Глюки трансмиссии Super Seleсt Mitsubishi Pajero

Rain
10.02.11  | 
10.02.11 | 


to STALKER: Ждем новостей. Успехов.

STALKER
10.02.11  | 
10.02.11 | 

Вчера не очень долго удалось поковыряться и к сожалению без фотоаппарата (исправлюсь, обещаю :) )

Занялся вакуумными клапанами управления, прозвонил оба: 32/36 ом, снял. Один из них оказался "маде ин рашша", по моему "семерочный" электромагнитный клапан, который при подаче на него напряжения никак не реагировал на закрытие/открытие, просто продувался, не зависимо от подачи напряжения. Пшыкнул WD-40 для профилактики в центральный патрубок, не сколько для очистки, а просто так посмотреть, может его отпустит....Что удивительно, его отпустило минут через 15 :), но особой герметичности как у второго-родного не добился, (ваккум "делал" ртом :) ), для профилактики клапана и очистки его седла, подключил его к компрессору на выходной патрубок - изо всех щелей клапана полезла пена от WD - однозначно под замену, хоть на первое время возьму такой же "рашен"...соеденил все....

Вот и все, больше результатов пока нет, напряжение ещё хотел проверить на клапанах при различных положениях раздатки, но завести на "длительный" срок не могу, так как нахожусь закрытом в гараже и выехать тоже пока нет возможности ввиду стоянки у моих ворот чьего-то авто...

завел и прошелся по режимам раздатки, передок так же мигает... визуально хождение толкателя тоже не могу поверить ввиду вышеназванных причин, ничего, сегодня жену "припахаю", пусть на ручке посидит :) и посмотрю и напряжения и движение

Несколько вопросов:

Поляризованные ли электроклапана? так как при любой полярности выдают открытие клапана.

Может ли, отключится передний мост при заведенной, но стоящим авто?

Включается ли индикация межосевого при соответствующим положении раздатки, блокировка дифференциала при неработающей АBS?

Электроклапана работают от датчиков положения раздатки или есть блок управления?

STALKER
11.02.11  | 
11.02.11 | 

Ну все, можно поздравить, восстановил работоспособность включения/отключения переднего моста!!!


Из проделанной за сегодня работы: купил электромагнитный клапан от "2105", (нормальное положение -закрытое) цена вопроса 100 руб. Продувка ртом - держит отлично, сопротивление 36 Ом. Установил, завел, индикатор все рано мигает, побаловался раздаткой - мигает, расстроился, подключился вольтметром - при любом режиме раздатки 0V, странно, вообще расстроился.... решил проверить может при движении мост отпустит... и о чудо!!! только тронулся индикатор переднего моста погас, включил/ выключил работает, выехал из гаража, уперся задом в бровку снега буксанул, вышел посмотрел на следы передок "молчал", переключил режим, буксанул, вышел посмотрел все работает!!! погнал за город на трассу (у нас дороги в городе не чищеные, калия снегом накатанная) выехал на голый асфальт при движении подключал/отключал передок чувствуется что он работает) единственное что не "нравится" при включенном переднем мосте и торможении двигателем передний мост гудит, не сильно, но все же гул есть, это нормально?

и последующим шагом думаю будет попытка восстановления режима R/D look. Индикатор при повороте ключа горит около 5 сек, хотя работы компрессора не слышно, кнопка R/D look тоже не позиционируется или так и должно быть? ABS не рабочая, датчиков нет на трех колесах, провода отрезаны).


теперь нужно межосевой блокировкой заняться, индикатор не горит при соответствующем положении раздатки (лампа на панели отпадает, недавно поменял все). Начинать, я так думаю необходимо с датчика? можно ли к нему подлезть сверху разобрав консоль? и самое главное, как проверить работоспособность этого режима?



