Поиск плавающей неисправности

Модератор
vlad_m

Уважаемые форумчане!  Неоднократно возникали вопросы о неисправностях, которые можно охарактеризовать как  "Плавающая неисправность". Что это такое ?  Это неисправность,которая как бы есть, но ее как бы и нет...

То есть вы знаете, что машина работает не правильно, но в сервисе ничего не могут найти. Или во время вашего визита в автосервис автомобиль пугается, и что с ним не делай - работает как швейцарские часы. Но стоит выехать за ворота сервиса - неисправность возникает вновь!


Есть рекомендации, как  разбираться с такими неисправностями. Никак! Если с первых двух визитов в разные сервисы неисправность не выявили - наплюйте и катайтесь дальше.

Как говориться - "Хороший стук- дырочку найдет". То есть чрез какое-то время процесс износа усугубится. Стучать начнет сильнее и тогда уже неисправность будет настолько очевидна, что найдется с первого раза.


А если вы настаиваете на поиске "плавающей неисправности" в автосервисе - вы заставляете сервисменов чинить ваш автомобиль "плавающим методом". То есть постепенно заменяя все - пока стук не исчезнет.


Поверьте - этот путь ведет к тому, что вы выбросите на ветер не малые деньги.


Вот моя, личная история поиска "плавающей неисправности" на моем личном автомобиле:


В свое время у меня был MMC Chariot. Прекрасный автомобиль!!! Любили его всей семьей.

Но однажды он захворал. Он заглох! На ходу - посреди дороги! И нивкакую не заводился... Было это летом. Жара за 30.

Оттолкал на обочину. Благо под горку а на обочине еще и тень была. Вызвал "кавалерию" со сканером. Что мы только с ним не делали! Искра есть. Бензин есть. Копрессия есть. Пердохранители целые. Ошибок нет. Двигатель стартером крутит. Вспышек нет!!!  Стекла протирали, по колесам пинали, маму вспоминали... Не помогло...

И вдруг через 2 часа шаманских плясок и камланий, когда уже все надежды были потеряны - ОН ЗАПУСТИЛСЯ !!!

С ПОЛ-ОБОРОТА!!!

Но ! После этого случая двигатель начал подергиваться. Поменял фильтра. Все пришло в норму. Спустя какое-то время симптомы повторились. И даже стали прогрессировать. Машина начала тупить... То есть педаль в пол, а о впускной коллектор хлопок и машина въезжает "в вату".

Но мы-же сами автомеханики ! С дипломами! Это угол зажигания! Подключаем стробоскоп - плавает метка вперед и назад! Ага! Снимаем крышку трамблера - ВОТ она причина. Электроды сгорели напрочь! И бегунок! Замена - однозначно! Подключили сканер. Сканер выдает ошибку регулятора оборотов ХХ. Сняли - помыли.

Все внорме! УРА!

Через две недели отъезд  с семьей в Ялту. А я, молодец такой, месяц с машиной боролся - и починил. Теперь можно не бояться, что в дороге встану. Да тут уже и дожди налетели - скорей бы отъезд. 

И вот наступил день выезда. Поехали в ночь. С Урала на Украину. В Крым. в 23:00 выехали. Дорога хорошая и к 6:00, отмахав 800 км мы были под Самарой. Красота. Раннее утро.Фуры на дорогу еще не вылезли а мы уже пол-пути до первой остановки отмахали оставив позади самый опасный участок - Уральские горы и Башкирию. Восходит солнце. Ляпота-а!

И тут раздается хлопок во впускной коллектор и машина въезжает "в вату" !!!!! И как на акселератор не жмешь - еле-еле раскочегариваешь до 80 км/ч. Но машина едет. Правда об обгонах не может быть и речи. Тащимся ка беременные черепахи. Обгоняем идущий по обочине скот и редких велосипедистов. Трактора обгоняют нас как стоячих!

Останавливаемся... Открываю капот... на холостых двигатель работает изумительно! Но открытие дроссельной заслонки раскручивает его только до 2000-2300 об/мин. При этом расход топлива в норме! 8-8,5л / 100км !

Глушу мотор... Тупо смотрю на него не знаю что делать. До дома  900 км, до Волгограда, где живет дядька, 700 км.

Но машина на ходу. Решаем ехать до Волгограда и там разбираться. Садимся в машину, заводим двигатель... О ЧУДО !!!

Машина едет как положено !!!  Скорость набирает без проблем. Разгоняется, тянет - все как положено!

Проходит минут 30 и опять везжаем "в вату". Опять мимо, обгоняя нас несутся трактора...  Останавливаюсь. Глушу мотор. Тут-же завожу. РАБОТАЕТ! - едем дальше! Теперь я уже прочувствовал поведение мотора, и как только машина "попадала в ватный ком" - АКПП в неитраль, глушим мотор, заводим, АКПП в драйв и едем дальше.

В Волгоград мы въезжали вечером. Сразу к дядьке. За жабры его как проводника и в сервис. 

НО ДВИГАТЕЛЬ РАБОТАЕТ !!!  Он очнулся (или напугался) и работал, сволочь, как в книжке описано. Никаких ошибок по сканеру. Все режимы - зашибись!  Каких только предположений и сказок от тамошних ремонтеров я не наслушался!!!

