Не работает спидометр Nissan Almera

Andreit

Помогите!

У моей Альмочки (2002 г.в.) не работает спидометр, точнее сказать то ратает то не работает! Датчика скорости у меня нет т.к. машина с АБС и вроде как показания беруться с датчика. Ездил к офф. - сказали меняй блок АБС и датчики. Помогите кто чем знает. Предохранители в норме. Сам АБС при торможении работает! Сканер ошибок не показывает! А на приборку место положенных от 0 до 5 В приходит 0,05В. У официала был интересный мануал, там написано, что для проверки спидометра нужно вывесить авто и руками проворачивая колесо следить за показаниями спидометра! Если у кого есть такой мануал киньте на почту или ссылку. Заранее БЛАГОДАРЕН!

Rain
08.11.10  | 
08.11.10 | 

Вообще, по идее, датчик скорости должен быть. Возможно, нет связи между датчиком скорости и блоком управления панелью приборов. Может, глючит проводка панели приборов. Вот еще кое-что по теме. Вряд ли дело в блоке ABS, сликшом это круто, машина бы глючила просто катастрофически, пол приборки бы горело в ошибках, постоянно горела бы лапока ABS и ручника, такое как правило, случается. У вас, вероятнее всего, дело в проводке просто, в плавающем напряжении. Что касается особого теста, то ничего о нем не слышал.

Andreit
16.11.10  | 
16.11.10 | 

Скажи пожалуйста, может так быть что есть и АБС и датчик скорости? Потому как у меня вместо датчика стоит заглушка, но от косы проводки рядом с местом установки датчика болтается незадействованный разъем! И спидометр за год пару раз работал!

Rain
22.11.10  | 
22.11.10 | 

Датчик скорости у вас в любом случае должен быть установлен,это обязательно. Наврное, просто его сорвали, а разем оставили. Надо по вину заказывать.

Andreit
23.11.10  | 
23.11.10 | 

К сожалению посмотрел по вину и у меня и должна стоять именно заглушка! Проводка целая, приборка тоже, если бы блок АБС не работал то и АБС бы при торможении не шуршала бы - а может так быть что один из датчиков мертв или глючит, а лампочка АБС при этом не загорается? И еще мне сказали что может не работать какой-то датчик нейтрали (я в принципе ЧАЙНИК) поэтому интересно такое может быть или меня пытаются развести? Заранее благодарен!

Andreit
23.11.10  | 
23.11.10 | 

Датчиков - в смысле датчиков АБС

Rain
25.11.10  | 
25.11.10 | 


to Andreit: А...еси ABS -таки подает признаки жизни, то скорее всего, какой-то из датчиков. на каком-то колесе. Чтобы самому все не разбирать - можно прозвонить блок, он покажет, на каком колесе проблемы. Датчик неутрали? Что-то ерунда какая-то.

Andreit
29.11.10  | 
29.11.10 | 

А как прозвонить блок АБС? Сопротивление датчиков у всех в пределах нормы! И у официалофф на сканере блок ошибок не показал.

Nissanovod
29.11.10  | 
29.11.10 | 
не надо его звонить. работает и хорошо. проблема где-то дальше. может в самом щитке. вот с ним и надо заняться.
Andreit
29.11.10  | 
29.11.10 | 

В смысле в щитке? Это где предохранители что-ли? Или где? Если можно по-подробнее для ЧАЙНИКА!

Andreit
29.11.10  | 
29.11.10 | 

Народ может кто знает где в Твери электрика хорошего?

Nissanovod
30.11.10  | 
30.11.10 | 
не знаю насколько это утверждение верно, но нашел инфу, : на автомобиле Nissan Almera N16 ABS, начиная с 2004-го года (так пишут, но может быть и раньше)отсутствует датчик скорости, который на более ранних выпусках устанавливался в коробке передач. Приборная панель получает инфу о скорости по цифровой (!) шине CAN. В свою очередь скорость считывается модулем ABS с датчиков, установленых в каждом колесе.При том же на приборной панели сзади на печатной плате стоит микросхема. Если спидометр пару раз работал, то быстрее всего всего прохой контакт или в самой панели (снять и пожать крепление самого спидометра к печатной плате)или в разъемах.Интересно, а что показывает одометр?
Andreit
30.11.10  | 
30.11.10 | 

В том-то и дело - одометр работает как часы: и суточный пробег показывает и в целом работает! А приборку я снимал и прозванивал двигатель спидометра - все в норме! А эта самая шина САН - это широкий коричневый разъем который идет от приборки к мозгам? Если это он то на него на разъем спидометра вместо 5В приходит 0,05В!

Andreit
30.11.10  | 
30.11.10 | 

И еще можно ли узнать где эту инфу нарыл?

KOT902
30.11.10  | 
30.11.10 | 

Когда-то уже в форуме такой вопрос поднимался. Поможет или нет, но у друга фокус 1 2005года российской сборки. у него иногда перестал спидометр показывать скорость, а через месяц как-то вообще не завелась машинка. отогнал ее к местному кулибину. оказалось один из плюсов на аккумуляторе окислился или отошел, я точно не помню. Но он его почистил, затянул хорошенько и уже пол года ездит и скорость знает)))))

Andreit
30.11.10  | 
30.11.10 | 

Спасибо! Завтра попробую.

Rain
30.11.10  | 
30.11.10 | 

Держите в курсе. Всем спасибо за содействие.

Nissanovod
30.11.10  | 
30.11.10 | 
to Andreit: окислы вещь противная и иногда малозаметная. с виду красиво, а контакта нет. По поводу инфы, так в поисковике нашел какой-то форум, меня направило прямо на тему, там и прочитал. Электронщики на своем тарабарском общались по поводу прошивок приборной панели и установке доп. информационного компа. и единственными понятными словами были по спидометру,им надо были импульсы со спидометра, я и процитировал. кстати, провод на спидометр в длинном разъеме на контакте 31.нумерация контактов общая на два разъема, т.е с 1 по 24 на малом и 25-64 на длинном. пишу по памяти, второй раз найти не получилось, а закладку не поставил. Если работает одометр, значит импульсы на приборную панель приходят, я не нашел схемы приборной панели, но не думаю, что японцы станут два сигнала одинаковых гнать на панель. если сигнал цифровой, увидеть его стрелочным прибором не получится, да и китайский его может не увидеть, мы же не знаем скважности импульсов и полярности.
Rain
01.12.10  | 
01.12.10 | 


to Nissanovod: В любом случае, вашему комменту нет цены:)

dave123
10.12.10  | 
10.12.10 | 

у меня ауди 6 , 97 года,начались глюки на панеле приборов,приехал в сервис, смотрели,тестировали,оказалось блок абс накрылся как мне сказали..купил новый, ставлю,и те же самые глюки,практически все лампочки горят...када ездил просто отключал абс,снимал фишку с него,и глюки прекращались ..что за дела может кто подскажет??

эксперт раздела
«Эксплуатация»
Messir
10.12.10  | 
10.12.10 | 


dave123: у меня ауди 6 , 97 года,начались глюки на панеле приборов,приехал в сервис, смотрели,тестировали,оказалось блок абс накрылся как мне сказали..купил новый, ставлю,и те же самые глюки,практически все лампочки горят...када ездил просто отключал абс,снимал фишку с него,и глюки прекращались ..что за дела может кто подскажет?? #


Форум Ауди и, возможно ответ на Ваш вопрос посмотрите тут.


На Autopeople с 2010 г


ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06