у кого нибудь закисали колесные болты ? Renault Symbol

dops
В выходные решил поменять колеса на летние.
казалось бы - плевое дело.
Взял ключик что в багажнике (у всех имеется), поддомкратил- и не фига  не один болт не стронулся.
Нашел в гараже нормальный ключ с рычагом побольше - примерно 35 см.
Итог два болта скрутил- два никак, позвал родственника 100 кг массы, он ногой попытался надавил (именно надавил- не ударил) и головы моих оставшихся болтов поотлетали.
Получил ступицу с двумя вывернутыми и с двумя торчащими остатками от болтов.
Снял суппорт,тормозной диск, получилось что из ступицы торчат болты примерно на 1 см.
Ни газовым ключом , ни попыткой наварить гайки на остаток болта ничего не помогало.
Болты крепко засели.
Решено было высверлить, дело не хитрое 3-4 сверла разных диаметров, затем пройтись метчиком и нормально.

Кто-нибудь с таким сталкивался? что это? плохой металл, или кривые руки сервисника с огромеенным ключом (меняли колодки 2 месяца назад).
И что посоветуете делать- колесо то теперь только одно отвернуть можно- остальные стремно?
Думаю отвести в сервис где есть "электробаллоник" может он возъмет!
stas_ab83
10.09.10  | 
10.09.10 | 

нужно заранее было графитовой смазкой болтики смазать

тогда-бы ты их сам смог окрутить

dops
10.09.10  | 
10.09.10 | 
stas ab83:

нужно заранее было графитовой смазкой болтики смазать

тогда-бы ты их сам смог окрутить

только купил авто три месяца назад , сделал ТО-60 у официалов и полную диагностику, а через 2 месяца уже не откручиваются!!
теперь то я уже смазал.

Интересно это только у меня так?
Вчера смотрел на болты колесные симболов, что то уж они у всех разные!
у меня под 19 ключ - в головке по центру отверстие

smirnoff_ms
10.09.10  | 
10.09.10 | 

"был случай в нашем полке",аналогично, но осенью
решение такое:
бить по болту который не выворачивается, естественно не прямо по нему а через что то (я использовал второй молоток)
бить аккуратно
периодически пробуя отвернуть болт
у меня всё получилось
естественно при завёртывании лучше графит смазкой, чтобы потом не было "мучительно больно за бесцельно прожитые годы..."

dops
10.09.10  | 
10.09.10 | 
Спасибо, завтра попробую и расскажу- как оно, может кому пригодиться
assa
10.09.10  | 
10.09.10 | 
dops:
В выходные решил поменять колеса на летние.
казалось бы - плевое дело.
Взял ключик что в багажнике (у всех имеется), поддомкратил- и не фига не один болт не стронулся.
Нашел в гараже нормальный ключ с рычагом побольше - примерно 35 см.
Итог два болта скрутил- два никак, позвал родственника 100 кг массы, он ногой попытался надавил (именно надавил- не ударил) и головы моих оставшихся болтов поотлетали.
Получил ступицу с двумя вывернутыми и с двумя торчащими остатками от болтов.
Снял суппорт,тормозной диск, получилось что из ступицы торчат болты примерно на 1 см.
Ни газовым ключом , ни попыткой наварить гайки на остаток болта ничего не помогало.
Болты крепко засели.
Решено было высверлить, дело не хитрое 3-4 сверла разных диаметров, затем пройтись метчиком и нормально.

Кто-нибудь с таким сталкивался? что это? плохой металл, или кривые руки сервисника с огромеенным ключом (меняли колодки 2 месяца назад).
И что посоветуете делать- колесо то теперь только одно отвернуть можно- остальные стремно?
Думаю отвести в сервис где есть "электробаллоник" может он возъмет!

сервисмэны похоже перестарались при закручивании.


да и "родные" ли вам поставили болты?

F-2000
10.09.10  | 
10.09.10 | 


Скажите пожалста как вы пользуетесь штатным домкратом ведь у него площадка железная и вот прям этим железом упираца в порог, как-то стремно и грубо прям железом.
perm
10.09.10  | 
10.09.10 | 
F-2000:

Скажите пожалста как вы пользуетесь штатным домкратом ведь у него площадка железная и вот прям этим железом упираца в порог, как-то стремно и грубо прям железом.

Я между штатным домкратом и порогом подкладываю кусок резины от старой газелевской камеры и никаких замятий и царапин. Вообще то подойдет любой достаточно большой кусок резины.



ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06