Самостоятельная замена тормозных колодок (отзыв) Toyota Auris

Valerian

Добрый день всем. Не могу не поделиться проблемой с которой столкнулся самостоятельно меняя тормозные колодки. Передние поменялись классически без проблем. Задние я поменял спустя сутки. На втором заднем колесе за 20 мин. Оказывается, чтобы утопить поршень заднего суппорта, поршень необхдимо поворачивать и одновременно давить на него. Для меня это было открытие. Я честно задавал в поиске замену колодок по Corolla или Auris, но натыкался лишь на передние колодки. Случайно увидел, что на Almera нужно поворачивть поршень и стал задавать поиск по проблеме, а не по модели. У многих машин такие конструкции, но про Corolla или Auris ни одного упоминания не увидел.

Для того, чтобы давить на поршень, я взял металлическую пластину примерно 3х7 см с отверстием в центре, болт примерно 7 см в длину на М10 и соответствующую гайку. Надел пластину на болт, накрутил гайку до половины длинны и вставил в суппорт. Пластину с гайкой расположил под "рогатиной" пассивной стороны суппорта, а резьбовой край болта уперлась в поршень. При закручивнии, гайка прижимает пластину к "рогатине", а болт, соответственно, жмет поршень. Гайку очень сильно затягивать не нужно, 2-3 движения ключом. Затем поварачиваем поршень на 1/2 оборота. Болт уже перестает упираться в поршень и подтягивем гайку сильнее. Циклы повтряются пока поршень не будет утоплен.

Поршень можно поворачивать и пасатижами, но тогда поцарапанные края могут повредить пыльник. Я брал велосипедный ключ для регулировки руля по оси.

Очень важно. Правый поршень нужно поворачивать против часовой стрелки, а левый по часовой.

Чуть позже скину фотку как болт расположился в суппорте.

stinger
26.08.11  | 
26.08.11 | 

Достаточно один раз приобрести специальное приспособление для этих целей и будет всё о"к.

Rain
26.08.11  | 
26.08.11 | 


to Valerian: доброго времени суток. Огромное спасибо за отзыв, помещен в FAQ. Фотографии можете пускать прямо в комментарии ниже, они прикрепляются.

Valerian
28.08.11  | 
28.08.11 | 

Valerian
28.08.11  | 
28.08.11 | 

Забыл сказать, внизу болта накрутил еще одну гайку, чтобы меньше повредить поверхность поршня.

Rain
30.08.11  | 
30.08.11 | 


to Valerian: спасибо.

mATr1xX
31.08.11  | 
31.08.11 | 


to Valerian: Спасибо за подробный отчет.

MGA-51-1
20.03.12  | 
20.03.12 | 

Большое спасибо .Сейчас попробую таким образом сделать.А как регулировать?

Messir
23.03.12  | 
23.03.12 | 


to MGA-51-1: Они в регулировке не нуждаются.


На Autopeople с 2010 г
latkin65
05.07.12  | 
05.07.12 | 

Огромное спаибо за столь простое решение с заменой колодок а то как то было гемаройно

mATr1xX
07.07.12  | 
07.07.12 | 


to latkin65: Рады помочь, буду вопросы обращайтесь. Так же у нас есть FAQ и поиск.



ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06