Тихий свист, скрип при переключении передач Nissan Almera

Globstate

Дорогие товарищи!

Вот такой вопрос. Almera N16 (2006) с АКПП. Последние месяца 2 отметил, что после разогрева машины (на холодной такого нет - по крайней мере не слышно) при переключении передач автомата - именно в момент переключения - раздает тихий короткий свист (ну или скрип). Негромкий, ориентировочно по центру машины, м.б. чуть сзади, хотя точно сказать не могу.

Что это может быть? 

Модератор
vlad_m
23.09.10  | 
23.09.10 | 

Вопросы: Звук на сколько громкий? Масло и фильтр в АКПП давно заменялись ?


Челябинск www.avto74.com
Globstate
23.09.10  | 
23.09.10 | 

Звук тихий - собственно, если играет музыка, например, то и не услышать. Масло в коробке менялось в апреле этого года. После этого пробег около 8000 км. Вот фильтр правда остался прежний... На вид чистенькое, розовенькое, без пены.

Rain
24.09.10  | 
24.09.10 | 

Надо бы фильтр поменять, да масла вместе с ним тоже. А коробку можно прочекать в сервисе - для надежности.

Модератор
vlad_m
24.09.10  | 
24.09.10 | 

Rain прав. А вообще если замена фильтра и процедура "прочекания" результатов не принесет - на тихий свист можно "забить". Не тот случай, чтобы на нем загоняться. Подождать пока громче стает. Или что-нибудь сдохнет.

С этим свистом маишна может ездить несколько лет и никто так и не узнает откуда он.

Помните о "плавающей неисправности"


Челябинск www.avto74.com
Globstate
27.09.10  | 
27.09.10 | 

Т.е. стоит поменять жижку в АКПП, даже если после замены откатал только 8000 км?

Фильтр - да, как-то упустил. Поменяю.

Модератор
vlad_m
27.09.10  | 
27.09.10 | 


to Globstate: Жижу можно слить и затем, после замены фильтра, если жижа в порядке, залить обратно и добавить свежей до уровня.

Это допустимо.


Челябинск www.avto74.com
космонафт
30.09.10  | 
30.09.10 | 

кстати у меня такая же ситуация - с момента покупки авто. Я думал сначала что подвеска, потом думал, что колеса чиркают при переключении, короче что я только не думал. В итоге забил. Его вообще чтобы услышать, нужно очень тщательно слушать и найти. Повторюсь - ездю с этим более года и никаких трудностей не вызывает. Вообще в сервисе говорят, что у альмеры 16й очень качественный автомат.

Globstate
30.09.10  | 
30.09.10 | 

Я собственно также думаю, что на машине 2006 года при пробеге 50 тыс. начать помирать автомату как-то странновато...

Но раньше-то этого звука не было. Может быть конечно и не прислушивался, но теперь он точно есть, точно только на разогретой машине, в подавляющем большинстве случаев при переключении 2-3 и сопровождается небольшим толчком, которого вроде раньше также не замечал.

Коробку проверял на ошибки в апреле этого года - правда не дилерским сканером, так как нет у нас в городе дилера ниссан (точнее есть кто продает, но ТО не делают). Вот теперь недельки через 1,5 поеду менять масла/фильтры и пр. и заодно посмотрю ошибки коробки, проверю жижку (кстати, по щупу есть подозрение, что ее хорошо выше нормы), да и фильтр АКПП поменяю...

космонафт
30.09.10  | 
30.09.10 | 

вот толчки - это плохо, но может из за неумения нажимать газ -). Проверь машину в кикдауне на 5-6 тыщах оборотов, если все нормально и рвет с места, то заедь на приличную горку и убедись что автомат не дает машине откатиться назад после остановки, после этого успокойся и езжай дальше!

Globstate
28.11.10  | 
28.11.10 | 

В общем история так и не получила завершения.

Проверил масло (ок), поменял фильтр в АКПП, проверил ошибки (ок), кикдаун в порядке, на горке коробка держит.

Так что езжу и потихоньку подсвистываю на разогретой машинке ))

Rain
30.11.10  | 
30.11.10 | 

Мне все-таки кажется, что масло, или ролик приводного ремня.

Модератор
vlad_m
30.11.10  | 
30.11.10 | 


to Globstate: Не напрягайся. Катайся так. У меня коробок (раздатка я думаю) начинает выть, если на улице ниже -15С. Пару минут после выезда со стоянки утром, воет - потом все Ок! До следующего утра. И так уже третий год. Сначала шугался. А сейчас уже наплевал и езжу так.


Челябинск www.avto74.com
Globstate
12.01.11  | 
12.01.11 | 

Я, как гуманитарий )), не смог объяснить в сервисе, когда приехал к ним в очередной раз по поводу своего свиста в АКПП, каким образом переключение передач и свист связаны с роликом приводного ремня и что с ним нужно сделать. Поясните, плиз.

Globstate
12.01.11  | 
12.01.11 | 

Пардон, не указал, - это вопрос к Rain.

Messir
12.01.11  | 
12.01.11 | 


to Globstate: Свист в АКПП никак не связан с роликом приводного ремня. Скажите, толчки при переключении остались?


На Autopeople с 2010 г
Globstate
12.01.11  | 
12.01.11 | 

Толчки есть с 1 на 2 - легкие, в основном на холодной коробке.

Кстати, заметил, что если очень медленно набирать обороты, то иногда при переключении свиста нет...

Messir
12.01.11  | 
12.01.11 | 


to Globstate: Скорее всего, это клапан линейного давления. Находится он внутри КПП и служит для сброса давления. Ездить с этим можно хоть всю жизнь. Но, если толчки при переключении превратятся в удары, ремонт обязателен.


На Autopeople с 2010 г
Globstate
12.01.11  | 
12.01.11 | 

Понял, спасибо. Ударов, конечно, еще нет и очень надеюсь, что дело до них не дойдет.

asafonin
26.08.14  | 
26.08.14 | 


to Globstate: У меня такое же. Подозрение на сальник коленвала, из-за которого потихонько поднимается уровень масла, когда мотор гоняешь на высоких оборотах. Может и из-за попадания моторного масла свистки... Здесь есть пользователь Messir, может он что-нибудь побольше разъяснит...

asafonin
26.08.14  | 
26.08.14 | 

to Messir: чуть выше описал мои подозрения to Globstste. А как можно его диагностировать?(магистральный клапан) и почему он может свистеть??? Ощущение что в момент прижимания дисков при переключении передач короткий свист появляется.

Масло недавно менял вместе в фильтром. сначала такого не было после замены, но поехал на дальняк и гонял движок на высоких оборотах, после чего явно повысился уровень и проявились свисты.

Такие же свисты проявлялись до замены масла. Уровень также рос со временем использования... Что скажете, уважаемый ?

12


ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06