Вопрос про поляризацию клапана снят, чето я "тупанул" :) в автомобиле ведь постоянное напряжение, соответственно электромагниту все равно, про отключение и включение на стоящем авто тоже - экспериментально доказано, мост разблокирывается только при движении :)


Ps: Как здесь на форуме загрузить изображение? ВВ-код только на сторонний сервис :(

Messir
11.02.11  | 
11.02.11 | 


to STALKER: Прежде всего, поздравляю с победой над задним мостом!!! Респект Вам!


Что касается межосевого дифференциала, то надо быть уверенным, что блокировка на Вашем авто предусмотрена. Может быть у Вас установлен межосевой дифференциал с вискомуфтой?


У Вас есть все эти положения?

2H (2WD) – на сухой дороге
4H (вязко-муфта 4WD) – на мокрой дороге
4HLc (блокированный дифференциал 4WD) – снег, грязь
4LLc (пониженная, блокированный дифференциал 4WD) – на трудно проходимой местности


Кстати, некоторые замечания:


1. Переключение возможно до скорости 100км/ч
2. Если машина остановилась, то переключать из положения N (нейтраль)
3. Переключение режимов 4HLc в 4LLc и обратно возможно только в режиме полной остановки автомобиля.
На рукоятке переключения «раздатки» есть мало заметная надпись PRESS (нажать) - при переходе с 4HLc на 4LLc требуется нажать на рукоятку вниз.



Ну а о том, как разместить изображение, подробно написано тут.


На Autopeople с 2010 г
STALKER
12.02.11  | 
12.02.11 | 

Родная ручка отсутствует, в данный момент режимы на раздатке такие:


˙˙˙■ - 4LLc (горит индикатор ЗМ и ПМ)
˙˙˙│
˙˙˙■ - "нейтраль" (ничего не горит, машина на коробку не реагирует)
˙˙˙│
┌─■ - 4HLc (горит индикатор ЗМ и ПМ) здесь необходимо притопить рычаг
│
■ - 4H (горит индикатор ЗМ и ПМ )
│
■ - 2H (горит индикатор ЗМ)


индикаторы межосевого и дифференциала "молчат". При положении включения ключа зажигания на "ON" индекатор межосевого горит 5 сек и гаснет...шума работающего компрессора не слышно


За городом (на асфальте) на ходу испытывал только режимы, 4H и 2Н и при максимальной скорости в 90 км/час, ибо "страшно" было (на Daihatsu Rocky переключение режимов 2H, 4Н и 4НL только при полной остановке авто)

Messir: 2. Если машина остановилась, то переключать из положения N (нейтраль) #

Я так правильно понял, если необходимо включить режимы раздатки при стоящем авто то только после положения нейтраль на коробке?



Messir: .....написано тут. #
Понял, спасибо, думаю, ведь видел, что где то была загрузка изображений на сервер autopeople.ru а найти "сейчас" не могу :)


STALKER
12.02.11  | 
12.02.11 | 

как правильно? режим 4HLc


˙˙˙■ - "нейтраль"

˙˙˙│
┌─■ - 4HLc
│

■ - 4H


или


˙˙˙■ - "нейтраль"

˙˙˙│
■─┘ - 4HLc
│
■ - 4H


или без разницы?

Messir
12.02.11  | 
12.02.11 | 

кнопка R/D look тоже не позиционируется или так и должно быть?


На Pajero II бывают мосты с LSD, с жесткой блокировкой, а так же гибридные: LSD + жесткий самоблок. Жесткая блокировка бывает включается кнопкой rd/lock, а бывает и без кнопки - включается вместе с понижающей передачей раздатки.


Посмотрите заливную пробку заднего моста, если там есть надпись "LSD oil only", значит точно стоит LSD, и в этом случае, обязательно использовать масло с присадкой LS. В противном случае, LSD дифференциал очень скоро превратится в обычный.

В целом ресурс LSD в зависимости от условий эксплуатации составляет от 50 до 150 тыс. км.


