет 6В, пока двигатель не прогреется. Дергание стрелки вольтметра и указанное Вами поведение стартера говорит о слабом заряде акб. По всей видимости, акб пора менять.


На Autopeople с 2010 г
fedor
31.10.12  | 
31.10.12 | 


to Messir: спасибо за советы. АКБ почти год но неоднократно садил его в ноль. лебёдка, люстра, получается сокращает ресурс АКБ? я вам задавал уже вопрос про гасящий резистор накала свечей , он одно время очень сильно нагревался. на нём появилась трещина а может была, за что он отвечает, как работает?

эксперт раздела
«Эксплуатация»
Messir
02.11.12  | 
02.11.12 | 


to fedor: Для акб не полезно садиться в ноль. Но циклы разряд/заряд как раз полезны. Лишь бы не в ноль!


То, что у Вас на фото - это блок резисторов управления свечами накаливания. Выше я уже писал, что после запуска двигателя на свечу продолжает подаваться напряжение, только уже ниже основного. Вот этот блок резисторов и гасит напряжение на свечу. Он должен нагреваться при работе.


На Autopeople с 2010 г
fedor
02.11.12  | 
02.11.12 | 


to Messir: доброго времени. то что резистор гасит напряжение понятно. как тогда работают реле накала свечей №1,№2 ? первое реле подаёт 12v? после полного накала отключается, №2 потдерживает нагрев?помогите разобраться.

гдето читал что если два реле то свечи ставят на 6v если одно то на12v это правильно.

эксперт раздела
«Эксплуатация»
Messir
02.11.12  | 
02.11.12 | 


to fedor: Да, совершенно верно. Сами свечи на 6В. 12В подается кратковременно (~3 сек), чтобы быстро разогреть свечу, а дальше уже идет 6В.


На Autopeople с 2010 г
fedor
03.11.12  | 
03.11.12 | 


to Messir: спасибо , в том году по ленился . но в этом дошли руки до проводки и всех приборов. проверяю всё. все клемы реле , всё что связано с напряжением. буду востанавливать всё до последней лампочки . ваша помощь и работа сайта очень полезна, все подсказки всегда в точку.

эксперт раздела
«Эксплуатация»
Messir
05.11.12  | 
05.11.12 | 


to fedor: Обращайтесь. Поможем, чем можем!


На Autopeople с 2010 г
Chelintano
06.11.12  | 
06.11.12 | 

Приветствую!!! Братцы подскажите пожалуйста. Не заводится мой поджерик. Купил не давно первый мой джип. Заводился нормально даже когда первые похолодания были. А тут с работы выхожу и не могу завести стартер молотит и все. Попросил водителя взял на трос завелся приехал домой. На следующий день поехал по делам ездил весь день ничего не было.Вечером поставил ушел домой с утра на работу а он опять засранец не заводится.Спас старый добрый гольф 2 Вчера пробывыл ноль эмоций. Парень знакомый сказал что трубки на обратке могли рассохнуться и воздух попасть говорит было у него так.
Подскажите что может быть то На что попал.
Спасибо!!!

Dev_Dimon
06.11.12  | 
06.11.12 | 

Привет. Я бы первым делом посмотрел подачу топлива в ТНВД. У себя делал так - поставил прозрачную трубку от топливного фильтра до входа ТНВД. Прокачал фильтр. Там сразу видно уходит топливо или нет, появляется ли воздух и вообще - идет ли топливо в насос.

Chelintano
06.11.12  | 
06.11.12 | 

Понял. Так и сделаю. Спасибо.
а если не оно на что грешить!?

эксперт раздела
«Эксплуатация»
Messir
06.11.12  | 
06.11.12 | 


to Chelintano: Здравствуйте.

Всегда начинайте с описания своего авто - год, пробег, какой двигатель, что и когда менялось.


Судя по тому, что машину Вы только приобрели, вы на ней еще ничего не делали. Замените фильтры, проверьте свечи накала. Как машина заводится на горячую?


На Autopeople с 2010 г
Chelintano
06.11.12  | 
06.11.12 | 

1997г 2.8ТD 225т с копейками на момент покупки
на горячую вроде ничего есть задержка не много
прошлый хозяин как раз на сервисе работает как раз поджерики ну сказал как обычно маслице поменять да фильтра
то в принципе так и делаю просто работы много сейчас руки до всего сразу не дошли
Я не против поменять самому не нравится когда в машине что то не так
Просто это мой первый дизель а там система не много другая )))) не все понятно

Dev_Dimon
06.11.12  | 
06.11.12 | 

У меня с наступлением холодов возникла такая проблема: было залито летнее топливо. Так вот пока в ТНВД есть запас топлива - машина заводилась и работала - минут 10-15. Потом начинала чихать и глохла - топливо парафинилось походу, обволакивало топливный фильтр и не проходило через него: подкачал насосом - закачивает - заводится, а самому протолкнуть - не может. Залил зимнее топливо - все в норму пришло. Проблема началась при температуре минус 12-14 градусов. А вообще в двигателях с механическим ТНВД может не заводится практически только из-за отсутствия топлива или его нехватке в ТНВД. Надо смотреть - доходит ли топливо до ТНВД и идет ли оно нормально (можешь отключить трубку от ТНВД и покрутить стартер, посмотреть, как льется) и без воздуха ли и не уходит ли когда выключаешь двигатель. Если уходит или идет с воздухом или идет слабо - то, ИМХО, проблема во впускной магистрали. Надо смотреть от бака идо ТНВД магистраль. Может в баке заборник забился, может фильтр, может трубка где перебита/передавлена, может резиновый шланг потрескался от времени и травит воздух.

Chelintano
06.11.12  | 
06.11.12 | 

как много всего

12345...
Быстрые переходы к ответам и лучшим комментариям:


ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06