Ну, что-ж?  Раз машина работает - в путь. Скорее в Ялту! Не будем тратить драгоценный отпуск на прозябание в Волгограде. Днем там конечно жара и Волга, но ночами ХОЛОДНО. В путь !!!

В 4:00 утра мы уже пересекали границу с Украиной.

Доехали по прохладе до Мариуполя. И тут взошло солнце! Машина "Въехала в вату"!!!  Ну что-ж. Механизм отработан. Глушим, заводим - едем дальше... Оставшиеся 400 км ехали целый день! Приехали измотанные и злые на все, всех и друг на друга как черти! Поселились и даже на море не пошли. На следующее утро - мотор РАБОТАЕТ!!! И весь месяц работал. Козел!!! Без перебоев. В сентябре похолодало. Стали накрапывать дождики. Крым обезлюдел. И мы потянулись домой. Доехали до Башкирии безо всяких приключений. Под Уфой машина заглохла посреди трассы. На ходу. Плавно съехали на обочину. Не заводится... Ну это уже ерунда... До дома 400 км. На галстуке доедем... Но через 15 минут мотор ожил и через 6 часов мы были дома. Без приключений.

На следующее утро, не откладывая дела в долгий ящик, я пошел на склад. Снял с контрактного мотора ВСЕ датчики и ВСЮ электронику. И поменял все это на своем моторе.

Проблема ушла !!!  УРА !!!  Вот где собака порылась !!! Сдох какой-то датчик !!! Да и черт с ним.... Туда ему и дорога...

Прошла осень, зима а за ними и весна...

И вот первым теплым июньским днем у мня машина "въезжает в ком ваты" !!!!  Посреди проспекта Ленина!!! ШОК!!!  ЖУТЬ ВО МРАКЕ !!!

Мысли лихорадочным роем летают в пустой черепной коробке и не знают куда срать кинуться. Я ведь уже ВСЕ заменил !!!

Еду на склад. Снимаю расходомер и меняю на контрактный!!!  Двигатель заработал. Проходит неделя. Лето набирает силу. Наступают теплые деньки и ...  Да-да!  Я опять "въезжаю в вату"! 

И тут я начинаю прозревать. Неполадки с мотором возникают только тогда, когда на улице температура воздуха больше 25 градусов! Мало того если в течении дня она опускается ниже 20 - неисправность исчезает!!!

Да - нет !  Такого не может быть!!!  Я безумен!!!  Но ведь так происходит... В чем причина ?  Ну осталась единственная запчасть - непоменяная. Контроллер двигателя. Еду на "базу торпедных катеров". Снимаю контроллер. Вскрываю его. И шизею... Внутри напаяно.... какими-то умельцами... Олова налито... Какие-то транзюки левые навесным монтажом висят!

Вот она СВОЛОЧЬ где скрывалась!!!!  На волю ее!!!  Заказываю на аукционе контроллер. Оплачиваю 17000р и месяц жду нервно куря. Пришел. Первым делом вскрываю его. Конечно - никакого навесного монтажа! Все аккуратненько и презентабельно. Ставлю. Езжу. Радуюсь. Но червь сомнения меня гложет!!! Июль холодный выдался. Ходим в куртках. Температура выше 20 не поднимается. Контроллер я заменил, но условий для проверки нет. Вдруг опять ???

А нам в августе опять в Крым ехать!

И вот в конце июля закончились дожди, потеплело. И машина ОПЯТЬ "ВЪЕЗЖАЕТ В КОМ ВАТЫ" !!!  &@#%**&$$# !!!!

В диком отчаянии я еду на "базу". Обезумев от горя с воплями неандертальца я вырываю из топливного бака бензонасос и выкидываю его за забор. Потому, что больше НЕЧЕГО !!!! Все остальное уже выброшено давно !!! Иду в магазин и покупаю бензонасос от ТАЗ 2110 и с горя новый аккумулятор.


*********

Поездка в этом году в Крым  удалась на славу!!! Машина нас не беспокоила совершенно. Послушна и ласкова была как кошечка. Правда на обратном пути в Уфе сдох новый аккумулятор. Отвалились пластины и перемкнули сами на себя, от чего до кучи сгорел генератор.


Но это уже совсем другая история......


Сейчас наша машина уже два года радует новых хозяев своей безотказной работой. А ей уже 20 лет!!!

Новый хозяин заменил кольца. При пробеге 380 000 км. дымить начала. Приезжает два-три раза в год масло менять.


Челябинск www.avto74.com
Rain
02.07.10  | 
02.07.10 | 

Добавлена в FAQ.

kips68
10.12.10  | 
10.12.10 | 

СПасибо за интересную историю! )) полезно. ))

sk0707
16.03.11  | 
16.03.11 | 

у меня на ф-поло 96г двигатель 1,6 тоже бензонасос отключался на ходу но я быстро его вычислил поворачивая ключ на старт я не слышал шума работы бензонасоса вышел на улицу ижелезным удлинителем для трещетки из набора ключей несколько раз ударил по днищу бензобака в районе установки бензонасоса ездил так неделю потом поменял и все ок

mATr1xX
16.03.11  | 
16.03.11 | 


to sk0707: Спасибо за дополнения.

Rain
17.03.11  | 
17.03.11 | 


to sk0707: Полезная поправочка, спасибо.



ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06