На Autopeople с 2010 г
Messir
12.02.11  | 
12.02.11 | 


STALKER: как правильно? режим 4HLc

˙˙˙■ - "нейтраль"
˙˙˙│
┌─■ - 4HLc
│
■ - 4H

или

˙˙˙■ - "нейтраль"
˙˙˙│
■─┘ - 4HLc
│
■ - 4H

или без разницы? #

Так картинки же одинаковые...


На Autopeople с 2010 г
STALKER
12.02.11  | 
12.02.11 | 


Messir: Так картинки же одинаковые... #
я к тому, что после режима 4H режим 4HLc сразу? или рычаг притопить и чуть вправо и режим там? или это одно и тоже положение?
Messir: Посмотрите заливную пробку заднего моста #
Ок, гляну

Messir
12.02.11  | 
12.02.11 | 


to STALKER: Именно притопить!


На Autopeople с 2010 г
STALKER
14.02.11  | 
14.02.11 | 


STALKER: Ок, гляну #


почистил от грязи, на болте ничего, есть что-то выбитое напоминающее букву латинскую U рядом с ним тоже ничего не видно.... Но!!! на мосте стоит датчик и есть шланг идущий в салон, протяжка шланга привела к правой задней технологической нише.

Думаю что мост проверить можно вывесив колеса покрутить и подавать воздух от автомобильного компрессора? какое давление необходимо? а то выдавит какой нибудь сальник :)


Нашел ещё провод висящий у раздатки, и пустой с одной стороны молекс (они как нибудь по цвету различаются? мой "пустой" - белый, цвет провода из шины - то ли зеленый то ли синий...), подозреваю что это скорее всего к датчику межосевого дифференциала, так как индикация режима не работает, кстати и не мигает как в случае "ошибок включения-отключения" с передним мостом или так и должно быть?...

sasha1985
14.02.11  | 
14.02.11 | 

здравствуйте у меня МИТСУБИСИ ПАДЖЕРО 1995 года.и такой вопрос загнал машину в снег решил проверить блакировку при включении 4HLc на панели приборов загорелась лампочка значит включилась при добовлении газа начило пробуксовывать переднее левое и правое заднее колесо.переключаюсь на 4LLc тоже самое.обьясните ПОЖАЛУСТО ТАК И ДОЛЖНО БЫТЬ или это неисправность и как ее устранить

Messir
14.02.11  | 
14.02.11 | 


to STALKER: в правой нише как раз и должен располагаться насос включения заднего моста.

Вот тут я выкладывал не очень удачную, но хоть какую-то картинку.


На Autopeople с 2010 г
Messir
14.02.11  | 
14.02.11 | 


to sasha1985: да, так и должно быть. Если заднее колесо подключилось, значит система полного привода сработала.


На Autopeople с 2010 г
sasha1985
14.02.11  | 
14.02.11 | 

а как насчет двух задних колес они могут крутився если одно пробуксовывает второе должно крутится или нет

sasha1985
14.02.11  | 
14.02.11 | 

сегодня посоветовали попробывать
к примеру перед большим слоем снега остановится в ключить блокировку нажать педаль тормоза или вытянуты ручник (как бы создать усилия) включить движение плавно добовлять газ при етом отпускать тормоз (или ручник ) то при этом должны заблокироватся задние калеса и они будут крутится оба

mATr1xX
14.02.11  | 
14.02.11 | 


to sasha1985: вы уже пробовали ? если так то отпишитесь как получилось ?

sasha1985
14.02.11  | 
14.02.11 | 

пока непробовал но надо обезательно попробую

mATr1xX
14.02.11  | 
14.02.11 | 


to sasha1985: Ждем результатов.

Messir
14.02.11  | 
14.02.11 | 


to sasha1985: Это справедливо, если у Вас стоит LSD, и залито соответствующее масло с присадкой LS.


На Autopeople с 2010 г
12345...
Быстрые переходы к ответам и лучшим комментариям:


ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06