Как выставить метки на цепи ГРМ? Nissan Almera

lesha68

привет! объясните пожалуйста как всетаки выстонавливаются метки грм? недавно менял колпачки ставил метки цепи по рискам звездочек а теперь начитался инфы там описывается мол на в пускном не должна доходит ибо 1 вариант для не нерабочей фазы газораспред клапана. объясните пожалуйста (разжуйте) Но тагда почему по1 варианту я ставил машина работала нормально?

vitalliy
11.09.11  | 
11.09.11 | 
Чтобы Вам корректно это разъяснить нужно знать какая у Вас Альмера.
lesha68
11.09.11  | 
11.09.11 | 

алька у меня н16 1.5мотор

vitalliy
11.09.11  | 
11.09.11 | 

В этой теме об этом есть немного.

Dimon-811
11.09.11  | 
11.09.11 | 


to lesha68: короче чтоб совместилась метка на баклуше фазорегулятора впускного распредвала, то нужно по сути дела подать давление воздуха в канал , тем самым баклуша расстопорится и проворачивая вручную фазорегулятор она уедет на один зуб назад, при этом распредвал остается неподвижным, в этот момент её надо застопорить фиксирующим штифтом , ну или любой хреновенной, лишбы по размеру подошла, в мануале эта процедура описана, но не всегда есть под рукой давление, автомобильного компрессора не хватит, так как нужен большой расход, соответственно приходится делать по "русски" и снимать и ставить её без фиксации. А так и получается что ход в более ранее открытие без этого не достигнет, тем самым установка идет на 1 зуб вперед, как то так

lesha68
11.09.11  | 
11.09.11 | 

я чтото совсем запутался но в первый раз я просто тупо ставил по меткпам? объясните где этот клапан на ходится, на голове у меня датчика нету а по верх клап. крышки только.

alexio
11.09.11  | 
11.09.11 | 

Дык а никак нельзя скинуть голову так, чтобы не трогать эти звезды и цепь на них? Я когда колпачки менял - вынул распредвалы из звезд и их с цепью не трогал. Вообще, из-за чего потом смещение происходит-то? Разве нельзя одеть цепь так же, как и снимали? Почему метка уходит и в какой момент?

Dimon-811
11.09.11  | 
11.09.11 | 

сам клапан стоит на клапанной крышке, всё правильно, возле горловины, к нему и подходит разьем, а каналы в голове. Когда снимал звезду впускную с фазорегулятором метки как стояли ?

lesha68
11.09.11  | 
11.09.11 | 

все правильно когда снимал в 1 и сейчас все метки совпадали а начел читать инфу и твой отчет так совсем запутался так как мне теперь то ставить метки как у тебя показано или нет? и что произайдет если поставить точно по меткам? ОБЪЯСНИ пожалуйста!!!

alexio
11.09.11  | 
11.09.11 | 

А нельзя снять цепь вместе со звездами? Т.е., не скидывая цепь с верхних звезд?

lesha68
11.09.11  | 
11.09.11 | 

дело все в том что я двигу перебераю и по этому никак не получится

alexio
11.09.11  | 
11.09.11 | 


to lesha68: Ну я тоже собираюсь голову скидывать. Поэтому озадачен этим же вопросом. Я когда колпачки менял, цепь не скидывал - просто отвел немного звезды и вытащил распредвалы. Вот и думаю, как меньшими проблемами отделаться, чтобы голову скинуть... Я пока не пойму, почему потом нельзя вернуть всё по меткам как снимал? Что мешает?

vitalliy
11.09.11  | 
11.09.11 | 
Сделайте свои метки на цепи и звездах, а потом снимайте спокойно. Только цепь подтянуть наверх лучше чтоб на нижней звезде натяг был.
lesha68
12.09.11  | 
12.09.11 | 

мужики вся проблема втом что когда снимаеш звезды все подгоняешь по меткам и все совпадает а ставить нужно впускной распред на зуб раньше поэтому такие вопросы так всетаки как?

alexio
12.09.11  | 
12.09.11 | 

Вот и я свои метки ставил краской. Не пойму, откуда гемор этот выдумывают? Если как снял, так и одел - откуда проблемы будут? Я так и сделаю - поставлю свои метки на цепи и звездах сверху, скину их, сохранив натяг на нижней звезде.



А потом тупо все одену по своим меткам. Ведь коленвал крутить не надо же при съеме поршней? Распредвалы так же лягут, как и были. Разве я не прав? Зачем по желтым меткам мучить себя?

Dimon-811
12.09.11  | 
12.09.11 | 

да согласен, гораздо проще нарисовать новые метки свои чем совмещать по старым, темболее что это у вас получится не с первого раза чтоб совместить метки, фся фишка в том что на ниссановских движках сделана несиметричная маркировка цепи, то есть количество зубьев на распредвалах нечетное а на колене четное, вот и получается что метки при каждом обороте ббудут смещатся на несколько зубьев пока не выставятся.

А по поводу установки на один зуб СО сДВИГОМ , ТО ЭТО ПОЛУЧАЕТСЯ ИЗ ЗА ТОГО ЧТО НА ФАЗОРЕГУЛЯТОРЕ ПРИ СЬЕМЕ ЕГО БЕЗ КОМПРЕССОРА, т.е. без его фиксации в установочном положении , сдвинвить баклушу фазорегулятора неполучится, тем самым без давления установочная метка будет смещена. В мануале написана процедура снятия с давлением, если почитать и сравнить тут написанное то всё встанет на свои места, по другому никак

владимир
12.09.11  | 
12.09.11 | 


to alexio: на все 100% прав! я так и делал при переборке движка и цепь ни куда не упадет с нижней звезды , только коленвал не крути!

alexio
12.09.11  | 
12.09.11 | 


to владимир альмера N16 2005г: Постараюсь :) Т.е. можно не натягивать цепь с верху - не упадет сама с нижней звезды?

Messir
12.09.11  | 
12.09.11 | 
alexio: не упадет сама с нижней звезды? #

Нет, не упадет, если не крутить коленвал.


На Autopeople с 2010 г
владимир
12.09.11  | 
12.09.11 | 


to alexio: я не натягивал, да ей там крышка не даст упасть

просто если будешь крутить то вдруг на зуб перескочит и тогда проблема будет!

я сразу поршня 2и3 вверх выставил и больше коленвал не крутил

метки на звездах и цепи как ты сделал только не краской полотном заточенным нацарапал

при сборке ни каких проблем не возникло

владимир
12.09.11  | 
12.09.11 | 


to alexio: да еще рекомендую при переборке движка, сделать отверствия в канавках маслосъемных колец поршней! у меня пробег после ремонта движка уже 5.800км масло на уровне стоит



ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06